причинение смерти по неосторожности



1-24/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года гор. Пустошка

Псковской области

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Петровой Т.И., при секретаре Паршенковой Л.В.,

с участием

государственных обвинителей - прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б., прокурора прокуратуры Пустошкинского района - Ахрамовича А.Н.,

защитника - адвоката Псковского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Балашова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щемелева Андрея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по части 1 статьи 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 3 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 16 дней,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 18 часов Щемелев А.О., находясь в подсобном помещении двухэтажного здания, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Датиевым Б.Д., действуя с целью причинения ему физической боли и телесных повреждений, нанес последнему множественные удары деревянной палкой по верхним и нижним конечностям, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека правого плеча по нижнему краю дельтовидной мышцы, ссадины и кровоподтека тыльной поверхности правой кисти, ссадины ладонной поверхности правой кисти, кровоподтека левого надплечья, ссадины левого плеча в верхней трети, кровоподтека левого плеча, кровоподтека верхней трети левого предплечья, двух кровоподтеков левого предплечья в нижней трети, кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, ссадины правой голени в средней трети, ссадины правого надколенника, трех кровоподтеков в области левой стопы, не повлекшие расстройства здоровья. В ходе продолжающейся борьбы Щемелев А.О., не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог предвидеть возможность наступления смерти Датиева Б.Д., толкнул его двумя руками в область груди, отчего Датиев Б.Д., не удержав равновесие, упал на пол и при падении ударился головой о стоящий рядом кухонный стол. В результате действий Щемелева А.О. потерпевшему Датиеву Б.Д. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде ссадины в теменно-затылочной области справа, линейного перелома чешуи теменной и затылочной костей справа с переходом на основание черепа, подострой эпидуральной гематомы справа по ходу перелома черепа, ушиба коры и белого вещества мозга в теменно-затылочной области справа, субарахноидального кровоизлияния справа, ушибы коры и белого вещества по нижне-боковой поверхности левой височной доли, субдурального кровоизлияния на дне левой средней черепной ямки, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Датиев Б.Д. скончался в Центральной городской больнице города <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Щемелев А.О. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину в причинении по неосторожности смерти Датиеву Б.Д. признал, показав, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> в ходе ссоры и борьбы с Датиевым Б.Д. нанес ему несколько ударов палкой по рукам и ногам и затем толкнул Датиева Б.Д. в грудь, отчего тот упал назад себя и ударился головой о стол, после чего встал и выбежал из помещения.

Вина подсудимого Щемелева А.О. в инкриминируемом деянии подтверждается также следующими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в одном из помещений на территории <данные изъяты>, видел, как Щемелев А.О. нанес Датиеву Б.Д. несколько ударов по плечам и ногам, затем, когда Датиев Б.Д. набросился на него, толкнул его в грудь, отчего Датиев Б.Д. упал назад себя и при падении ударился головой о стол, затем сел на пол, потряс головой и выбежал на улицу.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на территории <данные изъяты> слышал шум драки в одном из помещений, расположенных на территории предприятия, откуда затем выбежал Датиев Б.Д., после чего, зайдя внутрь помещения, видел там Щемелева А.О.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории <данные изъяты> и видел, как после криков, раздававшихся в одном из зданий предприятия, оттуда вышел Щемелев А.О. и выбежал Датиев Б.Д.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на территории <данные изъяты> и слышала из одного из помещений крики и стуки, которые продолжались около 3 минут, а также видела, что после этого из помещения выбежал Датиев Б.Д., а за ним подсудимый Щемелев А.О.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в семь часов вечера обнаружил Датиева Б.Д., лежащим на траве в 5-10 метрах от жилого помещения на территории <данные изъяты> из видимых телесных повреждений у него была шишка на голове с правой стороны, в связи с чем вызвал скорую помощь, которая увезла Датиева Б.Д. в больницу.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении предприятия <данные изъяты> и из соседней комнаты слышал звуки глухих ударов и стоны находившегося там Датиева Б.Д. После того, как все стихло, он вышел в соседнюю комнату и увидел, что там нарушен порядок: перевернут большой кухонный стол и деревянная скамья, возле выхода были следы крови (т.1 л.д.233-240).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Щемелев А.О., находясь в помещении <данные изъяты> в ходе борьбы с Датиевым Б.Д. нанес ему деревянной палкой многочисленные удары по рукам, ногам и по телу, а когда Датиев Б.Д. попытался выбежать из помещения, толкнул его в грудь, отчего тот упал назад себя и при падении ударился задней частью головы о деревянный стол, который находился в помещении (т.1 л.д. 186-190).

Согласно показаниям потерпевшего Датиева Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ он по телефонному сообщению ФИО16 приехал на территорию <данные изъяты> где обнаружил своего сына Датиева Б.Д., находившегося без сознания, с телесными повреждениями в виде кровоподтеков (т. 1 л.д. 163-168).

