Дело № 1-67/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
...
... 16 июня 2010 года
Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А.; с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Пустошкинского района Ахрамович А.Н.,
подсудимой Матвеевой Е.А.,
защитника, адвоката ... ... коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****, при секретаре Филатовой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Матвеевой Елены Александровны, **.**.**** года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
**.**.**** года ... Матвеева Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в своём доме, расположенном по адресу: ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к лежащему на полу в кухне ФИО5, также находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, и рукой нанесла ему удар в лицо, после чего, применив физическую силу, преодолевая сопротивление ФИО5, открыто похитила из внутреннего кармана его куртки деньги в сумме ... рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, тем самым, причинила ФИО5 имущественный ущерб в сумме ... рублей.
Обвиняемая Матвеева Е.А. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное ходатайство. Защитник посчитал ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд установил, что данное ходатайство было заявлено Матвеевой Е.А. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Матвеева Е.А. обвиняется в совершении преступления, отнесенного законом к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимой Матвеевой Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину Матвеевой Е.А. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимой по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матвеевой Е.А. преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Матвеевой Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства Матвеева Е.А. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, но жалоб на её поведение в администрацию сельского поселения не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Матвеевой Е.А., предусмотренными п. «и» и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт это смягчающим наказание обстоятельством.
Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Матвеевой Е.А. от общества. Суд назначает подсудимой Матвеевой Е.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы и приходит к выводу о возможности исправления осуждённой без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, так как подсудимая не работает, не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Суд считает необходимым назначить подсудимой Матвеевой Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как она злоупотребляет спиртными напитками.
Вещественные доказательства: мужскую зимнюю куртку уничтожить.
Процессуальные издержки на оплату труда защитника отнести за счет средств федерального бюджета. Осужденную Матвееву Е.А. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвееву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 73 УК РФ назначенное Матвеевой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Назначить Матвеевой Е.А. следующие ограничения, связанные с ограничением свободы: не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования (района), где она проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Матвеевой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки на оплату труда защитника на предварительном следствии в сумме ... отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденную Матвееву Е.А. освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: мужскую зимнюю куртку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.А. Васильев.