(1-24/11г.) Кража ювелирных изделий с причинением значительного ущерба



Дело № 1-24/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка

Псковская область 10 марта 2011 года

Судья Опочецкого районного суда Псковской области Ракшевская Е.В.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Опочецкого района Беловой Т.В.

подсудимой Жуковой Любови Николаевны

защитника Покоренко Л.Л., адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № № ордер № от 10 марта 2011 года

при секретаре Васильевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВОЙ ЛЮБОВИ НИКОЛАЕВНЫ,

**.**.**** года рождения, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с

образованием <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей

<адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Жукова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.**** до **.**.**** Жукова Л.Н. по просьбе своей сестры ФИО2 на время её отсутствия проживала в доме, принадлежащем ФИО2, расположенном по адресу <адрес>.

**.**.**** около <данные изъяты> Жукова Л.Н. на почве возникшего единого умысла на совершение хищения личного имущества, принадлежащего ФИО2, воспользовавшись её отсутствием и зная, что ФИО2 хранит свои ювелирные украшения в шкатулке в шкафу, расположенном в комнате дома, тайно похитила:

комплект золотые серьги и перстень со вставками - камнями зеленого и белого цвета, стоимостью 7000 рублей;

комплект золотые серьги и перстень со вставками - камнем красного цвета, стоимостью 5000рублей;

золотую цепочку, длиной 70 см, стоимостью 3000 рублей;

золотую подвеску с жемчужиной, стоимостью 2000 рублей;

золотую цепочку, длиной 45 см., стоимостью 2000 рублей;

комплект серебряные серьги и перстень со вставками - камнями зеленого и белого цветов, стоимостью 750 рублей;

бутылку игристого вина « TORLCharmant » емк.1,5 л., стоимостью 1500 рублей;

цифровую видеокамеру, стоимостью 3500 рублей;

цифровой фотоаппарат, стоимостью 1900 рублей.

Похищенным имуществом Жукова Л.Н. в течение дня **.**.**** распорядилась по своему усмотрению

Своими преступными действиями Жукова Л.Н. причинила значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 в сумме 26650 рублей.

На судебном заседании подсудимая Жукова Л.Н. вину признала полностью, что действительно из дома своей сестры ФИО2 похитила золотые изделия, бутылку вина, фотоаппарат и камеру и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердила своё намерение на судебном заседании.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Жуковой Л.Н. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права обвиняемой Жуковой Л.Н. не нарушались.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что квалификация действий подсудимой Жуковой Л.Н. органом предварительного следствия дана верно по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определение вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимой.

Совершенное Жуковой Л.Н. преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимой своей вины в совершении кражи, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Из исследованных судом характеристик видно, что Жукова Л.Н. положительно характеризуется по месту жительства, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей не поступало в её адрес. За административные правонарушения не привлекалась.

C учетом личности подсудимой Жуковой Л.Н., характера и способа совершенного ею преступления, наличия только смягчающих обстоятельств, характеристики личности виновной суд полагает, что исправление подсудимой Жуковой Л.Н. возможно без изоляции её от общества с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму 27450 рублей подлежит частичному удовлетворению в пределах предъявленного подсудимой Жуковой Л.Н. обвинения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖУКОВУ ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Контроль за Жуковой Л.Н. возложить на орган, ведающий исполнением наказаний.

Обязать её ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления соответствующих органов, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку и невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Жуковой Любови Николаевны в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 26650 рублей.

Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции исключается.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе и в тот же срок со дня ему вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья: Е.В.Ракшевская