кража, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-79/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... 16 июня 2010 года ...

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Пустошкинского района Шевченко М.М.,

подсудимых Боровкова Ю.В. и Григорьева В.В.,

защитников, адвокатов Адвокатской палаты ...: Покоренко Л.Л., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****, и Финаженок З.В., предоставившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боровкова Юрия Владимировича, родившегося **.**.**** года, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ... ..., не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

Григорьева Василия Викторовича, родившегося **.**.**** года, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., судимого:

- мировым судьёй судебного участка № *** ... ... **.**.**** по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход

государства (наказание отбыто полностью),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** года ... Боровков Ю.В. по обоюдному решению с Григорьевым В.В., направленному на совершение кражи имущества из дома ФИО4, расположенному по адресу: ... ..., подошли к её дому, где, реализуя свой преступный умысел, металлическим ломом, принесенным с собой, Боровков Ю.В. разбил стекла в оконной раме дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил и передал через окно Григорьеву В.В. икону «ФИО8» стоимостью ... и икону «ФИО11» стоимостью ..., который в это время находился возле окна и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. Завладев похищенным, Боровков Ю.В. и Григорьев В.В. с места совершения преступления скрылись, похитив имущество ФИО4 на общую сумму ....

Подсудимые Боровков Ю.В. и Григорьев В.В. полностью признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники посчитали ходатайства обоснованными и подлежащими удовлетворению. Потерпевшая не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что данные ходатайства были заявлены обвиняемыми добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Боровков Ю.В. и Григорьев В.В. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимых Боровкова Ю.В. и Григорьева В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Боровкова Ю.В. по «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева В.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боровкову Ю.В. и Григорьеву В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Боровкову Ю.В., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает это смягчающим наказание обстоятельством. Боровков Ю.В.. по месту пребывания характеризуется в целом удовлетворительно, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Григорьеву В.В., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает это смягчающим наказание обстоятельством. Григорьев В.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести и осуждён к 2 месяцам исправительных работ, наказание отбыто, судимость не погашена.

Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ч. 4 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется с учетом имущественного положения осужденного, а также с учетом наличия иного дохода. Боровков В.В. и Григорьев В.В. не работают, иного дохода не имеют.

Суд считает необходимым назначить подсудимым Боровкову Ю.В. и Григорьеву В.В. наказания в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы. Суд постановляет на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное подсудимым наказание в виде лишения свободы условным.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 в сумме ..., подлежит полному удовлетворению. Подсудимые исковые требования признали. Суд считает, что подлежит взыскать с виновных лиц солидарно стоимость двух икон и стоимость оконного блока в сборе. Согласно заключению искусствоведческой экспертизы стоимость двух икон составляет ...; согласно товарному чеку стоимость оконного блока в сборе составляет ....

Вещественные доказательства: металлический лом и бичевку уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату труда защитников отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденных Боровкова Ю.В. и Григорьева В.В. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровкова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Боровкову Ю.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Боровкова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Боровкову Ю.В.в виде заключения под стражу изменить, освободить Боровкова Ю.В. в зале суда. Избрать в отношении Боровкова Ю.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на оплату труда защитника на предварительном следствии в сумме ... ... отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Боровкова Ю.В. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Признать Григорьева Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Григорьеву В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Григорьева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Григорьеву В.В. в виде заключения под стражу изменить, освободить Григорьева В.В. в зале суда. Избрать в отношении Григорьева В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на оплату труда защитника на предварительном следствии в сумме ... отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Григорьева В.В. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Взыскать с Боровкова Ю.В. и Григорьева В.В. солидарно в пользу ФИО4 ... в счёт возмещения имущественного ущерба от преступления.

Вещественные доказательства: металлический лом и бичевку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд (г. Пустошка) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.А. Васильев