незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица и кража



Дело № 1-96/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пустошка

Псковской области 23 августа 2010 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ракшевской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Пустошкинского района Шевченко М.М.

подсудимых Порядкова В. А. и Кушляева А.М.

защитников - адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года,

адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года,

при секретаре Васильевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОРЯДКОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

...

...

...

...

..., судимого:

  1. **.**.**** года ... судом Псковской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  2. **.**.**** года ... судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
  3. **.**.**** года ... судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося **.**.**** года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 15 дней по постановлению ... городского суда от **.**.**** года;
  4. **.**.**** года ... судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  5. **.**.**** года ... судом псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освободившегося **.**.**** года условно-досрочно на 3 мес. 14 дн. по постановлению ... суда Псковской области от **.**.**** года;
  6. **.**.**** года ... судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением ... суда Псковской области от **.**.**** года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 11 месяцев 29 дней. заменена на 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработка, наказание не отбыто, содержащегося под стражей с **.**.**** года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.139 УК РФ,

КУШЛЯЕВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА,

... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Порядков В.А. и Кушляев А.М. совершили незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Порядков В.А. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года около 24 часов Порядков В.А. и Кушляев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к дому ФИО11, находящемуся в д. ... Псковской области, с целью познакомиться с ФИО11, поговорить о его образе жизни, и стали стучать в дверь. Находившийся в доме ФИО11 входную дверь не открывал, говорил, чтобы они уходили, обещал вызвать милицию и они ушли.

Через время у Порядкова В.А. возник преступный умысел на незаконное проникновение в дом без цели хищения, находящегося там имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО11 Порядков В.А. с силой несколько раз дернул за ручку входной двери, отчего сломалось запорное устройство на двери, и открыл её. Кушляев А.М, осознавая противоправность действий Порядкова В.А., не препятствовал ему. Затем Порядков В.А. и Кушляев А.М. умышленно, заведомо зная и осознавая, что данный дом является чужим жилищем, в нарушение ст.25 Конституции РФ, гарантирующей неприкосновенность жилища граждан, против воли желания и согласия потерпевшего незаконно проникли в его дом.

После того, как Порядков В.А. и Кушляев А.М. незаконно проникли в дом ФИО11 и, продолжая находиться в нем, **.**.**** года около 24 часов, не обнаружив хозяина, без предварительного сговора, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, из холодильника, находящегося на кухне, похитили кусок свиного сала весом 800 граммов стоимостью 128 рублей, 200 граммов сыра стоимостью 32 рубля, банку с сельдью стоимостью 66 рублей, буханку хлеба стоимостью 15 рублей, 1 кг помидор стоимостью 115 рублей, при этом Кушляев А.М. держал пакет, а Порядков В.А. складывал в него похищенные продукты. Завладев похищенным, Порядков В.А. и Кушляев А.М. с места совершения преступления скрылись, похищенное отнесли в дом к Кушляеву А.М., тем самым распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО11 имущественный ущерб на сумму 356 рублей.

Они же, **.**.**** года около 1 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества и реализуя свой единый умысел на хищение чужого имущества, снова проникли в дом ФИО11, расположенный в д. ..., откуда из холодильника, стоящего на кухне, а также с кухонных полок тайно похитили 5 пакетов с рыбой общей массой 4600 граммов стоимостью по 50 рублей за 1 килограмм на общую сумму 230 рублей, две упаковки майонеза «Золотые зерна» стоимостью по 11 рублей каждая на общую сумму 22 рубля, кусок говядины массой 800 граммов стоимостью 120 рублей за 1 килограмм на общую сумму 96 рублей, кусок говяжьей печени массой 590 граммов стоимостью 70 рублей за 1 килограмм на общую сумму 41 рубль 30 копеек, вареные грибы лисички массой 400 граммов на общую сумму 200 рублей, пять пачек вермишели быстрого приготовления «Экспресс» стоимостью 5 рублей за одну упаковку на общую сумму 25 рублей, два пакета гречневой крупы массой по 900 граммов и стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 50 рублей, пять пачек сигарет «Оптима легкие» стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 62 рубля 50 копеек, всего на сумму 726 руб. 80 коп. Завладев похищенным имуществом Порядков В.А. и Кушляев А.М. с места совершения преступления скрылись.

