кража автомашины и кража имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-12,2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка 3 февраля 2010 года

Судья Опочецкого районного суда Псковской области Ракшевская Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района ст.помощника прокурора Беловой Т.В.

подсудимого Родионова Д.А.

защитника Королева А.Д., адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Псковской области, представившего удостоверение № ... ордер № ... от **.**.**** года

при секретаре Ивановой И.А.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОДИОНОВА ДАНИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

...

...

...

...

..., не судимого, в совершении

преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК

Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

**.**.**** года около 06 часов 30 минут управляя автомашиной ... номер двигателя ..., право управления которой ему доверил по устной договоренности владелец автомашины ФИО7 Двигаясь вместе с ФИО7 на данной автомашине из ... в ... Родионов Д.А. приехал на АЗС № ... ООО «Псковнефтепродукт», расположенную по адресу ... ..., внезапно возникшим умыслом на хищение автомашины и воспользовавшись тем, что ФИО7 вышел из автомашины в магазин, тайно похитил автомашину ... ... номер двигателя ... стоимостью 145000 рублей. На похищенной автомашине Родионов с места преступления скрылся, уехав на ней в .... В дальнейшем Родионов Д.А. похищенную автомашину спрятал с лесном массиве в районе ...ФИО6 района и распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Родионов Д.А. причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО7 на сумму 145000 рублей.

В этот же день около 07 часов Родионов Д.А., находясь в автомашине ... номер двигателя ..., ранее им похищенной от АЗС № ... ... и стоящей в лесном массиве в районе ... ... тайно похитил из находящейся в автомашине барсетки деньги в сумме ... рублей, принадлежащие также ФИО7 и распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Родионов Д.А. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО7 на сумму 3000 рублей.

На судебном заседании подсудимый Родионов Д.А. вину признал полностью, что действительно он совершил кражу автомашины ... и денег в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО7 и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердил своё заявление на судебном заседании.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Родионова Д.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права обвиняемого Родионова Д.А. не нарушались.

Действия подсудимого Родионова Д.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.158 ч.1 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Совершенные Родионовым преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные, характеризующие его личность.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, написанной им собственноручно и добровольно возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

Из исследованной судом характеристики видно, что Родионов Д.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

C учетом личности подсудимого Родионова Д.А. характера совершенного им преступления, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму 80000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, так как потерпевший отказался от исковых требований в связи с возмещением.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОДИОНОВА ДАНИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «в» УК РФ и 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию считать 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Контроль за Родионовым Д.А. возложить на орган, ведающий исполнением приговоров, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Автомашину ..., хранящуюся на стоянке ОВД Опочецкого района передать по принадлежности ФИО7.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму 80000 рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим

обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции исключается.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Е.В.Ракшевская