Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-42/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка 6 августа 2010 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе :

председательствующего судьи Самойловой И.Б.

при секретаре Ивановой И.А.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Опочецкого района Псковской области: заместителя прокурора Шевченко Е.Н. и старшего помощника прокурора Беловой Т.В.

подсудимого Тимофеева Игоря Анатольевича

защитника адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Тимофеева В.Г., представившего удостоверение № № и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего Кочеткова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТИМОФЕЕВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес> <адрес>, со <данные изъяты>

образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного в <адрес> <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу :

<адрес>,

<данные изъяты>, задержанного по основаниям

ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под

стражу в качестве меры пресечения ДД.ММ.ГГГГ,

судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимофеев И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Тимофеев И.А. совместно со своей <данные изъяты> ФИО6 ФИО6 и их общим знакомым Кочетковым В.В. у себя дома по адресу : <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного на почве ревности между Тимофеевым И.А. и Кочетковым В.В. возникла ссора, в процессе которой Кочетков В.В. ударил Тимофеева И.А. два раза ногой в лицо и выгнал из дома. Вернувшись домой в 17 часу этого же дня Тимофеев И.А., руководствуясь личной неприязнью, возникшей на почве ревности Кочеткова В.В. к своей <данные изъяты> ФИО6ФИО6 и противоправных действий по отношению к нему, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде вреда здоровью любой тяжести, и сознательно допуская такие последствия, ножом умышленно нанес Кочеткову В.В. удар в область живота, причинив, проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением диафрагмы и скоплением крови в брюшной полости и правой половины грудной клетки, повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, а также нанес две резаные раны в области шеи, рану правой половины шеи, рану в области грудного отдела позвоночника, рану тыльной поверхности правой кисти, причинившие легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня.

Тимофеев И.А. виновным себя признал частично, не отрицал нанесение Кочеткову В.В. ножом телесных повреждений, в том числе повлекших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, однако утверждал, что действовал в состоянии необходимой обороны от нападения потерпевшего.

Тимофеев И.В. показал, что проживает с ФИО6 ФИО6. с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехал Кочетков В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, во время распития спиртных напитков Кочетков В.В. заявил, чтобы он убирался, так как они с ФИО9- <данные изъяты> ФИО6 решили, что с ФИО6 будет жить он. На его слова, о том, что ФИО6 проснется и сама решит с кем ей жить, Кочетков В.В. ударил его ногой по лицу два раза, при этом разбил бровь, и травмировал внутри рта. После чего по просьбе ФИО6 Кочетков В.В., схватив его за шиворот, выкинул из дома, при этом сломал палец. Он пошел к соседке ФИО16, рассказал о случившемся. От нее отправился в милицию, где просидел в фойе около часа. В этот день дежурил его знакомый по имени ФИО37, которому он все рассказал. ФИО37 предложил написать заявление на Кочеткова В.В., но поскольку он сам находился в нетрезвом состоянии, писать заявление не стал. Около 14 часов вернулся домой. На кухне находились ФИО9 и Кочетков В.В. ФИО9 снова попросила Кочеткова В.В. выкинуть его. Он не стал связываться и ушел сам к ФИО16, а затем гулял по городу. Когда спиртное выветрилось, вернулся домой. ФИО6 спала за столом, ФИО9 мыла посуду, Кочетков В.В. сидел за столом невменяемый. Он прошел в спальню и лег спать.

Далее по обстоятельствам избиения его Кочетковым В.В. и механизму причинения Кочеткову В.В. вреда здоровью, Тимофеев И.А. давал в судебном заседании различные показания. Так Тимофеев И.А. первоначально показывал, что очнулся от удара в левую сторону головы и почувствовал, что его переворачивают с бока на спину. Второй удар пришелся вскользь. Кочетков В.В. избивал его сидя на нем, но он уворачивался от ударов. Когда Кочетков В.В. поднял его за ноги над диваном и хотел ударить о стенку или спинку кровати, у него из кармана выпал нож и раскрылся. Подтянувшись к Кочеткову В.В., и схватив его за свитер левой рукой, ножом в правой руке нанес удар в живот.

В последующем Тимофеев И.А. показывал, что Кочетков В.В. зашел к нему в спальню, и перевернув с бока на спину, оглушил его ударом кулака в голову. После чего сев на него, Кочетков В.В. нанес ему 2-3 чувствительных удара, от остальных ударов он уворачивался. Затем Кочетков В.В. вскочил, и стоя у кровати, схватив его за ноги, хотел мотнуть в сторону и ударить о стенку или о спинку кровати. Он в этот момент почти сидел на диване и левой рукой держался о спинку кровати, а ножом в правой руке ударил Кочеткова В.В.в грудь. После чего Кочетков В.В.со словами « Ах ты еще и с ножом», отпустил его ноги, навалился на него и стал избивать кулаками. Нанес ему около четырех ударов в правую, левую сторону головы и по макушке. Отбиваясь, он нанес Кочеткову В.В. еще 2-3 удара ножом. Кочетков В.В. хотел схватить его за горло или обхватить за пояс. Он воспользовался этим и ударил его 2-3 раза со спины. После чего Кочетков В.В. бросил его и ушел из дома.

