кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-109/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пустошка 27 сентября 2010 года

Псковская область

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А.;

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Пустошкинского района Ахрамович А.Н.,

защитника, адвоката Адвокатской палаты <адрес> Финаженок З.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Волков А.В. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи товарно-материальных ценностей подошел к магазину ФИО6, расположенному в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи физической силы руками оторвал с навесов входную дверь в подсобное помещение магазина и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь подсобного помещения магазина. Затем Волков А.В., находясь в подсобном помещении магазина, руками вытянул раму из оконного проема, ведущего в торговое помещение магазина, оторвал два металлических прута из металлической решетки, установленной в оконной раме, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил: 7 бутылок водки «Белый медведь по цене 140 рублей каждая на общую сумму 980 рублей, 7 бутылок винного напитка «Медовый с лимоном» по цене 74 рубля каждая на общую сумму 518 рублей, 1 бутылку пива «Жигулевское» стоимостью 25 рублей, 1 коробку сока «Да» стоимостью 29 рублей 60 копеек, 10 пачек сигарет «Петр 1» по цене 20 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 1 палку колбасы полукопченой весом 600 граммов стоимостью 139 рублей 20 копеек, 1 палку колбасного сыра весом 1 килограмм стоимостью 99 рублей, 3 шоколадки «Марс» по цене 20 рублей на общую сумму 60 рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся; похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2345 рублей 80 копеек.

Обвиняемый Волков А.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство. Защитник посчитал ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего просил рассмотреть дело в его отсутствие и не возражал рассмотреть дело особом порядке.

Суд установил, что данное ходатайство было заявлено Волковым А.В. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Волков А.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Волкова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и удовлетворил ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Волкова А.В. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Волковым А.В. преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волкову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Волкову А.В., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт это смягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства Волков А.В. характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, так как подсудимый не работает и не имеет иных источников дохода. Назначение наказания в виде обязательных работ невозможно, поскольку Волков А.В. не работает. Суд считает неэффективным применение к Волкову А.В. наказания в виде исправительных работ и с учётом данных о личности подсудимого считает подлежащим применению наказания в виде лишения свободы на определённый срок. Суд считает целесообразным назначить Волкову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он склонен к злоупотреблению спиртными напитками, не работает.

Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы назначает условно.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Подсудимый добровольно возместил ущерб в сумме 2345 рублей 80 копеек. Суд отказывает в удовлетворении остальной части иска, поскольку согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения ТМЦ на сумму <данные изъяты> материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (л.д. <данные изъяты>). Лицо, похитившее материальные ценности на сумму <данные изъяты>, в настоящее время не установлено.

Вещественные доказательства: на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ рубашка подлежит передаче законному владельцу Волкову А.В., а в случае не истребования - уничтожению; четыре бутылки винного напитка «Медовый с лимоном» уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату труда защитника отнести за счет средств федерального бюджета. Осужденного Волкова А.В. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 73 УК РФ назначенное Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Волкова А.В. один раз в месяц по месту жительства проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции.

Установить для осуждённого Волкова А.В. следующие ограничения свободы: запретить

выезд за пределы территории муниципального образования <данные изъяты>

<данные изъяты> и запретить изменять место жительства или пребывания без согласия

специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием

осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Волков А.В. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Волков А.В. из - под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки на оплату труда защитника на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Волков А.В. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: рубашку передать законному владельцу Волков А.В., а в случае не истребования - уничтожить; четыре бутылки винного напитка «Медовый с лимоном» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Н.А. Васильев.