(№ 1-19/2011) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пустошка 03 марта 2011 года

Псковская область

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.,

обвиняемой Васильевой Н.Г.,

защитника, адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающей <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Васильева Н.Г., находясь в жилом доме, принадлежащем ФИО47., расположенном в <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО48 умышленно, осознавая противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ранее произошедшей ссорой, взяла со стола в комнате дома кухонный нож, подошла к лежащему на полу ФИО48 и с целью причинения ему тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, относясь безразлично к возможным последствиям в виде наступления смерти, нанесла клинком ножа не менее двух ударов в область правого и левого бедра ФИО48., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения по наружной поверхности средней трети правого бедра, повлекшего легкий вред здоровью; и колото-резаного ранения по передне-наружной поверхности верхней трети левого бедра с повреждением бедренной вены, клетчатки малого таза, сопровождавшееся массивной кровопотерей, повлекшее тяжкий, опасный для жизни ФИО48 вред здоровью со смертельным исходом.

Подсудимая Васильева Н.Г. вину признала полностью и показала, что она периодически с ДД.ММ.ГГГГ приезжала в <адрес> к своей тёте. В <адрес> она познакомилась с ФИО48., который в дальнейшем предложил проживать совместно. Они стали проживать в здании бывшего магазина. Сначала они с ФИО48 жили нормально. Постоянной работы у них не было. Летом собирали ягоды, грибы, продавали их и жили на эти средства. Также она ухаживала за престарелой женщиной в течение <данные изъяты> лет и получала за это деньги от неё. Тётя помогала продуктами питания. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сосед ФИО47 предложил ей и ФИО48 сходить на <адрес> и продать собранные днём ягоды. ФИО48 отказался идти <адрес>, но не возражал, чтобы она пошла туда с ФИО47 Затем она и ФИО47 пошли <адрес>, где продали ягоды. ФИО47 купил там пятилитровую канистру с разбавленным спиртом, после чего они пошли обратно <адрес>. Когда они с ФИО47 пришли в <адрес>, было около <данные изъяты>. ФИО48 не оказалось дома. Они пошли домой к ФИО47 и стали распивать спиртное. Потом в дом ФИО47 пришёл ФИО48. и стал ругаться, почему так долго они не возвращались <адрес>. Затем она, ФИО48 и ФИО47 стали совместно распивать спиртное, после чего ФИО47 лёг спать на кровать. Она легла у ног ФИО47 ФИО48 начал выражаться нецензурной бранью в её адрес. Она встала с кровати, после чего села за стол. После того, как ФИО48 подошёл к ней со стороны спины, она почувствовала жжение и боль в области плеча. Она тоже стала ругаться на ФИО48 От крика проснулся ФИО47 Затем ФИО48 схватил стул и замахнулся им в её сторону. ФИО47 протянул свою руку между ней и ФИО48 и сказал, что выгонит его из дома, если тот не успокоится. После этого ФИО48 лёг на пол, а ФИО47 - на кровать. Она в это время сидела за столом и курила, а ФИО48 продолжал выражаться нецензурной бранью в её адрес. Она взяла со стола нож и ударила им один раз ФИО48., чтобы успокоить его, причинив ему физическую боль. Куда конкретно она его ударила в первый раз, не помнит. Потом она ударила ножом ФИО48 в ногу. Из раны ФИО48 пошла кровь. Она схватила тряпку и перевязала ему рану, после чего стала искать в серванте йод, вату и лейкопластырь. После того, как нашла йод, вату и лейкопластырь, она обработала рану на ноге ФИО48 и забинтовала её. Когда она обрабатывала рану ФИО48., то он молчал, а когда стала бинтовать - стал выражаться в её адрес нецензурной бранью. Потом она села за стол, а ФИО48 остался лежать на полу. Он в это время молчал. Через 20-30 минут она подошла к ФИО48, чтобы накрыть его. Когда она дотронулась до его руки, то она оказалась холодной. Она испугалась. Затем она подошла к ФИО47 и сказала, что ударила ФИО48 ножом, и ей показалось, что он уже мёртвый. Потом ФИО47 подошёл к ФИО48, после чего сказал, что он мёртв. Она не ожидала, что ФИО48. может умереть от нанесённых ею ударов ножом. Потом ФИО47 предложил ей спрятать ножи. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пыталась дозвониться по мобильному телефону в отделение «Скорой медицинской помощи», но связь не работала. Потом она сказала соседке, что ФИО48 умер и попросила её вызвать «Скорую медицинскую помощь» и милицию. Через некоторое время приехала «Скорая медицинская помощь» и милиция.