По утверждению подсудимого в судебном заседании такой подробный механизм причинения Кочеткову В.В. вреда здоровью он вспомнил, отбывая административный арест.

На предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, то есть после отбытия административного наказания, Тимофеев И.А. показывал о том, что не помнит куда бил ножом Кочеткова В.В., просто старался отбиваться от него. После очередного удара ножом Кочетков В.В. вскочил и побежал в сторону входной двери / л.д.№/.

В своих показаниях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев И.А. также не мог пояснить как наносил удары Кочеткову В.В. в область спины и задней поверхности шеи. /л.д. №/

Относительно ножевого удара в грудь ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев И.А. показывал, что лежал на кровати на правом боку, Кочетков В.В. перевернул его и сидя на его груди, стал наносить сильные удары по голове. Затем он встал с дивана, и находясь на полу, схватил его за ноги, приподнял над диваном и в этот момент выпал нож. Стоявшему у кровати Кочеткову В.В. он нанес удар ножом снизу вверх, так как находился снизу по отношению к нему. / л.д. №/.

В последующем в судебном заседании подсудимый Тимофеев И.А. показал, что помнит обстоятельства происшедшего, но механизм нанесения Кочеткову В.В. ножевых ранений не помнит, поскольку находился в шоковом состоянии от нападения Кочеткова В.В.

По мнению суда Тимофеев И.А. излагает свои показания соответственно выдвинутой им версии о самообороне.

Кроме частичного признания Тимофеевым И.А. своей вины, его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего Кочеткова В.В., свидетелей : ФИО6 ФИО9., ФИО20, ФИО16, ФИО22, ФИО12, ФИО21, ФИО10, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО19, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими доказательствами в их совокупности.

Потерпевший Кочетков В.В., не согласившись с показаниями подсудимого Тимофеева И.А., показал, что, приехав ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, созвонился с Тимофеевым И.А. ДД.ММ.ГГГГ приехал к нему в гости и остался до ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Тимофеева И.А. жаловалась ему на него, что он пьет и ее <данные изъяты> с ним. ДД.ММ.ГГГГ в процессе распития спиртного в разговоре с Тимофеевым И.А. он попытался поговорить с ним о том, что он тянет семью в пропасть из-за пьянок. Стал заставлять его работать, предлагал помочь найти работу в <адрес>. ФИО9 при Игоре сказала, что <данные изъяты> надо бросить его и не тянуть. Помнит, что за столом между ним и Тимофеевым И.А. был какой-то конфликт из-за ФИО6. Тимофеев И.А. приревновал, полез к нему. Допускает, что мог в шутку высказаться в адрес ФИО6, но о совместном проживании с нею, серьезных намерений не имел. Помнит, что ругаясь с Тимофеевым А.И., сказал, чтобы тот топал из дома. О том, что ударил Тимофеева И.А. два раза ногой по лицу и выкинул из дома, знает со слов ФИО9 сам не помнит, но не отрицает, что мог сделать это. После ухода Тимофеева И.А., он посидел еще какое-то время и пошел спать в комнату, где спят Тимофеев И.А. и ФИО6 Проснулся от удара в грудь и боли. Увидел, как Тимофеев И.А. вытаскивает нож из груди. Из тела торчали рукоятка и около 5 см лезвия. Запомнил, что нож был не раскладным. Сказав Тимофееву И.А.: »Ты что творишь», попытался отобрать нож, но Тимофеев И.А. не останавливался. Он выскочил из комнаты, и продвигался к выходу, одновременно оборонялся, пытался перехватить его руки. До кухни Тимофеев И.А. наносил ему еще удары в спину и по шее. Рядом с кухней он отобрал от него нож и выскочил в коридор. Хотел выбраться на улицу через дверь, но та была закрыта. Не раздумывая, выскочил на улицу через окно, выбив на веранде раму, и побежал к соседскому дому. По дороге около соседнего дома выбросил нож.

В протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.№, Кочетков В.В. говорил о том, что Тимофеев И.А. первый пошел в комнату, он пошел за ним и между ними завязалась драка.

Объясняя свои показания в указанном протоколе допроса, Кочетков В.В. показал, что они с Тимофеевым И.А. помирились и Тимофеев И.А. просил забрать заявление. Узнав позднее на следствии, что Тимофеев И.А. во всем обвиняет его, решил дальше говорить все как было в действительности.

По мнению суда показания Кочеткова В.В., в судебном заседании, на предварительном следствии в протоколе допроса и на очной ставке с Тимофеевым И.А. /№/заслуживают доверия.

Его объяснения причин неточного изложения обстоятельств в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ находят подтверждение.

Аналогично показаниям в судебном заседании Кочетков В.В. излагал обстоятельства дела в протоколе допроса ДД.ММ.ГГГГ / л.д. №/, на очной ставке с Тимофеевым И.А. ДД.ММ.ГГГГ, а также в первом своем объяснении по существу дела ДД.ММ.ГГГГ / л.д.№/.

Подсудимый Тимофеев И.А., свидетели ФИО6 и ФИО9 подтвердили, что Тимофеев И.А. ездил к Кочеткову В.В. в больницу.

