кража, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... **.**.****

...

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Пустошкинского района Ахрамович А.Н.,

подсудимого Парфененко А.Н.,

защитника, адвоката Адвокатской палаты ... Финаженок З.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****,

при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парфененко Анатолия Николаевича, **.**.**** года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ... ... ..., судимого

- **.**.**** ... по п.«а,б» ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** года ... Парфененко А.Н. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошёл к гаражу ФИО5, расположенному во дворе его дома в ... ... ..., где, продолжая свой преступный умысел, снял рукой с двери не замкнутый на ключ навесной замок, открыл двери и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил кассетный магнитофон марки « SONI CFS-W350L» стоимостью ..., после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму ....

Он же, **.**.**** года около ... из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошёл к гаражу ФИО5, расположенному во дворе его дома в ... ..., где, продолжая свой преступный умысел, снял рукой не замкнутый на ключ навесной замок, открыл двери и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил бензопилу марки « Партнер» Р352» стоимостью ..., после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму ....

Обвиняемый Парфененко А.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство. Защитник посчитал ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд установил, что данное ходатайство было заявлено Парфененко А.Н. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Парфененко А.Н. обвиняется в совершении двух умышленных преступлений средней тяжести, за каждое из которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

... Суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Парфененко А.Н. без проведения разбирательства в общем порядке и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Парфененко А.Н. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Парфененко А.Н. преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Парфененко А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (по эпизоду хищения бензопилы «Партнер» Р352» **.**.**** года) суд признаёт явку с повинной; по эпизоду хищения магнитофона марки « SONI CFS-W350L» **.**.**** года - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами по двум эпизодам обвинения полное признание вины.

Суд пришёл к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ч. 2 ст. 158 УК РФ, не могут способствовать достижению целей уголовного наказания.

Подсудимый Парфененко А.Н., будучи осужденным по приговору ... суда ... от **.**.**** года по п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, на путь исправления не стал и в период испытательного срока совершил два умышленных преступления средней тяжести. Подсудимый Парфененко А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, судим.

На основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Парфененко А.Н. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как он совершил два умышленных преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о его общественной опасности, склонности к совершению преступлений против собственности. Суд считает, что режим колонии общего режима, в большей степени чем колонии-поселения, будет способствовать целям уголовного наказания, в том числе, исправлению осуждённого.

Процессуальные издержки за ведение дела защитником на предварительном следствии в сумме ... отнести за счёт средств федерального бюджета. Парфененко А.Н. освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кассетный магнитофон марки «SONI CFS-W350L» и часть от антенны возвратить законному владельцу ФИО5; бензопилу « Партнер Р352» считать переданной потерпевшему ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфененко Анатолия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 1 года лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от **.**.**** года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Парфененко А.Н. исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения Парфененко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять подсудимого Парфененко А.Н. под стражу в зале судебного заседания.

Процессуальные издержки за ведение дела защитником на предварительном следствии в сумме ... отнести за счёт средств федерального бюджета. Парфененко А.Н. освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кассетный магнитофон марки «SONI CFS-W350L» и часть от антенны возвратить законному владельцу ФИО5; бензопилу «Партнер Р352» считать переданной потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Н.А. Васильев.