(1-106/2010)незак.рубка лесных насажд.,соверш.в особо кр. размере



Дело № 1-106 /2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пустошка

Псковской области 18 октября 2010 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Филипповой Е.А.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры Романенкова С.А.,

защитника - адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Алексеенко Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

а также представителе Администрации городского поседения «г.Пустошка»- ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борисенкова Василия Васильевича, рождения **.**.****, уроженца дер. <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисенков В.В. в период с конца июля по сентябрь **.**.**** года, имея умысел на незаконную рубку деревьев, не имея соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, организовал незаконную рубку деревьев, расположенных в лесном массиве на территории городского поселения «<адрес>», за автостоянкой кафе <данные изъяты>», в районе ул. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Борисенков В.В. в конце июля **.**.**** года (точной даты не установлено) привлек к совершению незаконной рубки деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям гр. ФИО6 и гр. ФИО8, а в последующем в сентябре **.**.**** года (точной даты не установлено) и гр.ФИО27 введя их в заблуждение относительно его прав на совершение рубки деревьев в данном лесном массиве и утверждая, что данный лес принадлежит ООО «<данные изъяты>», а его вырубка ведется с целью расширения автостоянки за кафе ООО «<данные изъяты>». В результате действий Борисенкова В.В. и по его указанию, незаконно были спилены: <данные изъяты> деревьев породы «<данные изъяты>», объёмом <данные изъяты> кубических метров, <данные изъяты> деревьев породы «<данные изъяты>», объёмом <данные изъяты> кубических метра, <данные изъяты> дерева породы «<данные изъяты>» объёмом <данные изъяты> кубических метра, <данные изъяты> деревьев породы «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> кубических метра и <данные изъяты> дерева породы «<данные изъяты>», объёмом <данные изъяты> кубических метров, не отнесённым к лесным насаждениям, что причинило ущерб городскому поселению «<данные изъяты>» исчисленный по таксам в сумме <данные изъяты> рублей, который является особо крупным размером.

Борисенков В.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя не признал и показал, что примерно, в мае- июне **.**.**** года, он познакомился с ФИО8 и ФИО6, которые обратились к нему с просьбой одолжить денег, т.к. у них сложилось тяжелое материальное положение. Наличных денег у него не было и ему пришлось отказать парням в их просьбе. Они стали интересоваться у него, каким образом можно заняться заготовкой дров и продажей их населению. Он объяснил им, что никогда не был связан с лесозаготовительной деятельностью. В то время он работал по договору у частного лица в д. <адрес> совместно с ФИО21, ФИО7, где он производил капитальный ремонт водопроводного и канализационного оборудования квартиры. Работал без напарника, все работы выполнял один, на выполнение этих работ у него уходило много времени. Иногда у него были простои в работе по **.**.**** дня, из-за отсутствия материалов. В эти дни он ремонтировал свою автомашину и находился дома. Иной работы, в период с июня до **.**.****, у него не было. Примерно в конце июня - начале июля **.**.**** года, его сын сказал ему, что к нему приезжали ФИО8 и ФИО6 и попросили его продлить время действия документов. Сын ему рассказал, что ездил вместе с парнями на их автомашине снова в колхоз «<данные изъяты>», где продлил срок действия документов и передал документы ФИО8 около дер. <данные изъяты>. Примерно через месяц после этого разговора с сыном он вернулся домой с работы из дер. <данные изъяты> и увидел, что возле дома лежат дрова. По времени это было в конце июля - начале августа **.**.**** года. Супруга сказала, что данную машину дров привезли два молодых парня. Он понял, что это были ФИО6 и ФИО8. Считает, что ему надо было найти ФИО8 и ФИО6 и забрать у них документы, дающие право на заготовку дров, чтобы исключить дальнейшее незаконное использование документов на право заготовки дров в д. <данные изъяты>.