Тимофеев И.А. по этому вопросу показал, что разговаривал с Кочетковым В.В. в фойе больницы. Кочетков В.В., говорил, что виноват сам, заявление написал, находясь в шоке, обещал все уладить.

Свидетель ФИО12, лежавший с Кочетковым В.В.в одной палате, показал, что слышал частично разговор между Кочетковым В.В. и Тимофеевым И.А. Речь шла, как он понял, о примирении. От ФИО10, лежавшего с ними в одной палате, узнал, что тот слышал, как они собираются идти на мировую.

Кроме того, то, что Тимофеев И.А. вошел в комнату к спящему Кочеткову В.В., а не наоборот, подтверждают как свидетель ФИО9 так и ФИО6 свидетель ФИО12, которому Кочетков В.В. впервые, неофициально рассказал о случившемся с ним.

Свидетель ФИО12 показал, что лежал с Кочетковым В.В. в одной палате, с его слов знает, что он приехал с заработков из <адрес>, зашел в гости к женщине, было взято выпить. Лег спать, проснулся от удара ножом, отпихнул ногой человека и выскочил на улицу, вдогонку его еще и еще торкали ножом. На улице добежал до какой-то машины и обвалился.

Свидетель ФИО6 показала, что у ее <данные изъяты> ФИО9 с Тимофеевым И.А. не складываются отношения. ДД.ММ.ГГГГ утром около 8 часов ФИО9 приехала домой от подруги. Когда она ( ФИО6 с Тимофеевым И.А. и Кочетковым В.В. выпивали, ФИО9 сказала, что лучше бы ее <данные изъяты> был Кочетков В.В. Тимофеев И.А. с Кочетковым В.В. на ее слова никак не отреагировали. Затем ФИО9 закричала, что Тимофеев И.А. никогда не будет ее <данные изъяты>. Кочетков В.В., обняв ее

( ФИО6.) за плечо, сказал ФИО9, что <данные изъяты> ее. ФИО9 потребовала, чтобы Кочетков В.В. вывел Тимофеева И.А., что он и сделал. Затем ФИО9 пошла в свою комнату смотреть телевизор, а она ушла в спальню спать. Через какое-то время ее разбудили и снова позвали на кухню. Там были ФИО9 и Кочетков В.В. Тимофеев И.А. пришел с веранды. Она обратила внимание, что у него рассечена бровь и было небольшое кровотечение на губе. ФИО9 рассказала, что когда она находилась в спальне, Кочетков В.В. ударил Тимофеева И.А. ногой в лицо. Они еще выпили по 100 гр., и она снова пошла спать. Около 16 часов ее разбудил Кочетков В.В., помнит, что они выпивали с ним на кухне. Тимофеева И.А. не было. Она подумала, что Кочетков В.В. послал его за водкой. Потом Кочетков В.В. пошел спать в спальню, в которой спят они с Тимофеевым, где она ему заранее постелила. Она осталась на кухне ждать Тимофеева И.А. и незаметно уснула. Ее разбудила ФИО9. Она была напугана и пояснила, что Игорь порезал Васю. Тимофеева И.А. к этому времени уже увезли в милицию, дома находились сотрудники милиции. Она знает, что у Тимофеева И.А. при себе всегда был небольшой складной нож. Второй нож Тимофеева И.А. с лезвием около 10 см и белой рукояткой лежал на кухне на подоконнике. Он им не пользовался. После конфликта этого ножа на подоконнике не оказалось. Со слов <данные изъяты> знает, что через некоторое время после того, как Кочетков В.В. ушел спать, вернулся Тимофеев И.А. Он был очень недоволен и у него в руках был большой не складной нож. Он приказал <данные изъяты> молчать и стал искать Кочеткова В.В. <данные изъяты> закрылась в ванной комнате. Когда Тимофеев И.А. вошел в спальню к Кочеткову В.В., она услышала шум и как выбежал Кочетков В.В. Сказала, что он упал недалеко от ванной комнаты. Когда Тимофеев И.А. вернулся с суток, рассказал ей, что зайдя в их спальню, и увидев, что на их постели лежит Кочетков В.В., сильно разозлился на него. Между ними началась драка, в ходе которой он ударил ножом Кочеткова В.В.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она приехала от подруги. <данные изъяты> с Тимофеевым И.А. спали у себя в комнате. Кочетков В.В. спал в ее комнате. Когда проснулись, Кочетков В.В. отправил Тимофеева И.А. за алкоголем. Потом <данные изъяты> и Кочетков В.В. выпивали на кухне. Кочетков В.В. то ли в шутку, то ли всерьез, сказал, <данные изъяты>, зачем ей Игорь, и предложил жить вместе с ним. Она (ФИО9 тоже сказала, что лучше бы ее <данные изъяты> был Кочетков В.В. Сначала было ничего, а потом началась драка. Тимофеев И.А. попытался воткнуть Кочеткову В.В. вилку. Кочетков В.В. заломил ему руку, отобрал вилку. Она сказала, чтобы Кочетков В.В. и <данные изъяты> вышли и разбирались в другом месте. В коридоре Кочетков В.В. ударил Тимофеева И.А. кулаком по голове. Минут через 10-15 Тимофеев И.А. вернулся на кухню. Вначале сидели и Тимофеев И.А. не хотел ругаться с Кочетковым В.В. Потом Кочетков В.В. спросил, что Тимофеев И.А. сделал для нее, для <данные изъяты> и сказал, что <данные изъяты> больше жить здесь не будет. Тимофеев И.А. ответил что-то обидное и Кочетков И.А. ударил его с ноги по лицу два раза, а затем стащил с дивана из-за стола и вывел на улицу. <данные изъяты> в это время спала. После ухода <данные изъяты> пришла <данные изъяты>, они посидели с Кочетковым В.В. минут 15, выпили, потом Кочетков В.В. пошел спать в спальню <данные изъяты>, а <данные изъяты> уснула за столом. Минут через 20 она услышала, как открывается дверь в коридоре. Подумала, что кошка, и хотела закрыть дверь. Она открыла дверь с прихожей на веранду, в коридоре стоял Тимофеев И.А. с ножом. С кухни падал свет, рукоятки ножа она не видела. Рассмотрела только лезвие с зубцами. Он пошел на нее с ножом и приказал молчать. Спросил где Вася? Она со страха молчала. Он зашел на кухню, но не найдя там Кочеткова В.В. пошел в зал, где спал Кочетков В.В. Она, испугавшись за <данные изъяты>, закрыла дверь на кухню, а сама спряталась в ванную комнату. Услышала из комнаты слова Кочеткова В.В.: « Ты что делаешь!» и шум, похожий на борьбу. Из комнаты выбежал, как она думает, Кочетков В.В. Он крупнее <данные изъяты>, поэтому его поступь тяжелее. У ванной комнаты он упал. За ним выбежал Тимофеев И.А. Находясь в ванной комнате, по мобильному телефону она вызвала милицию. Вскоре она услышала, как моют пол и отжимают тряпку. Затем Тимофеев И.А. сказал, чтобы она выходила из ванной, пообещал не трогать. Она вышла из ванной, когда приехала милиция. Видела много крови на кровати в спальне <данные изъяты>, на паласе. Также незначительно было крови на ее кровати, камине, было похоже, что Кочетков В.В. опирался на эти вещи, дверных ручках. Видела на веранде выбитую раму с разбитыми стеклами. Стекла и рама лежали на крыльце. Раму потом втянули через окно на веранду, чтобы не мешала проходу в дом. Знает, что свои ножи, среди которых был большой не складной нож с белой рукояткой, Тимофеев И.А. хранил на окне на кухне. После случившегося этого ножа она на подоконнике не видела.

