мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-70/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг. Пустошка 30 июня 2010 года

Псковской области

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А.; с участием государственного обвинителя, прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.,

подсудимой Вайцеховской Т.Н.,

защитника - адвоката ... коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****,

при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вайцеховской Тамары Николаевны, родившейся **.**.**** года, уроженки ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** года около ... Вайцеховская Т.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, пришла к дому ФИО5, проживающей по адресу: ... ..., где представилась сотрудником ФИО10, чем обманула ФИО5, и, получив разрешение, прошла в дом. С целью обнаружения наличия в доме денег, продолжая обманывать ФИО5, Вайцеховская Т.Н. попросила её предоставить деньги для переписи номеров купюр, так как .... Будучи обманутой, ФИО5 согласилась на данное предложение и принесла Вайцеховской Т.Н. деньги в сумме .... Продолжая свой преступный умысел, с целью обмана, Вайцеховская Т.Н. переписала номера купюр на лист бумаги, после чего положила деньги в свою сумку, а взамен отдала ФИО5 запечатанный конверт с нарезанной бумагой, сказав, что в данном конверте лежат её денежные средства, которые надо будет открыть **.**.**** года, когда приедет она и сотрудники милиции. С похищенными денежными средствами, находящимися в сумке, Вайцеховская Т.Н. с места совершения преступления скрылась, тем самым обманным путем похитила у ФИО5 деньги в сумме ..., что является для потерпевшей значительным ущербом.

Подсудимая Вайцеховская Т.Н. полностью признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник посчитал ходатайство обоснованным. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая представила в суд заявление, где указала, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд установил, что данное ходатайство было заявлено обвиняемой добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Вайцеховская Т.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимой Вайцеховской Т.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Вайцеховской Т.Н. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Ежемесячная пенсия ФИО5составляет .... По мнению потерпевшей ущерб в сумме ... является для неё значительным.

При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой Вайцеховской Т.Н. преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вайцеховской Т.Н., предусмотренными п. «и» и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает это смягчающим наказание обстоятельством.

Подсудимая Вайцеховская Т.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, не судима.

Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Вайцеховской Т.Н. от общества. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимой наказания в виде штрафа, так как подсудимая не работает и не имеет иных источников дохода. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимой наказания в виде исправительных или обязательных работ, поскольку данные виды наказания не могут в полной мере способствовать исправлению осуждённой. С учётом характера совершённого преступления и личности виновной суд считает необходимым избрать в отношении Вайцеховской Т.Н. наказание в виде лишения свободы.

Суд назначает Вайцеховской Т.Н. наказание в виде лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным. Суд считает целесообразным назначить Вайцеховской Т.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 не заявлен; имущественный ущерб, причиненный преступлением, возмещен.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... считать переданными потрепевшей ФИО5., конверт с отрезками бумаги уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату труда защитника в сумме ... отнести за счёт средств федерального бюджета. Осуждённую Вайцеховскую Т.Н. освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-310, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:

Признать Вайцеховскую Тамару Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 9 (девять) месяцев. В соответствии с частями 1 и 3 статьи 73 УК РФ назначенное Вайцеховской Т.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Вайцеховскую Т.Н. один раз в месяц по месту жительства проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции.

Установить для осуждённой Вайцеховской Т.Н. следующие ограничения свободы: запретить выезд за пределы территории муниципального образования «...» ... и запретить изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Вайцеховской Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... считать переданными потрепевшей ФИО5; конверт с отрезками бумаги уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату труда защитника в сумме ... отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденную Вайцеховскую Т.Н. освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд (г. Пустошка) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.А. Васильев