умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-92/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка

Псковская область 09 августа 2010 года

Судья Опочецкого районного суда Псковской области Ракшевская Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Опочецкого района Григорян Г.К.

подсудимого Невойт А.Н.

защитника Покоренко Л.Л., адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № *** ордер № *** от **.**.**** года

при секретаре Васильевой С.В.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕВОЙТ АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

...

...

...

...,

юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Невойт А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года в период времени с 18.00 часов до 21.00 часов Невойт А.Н., ФИО11., ФИО6, ФИО8, а также их знакомый ФИО4 находились во дворе дома ФИО9 по адресу ... ... ... .... В ходе словесной беседы между ФИО4 и Невойт А.Н., ФИО12 ФИО6 и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО8, ФИО13 ФИО6 начали избивать ФИО4 нанося ему удары руками по лицу и спине, причинив последнему физическую боль, не повлекшую ему при этом вреда здоровью. После того, как ФИО8, ФИО14 ФИО6 прекратили избивать ФИО4 и отошли в сторону, Невойт А.Н. на почве внезапно возникшего умысла на причинение вреда здоровью, допуская то, что может причинить тяжкий вред здоровью, умышленно ударил лежащего на земле ФИО4 два раза правой ногой в лобковую область, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде разрыва задней стенки мочевого пузыря, кровоизлияния в корень брызжейки с разрывом тонкого кишечника, осложненные разлитым мочевым перитонитом, которые по заключению эксперта № ***, повлекли за собой тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. После чего Невойт А.Н., ФИО15., ФИО6, ФИО8 покинули место совершения преступления

На судебном заседании подсудимый Невойт А.Н. вину признал полностью в совершенном преступлении и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердил своё заявление на судебном заседании.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Невойт А.Н. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права обвиняемого Невойт А.Н. не нарушались.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что квалификация действий подсудимого Невойт А.Н. органом предварительного следствия дана верно по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определение вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого.

Совершенное Невойт А.Н. преступление относятся к тяжкой категории.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Из исследованных судом характеристик видно, что Невойт А.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, официально не трудоустроен, проживает на случайные заработки, склонен к употреблению спиртных напитков. Приводов в ОВД по Опочецкому району за совершение административных правонарушений не имеет.

C учетом личности подсудимого Невойт А.Н., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, с учетом характеризующих данных, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно только в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Невойт А.Ню. в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Невойт Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2-х лет 4-х месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 09 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Невойт А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора..

Обжалование приговора по основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции исключается.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе и в тот же срок со дня ему вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Е.В.Ракшевская