Подсудимый Тимофеев И.А., не согласившись с показаниями свидетеля ФИО9 заявил об его оговоре с целью избавиться от него, поскольку он знает, что ФИО9 употребляет спиртные напитки, наркотики, и он ее неоднократно замечал в неадекватном состоянии, о чем сказал ФИО6

Суд считает, что подсудимый Тимофеев И.А. говорит о вещах, не имевших место в действительности, пытаясь опорочить показания свидетеля-очевидца происшедшего.

Свидетель ФИО9. не отрицала своего негативного отношения к Тимофееву И.А., объясняя его тем, что он часто пьет и <данные изъяты> вместе с ним стала часто употреблять спиртные напитки. Показания ФИО9 в части, существенной для оценки доводов Тимофеева И.А. о самообороне от действий Кочеткова В.В., а именно, что Кочетков В.В. ушел спать, а вернувшийся домой после этого минут через 20 Тимофеев И.А. с ножом в руках зашел к нему в комнату, подтверждает не только потерпевший, но и ФИО6 у которой отсутствуют какие-либо основания к оговору Тимофеева И.А., что признал сам подсудимый.

Кроме того, ФИО9. аналогичным образом изложила обстоятельства дела ст.УУМ ОВД по <адрес> ФИО14, записавшему с ее слов объяснение ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после происшедшего.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал: девочка была в шоковом состоянии, плакала. Она рассказала, что <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> из <адрес> выпивали, потом подрались и <данные изъяты> выгнал <данные изъяты> на улицу. Она находилась дома и услышала, как открывается дверь, думала кошка, хотела закрыть дверь. В этот момент зашел <данные изъяты> с ножом, прижал ее к стенке и приказал молчать. После чего он пошел в зал, где спал <данные изъяты>, и она услышала возню. Она спряталась в ванную. Услышала, как <данные изъяты> выбежал из комнаты, упал где-то в прихожей. Из ванной по телефону вызвала милицию.

Как следует из объяснения ФИО9. <данные изъяты> и его <данные изъяты> стали ссориться. Она видела, как <данные изъяты> два раза <данные изъяты> ударил ногой и выгнал из дома, а сам ушел в комнату и лег спать. Когда она находилась на кухне, открылась дверь, и вошел <данные изъяты> с ножом. Сказал, чтобы она молчала или он ее зарежет и приставил к ней нож. Спросил где Василий? Она ничего ответить не смогла, так как очень испугалась. Тогда <данные изъяты> вошел на кухню, не найдя там Василия, пошел в комнату, а она закрылась в ванной комнате<данные изъяты> в это время спала на кухне за столом пьяная. Она слышала, как Василий сказал <данные изъяты>: «Что ты делаешь!», и между ними произошла борьба/ л.д.№/

Свидетель ФИО9 не отрицает своей негативной роли в случившемся, а также неправомерных действий самого потерпевшего по отношению к Тимофееву И.А., что также свидетельствует о ее объективности на следствии и суде.

