Котешова А.В.- открытое хищение чужого имущества



Дело №1-104,2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Опочка 31 августа 2010 года.

Псковской области

Опочецкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Корнеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Беловой Т.В.,

подсудимой Котешовой Антонины Сергеевны,

защитника- адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., предоставившего удостоверение №№ ***, ордер № *** от № *** г.

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОТЕШОВОЙ АНТОНИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, **.**.**** ..., ФИО8, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котешова А.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года, около 1.00 часа, Котешова А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась вместе со своей знакомой ФИО5 около Отдела военного комиссариата ... ..., ... и ...м, по адресу: ..., ..., .... Зная, что в сумке ФИО5 находится мобильный телефон, на почве внезапно возникшего умысла на открытое хищение данного телефона, Котешова А.С. подошла к ФИО5, и схватив ее за волосы, повалила на землю, после чего, села на лежащую на земле ФИО5, и ударила ее ладонью по лицу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Котешова А.С., осознавая то, что ее действия видит ФИО5, понимая их противоправный характер и игнорируя это, открыто похитила из сумки, находившейся у ФИО5, мобильный телефон марки «Нокиа 2760», принадлежащий ФИО5, стоимостью № *** рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму № *** рублей, после чего с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Котешова А.С. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Котешовой А.С. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права Котешовой А.С. не нарушались.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимой Котешовой А.С. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием, предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что квалификация действий подсудимой Котешовой А.С. органом предварительного следствия дана верно- п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Котешова А.С. совершила тяжкое преступление.

Смягчающими наказание Котешовой А.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Котешовой А.С. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Котешова А.С. характеризуется посредственно.

Учитывая размер причиненного вреда, мнение потерпевшей, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности виновной, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает не назначать Котешовой А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает не назначать Котешовой А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОТЕШОВУ АНТОНИНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 / трех / лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Котешовой А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 / три / года, и обязать ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде- Котешовой А.С., отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: ФИО0