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами, имеющимися в уголовном деле:

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, согласно которому в ходе проведения данного следственного действия подсудимый Щемелев А.О. показал помещение кухни на территории <данные изъяты> где он нанес Датиеву Б.Д. удары, от которых тот упал, а также стол, о который Датиев при падении ударился головой (т.1 л.д.118-135);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО8 указал на подсудимого Щемелева А.О. как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов, находившись в подсобном помещении здания, расположенного на территории <данные изъяты> <адрес>, нанесло Датиеву Б.Д. удары палкой по рукам и ногам, после чего толкнуло Датиева, который упал и при падении ударился головой о деревянный стол (т.1 л.д.180-183);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе Датиева Б.Д. имеются многочисленные телесные повреждения (т.1 л.д. 64-68);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Датиева Б.Д. имелись следующие телесные повреждения: в области головы - ссадина в теменно-затлочной области справа, линейный перелом чешуи теменной и затылочной костей справа с переходом на основание черепа, подострая эпидуральная гематома справа по ходу перелома черепа, ушиб коры и белого вещества мозга в теменно-затылочной области справа, субарахноидальное кровоизлияние справа, ушиб коры и белого вещества по нижнее-боковой поверхности левой височной доли, субдуральное кровоизлияние на дне левой средней черепной ямки; на конечностях - кровоподтек правого плеча по нижнему краю дельтовидной мышцы, ссданиа и кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, ссадина ладонной поверхности правой кисти, кровоподтек левого надплечья, ссадина левого плеча в верхней трети, кровоподтек левого плеча, кровоподтек верхней трети левого предплечья, 2 кровоподтека левого предплечья в нижней трети, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, ссадина право голени в средней трети, ссадина правого надколенника, 3 кровоподтека в области левой стопы. Смерть Датиева Б.Д. наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество мозга, и осложнившейся отеком-сдавлением вещества головного мозга. Между этими телесными повреждениями и смертью Датиева Б.Д. имелась прямая причинно-следственная связь (т. 2 л.д.43-49);

- экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения, выявленные в области верхних и нижних конечностей трупа Датиева Б.Д., могли образоваться в результате нанесения ударов деревянной палкой по верхним и нижним конечностям, Телесные повреждения в виде ссадины в теменно-затылочной области справа, линейного перелома чешуи теменной и затылочной костей справа с переходом на основание черепа, подострой эпидуральной гематомы справа по ходу перелома черепа, ушиба коры и белого вещества мозга в теменно-затылочной области справа, субарахноидального кровоизлияния справа, ушиба коры и белого вещества по нижнебоковой поверхности левой височной доли, субдурального кровоизлияния на дне левой средней черепной ямки, выявленные при исследовании трупа Датиева Б.Д. и повлекшие его смерть, могли образоваться при обстоятельствах, изложенных подсудимым Щемелевым А.О., а именно при падении вследствие толчка и ударе затылочной областью головы о плоскую поверхность деревянного стола (т. 2 л.д.62-69);

- заключением комиссионной экспертизы <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому показания Щемелева А.О. о механизме образования у Датиева Б.Д. черепно-мозговой травмы, а именно при падении назад себя вследствие приданного ускорения (удар, толчок спереди) и удара затылочной областью головы о деревянную столешницу стола не противоречат установленным объективным данным вскрытия трупа;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилом помещении, расположенном на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в кухне, имеется кухонный стол, выполненный из светло-коричневого дерева, высотой 68 см, шириной столешницы 73 см, длиной столешницы 199 см, толщиной - 2,7 см. Стол имеет 4 деревянные ножки, снизу столешница укреплена 4 деревянными досками. Столешница стола прочная, твердая, каких-либо механических повреждений и дефектов не имеет (т. 1 л.д. 94-97).

Суд квалифицирует действия Щемелева А.О. по части 1 статьи 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и меры наказания судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Учтено, что по совершено преступление, отнесенное законодательством к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щемелеву А.О., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щемелеву А.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, судим, имеет две непогашенные судимости, в том числе судимость за тяжкое преступление, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкогольная зависимость, в связи с чем суд считает наказание в виде ограничения свободы недостаточным для достижения социальной справедливости, а считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений только в условиях изоляции от общества.

Отбывание лишения свободы Щемелеву А.О. суд определяет по п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» в числе обстоятельств, характеризующих личность виновного, которые в силу пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ должны учитываться судом при решении вопроса о назначении ему наказания в колонии-поселении или в исправительной колонии общего режима, относятся в том числе наличие судимости и характера ранее совершенных преступлений, поведения в исправительной колонии, если лицо ранее отбывало лишение свободы (для лица, совершившего преступление по неосторожности).

Суд учитывает, что Щемелев А.О. имеет две непогашенные судимости, в том числе одну за тяжкое преступление против личности, по месту отбытия наказания характеризовался, как указано в характеристике из ЯЛ-61/3 от ДД.ММ.ГГГГ, посредственно, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо, положительных выводов для себя не делал, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем суд определяет ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щемелева Андрея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щемелеву А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Т.И. Петрова