ФИО6 отрицала, что <данные изъяты> употребляет спиртные напитки и наркотики, а также то, что об этих фактах ей когда-либо говорил Тимофеев И.А.

После допроса в судебном заседании несовершеннолетней ФИО9 педагог ФИО15 также сделала заявление о несостоятельности обвинений ФИО9 в употреблении спиртного и наркотиков.

Свидетель ФИО16, соседка ФИО6 подтвердила, что никогда не видела ФИО9. в нетрезвом состоянии и не ощущала от нее запаха спиртного.

По мнению суда, постановление следователя СО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Тимофеева И.А. по факту угрозы убийством ФИО9 / л.д.№ не доказывает предвзятость свидетеля ФИО9

ФИО9 Суд находит, что вывод следователя о том, что показания ФИО9 в части того, что Тимофеев И.А.ДД.ММ.ГГГГ приставлял к ней нож, требуя молчать, ложны, основанный на показаниях Тимофеева И.А., заинтересованного лица, а также ФИО6 ФИО6. и Кочеткова В.В., не наблюдавших поведение Тимофеева И.В. в соответствующий период времени, надлежащим образом не мотивирован. Показания указанных лиц не получили какого-либо анализа и оценки в постановлении.

В то время как суд, проанализировав и оценив показания Тимофеева И.А., Кочеткова В.В., ФИО9 ФИО6 как в отдельности, так и в совокупности с собранными по делу доказательствами, не усмотрел оснований сомневаться в объективности данного свидетеля.

Свидетель ФИО17 опровергает показания Тимофеева И.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приходил в ОВД по <адрес> и находился в <данные изъяты> части около часа. Свидетель показал, что с Тимофеевым И.А. был ранее знаком, так как в 2009 году, работая <данные изъяты>, нередко выезжал к нему на <адрес>, где ранее проживал Тимофеев И.А. Если бы Тимофеев И.А. заходил в <данные изъяты> часть, он бы его запомнил.

Свидетель ФИО17 также показал, что в Новогодние праздники, число не помнит, поступило сообщение в <данные изъяты> часть ОВД по <адрес> о том, что на <адрес> порезали мужчину. Тимофеева И.А. доставили в отдел, когда уже стемнело. Обратил внимание на ссадину или синяк у него на лице. С места происшествия в пакете привезли нож со следами крови. Как он помнит, лезвие ножа от 10 до 15 см, рукоятку по цвету не помнит.

Свидетель ФИО14 показал, что зимой, точно дату не помнит, выезжал на <адрес> по сообщению о причинении мужчине ножевых ранений. Обратил внимание, что в окне веранды, рядом с дверью выбиты стекла. Осколки лежали снаружи на бетонированной площадке под навесом. Открыл дверь мужчина с тряпкой в руках, здесь же в коридоре стоял таз с водой бурого цвета. На кухне за столом спала женщина. Недалеко от соседнего дома нашли нож, не складной, как ему показалось, общей длиной 20-25 см.

Свидетель ФИО18 показал, что Тимофеева И.А. знает, неоднократно выезжал к нему на <адрес> на семейные скандалы. В Новогодние праздники он в составе следственной группы выезжал на <адрес>,

домой к ФИО6 Рама веранды в окне, расположенном ближе к двери была выбита. На крыльце находились разбитые стекла. В коридоре, зале на кровати на одеяле и рядом с кроватью имелась кровь. На полу в коридоре замывали пол, видел разводы. Находившаяся в комнате девочка, рассказала, что произошел скандал, Тимофеев И.А. взял нож и нанес несколько ударов потерпевшему. На улице у машины рядом с угловым домом нашли нож.

Свидетель ФИО19 показал, что числа ДД.ММ.ГГГГ по сообщению женщины о том, что к ней ломятся на веранду выехали на <адрес>. Мужчина с ранением в области живота и шеи лежал в коридоре указанного дома

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в раме коридора дома ФИО6 ближней к водной двери, разбито окно, стекла лежат на крыльце./ л.д.№/

Из фототаблицы усматривается, что в окне, ближнем к входной двери, выставлена рама, которая находится в коридоре / №/

Как подтвердили свидетели ФИО6 и ФИО9., рама была выбита наружу и находилась на крыльце. Поскольку она мешала ходить, ее через оконный проем втащили в коридор. Стекла из этой рамы остались лежать на крыльце./ л.д.№

Свидетель ФИО16 показала, что видела выбитую раму на крыльце дома ФИО6 и как потерпевший ходил по крыльцу. Ему было не попасть в дом, поэтому он выбил раму на веранде и залез в окно.

По показаниям Тимофеева И.А., потерпевшего Кочеткова В.В., свидетелей ФИО9 и ФИО6. установлено, что Кочеткова В.В. ДД.ММ.ГГГГ никто из дома не выгонял и дверь от него не закрывал. Тимофеев И.А., чтобы попасть домой, открыл дверь своим ключом.