В конце августа **.**.**** года ему предложили постоянную работу в ООО «<данные изъяты> Он согласился при условии, что должен закончить работу в д. <данные изъяты>. На работу в ООО «<данные изъяты>» он был принят **.**.****. В круг его обязанностей входило: поддержание чистоты и порядка на территории автостоянки и в кафе ООО «<данные изъяты>», контроль за исправностью электрического и сантехнического оборудования, обеспечение дровами и т.д. Ни о каком расширении территории автостоянки речи не шло. Кто-то из руководства ООО «<данные изъяты> дал ему указание произвести планировку и очистку территории автостоянки от мусора, засыпать ямы на этой территории и выровнять территорию автостоянки. Для этих целей он договорился с гр.ФИО28 чтобы тот на своем тракторе выполнил указанные работы. ФИО9 согласился и на своем тракторе привез щебень, засыпал им ямы на территории автостоянки, распланировал щебень, разровнял кучу мусора около здания бани. За выполненные работы он расплатился с ФИО14. Когда ФИО14ФИО29. начал выполнять работы по благоустройству автостоянки, он обратил внимание, на то, что в лесном массиве, расположенном за территорией автостоянки, производятся лесорубочные работы. В связи с тем, что рубка леса производилась в непосредственной близости от территории автостоянки, он решил поинтересоваться, кто и на каком основании производит рубку леса. Рубку леса производили два человека. Это были ФИО8 и ФИО6. ФИО8 заверил его, что их действия абсолютно законны. Они расширяют территорию автостоянки. В связи с тем, что никто из руководства ООО «<данные изъяты> не ставил его в известность о проведении лесорубочных работ, он попросил ФИО8 предъявить документы, дающие ему и ФИО6 право на заготовку древесины на данной территории. ФИО8 показал ему выписку на заготовку дров, которую ранее ему передавал его сын. Он стал возмущаться тем, что ФИО8 и ФИО6 незаконно используют этот документ. Тогда ФИО8 стал угрожать ему. Примерно через полчаса после этого разговора к кафе «<данные изъяты>» приехал гр.ФИО30. и стал его укорять за то, что тот выгнал ФИО8 и ФИО6 из делянки, что рубка леса ведется на законных основаниях и что документы на эту делянку находятся у него, а ФИО6 и ФИО8 работают по договоренности с ним. Он поверил гр.ФИО31. и попросил его не присылать больше ФИО6 и ФИО8 для работы в делянке. Т.к. в его обязанности входило обеспечение потребностей организации дровами, поэтому он решил воспользоваться возможностью и приобрести у гр.ФИО32 несколько машин дров для ООО «<данные изъяты>». После того, как гр. ФИО10 заверил его, что у него имеются все необходимые документы, предоставляющие право на рубку деревьев в данном месте, он попросил его продать 5 или 6 машин дров для ООО «<данные изъяты>». ФИО10 согласился и назначил цену по <данные изъяты> рублей за одну автомашину дров. Это была обычная средняя рыночная цена, поэтому он согласился. Примерно через 2-3 дня на территорию автостоянки ООО «<данные изъяты>» приехал гр.ФИО33 Вместе с ним приехал гр. ФИО11. гр.ФИО34 дал указание ФИО11 на рубку деревьев в делянке и уборку порубочных остатков. Когда ФИО11 пошел в делянку, он и гр. ФИО10 остались стоять на территории автостоянки. Он передал ФИО10 деньги за 5 или 6 автомашин дров, в сумме <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей. В это время на территорию автостоянки вернулся гр. ФИО11, который не смог сразу унести в делянку весь инструмент. Гр.ФИО35 сказал гр.ФИО36 что необходимо заготовить дрова для ООО «<данные изъяты>», а так же сказал ему, что Борисенков В.В. покажет, какую древесину лучше пилить на дрова. Гр.ФИО38 сразу спросил у него, какие дрова нужны. Он ответил, что пойдут любые дрова лиственных пород. Позже он видел, как в делянке работали гр.гр. ФИО11 и ФИО17, но в делянку к ним он не заходил и никаких указаний не давал. Через некоторое время на автостоянку на грузовой автомашине приехал молодой парень (ФИО12), который сказал ему, что он работает у гр. ФИО10 и будет возить дрова для ООО «<данные изъяты>». Он дал указание этому парню отвезти машину дров к дому ФИО20 и к дому ФИО39. Примерно в это же время, в помещении кафе «<данные изъяты>» к нему подошла повар ФИО13 и попросила помочь ей в приобретении дров для её собственного дома по более низкой цене, чем продавали. Он ей ответил, что переговорит с лесозаготовителями. Он поинтересовался у ФИО12, смогут ли они продать дрова повару. Тот ответил утвердительно. ФИО13 потом говорила ему, что заплатила за дрова <данные изъяты> рублей. Через некоторое время гр.ФИО40 снова приехал в делянку, и он подошел к нему и спросил, когда тот привезет оставшиеся дрова. Так как машина на которой возили дрова сломалась, гр.ФИО41. дал указание своим работникам притащить несколько хлыстов деревьев к бане ООО «<данные изъяты>». К ФИО14 с просьбой сделать съезд с автостоянки в лесной массив он не обращался и никакого отношения к рубке деревьев за кафе ООО «<данные изъяты>» не имеет. Просит оправдать его в связи с его непричастностью к совершению данного преступления.