Своими действиями Порядков В.А. и Кушляев А.М. причинили потерпевшему ФИО11 имущественный ущерб на сумму 1082 руб. 80 коп.

**.**.**** года около 2 часов Порядков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел на проникновение в жилище без цели хищения, подошел к дому ФИО11, находящемуся в д. ... Псковской области, где, осознавая, что дом является чужим жилищем, против воли проживающего в нем лица, умышленно незаконно проник внутрь жилища ФИО11, нарушив тем самым его конституционное право на неприкосновенность жилища.

В судебном заседании подсудимые Порядков В.А. и Кушляев А.М. вину в незаконном проникновении в жилище ФИО11, а также в совершении кражи без предварительного сговора признали.

Порядков В.А. показал суду, что **.**.**** года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом Кушляева А.М., находящийся в деревне ..., где они совместно с Кушляевым А.М., ФИО10, ФИО9 и ФИО8 стали распивать спиртные напитки, после чего захотел познакомиться с жителем деревни ... ФИО11, который имеет .... Для этого он пошел к дому ФИО11, вместе с ним пошел Кушляев А.М., который должен был показать, где живет ФИО11 Подойдя к дому, стал стучать в дверь. ФИО11 из-за двери спросил, кто там, и сказал, что дверь не откроет, а если они не уйдут, то вызовет милицию. Они ушли домой, продолжив употреблять спиртные напитки.

Через время вновь решили пойти к ФИО11 познакомиться. Подойдя к дому ФИО11, он постучал в дом, но тот ничего не ответил, и тогда он с силой дернул за ручку входной двери, которая была заперта изнутри на металлический крючок. Когда дверь открылась, при этом сломалось запорное устройство, они вошли внутрь, стали звать ФИО11, но тот не отзывался. Не найдя хозяина, решили похитить из его дома. спиртное и продукты питания, так как у них дома было мало закуски. Для этого он сказал Кушляеву А.М. найти пакет, сам открыл холодильник и стал складывать продукты из холодильника в пакет, который держал Кушляев А.М. В настоящее время он плохо помнит, какие продукты похищали в первый раз, но согласен с наименованиями продуктов и их ценой, указанными в обвинительном заключении. У Кушляева продолжили распивать спиртное.

Через некоторое время, уже **.**.**** года около 01 часа они снова захотели познакомиться с ФИО11 и забрать продукты питания, которые не забрали в первый раз. Подойдя к дому и войдя вовнутрь начали ходить по дому и искать ФИО11, не найдя его, начали складывать в пакет продукты: мясо, замороженную рыбу, грибы лисички, разные приправы, супы быстрого приготовления, сигареты, возможно были и другие продукты. Продуктов было много, они сложили их в два пакета и пошли к Кушляеву, где продолжили распивать спиртное. Кушляевы Александр и ФИО17 опьянели и пошли спать.

Остался он и ФИО16. Около 2 часов ночи 04 октября вместе с ФИО8 пошли к дому ФИО11, входная дверь была незаперта. Хозяина не нашел. В дом ФИО11 проник без его согласия.

Подсудимый Кушляев А.М. в суде дал показания аналогичные показаниям подсудимого Порядкова В.А. по эпизодам, которые он совершил вместе с Порядковым В.А.

Вина подсудимых доказана на судебном следствии показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9 и материалами дела.

- показаниями потерпевшего ФИО11, оглашенными на судебном заседании, из которых следует, что в ночь с **.**.**** на **.**.**** года, в первый раз примерно в 23 час. 30 мин., к его дому подходили неизвестные люди и требовали открыть дверь, угрожая, что сломают ее, если он не откроет. Он сказал, что вызовет милицию, после чего те ушли. Примерно через час они вновь возвратились. Он, испугавшись, спрятался на чердаке. Оттуда он слышал, как незнакомые ему люди сломали дверь, вошли в дом и стали искать его в доме. Когда не нашли, стали искать спиртное в холодильнике. **.**.**** года около 2 часов Порядков В.А. вновь незаконно, против его воли, проникал в его жилой дом в д. ... т.1л.д. 147-151;