В ходе исследования показаний свидетеля ФИО16 в совокупности с другими доказательствами, ФИО16 уточнила, что Кочеткова В.В. лично не знала. Где-то, после 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, она услышала звон стекол в доме ФИО6 Из окна своего дома увидела контур человека на крыльце по фигуре крупнее Тимофеева И.А., из чего решила, что это потерпевший. ДД.ММ.ГГГГ она приходила к ФИО6. и видела на веранде выбитую раму. Как была выбита рама, не видела, но из всех указанных обстоятельств, сделала вывод, что потерпевшему было не попасть в дом, и он, выбив раму, проник через окно.

Результатами осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей ФИО9, о том, что и рама и разбитые в ней стекла лежали на крыльце, ФИО6 о том, что видела стекла от выбитой рамы не в коридоре, а на крыльце, а выбить раму внутрь коридора не разломав ее невозможно, поскольку этому препятствуют пазы, показаниями ФИО14, ФИО18о том, что на момент их приезда стекла с рамы находились на крыльце, подтверждается, что рама и стекла выбиты потерпевшим при обстоятельствах им указанных.

Кроме того, время, указанное свидетелем ФИО16, когда она видела на крыльце дома ФИО6 силуэт мужчины, крупнее по фигуре чем Тимофеев И.А., совпадает со временем, когда Кочетков В.В. покинул дом ФИО6 после причинения ему ранения.

Как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления / л.д.№, ФИО9 уже в 17 час 20 мин сообщила в милицию о происшествии, в 17 час 50 мин Кочетков В.В. поступил в хирургическое отделение <адрес> ЦРБ / л.д.№/

Свидетель ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в дверь ее дома постучали. Мужчина кричал, что его зарезали и просил вызвать скорую помощь. Она его не впустила, но скорую помощь вызвала. Когда она вышла на крыльцо, увидела, что мужчина лежал на снегу у машины. Недалеко от него находился нож длиной примерно 25 см. Видела у мужчины в области живота и на тыльной стороне руки кровь.

Свидетель ФИО21, показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 26 минут от сотрудников милиции поступило сообщение о ножевом ранении по адресу <адрес>. По приезду сотрудники милиции попросили их пройти к дому №, на веранде которого находился мужчина, пояснивший, что его порезал друг. При осмотре у мужчины были установлены порезы правой кисти, шеи, грудной клетки.

Свидетель ФИО22 показал, что был <данные изъяты> Кочеткова В.В. и с его слов знает, что он находился в гостях и его порезал хозяин дома.

Согласно заключению эксперта № / л.д.№/ у Кочеткова В.В. установлены проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением диафрагмы и скоплением крови в брюшной полости и правой плевральной полости, резаные раны задней поверхности грудной клетки, шеи, правой кисти.

Данные телесные повреждения образовались от действия колюще- режущего предмета, каковым мог быть нож.

Проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением диафрагмы и скоплением крови в брюшной полости и правой половины грудной клетки причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью человека.

Резаные раны задней поверхности грудной клетки, шеи, правой кисти нанесли легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня.

Из исследовательской части заключения усматривается, что у Кочеткова В.В. выявлены раны 2,5х1,0 см и 2 Х 0,5 см.на задней поверхности шеи, на правой половине шеи рана 1,0х2 см., в области грудного отдела позвоночника рана 1,0 х 2 см. На тыльной поверхности правой кисти рана 10 х 2 см.

По показаниям Тимофеева И.А. после нанесения Кочеткову В.В. ранений он сложил нож и положил в карман брюк. По приезду сотрудников милиции к нему домой на их предложение выдать орудие преступления, указанный нож добровольно выдал.

Согласно протоколу административного задержания / л.д.№ Тимофеев И.А. был задержан за совершение административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут и при его личном досмотре был обнаружен перочинный складной нож.

Осмотром установлено, что нож складной, стального цвета. Длина ножа в сложенном состоянии-9,5 см, ширина с выступающим лезвием 2, 7 см, без лезвия-2,2 см. На рукоятке вставка светлого цвета с выжженным на ней узором. Длина лезвия 7,9 см, ширина у основания 2 см. На обратной от заточки стороне лезвия имеется отверстие овальной формы длиной 1,7 см. На рукоятке и ноже имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь./ л.д.№/

Осмотром данного ножа ДД.ММ.ГГГГ уточнено, что нож имеет общую длину 173 мм., длину клинка-77 мм, ширину клинка в средней части-17 мм и толщину со стороны обуха-2 мм. Клинок изготовлен из металла серого цвета, на поверхности имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, лезвие клинка образовано двухсторонней заточкой. У основания рукоятки имеется 8 проточек в виде зазубрин и сквозное отверстие прямоугольной формы./ л.д. №/

На предварительном следствии ФИО9 указала на складной нож принадлежащий Тимофееву И.А. и изъятый у него при административном задержании, показав, что этот нож он приставлял к ней и им же нанес удары Кочеткову В.В./ л.д.№/

В судебном заседании ФИО9.подтвердила правильность отражения в протоколе результатов опознания ножа, однако заявила, что утверждать, этим ли ножом были нанесены Кочеткову В.В. телесные повреждения, она не может, поскольку этих действий Тимофеева И.А. не наблюдала. Кроме того, она не видела рукоятку ножа и поэтому затрудняется в определении ее цвета и того, складным ли был нож.