Не смотря на то, что Борисенков В.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению себя не признал, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в июле **.**.**** года Борисенков В.В., который предложил работу по заготовке древесины в делянке, расположенной за зданием кафе «<данные изъяты>», за автостоянкой. Через <данные изъяты> дня после этого он с ФИО8 приехали на территорию автостоянки и кафе «<данные изъяты>» где Борисенков В.В. сказал им, что необходимо спилить деревья в лесном массиве, расположенном за баней, вглубь на <данные изъяты> метров. Они поинтересовались у Борисенкова В. В., есть ли у него документы на рубку деревьев на, что Борисенков В.В. им ответил, что у него имеется документ на заготовку древесины в этом месте и показал им какой-то документ, выполненный на листах бумаги формата А-4. Текст документа он не читал. Согласно условиям устного договора с Борисенковым В.В., он с ФИО8 должны были заготовить 10 автомашин дров (4 автомашины заготовленных и распиленных на чурки дров, поставить для бани и шашлычной кафе ООО «<данные изъяты>», а 6 автомашин «ГАЗ-<данные изъяты>» заготовленных ими дров, взять себе в качестве оплаты за работу в делянке. Он и ФИО8 пилили деревья поочередно, принадлежащей ему пилой марки «Штиль- 180». Автомашины для вывоза древесины ни у него, ни у ФИО8 не было. Борисенков В.В. предложил им обратиться к гр.ФИО45 чтобы тот вывез древесину, так как у того была автомашина личная марки «ГАЗ -<данные изъяты>». После этого он и ФИО8 договорились с ФИО15 о вывозе заготовленных дров. ФИО15 вывез из делянки около 10 автомашин с заготовленными ими дровами. Часть заготовленных дров гр.ФИО46 вывез к бане и шашлычной кафе ООО «<данные изъяты>», а остальные для продажи населению в <адрес>. Потом Борисенков В.В., пришел в делянку и предложил выпилить деревья сосны, указав, в каком месте необходимо пилить деревья. В связи с тем, что бензопила, которой они работали на заготовке дров была, по своим техническим характеристикам, не пригодна для валки деловой древесины (деревьев сосны), они попросили гр. ФИО15, произвести валку деревьев сосны своей бензопилой. Гр.ФИО47 согласился и стал спиливать деревья сосны своей бензопилой. Он же своей бензопилой обрезал суки и макушки у спиленных деревьев. Потом бревна сосны были распилены на бревна, длинной по 6метров, погружены на лесовоз, который отвозил древесину два раза. Первый раз лесовоз был загружен ровной древесиной сосны. Второй раз лесовоз был загружен древесиной сосны худшего качества. Борисенков В.В. попросил его и ФИО16 съездить к ФИО10 на пилораму в д. <адрес>, чтобы проследить за процессом разгрузки леса. Он сел в кабину лесовоза, а ФИО8, в автомашину принадлежащую ООО «<данные изъяты>» «ВАЗ-<данные изъяты>» и они поехали на пилораму в д. <адрес>. Вывозимый с делянки лес на своей автомашине сопровождал гр. ФИО10На пилораме древесина была откубатурена. Гр.ФИО48 передал ему деньги за привезенную древесину в сумме <данные изъяты> рублей, для передачи их Борисенкову В.В. После этого они вернулись на территорию ООО «<данные изъяты>» и полученные от гр. ФИО10деньги передали Борисенкову В.В. за работу Борисенков В.В.заплатил ему и ФИО8 по <данные изъяты> рублей. Спустя 2-3 дня они с ФИО8 вновь приехали в делянку, где встретились с Борисенковым В.В., но Борисенков В.В. сказал им, что он в его услугах и услугах ФИО8 по заготовке древесины больше не нуждается и пояснил, что далее в делянке будут работать рабочие гр.ФИО49 Больше никакого отношения к заготовке древесины, в данной местности, он не имеет;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в середине лета **.**.**** года примерно в июле месяце, у него был разговор с Борисенковым В.В. о заготовке дров. Борисенков В.В. предложил ему и ФИО6 пилить деревья за кафе ООО «<данные изъяты>». Борисенков В.В. при этом сказал, что все документы на заготовку древесины у него в порядке и показал какие-то документы, но что было написано в этих документах он не читал, т.к. поверил Борисенкову В.В., о том, что их работа по заготовке дров в этой делянке будет законной. На следующий день он с ФИО6 приступили к работе. У них был устный договор с Борисенковым В.В. о том, что из <данные изъяты> заготовленных ими автомашин дров, они 4 автомашины они поставят к бане ООО «<данные изъяты>», а 6 автомашин дров забирают себе в качестве оплаты за работу в делянке, для последующей их реализации населению. Кроме этого, они должны заготовить еще две машины дров для Борисенкова В.В.. Они отвезли 6 автомашин дров населению в <адрес> и 4 автомашины дров - к бане ООО «<данные изъяты>». Одну автомашину дров они отвезли к дому Борисенкова В.В. Он с ФИО6, работая в делянке, пилили дрова из деревьев лиственных пород (ольхи, березы и осины). Дрова вывозили на автомашине «ГАЗ-<данные изъяты>», принадлежавшей гр. ФИО15 Потом Борисенков В.В. предложил ему и ФИО6 выпилить деревья сосны, которые росли рядом с тем местом, где они заготавливали дрова и показал, в каком месте нужно пилить. Они заготовили несколько деревьев сосны. В связи с тем, что бензопила, которой они работали на заготовке дров, по своим техническим характеристикам оказалась не пригодной для валки деловой древесины (деревьев сосны), они попросили гр. ФИО15, произвести валку деревьев сосны его бензопилой. Г.р.ФИО50 согласился и произвел валку деревьев сосны. Они с ФИО6 опиливали сучья и макушки, с поваленных гр. ФИО15 деревьев. Совместно с гр. ФИО15 они спилили около <данные изъяты> деревьев сосны, которые раскряжевали на хлысты, длинною по 6 метров. Потом эта древесина, двумя рейсами, была вывезена на пилораму к гр. ФИО10 в д. <адрес>. После разгрузки вывезенной с делянки древесины ( около <данные изъяты> метров кубических), гр. ФИО10 дал деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО6, а тот передал их ему, для того, чтобы они передали эти деньги Борисенкову В.В.. По возвращении на территорию ООО «<данные изъяты>», он передал деньги, полученные от гр. ФИО10 Борисенкову В.В. За работу Борисенков В.В., из привезенных ему денег, заплатил ему и ФИО6 по <данные изъяты> рублей. Спустя 2-3 дня, они с ФИО6 вновь приехали в делянку, где встретились с Борисенковым В.В.. Борисенков В.В. сказал ему и ФИО6, что он в их услугах по заготовке древесины, больше не нуждается и пояснил, что далее в делянке будут работать рабочие гр. ФИО10. Больше никакого отношения к заготовке древесины, в данной местности, он не имеет;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что летом **.**.**** года к нему домой приехали гр.ФИО75 и гр.ФИО76 и попросили его помочь им в осуществлении доставки дров населению <адрес>, на принадлежащей ему автомашине «ГАЗ-<данные изъяты>», из делянки находящиеся за автостоянкой кафе ООО «<данные изъяты>», при этом они обещали ему платить по <данные изъяты> рублей за каждую проданную автомашину дров. Он согласился. Через несколько дней ему позвонили и сказали, чтобы он подъехал к указанному месту. Он подъехал в делянку расположенную за автостоянкой и кафе принадлежащие ООО « <данные изъяты>» и стал помогать гр.ФИО51 и гр.ФИО52 грузить дрова. Он вывез всего около 10 автомашин дров, разных пород деревьев: ольхи, березы, осины. После того, как они вывезли из делянки заготовленные ФИО8 и ФИО6 дрова, ФИО16 и ФИО6 предложили ему помочь им спилить деревья сосны, т.к. их пила, которой они заготавливали дрова, была маломощной и ей невозможно было спиливать деревья сосны. На их предложение он согласился. Несколько деревьев сосны, до того как он приступил к валке леса, было уже спилено. В то время, когда он спиливал деревья сосны, гр.ФИО53. и гр.ФИО54 опиливали сучья и макушки этих деревьев. Затем спиленные деревья были раскряжованы на хлысты длинною по 6 метров. Всего ими было заготовлено древесины сосны на два лесовоза, т.е. около <данные изъяты> кубометров. По просьбе гр. ФИО10 он договорился с ФИО19 о том, чтобы тот предоставил лесовоз для вывоза заготовленной древесины из делянки на пилораму. Древесину сосны отвезли на лесовозе на пилораму к гр. ФИО10 в д. <адрес>, где произвели обмер кубатуры привезенной древесины сосны. Древесины было около <данные изъяты> кубометров. Вопрос о том на законных ли основаниях они ведут заготовку древесины, его не интересовал;