- свидетель ФИО9 пояснила, что в ночь с **.**.**** на **.**.**** года, когда она находилась в доме Кушляева А.М. в д. ..., где Порядков В.А., Кушляев А.М., ФИО8, ФИО10 и она распивали спиртные напитки, Порядков В.А. с Кушляевым А.М. два раза уходили куда-то и возвращались со спиртными напитками и продуктами питания;

- свидетель ФИО10 пояснил, что он видел, как в ночь с **.**.**** на **.**.**** года Порядков В.А. и Кушляев А.М. два раза уходили из дома и возвращались со спиртными напитками и продуктами питания;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Порядков В.А. и Кушляев А.М. неоднократно куда-то уходили из дома Кушляева А.М., один раз возвратились с продуктами питания, среди которых были сало свиное, сыр, помидоры, банка с сельдью, хлеб, соус, другие продукты. В разговоре Порядков В.А. сказал, что они ходили в дом к ФИО11, чтобы познакомиться и поговорить с ним, и тогда он понял, что продукты питания они похитили у ФИО11 Через некоторое время Порядков В.А. вновь предложил пойти к ФИО11, чтобы познакомиться с ним, надеясь, что тот вернулся. Он (ФИО18) также пошел с Порядковым В.А. и Кушляевым А.М. Когда они пришли в дом к ФИО11, того дома не оказалось, и тогда Порядков В.А. подошел к холодильнику, попросил Кушляева А.М. найти пакет, и стал складывать продукты питания из холодильника. Кушляев А.М держал пакет, а Порядков В.А. складывал в него продукты, среди которых были рыба, мясо, другие продукты, сигареты, т.1л.д. 39-41.

Кроме показаний подсудимых, потерпевшего и свидетелей, вина Порядкова В.А. и Кушляева А.М., подтверждается также следующими доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, согласно которому входная дверь в доме ФИО11 на момент осмотра открыта, с левой стороны на двери разогнута металлическая скоба, из второй двери, ведущей в жилое помещение, вырвано запорное устройство, крючок с металлической скобой лежит на полу возле двери т.1,л.д.3-4;

- заявлением ФИО11 в ОВД по ... району от **.**.**** года, в котором он сообщил, что в ночь с **.**.**** на **.**.**** года неизвестные ему лица против его воли проникли в его дом, просит привлечь их к уголовной ответственности т.1л.д. 2,12-13;

- протоколом обыска в доме Кушляева от **.**.**** года, в ходе которого были обнаружены и изъяты продукты питания, похищенные из дома ФИО11: кусок мяса в полиэтиленовом пакете, две пачки гречневой крупы, пять упаковок вермишели быстро приготовления «Экспресс», другие продукты т.1л.д. 21-22;

- распиской потерпевшего ФИО11 о получении им от сотрудников милиции продуктов питания, т.1,л.д.29:

- протоколом выемки у Кушляева А.М. двух бутылок, в одной из которых находилась жидкость желтого цвета, т.1л.д.49-50.

- справками о стоимости похищенных продуктов питания, т.1л.д.101-102;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № *** от **.**.**** года Порядков В.А. хроническим психическим расстройством не страдает, .... В период инкриминируемых деяний он находился в состоянии простого ( непатологического) алкогольного опьянения, был всесторонне правильно ориентирован, адекватно общался с окружающими, преследовал корыстные цели, совершал свои действия осознанно и целенаправленно, о чем сохранил последовательные воспоминания, при этом не обнаруживал какой-либо психотической симптоматики, следовательно, находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Порядков В.А. не нуждается, т.2,л.д.9-14;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № *** от **.**.**** года Кушляев А.М. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, .... В период инкриминируемых деяний он находился в состоянии простого ( непатологического) алкогольного опьянения, адекватно общался с окружающими, преследовал корыстные цели, свои действия совершал осознанно и целенаправленно, сохранил о них последовательные воспоминания, какой-либо психотической симптоматики при этом не обнаруживал, следовательно, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Кушляев А.М. не нуждается, т.2,л.д.20-24.

Не соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд приходит к следующему.

