кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-80/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пустошка

Псковской области 30 июня 2010 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А.; с участием государственного обвинителя, прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.,

подсудимого Максёлова О.Н.,

защитника, адвоката Адвокатской палаты ... Финаженок З.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максёлова Олега Николаевича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина ... имеющего ... образование, ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; фактически проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** года около ... Максёлов О.Н., находясь в квартире ФИО5, проживающего по адресу: ... ..., воспользовался отсутствием контроля окружающими за его действиями, умышленно, свободным доступом, тайно похитил со стола в комнате мобильный телефон марки «Самсунг GTS-5230, принадлежащий ФИО3, стоимостью ... рублей, положив его в карман своих брюк, тем самым, завладев похищенным. После этого Максёлов О.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3, материальный вред на сумму ... рублей, что является для него значительным ущербом.

Обвиняемый Максёлов О.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство. Защитник посчитал ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Суд установил, что данное ходатайство было заявлено Максёловым О.Н. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Максёлов О.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Максёлова О.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и удовлетворил ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Максёлова О.Н. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевший ФИО3 не работает, проживает за счёт пенсии матери.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Максёловым О.Н. преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Максёлову О.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Максёлову О.Н., суд признает предусмотренные ст. 61 УК РФ суд признаёт это смягчающим наказание обстоятельством. По месту регистрации Максёлов О.Н. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Максёлова О.Н. от общества. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа и обязательных работ, так как подсудимый официально не трудоустроен. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде исправительных работ, поскольку суд не располагает сведениями о возможности отбывания Максёловым О.Н. наказания в виде исправительных работ по его месту жительства. Максёлов О.Н. проживает в ... без регистрации.

Суд назначает Максёлову О.Н. наказание в виде лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным. Суд не назначает Максёлову О.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как подсудимый характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Гражданский иск потерпевшим ФИО3 не заявлен, имущественный ущерб, причиненный преступлением, возмещен подсудимым Максёловым О.Н. полностью.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки «Самсунг GTS -5230», гарантийный талон с чеком о продаже и руководство пользователя вернуть потерпевшему ФИО3; выписку о состоявшихся разговорах с абонентского номера № *** хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки на оплату труда защитника отнести за счет средств федерального бюджета. Осужденного Максёлова О.Н. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максёлова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 73 УК РФ назначенное Максёлову О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 9 месяцев.

Меру пресечения Максёлову О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на оплату труда защитника на предварительном следствии в
сумме ... отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Максёлова О.Н. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки «Самсунг GTS -5230», гарантийный талон с чеком о продаже и руководство пользователя вернуть потерпевшему ФИО3; выписку о состоявшихся разговорах с абонентского номера № *** хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Н.А. Васильев