Она понимает, что смерть ФИО48 наступила от её действий. В содеянном раскаивается. Он злоупотреблял спиртными напитками. Явку с повинной писала добровольно. ФИО48 оскорблял её, замахнулся стулом. Когда находился за её спиной, она почувствовала жжение и боль в области левой лопатки. Она считает, что поведение ФИО48 в отношении неё в тот момент послужило поводом для совершения преступления.

Суд считает вину Васильевой Н.Г. в совершении инкриминируемого деяния полностью доказанной совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств:

- протоколом допроса обвиняемой Васильевой Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем ФИО48. распивала спиртное в доме ФИО47. Во время распития спиртного она и ФИО48сидели на стульях, а ФИО47 сидел на кровати. Они совместно распили 2,5 литра разведенного водой спирта. В какой-то момент во время распития спиртного она
легла на кровать возле ног ФИО47 ФИО48 это очень не понравилось и тот выругался нецензурно в её адрес. После чего ФИО48 схватил стул в
комнате и замахнулся им на нее. ФИО47 встал, перехватил стул из рук ФИО48 и отшвырнул в сторону. После этого опять лег на кровать и 
отвернулся к стене. Она села за стол. ФИО48 в это время ходил по комнате и продолжал ругаться. Затем он подошёл к ней сзади и в это время она почувствовала жжение в области левой лопатки. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не поняла, отчего произошло жжение. Позже ей стало известно, что он порезал её ножом. Между ней и ФИО48 снова возникла ссора. ФИО48 в это время лег спать на пол. Она продолжала сидеть возле стола. ФИО48 лежал на полу и что-то невнятно говорил. Она была очень зла на ФИО48 из-за того, что тот хотел ударить ее стулом. В этот момент она схватила со стола большой кухонный нож с деревянной ручкой и решила порезать им ФИО48, ударив ножом в ногу, чтобы причинить ФИО48 физическую боль. Время было около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Она взяла нож в правую руку и наклонилась к ФИО48, лежащему на правом боку. Она нанесла ножом один удар по ноге ФИО48 в бедро. Она видела, что ФИО48 при ранении дернулся в сторону, из раны у него начала сочиться кровь. Как она наносила второй удар, не помнит, но допускает, что могла нанести и второй удар. Затем ей стало жалко ФИО48 и она положила нож на стол, приспустила ФИО48 брюки, нашла йод, вату и лейкопластырь. Она обработала рану на левой ноге, приложила вату, отрезала вторым кухонным ножом с синей ручкой лейкопластырь и наклеила его сверху на рану. Она села за стол и примерно около 15-20 минут подошла к ФИО48, дыхание у того отсутствовало. Она попробовала кисть его руки, кисть была холодная. Она поняла, что ФИО48 умер. Она прошла в первую комнату и легла там на диван. Утром ДД.ММ.ГГГГ она разбудила ФИО47 После этого ФИО47 взял два кухонных ножа, испачканных кровью, лежащих на столе, где они распивали спиртное, и вынес их в коридор дома, где спрятал в нише над входной дверью. Затем они вызвали скорую помощь, а после приехали сотрудники милиции (т.№, л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом в <адрес>, принадлежащий ФИО47 В зале, возле трельяжа, обнаружен труп ФИО48 На штанах сзади имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. №. л.д. №);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты: фрагмент паласа с пятнами темно- красного цвета, похожими на кровь; нож с деревянной рукояткой, нож с пластмассовой рукояткой; пустые бутылки; лейкопластырь, свободный конец которого пропитан веществом тёмно-красного цвета, похожим на кровь (т.№, л.д. №);

