кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-92/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка

Псковская область 02 августа 2010 года

Судья Опочецкого районного суда Псковской области Ракшевская Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Опочецкого района Григорян Г.К.

подсудимого Андреева С.Ю.

защитника Тимофеева В.Г., адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № *** ордер № *** от **.**.**** года

при секретаре Васильевой С.В.

а также потерпевшего ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА,

...

...

...

...

..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Андреев М.Ю. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года около 09 часов Андреев С.Ю., находясь около комнаты № *** общежития ..., расположенного по адресу ... ... ..., на почве внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, открыл дверь комнаты имеющимся ключом от своей комнаты, подходящим к замку двери комнаты № *** и незаконно проник в помещение комнаты, откуда тайно похитил МР-3 плеер «Rover Aria», стоимостью 1990 рублей, два МР-3 диска с записями сборников пресен, стоимостью 80 рублей на сумму 160 рублей, 1 кг макарон на сумму 20 рублей, принадлежащие ФИО10

Также из помещения комнаты Андреев С.Ю. похитил DVD-плеер «AKAI», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО9

С похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Андреев С.Ю. причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 2170 рублей, потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В один из дней в период с **.**.**** года по **.**.**** года, более точная дата следствием не установлена, около 09 часов, Андреев С.Ю. с целью совершения кражи продуктов питания пришел к комнате № *** общежития ..., расположенному по адресу ... ... ... ..., где открыв дверь комнаты имеющимся ключом от своей комнаты, подходящим к замку двери комнаты № ***, незаконно проник в помещение комнаты, откуда тайно похитил 1 кг. картофеля на сумму 14 рублей, макароны в количестве 400 гр. стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 8 рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенными продуктами питания с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Андреев С.Ю. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 22 рубля.

На судебном заседании подсудимый Андреев С.Ю. вину признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО9 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердил своё заявление на судебном заседании.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО6 и его законный представитель ФИО7 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердили свое намерение письменными заявлениями, приложенными к материалам дела.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Андреева С.Ю. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права обвиняемого Андреева С.Ю. не нарушались.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что квалификация действий подсудимого Андреева С.Ю. органом предварительного следствия дана верно по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по эпизоду кражи у ФИО10 и ФИО9 и по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по эпизоду у ФИО6

При определение вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого.

Совершенные Андреевым С.Ю. преступления относятся к тяжкой категории.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении краж, явки с повинной по двум эпизодам, данные Андреевым С.Ю. собственноручно, без какого-либо принуждения до возбуждения уголовных дел.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Из исследованных судом характеристик видно, что Андреев С.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

C учетом личности подсудимого Андреева С.Ю., характера и способа совершенного им преступлений, наличия смягчающих обстоятельств, характеристики личности виновного суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО10 на сумму 2250 рублей и ФИО9 на сумму 1200 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в пользу ФИО9 в полном объеме, в пользу ФИО10 в пределах предъявленного Андрееву С.Ю. обвинения.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа ввиду отсутствия постоянного источника дохода у Андреева С.Ю. не применять

Дополнительную меру наказания в виде ограничения суд считает нецелесообразным применять к действиям Андреева С.Ю., так как в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд на него возложил определенные обязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО10 и ФИО9 в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы.

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6 в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию по совокупности преступлений определить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Контроль за Андреевым С.Ю. возложить на орган, ведающий исполнением наказаний.

Обязать его один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку и невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Андреева Сергея Юрьевича в пользу ФИО10 2170 рублей, в пользу ФИО9 1200 рублей

Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции исключается.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе и в тот же срок со дня ему вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Е.В.Ракшевская