Тимофеева А.В. причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1/110,2010 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Опочка 16 сентября 2010 года.

Псковской области

Опочецкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Корнеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Опочецкого района Остапенко Д.В.,

подсудимой Тимофеевой Анны Вадимовны,

защитника - адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Тимофеева В.Г., предоставившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** г.,

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

а также потерпевшем ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ТИМОФЕЕВОЙ АННЫ ВАДИМОВНЫ, **.**.**** **.**.****, ... ..., ..., ..., ..., .... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеева А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.****, около 16 часов, Тимофеева А.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., на почве длительных неприязненных отношений с ФИО12, негативного отношения к распитию спиртных напитков ФИО13 использовав как повод к ссоре, неисправность телевизионного кабеля, вступила в конфликт с Тимофеево й Е.А. и ФИО11. После чего, в связи с возникшими неприязненными отношениями, Тимофеева А.В. схватила с находящегося в прихожей холодильника кухонный нож, вбежала в комнату ФИО6, где находился, спавший на диване ФИО8, и умышленно нанесла ФИО8 один удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки и повреждением сосудов, внутрибрюшного кровотечения, которые по заключению эксперта № *** от **.**.**** г. нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Тимофеева А.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив, представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Тимофеевой А.В. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права Тимофеевой А.В. не нарушались.

Потерпевший ФИО8 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимой Тимофеевой А.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием, предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что квалификация действий подсудимой Тимофеевой А.В. органом предварительного следствия дана верно- ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Тимофеева А.В. совершила тяжкое преступление.

Смягчающими наказание Тимофеевой А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Тимофеевой А.В. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Тимофеева А.В. характеризуется удовлетворительно /л.д.№ ***/, по месту прежней учебы - Опочецкий педагогический колледж, Тимофеева А.В. характеризуется положительно /л.д.№ ***/, на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Опочецком районе Тимофеева А.В. не обсуждалась, к административной ответственности не привлекалась. /л.д.№ ***

Учитывая мнение потерпевшего ФИО8, просившего суд назначить подсудимой условное осуждение, обстоятельства совершения преступления, способ совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику личности виновной, способность назначаемого наказания оказать влияние на условия жизни малолетнего ребенка подсудимой, воспитываемого одной матерью, суд полагает, что исправление Тимофеевой А.В. возможно без изоляции ее от общества.

Гражданский иск, заявленный ФИО8 о компенсации морального вреда в размере № *** рублей, суд полагает оставить без рассмотрения, для предъявления его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Оставление без рассмотрения гражданского иска не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИМОФЕЕВУ АННУ ВАДИМОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 / трех / лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимофеевой А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 / три / года, и обязать ее периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде- Тимофеевой А.В., отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, майку, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск, заявленный ФИО8 о компенсации морального вреда, в размере № *** рублей, оставить без рассмотрения, для предъявления его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Диск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Корнеева А.В.