- показаниями свидетеля ФИО10, о том, что в конце июля- начале августа **.**.**** года ему, его знакомый гр.ФИО55 который ранее привозил ему дрова, сказал, что работает в делянке, за автостоянкой ООО «<данные изъяты> на заготовке древесины. Он поехал к делянке, о которой ему сказал гр.ФИО56. В делянке в то время находились гр.гр. ФИО6, ФИО16 и ФИО15 и с ними он договорился о покупке древесины. Те с кем он договаривался, сказали ему, что заготавливают древесину, так как расширяется автостоянка и что документы на порубку у них есть. О том, в каком объёме необходимо заготовить древесину разговора не было. Они сказали, что заготовят и древесину сосны. Он попросил гр.ФИО57 чтобы тот договорился с ФИО19, чтобы тот дал лесовоз для вывоза леса из делянки. Через несколько дней ФИО15, сказал ему, что ФИО6 и ФИО16 просят трактор, чтобы трелевать спиленный лес. Он прислал трактор с трактористом ФИО17. Потом ФИО15, сообщил, что древесина заготовлена. Когда он приехал на автостоянку, за кафе «<данные изъяты>», то там находились ФИО6, ФИО16, ФИО15 и Борисенков В. В. Он спросил, всё ли здесь законно. Борисенков В.В. ответил, что всё законно и показал какие-то документы. Предъявленные ему документы он видел издалека и их содержание не читал, т.к Борисенков В.В. убедил его, что все документы на заготовку древесины абсолютно законны. Потом он прошёл в делянку. Там древесину распилили на брёвна, длиной по 6м. Он показал водителю ФИО18, какую нужно грузить древесину. Лесовоз, за два рейса, перевёз заготовленную древесину сосны на пилораму в д. <адрес>. Перевозку древесины он контролировал лично. Привезённую на пилораму древесину замерили. Всего было около <данные изъяты> кубических метров. Он отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, за привезенную на пилораму древесину, ФИО6 или ФИО16, но кому точно не помнит, для того, чтобы они передали эти деньги Борисенкову В.В. Через 2-3 дня он остановился на автостоянке на ул. <адрес>. К нему подошёл Борисенков В.В., который предложил ему еще заготовить древесину сосны. Они договорились с Борисенковым В.В., что при заготовке древесины Борисенков В.В.1 куб.м. будет отдавать ему за работу и 1 куб.м. он ему будет продавать и что одну автомашину дров Борисенков В.В. берёт себе, а две автомашины дров отдаст ему. При этом он (ФИО58) должен был отвозить дрова туда, куда скажет Борисенков В.В. Потом он привёз в делянку ФИО11 и направил в делянку свой трактор МТЗ-<данные изъяты>, на котором работал ФИО17. Борисенков В.В. в это время находился в делянке. ФИО11 и ФИО17 начали работать в делянке. На следующий день он привёз бензин и дизтопливо, а ФИО11 дал бензопилу «Хускварна- 365». Было заготовлено около <данные изъяты> куб. м. древесины осины, ольхи, берёзы. 6 машин отвезли населению, куда указывал Борисенков В.В. Две машины дров привезли ему. Борисенков В.В.сказал, что на месте делянки будет автостоянка и бассейн. С предложенными Борисенковым В.В. условиями он согласился, после чего, дал указание ФИО17 ехать на тракторе в делянку за кафе «<данные изъяты>», а ФИО11 дал указание осуществлять рубку деревьев. Как ему известно, Борисенков В.В давал указания ФИО11, какие деревья нужно пилить. Он же, по договорённости с Борисенковым В.В. обеспечивал, производимые работы по заготовке древесины бензином и соляркой. ФИО11 и ФИО17 работали в данной делянке около двух недель и заготовили всего около <данные изъяты> куб. м деревьев породы «сосна». Данную древесину из делянки вывозили на лесовозе ФИО19 Дровяную древесину: ольху, осину, берёзу он вывозил на автомашине ГАЗ-<данные изъяты>, которой управлял ФИО12. <данные изъяты> куб.м. древесины отвезли к бане, расположенной на территории автостоянки ООО «<данные изъяты> Он сам платил своим работникам ФИО11, ФИО17 и ФИО12 а также оплачивал доставку древесины на лесовозе. Никаких денег, за поставленные в ООО «<данные изъяты>» дрова, он от Борисенкова В.В. не получал;