При осмотре ножа в ходе судебного следствия установлено, что нож раскрывается механически, путем вытаскивания клинка из ножен в рукоятке. Произвольно раскрыться при простом встряхивании, как утверждал подсудимый, не может. Приспособлений для автоматического раскрытия ножа нет.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы при осмотре территории вблизи <адрес> обнаружен нож промышленного производства обильно испачканный кровью, как указано в протоколе осмотра, с деревянной рукояткой/ л.д.№/

Как установлено в ходе проведения криминалистической экспертизы на предмет отношения ножей к холодному оружию / л.д.№/, медико-криминалистической экспертизы ( акт № мк), при осмотре ножей в ходе следствия / л.д.№/, а также при осмотре в судебном заседании, рукоятка ножа, найденного у <адрес> выполнена не из дерева, а из другого материала. Однако это не подвергает сомнению, с учетом совпадения всех других характеристик, тот факт, что приобщенный к материалам уголовного дела нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, является ножом, впоследствии представленном на экспертные исследования на стадии предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства дела.

Тимофеев И.А. отрицает принадлежность ему указанного ножа, а также то, что когда либо он видел его в доме ФИО6

Тем не менее, по показаниям свидетелей ФИО9. и ФИО6. этот нож лично им не принадлежит. Он находился на кухне на окне, где Тимофеев И.А. хранил свои ножи. ДД.ММ.ГГГГ, после случившегося данного ножа на окне не оказалось.

Осмотром ножа, изъятого с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, которым по показаниям Кочеткова В.В. ему были причинены телесные повреждения, установлено, что его общая длина составляет 230 мм. Клинок ножа прямой, однолезвенный, изготовлен из металла светло-серого цвета. Лезвие ножа оборудовано двухсторонней заточкой, имеет острие. По обеим сторонам клинка имеются долы длиной 83 мм, шириной 5 мм. У основания рукоятки, со стороны обуха имеется два дугообразных выреза. У основания клинка и рукоятки имеется ограничитель из металла белого цвета, фигурной формы. Длина клинка 113 мм, ширина в средней части 30 мм, толщина 2,5 мм. Длина рукоятки-117 мм, ширина в средней части-26 мм, толщина 20 мм./ л.д.132-133/

Согласно выводам биологической экспертизы в заключении №, кровь Кочеткова В.В. относится к группе <данные изъяты>, Тимофеева <данные изъяты>. На складном ноже и самодельной рукоятке второго ножа обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген <данные изъяты>, свойственный лицам с группой <данные изъяты>, каковым в данном случае является, Кочетков В.В.

Заключением медико-криминалистической экспертизы установлено, что телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки в эпигастральной области с повреждением диафрагмы, а также резаных ран задней поверхности грудной клетки, шеи и правой кисти, могли образоваться в результате воздействия клинка как одного так и другого ножа представленных на экспертизу.

Невозможность идентификации конкретного ножа, примененного для нанесения вышеуказанных телесных повреждений, обусловлена отсутствием в медицинской документации сведений и длине и направлении раневого канала проникающего в брюшную полость ранения передней брюшной стенки в эпигастральной области с повреждением диафрагмы.

Место обнаружения данного ножа, у <адрес>, куда обратился Кочетков В.В. за помощью, соответствует его показаниям. По показаниям ФИО9 Тимофеев И.А. после того, как приставил к ней нож, в поисках Кочеткова В.В. заходил на кухню, где на подоконнике хранились другие его ножи. Каким именно ножом были нанесены ранения Кочеткову В.В. она не видела. Показаниями свидетелей ФИО6. и ФИО9. когда Кочетков В.В. уходил спать, никакого ножа с собой не брал. Подсудимый Тимофеев И.А. также утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ ни в период события преступления, ни в предшествующих ему конфликтах, ножа у Кочеткова В.В. не было.

Вывод медико-криминалистической экспертизы, не исключающий использование для нанесения Кочеткову В.В. ранений обоих ножей, суд оценивает в соответствии с предъявленным Тимофееву И.А. обвинением и тем фактом, что доказательств об использовании Тимофеевым И.А. двух ножей не представлено.

Для квалификации действий Тимофеева И.А. при установленных по делу доказательствах, отрицающих причинение Кочеткову В.В. вреда здоровью в состоянии необходимой обороны, не имеет значения, каким ножом Тимофеев И.А. причинил проникающее ранение и резаные раны Кочеткову В.В.

Сам факт причинения Кочеткову В.В. вреда здоровью Тимофеевым И.А., а не кем-то другим, установлен. Доказательства, свидетельствующие о самообороне Тимофеева И.А. отсутствуют. В результате проведенных по делу экспертиз у Кочеткова И.А. установлены проникающее колото-резаное ранение и резаные раны, а также образование их колюще-режущим орудием по типу ножа.

Версию Тимофеева И.А. и его защитника о необходимой самообороне суд отклоняет, как не нашедшую доказательств.

Согласно ч.1 ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Действительно, в судебном заседании установлено, что потерпевший Кочетков В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления, посягающие на общественную безопасность и общественный порядок, а также жизнь и здоровье человека./ л.д. №/. Он явился зачинщиком ссоры с Тимофеевым И.А. и его противоправное, аморальное поведение, предшествующее событию преступления, послужило поводом для совершения Тимофеевым И.А. преступных действий.

