угроза применения насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-46/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пустошка 02 сентября 2010 года.

Псковской области

Опочецкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Корнеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пустошкинского района Шевченко М.М.,

подсудимого Степаненкова Андрея Васильевича,

защитника - адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., предоставившей удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** г.,

при секретаре Паршенковой Л.В., Филатовой В.Н.,

а также потерпевшем ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, ..., ..., ..., ранее судимого мировым судьей судебного участка № *** ... ... **.**.**** года по ч.1 ст.115 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степаненков А.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года, около 10 часов 30 минут, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов ... Управления федеральной службы судебных приставов России по ... ФИО6, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с судебными приставами ФИО10 и ФИО9, действуя в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № *** ФИО8 от **.**.**** года об отложении судебного разбирательства и о приводе подсудимого Степаненкова А.В., прибыл по месту жительства последнего, то есть в ..., с целью последующего доставления в судебное заседание Степаненкова А.В., в связи со злостным уклонением от явки в суд.

Находясь рядом с домом Степаненкова А.В., когда последний отказался добровольно открывать дверь, судебный пристав ОСП ... ФИО6, руководствуясь постановлением мирового судьи судебного участка № *** ФИО8, принял решение о силовом проникновении в жилище Степаненкова А.В., путем снятия входной двери с петель. После снятия указанной двери с петель, судебный пристав Калина А.В. попытался пройти в коридор жилого дома, но вовремя был остановлен судебным приставом ФИО10, который в это время находился за его спиной, так как последний заметил Степаненкова А.В., стоящего на чердаке жилого дома с косой в руках, при этом потолок между коридором дома и чердаком отсутствовал.

**.**.**** года, около 11 часов 00 минут, Степаненков А.В., стоя на чердаке собственного жилого дома, расположенного в д...., находясь в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя законные требования судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов ... Управления федеральной службы судебных приставов России по ... ФИО6, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений представителю власти - судебному приставу по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов ... Управления федеральной службы судебных приставов России по ... ФИО6, осознавая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с осуществлением указанных обязанностей, угрожал применением насилия, путем размахивания косой, которая находилась в руках Степаненкова А.В., таким образом, что лезвие указанной косы было направлено в сторону входной двери жилого дома, где в этот момент находился Калина А.В., при этом высказывал угрозы о применении насилия в отношении ФИО6, в случае, если последний пройдет в коридор жилого дома. В свою очередь, судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов ... Управления федеральной службы судебных приставов России по ... ФИО6 данные угрозы со стороны Степаненкова А.В. были восприняты как реальные, так как несли непосредственную угрозу для его жизни.

Подсудимый Степаненков А.В. в судебном заседании вину в инкримируемом деянии не признал и показал, что **.**.**** года, утром, к нему домой приехали судебные приставы, и через дверь пояснили, что он должен явиться в судебное заседание, но он не считал себя виновным и не собирался пускать в дом приставов, и ехать в суд. Когда приставы сломали дверь его дома, он был на чердаке и держал муляж косы из фольги. Он говорил: идите отсюда, но не угрожал. Приставы выбили муляж у него из рук палками. В состоянии алкогольного опьянения он не находился.