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что летом **.**.**** года к нему обратился гр.ФИО59. и просил у него лесовоз, для вывозки на пилораму древесины, находящейся в делянке за автостоянкой кафе ООО «<данные изъяты>». Он является частным предпринимателем и имеет свой автопарк, в котором имеются автомашины, предназначенные для погрузки и перевозки леса. С гр. ФИО15 они договорились о цене за работу его автотранспорта. Он попросил водителя ФИО18, который в то время у него работал по договору, съездить за древесиной и перевезти её из делянки на пилораму. Данное указание ФИО18 исполнил и когда он возвратился, передал ему <данные изъяты> рублей и сказал, что отвёз лес на пилораму в д. <адрес>. Потом к нему несколько раз обращался гр.ФИО60. и просил лесовоз для перевозки древесины. ФИО18 говорил, что он перевозил лес от кафе «<данные изъяты>» с улицы <адрес> на пилораму ФИО10 Последний раз он (ФИО61) давал лесовоз ФИО10 **.**.****, и тот также перевозил лес от <адрес>, где располагается автостоянка и кафе ООО «<данные изъяты>» на пилораму;

- показаниями свидетеля ФИО18, о том, что в **.**.**** году он работал у предпринимателя ФИО19 водителем лесовоза. В один из дней лета **.**.**** года к нему подошёл ФИО19 и сказал, что надо вывезти древесину от автостоянки ООО «<данные изъяты>». Т.к. автомашина была не заправлена топливом, гр.ФИО62 дал ему деньги, в сумме 500 рублей, на заправку машины топливом и сказал ему, что надо перевезти на пилораму гр.ФИО63. в д. <адрес> древесину, находящуюся за автостоянкой кафе ООО «<данные изъяты>». Он заправил автомашину и поехал в указанное место. Вывозя древесину из делянки он сделал несколько рейсов. Никаких документов для перевозки древесины ему не представлялось. Было вывезено около <данные изъяты> куб.м. древесины (в основном, породы сосна). В делянке находились ФИО15 и ФИО10, которые руководили работами. Борисенкова В.В. в делянке он не видел;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что у него имеется личный трактор марки МТЗ- <данные изъяты> с навесным оборудованием (к передней части трактора прикреплена лопата, а на задней части имеется погрузчик). Летом **.**.**** года (точную дату не помнит) к нему домой приехал Борисенков В.В. и попросил поработать - повозить щебёнку на территорию кафе ООО «<данные изъяты> Он сказал, что на территории кафе есть люди, которые объяснят, что нужно делать. Он согласился. Когда он приехал на тракторе на территорию ООО «<данные изъяты>», к нему подошли два молодых незнакомых ему парня. Один сказал, что надо привезти щебень на территорию автостоянки. Когда он занимался планировкой территории автостоянки, Борисенков В.В. просил его сделать съезд с автостоянки в лесной массив, так чтобы можно было туда проехать автотранспорту. Для чего необходим этот съезд, Борисенков В.В. ему не говорил. Когда он делал съезд к лесу, то видел, что лес стоит нетронутый, то есть, спиленных деревьев не было. Больше он на этой стоянке ни разу не был;

- показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что в середине августа **.**.**** года ФИО10, у которого он по найму работал трактористом, сказал ему, что надо оттрелевать лес из болота, за автостоянкой кафе ООО «<данные изъяты>». С этой целью он перегнал туда трактор МТЗ-<данные изъяты>. Приехал в делянку вместе с ФИО11, который пилил деревья ольхи и берёзы на дрова и деревья сосны, а он трелевал спиленную ФИО11. ФИО25 в делянке он не видел, но тот подходил к нему два раза около бани и просил его оттащить к бане ООО «<данные изъяты>», два хлыста деревьев березы. На тракторе он трелевал спиленные бревна в штабель. Изначально штабель находился в лесном массиве на месте делянки, а затем, когда прошел дождь и лесовозу было не заехать, он складировал спиленную древесину в штабель, на территории автостоянки. В данной делянке он работал около двух недель. Всего в данной делянке они заготовили древесины сосны около <данные изъяты> куб.м. Работали не каждый день, так как шёл дождь. За древесиной приезжала автомашина лесовоз «ЗИЛ - <данные изъяты>» с гидроманипулятором. За работу в делянке, с ним рассчитывался ФИО10 Когда он приехал первый день работать в данной делянке, то там работали двое молодых парней, которые выпиливали деревья сосны. Спиленные ими деревья он трелевал в штабель. В тот день молодые парни спилили примерно 12-14 кубических метров деревьев сосны. Для подъезда к деревьям сосны, ФИО11 спиливал деревья осины и березы которые разрезались на чурки и на автомашине, принадлежащей ФИО10, марки ГАЗ-<данные изъяты>, вывозились из делянки. Всего при нём было вывезено две автомашины дров. Куда отвозили остальную спиленную древесину, он не знает;