При освидетельствовании Тимофеева И.А. в приемном отделении <адрес> ЦРБ у него установлен закрытый перелом ногтевой фаланги первого пальца левой кисти / л.д.№/

Согласно акту медицинского освидетельствования у Тимофеева И.А. подтвержден перелом ногтевой фаланги первого пальца левой кисти.

/ л.д.№/.

Наличие у Тимофеева И.А. телесных повреждений на лице, о которых он говорил, как о возникших от удара Кочеткова В.В. ногой, подтверждено свидетелями ФИО9., ФИО6., ФИО16

Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев И.А. впервые пришел к ней в 10-11 часов, у него были разбиты нос и губа. Он был в тапках на босу ногу. Тимофеев И.А. пояснил, что избил <данные изъяты> и выгнал его из дома. Второй раз в этот же день он пришел в 14-15 часов в одном свитере, и у него была рассечена бровь. Он сказал, что снова выгнал <данные изъяты>, который имеет виды на его <данные изъяты>. От соседей узнала, что Игорь порезал парня.

Однако причинение Кочетковым В.В. Тимофееву И.А. указанных телесных повреждений предшествовало событию преступления.

Показания ФИО16 в части того, что Тимофеев И.А. оборонялся, подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами, поскольку они даны со слов самого Тимофеева И.А.

Установлено, что после очередного ухода Тимофеева И.А. из дома в районе 16 часов, Кочетков В.В. ушел спать. Тимофеев И.А. отсутствовал около получаса. Вернулся в дом с ножом в руках и стал искать Кочеткова В.В., что свидетельствует о его намерениях, сначала на кухне, а затем зашел к Кочеткову В.В. в комнату, где совершил нападение, угрожавшее жизни и здоровью Кочеткова В.В.

Согласно показаниям ФИО9., после ухода Кочеткова В.В. спать, Тимофеев И.А. вернулся через 15-20 минут. Слова Кочеткова В.В. в адрес Тимофеева И.А.: « Ты что делаешь», которые он произнес после первого удара, и которые слышала ФИО9., говорят в совокупности с другими доказательствами о неожиданном для Кочеткова В.В. характере нападения.

«Шум борьбы», как показала ФИО9 последовал сразу после указанных слов Кочеткова В.В.

Потерпевший Кочетков В.В. не отрицал, что ушибы тела, которые отмечены в медицинской справке от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.№/ Тимофееву И.А. мог причинить он, защищаясь от нападения.

Таким образом, исходя из фактических обстоятельств дела, как они установлены судом, оснований для вывода о причинении Кочеткову В.В. тяжкого вреда здоровью в состоянии необходимой обороны или с превышением ее пределов нет.

На основании изложенного, суд считает вину Тимофеева И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении Тимофееву И.А.вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6 и ст.63 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает просьбу потерпевшего о проявлении снисхождения к Тимофееву И.А.

Тимофеев И.А. на учете <данные изъяты> не состоит / л.д. №/, <данные изъяты> не страдает/ л.д.208/.

Характеризуется <данные изъяты>. <данные изъяты> к административной ответственности/ л.д.№/.Судимостей <данные изъяты>. В характеристике главы сельского поселения « <адрес> « и в рапорте <адрес> отмечается склонность Тимофеева И.А. к употреблению спиртных напитков, что нашло подтверждение в ходе судебного следствия

/ л.д.№/.

Сведения главы сельского поселения «<адрес>» о склонности Тимофеева И.А. к кражам, подтверждения не нашли. Ни к <данные изъяты>, ни к <данные изъяты> ответственности за хищение Тимофеев И.А. не привлекался. Данные о прекращении в отношении него уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям также отсутствуют.

Как следует из характеристики ОАО « <адрес> « до ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев И.А. работал <данные изъяты>, зарекомендовал себя как грамотный специалист, но допускал нарушения трудовой дисциплины- прогулы по неуважительным причине, за что и был уволен.

За период работы в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарекомендовал себя отрицательно: нарушал распорядок дня, употреблял спиртные напитки, за что в течение непродолжительного времени работы в данном учреждении дважды привлекался к дисциплинарной ответственности, и ДД.ММ.ГГГГ был уволен за прогулы.

В справке главы сельского поселения « <адрес>» отсутствует указания на <данные изъяты> Тимофеева И.А. Между тем, в ходе судебного следствия установлено, что Тимофеев И.А. имеет <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно с которой проживал на момент совершения преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание в соответствии с п.»з» ч.2 ст.61 УК РФ- частичное признание вины, отсутствие <данные изъяты>.

Суд считает необходимым назначить Тимофееву И.А. наказание в виде лишения свободы, но в пределах минимальной санкции ч.1 ст.111 УК РФ.

Согласно п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Тимофееву И.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства-ножи суд принимает решение в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимофеева Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 / двух / лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 6 августа 2010 года. Включить в срок отбывания наказания период предварительного содержания под стражей с 11 января 2010 года по 6 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства, ножи, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника, отразив ходатайство в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: И.Б.Самойлова