кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №1/113,2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Опочка 17 сентября 2010 года.

Псковской области

Опочецкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Корнеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Опочецкого района Остапенко Д.В.,

подсудимого Будаева Дмитрия Вячеславовича,

защитника - адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., предоставившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** г.,

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении БУДАЕВА ДМИТРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будаев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года, около 01 часа 30 минут, Будаев Д.В., с целью совершения кражи золотых изделий, пришел к квартире ФИО5, расположенной по адресу: ..., ..., ... .... Заведомо зная, что в квартире никого нет, через незапертую форточку открыл оконную раму, и незаконно, проник через оконный проем в квартиру, где, тайно, похитил из серванта, находящегося в гостиной, принадлежащие ФИО5 ювелирные украшения: золотую цепочку, стоимостью № *** рублей, серебряную цепочку с золотым напылением, стоимостью № *** рублей, золотой кулон в виде подковы, стоимостью № *** рублей, золотой кулон в виде кленового листа, стоимостью № *** рубля, золотой браслет с крученым звеном, стоимостью № *** рубля, золотой браслет со стандартным звеном, стоимостью № *** рублей, золотое кольцо в виде двух дуг с шестью камнями, стоимостью № *** рублей, золотое кольцо с узором в виде зигзага, стоимостью № *** рублей, золотое кольцо в виде глазка с тремя камнями, стоимостью № *** рублей, на общую сумму № *** рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму № *** рублей.

Подсудимый Будаев Д.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Будаева Д.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права Будаева Д.В. не нарушались.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимым Будаевым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием, предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что квалификация действий подсудимого Будаева Д.В. органом предварительного следствия дана верно- п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Будаев Д.В. совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает явку с повинной Будаева Д.В. в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Явка с повинной дана Будаевым Д.В. добровольно, до того, как орган следствия стал располагать сведениями о совершенном преступлении.

Смягчающими наказание Будаева Д.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, раскаяние.

Отягчающих наказание Будаева Д.В. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Будаев Д.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая мнение потерпевшей, способ совершения преступления, размер причиненного вреда, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает не назначать Будаеву Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд полагает подсудимому не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БУДАЕВА ДМИТРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 / двух / лет 6 / шести / месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Будаеву Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 / два / года, и обязать его периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде- Будаеву Д.В., отменить.

Вещественные доказательства: № *** товарных чека, № *** бирок, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: № *** денежные купюры достоинством № *** рублей, денежную купюру достоинством № *** рублей, после вступления приговора в законную силу, вернуть ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Корнеева А.В.