- показаниями свидетеля ФИО11о том, что в один из дней августа **.**.**** года, гр.ФИО64., у которого он неофициально работал на заготовке древесины, попросил его и ФИО17 поработать в делянке, расположенной за автостоянкой ООО «<данные изъяты>», расположенной на ул. <адрес>. Он поехал в делянку и сразу приступил к работе. Гр.ФИО65. привёз ему бензопилу «Хускварна» и сказал, что надо распилить хлысты деревьев на чурки. Было спилено около <данные изъяты> деревьев берёзы и ольхи. Сколько всего он спилил деревьев, не знает, т.к. не считал. Деревьев сосны им было спилно около <данные изъяты> штук. Где и сколько деревьев нужно было спиливать, ему показывал Борисенков В.В., он же и давал ему указание пилить деревья сосны. ФИО17 не мог слышать их разговора, т.к. находился на значительном от них расстоянии. Валку деревьев он производил около одной недели. Имеются ли документы на порубку леса, его этот вопрос не интересовал. Вместе с ним в делянке на тракторе работал гр.ФИО66., который трелевал спиленную им древесину. Рассчитывался с ним за работу в данной делянке гр. ФИО10

- показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что в августе **.**.**** года она находилась в кафе «<данные изъяты>» вместе с Борисенковым В.В., ФИО24 и др. В это время увидела, что автомашина «ГАЗ» везёт дрова. Она сказала, что ей тоже нужны дрова. Борисенков В.В. сказал ей, чтобы она спросила про дрова у ребят. Потом ей позвонил ФИО12 и спросил, нужны ли ей дрова. Она ответила утвердительно. За доставленную ей автомашину дров заплатила ФИО12 <данные изъяты> рублей. С какого времени работает Борисенков В.В. в ООО «<данные изъяты>», она не знает, но на территории ООО «<данные изъяты>» он стал появляться в середине лета **.**.**** года;

- протоколом допроса свидетеля ФИО67 о том, что он с **.**.**** года до середины сентября **.**.**** года работал в должности продавца магазина «<данные изъяты>». Данное торговое помещение расположено неподалеку от кафе «<данные изъяты>». Окна торгового помещения выходят на дорогу и на автостоянку. За территорией автостоянки расположен лесной массив. Работы по заготовке древесины в данном лесном массиве начались летом **.**.**** года, более точного времени сказать не может, так как не обращал внимания. Изначально в лесном массиве стали работать двое молодых парней, одним из которых был ФИО68, которого он знает, т.к. он проживает по соседству с ним. Данными парнями, насколько он понял, руководил Борисенков В.В., т.к. видел в окно, как Борисенков В.В. стоял рядом с парнями и они о чем-то разговаривали. Они проработали в данном лесном массиве нескольких дней. Затем там стал работать кто-то другой. Это он понял, так как работы в лесном массиве продолжались, а молодые парни больше не приезжали. Кто именно работал в лесном массиве, он не видел. Спустя еще несколько дней приехал трактор МТЗ и стал работать в делянке. Кто приезжал на тракторе, он не знает. В тот период к лесному массиву приезжали автомашины, которые вывозили заготовленную в делянке древесину;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии (т. 1, л.д. 169-171) о том, что примерно с августа до **.**.**** он работал у гр.ФИО69 в должности водителя. За ним была закреплена автомашина марки «ГАЗ - <данные изъяты>». Примерно в августе **.**.**** года по указанию ФИО10 он поехал к автостоянке, расположенной за кафе «<данные изъяты>». ФИО10 сказал ему, чтобы он подъехал к кафе « <данные изъяты>» и нашёл там ФИО25 Василия, который скажет ему, что делать дальше. Со слов ФИО10, он понял, что должен был поступить в распоряжение Борисенкова В.В. и делать все, что тот скажет. Около 9 часов утра он приехал на стоянку. В кафе «<данные изъяты>» он нашел Борисенкова В.В.. Тот спросил у него, работает ли он у ФИО10, получив утвердительный ответ, Борисенков В.В. провел его в лесной массив, расположенный за автостоянкой кафе «<данные изъяты>» и показал на спиленные стволы деревьев. Данные стволы уже были распилены на чурки. Борисенков В.В. сказал, чтобы он грузил данные чурки в автомашину и отвозил туда, куда он скажет. Спиленные стволы деревьев были различных пород: береза, ольха, осина, так же попадались большие чурки деревьев сосны. Борисенков В.В. говорил ему, откуда нужно в данном лесном массиве грузить древесину и потом куда ее нужно отвозить. Первый день работы он возил дрова в д. <адрес> к дому ФИО70. Всего в д. <адрес> он отвёз две автомашины дров. К какому дому нужно было везти дрова, ему показывал работник кафе по имени Вячеслав, которому Борисенков В.В. поручил показать ему место, где нужно было выгружать дрова. Так как он сам грузил дрова в автомашину, у него за день получалось выполнить только два рейса. В кузов его автомашины помещается около <данные изъяты> куб.м. дров. В последующем Борисенков В.В. указал ему дрова, которые нужно было возить в д. <адрес> к дому ФИО20 К дому ФИО20 в <адрес> он отвез 4 автомашины дров. Дорогу до дома ФИО20 ему показывал сам Борисенков В.В.. В <адрес> он ездил два дня. Затем автомашина сломалась, и он несколько дней ее ремонтировал. Отремонтировав автомашину, он вновь приехал к кафе. Борисенков В.В. указал ему на напиленные дрова в лесном массиве за автостоянкой и сказал, что две автомашины данных дров необходимо отвезти к бане, расположенной на территории автостоянки и три автомашины к шашлычной. Место, где нужно выгружать дрова, ему так же показывал ФИО25 Изредка приезжал ФИО10 и интересовался, как автомашина. После того как, он доставил дрова к бане и к шашлычной, Борисенков В.В. поручил ему отвезти дрова к дому женщины, которая как он понял, работала поваром в кафе «<данные изъяты>», что он и сделал. Женщина с ним за доставленные дрова с ним не рассчитывалась. С ним за работу у ФИО25 рассчитывался в последующем ФИО10 Насколько он помнит, больше никуда древесину из данного лесного массива он не возил. В то время, когда он работал по доставке дров из делянки, расположенной около кафе «<данные изъяты>», в данном лесном массиве работали ФИО71 и ФИО11. Борисенков В.В. часто ходил к ним, и они о чем-то разговаривали. О чем они разговаривали, он не слышал. За спиленной древесиной сосны, которая находилась в штабеле, приезжали лесовозы. Какие марки данных автомашин, он пояснить не может;

