Кража с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1/112, 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Опочка 13 сентября 2010 года.

Псковской области

Опочецкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Корнеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Григорян Г.К.,

подсудимого Яковенко Богдана Игоревича,

защитника- адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., предоставившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** г.,

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Яковенко Богдана Игоревича, **.**.**** ... ранее судимого мировым судьей судебного участка №11 Опочецкого района Псковской области **.**.**** г. по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковенко Б.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года, более точная дата следствием не установлена, около 23 часов, Яковенко Б.И., с целью совершения кражи, пришел к сараю, принадлежащему ФИО7 «ФИО8 расположенному около магазина № ***, по адресу: ..., ..., .... Реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно, проник в сарай, откуда, тайно, похитил два алюминиевых бидона, принадлежащих ФИО9», емкостью № *** литров каждый, стоимостью № *** рублей и № *** рублей, на общую сумму № *** рублей, причинив ФИО10» материальный ущерб в сумме № *** рублей.

Подсудимый Яковенко Б.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Яковенко Б.И. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права Яковенко Б.И. не нарушались.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимым Яковенко Б.И. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием, предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что квалификация действий подсудимого Яковенко Б.И. органом предварительного следствия дана верно- п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Яковенко Б.И. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание Яковенко Б.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Яковенко Б.И. характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая характеристику личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, размер причиненного вреда, суд полагает, что исправление Яковенко Б.И. без изоляции от общества невозможно.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Таким образом, суд отменяет условное осуждение Яковенко Б.И., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №11 Опочецкого района Псковской области от **.**.****.

Отбывать наказание Яковенко Б.И., в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит в колонии-поселении.

Суд, учитывая что наказание Яковенко Б.И. надлежит исполнять реально, полагает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКОВЕНКО БОГДАНА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 / одного / года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Яковенко Б.И. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Яковенко Б.И. наказанию частично присоединить 1 / один / месяц лишения свободы, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №11 Опочецкого района Псковской области от **.**.**** года, и окончательно назначить Яковенко Б.И. наказание в виде 1 / одного / года 1 / одного / месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения- подписку о невыезде- Яковенко Б.И., отменить.

Яковенко Б.И. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Яковенко Б.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Взыскать с Яковенко Богдана Игоревича в пользу ФИО11» в возмещение материального ущерба № *** рублей.

Диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Корнеева А.В.