Вина Степаненкова А.В. в инкримируемом деянии подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании показал, что он работает судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов ... УФССП России по .... **.**.**** года он находился на службе в форменном обмундировании. Мировым судьей судебного участка № *** ... ФИО8 было вынесено постановление об отложении судебного заседания и принудительном приводе подсудимого Степаненкова А.В. в связи со злостным уклонением от явки в суд. С целью осуществления привода Степаненкова А.В., он и приставы ФИО9, ФИО10 выехали в дер..... К ним присоединился участковый уполномоченный ОВД по ...у ФИО13 и представитель Администрации сельского поселения ... ФИО12 Также в качестве понятого была приглашена ФИО11 Около 10 час.30 мин. он через дверь разъяснил Степаненкову А.В. постановление мирового судьи, но Степаненков А.В. дверь не открыл, и стал оскорблять его и присутствующих приставов, угрожать физической расправой. Степаненков А.В. угрожал первому, кто войдет в дверь, отрезать голову косой. Затем было принято решение снять дверь с петель. После того, как дверь была снята, он сделал попытку войти в коридор дома, но когда переступил порог дома, был остановлен приставом ФИО18 который шел за ним. ФИО17 указал ему, что Степаненков А.В. стоит на чердаке и держит косу в состоянии замаха, готовый нанести удар. Причем угроза воспринималась реально, Степаненков А.В. стоял затаив дыхание, готовый нанести удар. Они стали вести переговоры со Степаненковым А.В., но тот сказал, что кого-нибудь одного убьет. Степаненков А.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Свои действия они координировали с начальником. В деревне нашли длинные деревянные шесты и выбили косу из рук Степаненкова А.В. Коса была настоящая. Степаненков А.В., стоя на чердаке, достал еще одну косу и стал ею размахивать. И эту косу удалось изъять, зацепив ее. Тогда Степаненков А.В. достал ледобур. Он стал удерживать ледобур шестом, а затем удалось его отобрать. Затем он залез на чердак и надел наручники на Степаненкова А.В. Степаненков А.В. был доставлен в отдел милиции. Дверь дома Степаненкова А.В. была закрыта на замок.

- показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что работает в администрации сельского поселения Забельской волости ведущим специалистом. **.**.**** года, утром, судебные приставы пригласили ее в качестве понятой при осуществлении привода Степаненкова А.В., проживающего в ..., в суд. Когда подошли к дому Степаненкова А.В., один из приставов стал разъяснять ему через дверь, для чего они прибыли. Степаненков А.В. дверь дома не открыл, стал выражаться нецензурной бранью и угрожать приставу. Пристав разъяснил Степаненкову А.В., что будет снимать дверь с петель. Когда сняли дверь с петель, оказалось, что Степаненков А.В. находится на чердаке с опущенной косой. Степаненков А.В. угрожал первому приставу, который пытался войти в дом, отрезать голову. Угроза воспринималась реально, так как была непосредственная угроза жизни пристава. Все происходящее один из сотрудников снимал на видео цифрового фотоаппарата. Приставам удалось шестом вырвать косу у Степаненкова А.В., но тот достал другую косу. Косы были настоящие. Она видела, как их потом ставили в сарай. Все присутствующие уговаривали Степаненкова А.В. бросить косу. Потом приставам удалось вырвать и вторую косу. Степаненков А.В. достал ледобур. Степаненков А.В. был в нетрезвом виде. Однажды сожительница Степаненкова А.В. жаловалась ей, что ее избил Степаненков А.В.

- показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показала, что работает старшим судебным приставом отдела судебных приставов .... **.**.**** года было получено от мирового судьи судебного участка № *** ФИО8 постановление об отложении судебного разбирательства и приводе подсудимого Степаненкова А.В. **.**.****, утром, судебные приставы ФИО6, ФИО10, ФИО9 выехали в дер.... для осуществления привода. Также были привлечены сотрудники ОВД по ...у. С ней, как с начальником, координировались действия приставов по телефону. До выезда ею был проведен инструктаж. Около 11 часов позвонил ФИО10 и сообщил, что необходима помощь, так как Степаненков А.В. отказывается выходить из дома, угрожает применить насилие, держа косу, лезвие, которой направлено на входящих приставов. На место был отправлен наряд милиции. Приставами проводилась видеосъемка.

- показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что **.**.**** года, около 10-11 часов, в дер. ... приехали судебные приставы для осуществления привода Степаненкова А.В. по постановлению мирового судьи. Она была приглашена в качестве понятой. Степаненков А.В. дверь дома не открывал, судебные приставы разговаривали с ним через дверь, объявили постановление суда. Когда Степаненков А.В. отказался открывать дверь, сняли доску с двери сверху, а затем сняли дверь с петель. Степаненков А.В. нецензурно выражался, был в состоянии алкогольного опьянения, угрожал приставу. Когда сняли дверь, оказалось, что Степаненков А.В. находится на чердаке с настоящей косой в руках. Степаненков А.В. был агрессивно настроен и при этом двигал косой. Он обещал отрезать голову первому вошедшему приставу. Первым зашел в дом пристав ФИО6 У Степаненкова А.В. были отобраны две косы, а затем - ледобур. Угрозы Степаненкова А.В. воспринимались реально, так как была непосредственная опасность применения насилия по отношению к приставам. Затем Степаненков А.В. был осторожно снят с чердака.

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что он работает судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов ... УФССП России по .... **.**.**** года, утром, он, ФИО6 и ФИО9 выехали в дер.... для исполнения постановления мирового судьи о приводе подсудимого Степаненкова А.В. **.**.**** года, около 10 часов 30 минут, судебный пристав ФИО6 разъяснил через запертую дверь Степаненкову А.В. постановление мирового судьи. Степаненков А.В. отказался открыть дверь и явиться в суд. Степаненков А.В. высказывал угрозы применить насилие к ФИО6, нецензурно выражался. Степаненков А.В. угрожал отрезать косой голову первому вошедшему. Степаненков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Было принято решение снять дверь с петель. Степаненков А.В. при этом грубо, нецензурно выражался, а после того, как дверь была снята, наступила тишина. Местные жители предупреждали их, что Степаненков А.В. подготовился и может применить против них косу. ФИО6 собирался переступить порог, когда он увидел на чердаке Степаненкова А.В., который держал в руках косу в состоянии замаха, направив ее в сторону ФИО19 Степаненков А.В. сказал: идите, я вам голову отрежу. К Степаненкову А.В. было не подойти. Он взял в деревне шест, чтобы зацепить косу. Через некоторое время ему удалось зацепить косу шестом и вырвать ее из рук Степаненкова А.В. Тогда Степаненков А.В. достал вторую косу. Он и ФИО6 уговаривали Степаненкова А.В. слезть с чердака и ехать в суд. Затем удалось зацепить и изъять вторую косу. Степаненков А.В. достал ледобур и замахивался им. Затем приехал наряд милиции, были применены специальные средства, Степаненкова А.В. достали с чердака. ФИО20. вел видеозапись. Угрозы Степаненкова А.В. были реальны.

- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он работает судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов ... УФССП России по .... **.**.**** года в соответствии с постановлением мирового судьи о приводе подсудимого Степаненкова А.В. он, ФИО10 и ФИО6 выехали в д..... Степаненкову А.В., который закрылся в доме, было предложено открыть дверь, и ФИО6 разъяснил Степаненкову А.В. постановление мирового судьи. Степаненков А.В. отказался открыть дверь и стал нецензурно выражаться. Было принято решение снять дверь с петель, что и было пояснено Степаненкову А.В. При этом присутствовали понятые, участковый уполномоченный. Он вел видеозапись. Степаненков А.В. угрожал применить к ФИО6 насилие, нецензурно выражался в адрес ФИО6 Когда сняли дверь с петель, и ФИО6 сделал шаг в помещение, ФИО10 остановил его, так как увидел, что Степаненков А.В. стоит на чердаке и держит в руках настоящую косу в состоянии замаха на ФИО6 Степаненков А.В. пообещал первому, кто войдет в дом, отрезать голову косой. Угроза воспринималась реально, так как расстояние позволяло размахнуться для удара. Угроза непосредственно касалась Калины А.В. Степаненков А.В. продолжал двигать косой. Косу удалось выбить деревянным шестом. Затем Степаненков А.В. достал еще одну косу и ледобур. Степаненкова А.В. удалось снять с чердака только после приезда наряда милиции.

- показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным в ОВД по ...у. **.**.**** года, по указанию начальника МОБ ОВД по ...у, он и ФИО15 выехали в д.... для оказания помощи в доставлении Степаненкова А.В. в суд. Когда он приехал на место, Степаненков А.В. сидел на чердаке и держал в руках ледобур. Степаненков А.В. кричал: « подходи по одному» и угрожал ледобуром. Степаненков А.В. был в нетрезвом виде и не шутил. После того, как была приставлена лестница к чердаку, ФИО21. удалось снять Степаненкова А.В. с чердака. Угрозы Степаненкова А.В. воспринимались реально.

- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным в ОВД по ...у. **.**.**** года, около 10 часов, он выехал с судебными приставами в д.... для осуществления привода подсудимого Степаненкова А.В. согласно постановления мирового судьи. Степаненков А.В. дверь не открывал, хотя и находился дома. Судебный пристав ФИО6, в присутствии понятых, разъяснил Степаненкову А.В. постановление суда. Степаненков А.В. нецензурно выражался в адрес пристава. Было принято решение снять дверь с петель и войти в помещение, но когда ФИО6 переступил порог дома, его остановил ФИО10, увидевший, что Степаненков А.В. стоит на чердаке и замахивается на ФИО6 косой. Степаненков А.В. пообещал отрезать голову косой первому вошедшему. Когда удалось выбить косу шестом, Степаненков А.В. достал вторую косу, а затем - ледобур. Угрозы Степаненкова А.В., который был в нетрезвом виде, воспринимались реально. Степаненкова А.В. удалось снять с чердака только после приезда наряда милиции.

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года- дома Степаненкова А.В. в ..., в ходе которого была изъята коса. /л.д.№ ***/

- протоколом осмотра предметов от **.**.****, в ходе которого были осмотрены два DVD- диска. /л.д. № ***/

В судебном заседании были просмотрены видеозаписи, имеющиеся на DVD-дисках, подтверждающие показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО16, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО9 относительно действий Степаненкова А.В. **.**.**** года в д.....

- протоколом осмотра предметов от **.**.**** года, где осмотрена коса, изъятая в ходе осмотра места происшествия **.**.**** года. /л.д. № ***/

Суд полагает, что перечисленные доказательства достаточны для постановления по делу обвинительного приговора.

Анализируя представленные доказательства, суд полагает, что виновность подсудимого в инкримируемом деянии полностью доказана. **.**.**** года Степаненков А.В. оказывал информационное воздействие на психику представителя власти, содержанием которого являлось высказанное вовне намерение применить насилие в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей. Угроза служила средством для того, чтобы представитель власти отказался от своей деятельности. Степаненков А.В. противодействовал законной деятельности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Довод подсудимого Степаненкова А.В. о том, что **.**.**** года, в своем доме, в д...., он держал в руках муляж косы из фольги, суд считает несостоятельным. Все допрошенные в судебном заседании свидетели указывают на то, что коса была настоящей, а также коса, изъятая из сарая Степаненкова А.В. **.**.****, осмотрена и состоит из деревянной рукояти и металлической части.

На основании изложенного, суд полагает, что вина Степаненкова А.В. в инкримируемом деянии полностью доказана, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ- угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Степаненкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности виновного.

Степаненков А.В. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства Степаненков А.В. характеризуется отрицательно /л.д.№ ***

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает возраст Степаненкова А.В.

Отягчающих наказание Степаненкова А.В. обстоятельств суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах, учитывая обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, способ совершения преступления, имущественное положение подсудимого, характеристику личности виновного, возраст подсудимого, суд полагает, что исправление Степаненкова А.В. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕПАНЕНКОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 / двух / лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Степаненкову А.В.наказание считать условным, с испытательным сроком 1 / один / год, обязав Степаненкова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде- Степаненкову А.В., отменить.

Вещественное доказательство - косу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Два DVD-диска хранить при уголовном деле.

Приговор мирового судьи судебного участка № *** ... ... от **.**.**** года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Корнеева А.В.