(1-20/2011) покушение на кражу снезаконным проникновением



Дело № 1/20,2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Опочка 11 февраля 2011 года.

Псковская область

Опочецкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Корнеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Остапенко Д.В.,

подсудимого Сулайкина <данные изъяты>,

защитника - адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., предоставившего удостоверение №, ордер № от **.**.****,

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУЛАЙКИНА <данные изъяты>, **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, ранее судимого Минусинским городским судом <адрес> <данные изъяты>2001 года по ч.2 ст.167 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии наказания <данные изъяты>2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулайкин В.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.****, в период времени с 14 час.30 мин. до 15 час., Сулайкин В.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в подъезд дома, расположенного по адресу: <адрес>, где на почве внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, незаконно, проник через незапертую дверь в <адрес>, принадлежащую ФИО7, где, тайно, завладел имуществом ФИО7: сумкой, стоимостью <данные изъяты>, мобильным телефоном «Samsung» С140, стоимостью <данные изъяты>, кошельком, стоимостью <данные изъяты>, деньгами в сумме <данные изъяты>, очками, стоимостью <данные изъяты>, футляром, стоимостью <данные изъяты>, паспортом гражданина РФ в обложке, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО6

Подсудимый Сулайкин В.Б. в судебном заседании вину в инкримируемом деянии признал полностью и показал, что **.**.****, около 14 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и направляясь к своему знакомому, замерз по дороге, и зашел погреться в подъезд <адрес>. В подъезде, на втором этаже, он увидел открытую дверь в квартиру, а в прихожей - висящую женскую сумочку. Он решил совершить кражу. Через незапертую дверь он зашел в квартиру, взял сумочку, посмотрел, что в ней лежит кошелек, и вынул из кошелька 10 рублей. Он стал уходить из дома, но был настигнут двумя женщинами, которые потребовали вернуть сумочку.

Вина Сулайкина В.Б. в инкримируемом деянии полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО7, которая в судебном заседании показала, что **.**.****, около 14 час.30 мин., она пошла к своей соседке ФИО6 Входную дверь своей квартиры она не запирала, просто плотно прикрыла. Примерно, через 15 минут, как она пришла к ФИО6, дочь ФИО6 - ФИО5, которая в тот момент стояла у окна, сказала, что видит на улице мужчину, несущего сумку, похожую на имеющуюся у нее. Она побежала в квартиру, чтобы проверить наличие сумки. Сумка, когда она уходила, висела на вешалке в прихожей. Зайдя в свою квартиру, она обнаружила, что сумка пропала. Она и ФИО5 побежали догонять мужчину, но на тот момент мужчину уже задержала ФИО6 Это было недалеко от <адрес>. Мужчина пояснил, что недавно освободился из мест лишения свободы и был голоден, поэтому похитил сумку. Сумку она оценивает в <данные изъяты>. В сумке находились ее личные вещи: мобильный телефон «Samsung» С140, стоимостью <данные изъяты>, паспорт на ее имя в обложке черного цвета, очки, стоимостью <данные изъяты>, футляр для очков, стоимостью <данные изъяты>, кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты>, в кошельке было <данные изъяты>. Все вещи были ей возвращены.

- показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что **.**.****, около 14 час.30 мин., к ней зашла соседка ФИО7 Когда они сидели на кухне, то она из окна увидела мужчину цыганской национальности, идущего в сторону их дома. Примерно через 5 минут она вышла на улицу, а ФИО7 осталась в квартире. Через некоторое время к ней подошла ФИО7 и сообщила, что неизвестный мужчина украл ее сумку, и необходимо его догнать. Мужчину она догнала недалеко от детского сада на <адрес>. Мужчина сказал, что украл сумку, так как был голоден. Потом подошли ФИО7 и ФИО5. вызвали сотрудников милиции.

-показаниями свидетеля ФИО5,данными ею на предварительном следствии **.**.**** и оглашенными в судебном заседании **.**.****, о том, что **.**.****, около 14 час.30 мин., она была дома с матерью, когда к ним пришла соседка ФИО7 Через некоторое время после ее прихода, она посмотрела в окно, и увидела на улице мужчину цыганской национальности с сумкой в руках. Сумка была похожа на сумку ФИО7 Об увиденном она сказала ФИО7, которая проверила в квартире наличие сумки, и поняла, что сумка пропала. После этого она сообщила ФИО6, которая стояла на улице, что у ФИО7 украли сумку, и попросила догнать мужчину. ФИО6 догнала мужчину и забрала сумку на <адрес>. Мужчина сказал, что украл сумку, так как был голоден. Она вызвала милицию./ <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от **.**.****, и фототаблицей к нему. <данные изъяты>

-актами оценки предметов - пластиковой обложки на паспорт, мобильного телефона марки «Samsung» С140, футляра для очков, очков / <данные изъяты>, женской сумки, кошелька <данные изъяты>

- протоколами осмотра предметов от **.**.****, в которых осмотрены: паспорт гражданина РФ, обложка на паспорт, мобильный телефон модели «Samsung» С140, футляр для очков, очки, сумка, кошелек. <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сулайкина В.Б. от **.**.****, в ходе которой Сулайкин В.Б. подробно описывает свои действия при совершении преступления **.**.**** **.**.****.

Суд полагает, что перечисленные доказательства достаточны для постановления по делу обвинительного приговора.

На основании изложенного, суд полагает, что вина Сулайкина В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, полностью доказана.

При назначении наказания подсудимому Сулайкину В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности виновного, степень осуществления преступного намерения, отягчающее наказание обстоятельство, смягчающие наказание обстоятельства.

Сулайкин В.Б. совершил покушение на совершение тяжкого преступления.

По месту жительства и месту отбытия наказания Сулайкин В.Б. характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Сулайкина В.Б. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающим наказание Сулайкина В.Б. обстоятельством в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд полагает назначить подсудимому Сулайкину В.Б. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая материальное положение Сулайкина В.Б., суд полагает не назначать Сулайкину В.Б. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая, что отбывать лишение свободы Сулайкину В.Б. надлежит реально, суд полагает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Сулайкину В.Б. надлежит в исправительной колонии строгого режима, учитывая опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст.303-304,307-308 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СУЛАЙКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 / двух / лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сулайкину В.Б. - заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сулайкину В.Б. исчислять с **.**.****, со дня задержания.

Диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Корнеева А.В.