- показаниями свидетеля ФИО21, о том, что действительно Борисенков В.В. в июне-августе **.**.**** года работал вместе с ним и ФИО22 на ремонте квартиры в д. <адрес>, где ремонтировал и устанавливал санитарно-техническое оборудование. Работа носила не систематический характер;

- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в мае - августе **.**.**** года он вместе с ФИО21, ФИО72 и Борисенковым В.В. выполняли капитальный ремонт квартиры в <данные изъяты>. Летом у их были перерывы в работе по 2- 2.5 недели. Борисенков В.В. работал в квартире с июля по конец августа. В выходные дни они старались на работу не ездить. Примерно, в июле **.**.**** года, они не работали в квартире, так как не было строительных материалов;

- показаниями свидетеля ФИО23 том, что её муж устроился на работу в ООО «<данные изъяты>» в сентябре <данные изъяты> года. В мае-августе <данные изъяты> года почти всё время работал в <адрес>, но были перерывы в работе по 1-3 дня. В то время когда он не работал в д. <адрес> он находился дома и занимался домашними делами. Однажды летом, точной даты она не помнит, к их дому молодые парни привезли и разгрузили автомашину дров деревьев лиственных пород. Сама она данные дрова не заказывала;

- показаниями свидетеля Борисенкова В.В. о том, что его отец с мая по август **.**.**** года работал в <адрес>. Он ездил на работу каждый день. Когда у него были перерывы в работе по 2-3 дня, он в это время находился дома;

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** лесного массива за автостоянкой кафе ООО «<данные изъяты>», расположенном на ул. <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлен факт незаконной рубки <данные изъяты> деревьев сосны, <данные изъяты> - ольхи, <данные изъяты>- осины, <данные изъяты> - берёзы, <данные изъяты> - ели. Всего обнаружено <данные изъяты> пней от спиленных деревьев указанных пород различного диаметра (т.1, л.д. 3-8);

- картой местности, в которой совершена рубка деревьев о том, что рубка деревьев совершена в черте городского поселения «<данные изъяты>»;

- расчетом суммы причиненного рубкой деревьев ущерба сделанного на основании Методики расчета восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории городского поселения «<данные изъяты>», утвержденной решением Собрания депутатов городского поселения «<данные изъяты>»**.**.**** года о том, что ущерб от незаконной рубки составил <данные изъяты> рублей ;

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему:

Утверждение подсудимого о том, что он не причастен к выявленной самовольной рубке деревьев за территорией автостоянки и кафе ООО «<данные изъяты>», суд находит не состоятельными в силу того, что его вина в совершении данной порубки, т.е. в её организации, подтверждена показаниями свидетелей, которых Борисенков В.В., введя в заблуждение относительно его прав и полномочий на совершение заготовки древесины в данной местности, привлек к её совершению.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей: ФИО6, ФИО8, ФИО15, ФИО14, ФИО10, ФИО17, ФИО11, ФИО12 и других, чьи показания данные, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются стабильными и в полной мере изобличают Борисенкова В.В. в организации самовольной рубки деревьев, не отнесенных к лесному фонду, в массиве их произрастания, расположенном на территории городского поселения «<данные изъяты>», за автостоянкой кафе «<данные изъяты>», в районе ул. <адрес>.