Приговором ... районного суда от **.**.**** года Порядков В.А. был осужден по двум эпизодам незаконного проникновения в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и за кражу чужого имущества и ему было назначено наказание по статьям 139 ч.1. 139 ч.1, 158 ч,1, 69 ч.2, 70 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Этим же приговором Кушляев А.М. был осужден за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и кражу чужого имущества по статьям 139 ч.1, ст.158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1год.

Кассационным определением судебной коллегии Псковского областного суда от **.**.**** года приговор по кассационной жалобе осужденного Порядкова В.А. и кассационному представлению прокурора ... района был отменен в отношении Порядкова и Кушщляева в связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального закона, а дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Поскольку приговор отменялся по жалобе осужденного Порядкова и кассационному представлению прокурора в связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального закона, а не в связи с мягкостью назначенного наказания, и при новом рассмотрении дела суд не вправе увеличить им объем обвинения и окончательное наказание, как за каждое преступление, так и по совокупности преступлений и приговоров и выходить за пределы обвинения, установленными предыдущим судебным заседанием, так как они не были предметом рассмотрения судом кассационной инстанции.

Суд считает, что две кражи продуктов питания, совершенные Порядковым и Кушляевым из дома ФИО11 следует считать, как единое продолжаемое преступление, охватываются они единым умыслом у подсудимых на кражу продуктов из дома потерпевшего ФИО11, общий ущерб составил 1082 руб.80 коп, следовательно, действия Порядкова В.А. и Кушляева А.М. по кражам чужого имущества у ФИО11 следует квалифицировать единым составом по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Порядкова В.А. суд считает правильно квалифицированы по двум эпизодам по ст. 139 ч. 1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, так как каждый раз он проникал с разными лицами.

Действия Кушляева А.М. суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, их имущественное положение, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Преступления, совершенные подсудимыми Порядковым и Кушляевым относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Порядкову В.А., предусмотренным ст. 61 ч. 2 УК РФ, является полное признание вины в совершенных преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание Порядкову В.А., предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, который определяется на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как он ранее был осужден за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

Порядков В.А. неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, длительное время не имеет постоянного места жительства и источника доходов, преступления совершил в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. По месту пребывания в ИЗ-№ *** характеризовался удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал, по характеру циничный, хитрый, лживый.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает нецелесообразным применять к нему наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, а полагает возможным его исправление только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания по ст. 71 УК РФ при сложении наказаний.

Порядков В.А. совершил преступления в период не отбытой части наказания по приговору ... районного суда Псковской области от **.**.**** года, поэтому суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с применением п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которому если новое преступление совершено лицом после замены ему лишения свободы по первому приговору более мягким видом наказания на основании статьи 80 УК РФ к вновь назначенному наказанию по второму приговору присоединяется неотбытая часть более мягкого наказания.

Отбывание лишения свободы Порядкову В.А. определяется по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

При назначении наказания Кушляеву А.М. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, осуществляет уход за отцом - инвалидом, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее никаких противоправных действий не совершал, на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит, не имеет постоянного источника доходов, проживает в отдаленной сельской местности, где фактически отсутствует возможность трудоустройства и получения стабильного дохода.

С учетом указанных выше обстоятельств суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа и обязательных работ, а полагает необходимым по ст. 158 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы с применением поглощения менее строгого наказания более строгим за преступления, совершенные по совокупности.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД ... района (т.1л.д.27-29), на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ вернуть законному владельцу ФИО11

Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Порядкова Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 139 ч. 1 УК РФ - по эпизоду от **.**.**** года -7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год 1 месяц лишения свободы;

по ст. 139 ч. 1 УК РФ - по эпизоду от **.**.**** года - 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 2 месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору ... районного суда Псковской области от **.**.**** года и окончательно к отбытию Порядкову Виктору Александровичу считать 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Порядкову В.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с **.**.**** года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года.

Признать Кушляева Александра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 139 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Обязать Кушляева А.М. один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также запретить Кушляеву А.М. без согласия этого специализированного государственного органа изменять местожительство, а также выезжать за пределы муниципального образования «Пустошкинскоий район».

Меру пресечения Кушляеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Пустошкинского ОВД передать ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Порядковым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы

Судья Е.В.Ракшевская