Утверждение Борисенкова В.В. о том, что свидетели обвинения оговаривают его, умышленно обвиняя его в организации самовольной рубки деревьев в связи с их стремлением избежать уголовной ответственности, за ими же совершенную рубку деревьев, суд находит безосновательной в силу того, что действия свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании, практически между собой не пересекались и не были связаны целью достижения единого результата.

Доводы Борисенкова В.В. о том, то он не мог организовать совершение данной рубки деревьев, в период с июля по сентябрь **.**.**** года, в силу того, что в это время он работал по договору на ремонте сантехнического оборудования и системы водопровода у частного лица в д. <адрес>, суд считает неубедительной по тем основаниям, что как следует из показаний самого подсудимого его работа не носила постоянного характера, а была эпизодической (простои по вине заказчика работ из-за отсутствия материалов). Данное обстоятельство дает суду основание полагать, что у Борисенкова В.В. имелось достаточно времени для осуществления руководства людьми, привлеченными им к незаконной рубке деревьев, т.к. его постоянное присутствие в месте совершения незаконной рубки деревьев, после того как процесс рубки деревьев им был уже организован и налажен, не требовалось.

То обстоятельство, что трудовые отношения между Борисенковым В.В. и ООО «<данные изъяты> официально были оформлены **.**.****, подтверждает лишь тот факт, что организуя порубку деревьев около территории ООО «<данные изъяты>», Борисенков В.В. действовал не в интересах ООО, а в своих собственных интересах. Близость же нахождения места самовольной рубки деревьев к территории ООО «<данные изъяты>», предоставляла Борисенкову В.В. возможность, прикрывая свою преступную деятельность, вводить в заблуждение, привлеченных им к совершению рубки деревьев людей, относительно целей совершаемой рубки и его полномочий по её проведению, не вызывая при этом у них никаких сомнений, относительно законности его действий.

Организовывая рубку деревьев, Борисенков В.В. достоверно знал о незаконности своих действий, тем не менее, умышленно их совершал.

На основании изложенного суд считает вину Борисенкова В.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по с.3 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев особо крупном размере.

Согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, особо крупным размером признаётся ущерб, причинённый деревьям, не отнесённых к лесным насаждениям, исчисленный по утверждённым Правительством Российской Федерации таксам - сто пятьдесят тысяч рублей.

В соответствии с Уставом муниципального образования п.19 ст.4 к вопросам местного значения городского поселения относятся: организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах поселения.

При определении размера ущерба, причиненного городскому поселению, органами предварительного следствия обоснованно была применена «Методика расчёта восстановительной стоимости зелёных насаждений в городском поселении <адрес>», утверждённая решением 16-ой сессии собрания депутатов городского поселения « <адрес>» № от **.**.****, которая до настоящего времени никем не отменена и не оспорена.

Вопрос о правильности произведенных расчетов ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев, стороной защиты и подсудимым не ставился в силу того, что они настаивают на непричастности Борисенкова В.В. к совершению данного преступления.

У суда не имеется оснований не доверять правильности произведенных расчетов причиненного ущерба, произведенного специалистом.

Представитель Администрации городского поселения «<данные изъяты>» просит об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме причиненного поселению ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, которые суд полагает удовлетворить.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Борисенковым В.В. преступления, данные о личности виновного (его положительные характеристики с места жительства и с места работы), принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание и полагает, что исправление Борисенкова В.В. возможно без изоляции от общества.

С учетом степени общественной опасности содеянного Борисенковым В.В., материального положения его и членов его семьи суд полагает, что при назначении наказания к Борисенкову В.В., не могут быть применены иные меры уголовного наказания, предусмотренные ч.3 ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Дополнительное наказание не применять.

Обстоятельством, смягчающим наказание Борисенкова В.В., суд признает его положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисенкова В.В., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Борисенкова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисенкову В.В. считать условным с испытательным сроком на 3(три) года и обязать его периодически являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Борисенкову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Борисенкова Василия Васильевича в пользу Администрации городского поселения «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

Отменить, ранее наложенные, в ходе предварительного следствия, на вещественные доказательства, ограничительные меры на имущество и переданные на ответственное хранение собственникам этого имущества: автомашину ЗИЛ-<данные изъяты> регистрационным знаком <данные изъяты> рус., прицеп с регистрационным знаком <данные изъяты> рус; автомашину ГАЗ-САЗ <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> рус. автомашину ГАЗ-<данные изъяты> с регистрационными знаками <данные изъяты>, трактор МТЗ-<данные изъяты> без регистрационного знака.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «<данные изъяты>» возвратить гр. ФИО6, бензопилу марки «<данные изъяты>» возвратить гр.ФИО73 бензопилу марки «<данные изъяты>» возвратить гр.ФИО74

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в коллегию по уголовным делам Псковской области через Опочецкий районный суд (гор. Пустошка) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение того же срока, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления осужденный, также имеет право ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бубнов Ю.Н.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда от 12.01.2011 г. приговор Опочецкого районного суда Псковской области от 18.10.2010 г. в отношении Борисенкова В.В., оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Борисенкова В.В. - без удовлетворения.