- протоколом осмотра трупа ФИО48., где указано, что в верхней трети левого бедра по передней наружной поверхности имеется секционный разрез линейной формы; в средней трети правого бедра по наружной поверхности обнаружена секционная рана прямоугольной формы с кожным дефектом ( т. №, л.д. №);

- протоколом явки с повинной Васильевой Н.Г.от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем ФИО48 распивала спиртное в доме ФИО47., расположенном в <адрес>. В ходе распития спиртного между ней и ФИО48 возникла ссора. Она взяла со стола кухонный нож и нанесла им удар ФИО48. в область левой ноги выше колена. Утром она подошла к нему он был мёртв (т.№, л.д. №);

- протокол проверки показаний на месте обвиняемой Васильевой Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она указала место на полу в комнате, где лежал ФИО48., и продемонстрировала механизм нанесения ею ударов ножом по лежащему на полу ФИО48 (т.№ л.д. №);

- протоколом допроса свидетеля ФИО47., который показал, что в <адрес> у него имеется дачный дом. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на отдых. Летом ДД.ММ.ГГГГ он в своём доме часто с ФИО48. и Васильевой Н.Г употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, он с Васильевой Н.Г. сходили пешком <адрес>, где приобрели спиртное, после чего вернулись в <адрес> и у него в доме начали распивать спиртное совместно с ФИО48Они на троих распили 2,5 литра разведенного спирта. Во время распития спиртного, он сидел на своей кровати, а ФИО48 и Васильева Н.Г. сидели за столом. Во время распития спиртного Васильева Н.Г. легла к нему в ноги на кровать. ФИО48 это очень не понравилось и тот обозвал Васильеву Н.Г., после чего попытался ударить ее стулом, но он помешал ФИО48, перехватив стул. Через некоторое время между Васильевой Н.Г. и ФИО48 вновь возникла ссора. ФИО48 в это время уже лег на пол во второй большой комнате. Он (ФИО47.) из-за выпитого спиртного также лег спать. Проснувшись утром, он увидел на столе в комнате, где они распивали спиртное, два ножа, клинки которых были испачканы кровью. Васильева Н.Г. сообщила, что причинила ножом ранение ФИО48 Она сказала, что Городецкий уже мертв. После этого он спрятал ножи, испачканные кровью в нише над
входной дверью в коридоре дома. О смерти ФИО48 они сообщили в отделение «Скорой помощи» (т.№ л.д. №);

- протоколом допроса свидетеля ФИО96 от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что работает в отделении «Скорой помощи» <данные изъяты> в должности фельдшера выездной бригады. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. В дневное время поступил телефонный звонок из <адрес>. Из сообщения следовало, что умер человек. Она выехала по данному вызову. Когда приехали в <адрес>, у дома ее встретила женщина и провела в дом, показала на мужчину без признаков жизни, лежащего на полу. На мужчине была одета верхняя одежда. На ощупь труп был холодный, трупное окоченение было хорошо выражено. Следов крови на одежде мужчины видно не было. Она поинтересовалась у женщины о том, что случилось. Женщина сказала, что мужчина ночью пришел с <адрес>, ему стало плохо и он умер. Она спросила, почему не сообщила об этом раньше, женщина сказала, что не смогла дозвониться до скорой помощи. Непосредственно сам труп она не осматривала, а только засвидетельствовала факт смерти (т.№, л.д. №);

- показания свидетеля ФИО97, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. В дневное время, после обеда, оперативный дежурный ОВД <данные изъяты> сообщил ему о том, что в <адрес> в жилом доме обнаружен труп мужчины. Приехав в <адрес>, он зашёл в дом. В доме находились ФИО47 и Васильева Н.Г. в состоянии алкогольного опьянения. Пройдя в зал, он увидел труп мужчины, лежащий на полу. Васильева Н.Г. сказала, что они распивали спиртное, потом мужчина запьянел, упал и заснул. Видимых признаков насильственной смерти на трупе не было. В ходе осмотра трупа одежда с него не снималась. Им был составлен протокол осмотра. Труп мужчины был доставлен в морг <данные изъяты>. Спустя некоторое время ему стало известно о том, что при производстве медицинского исследования трупа мужчины были выявлены телесные повреждения, от которых наступила смерть;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены фрагмент ковра, лейкопластырь, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия из дома, расположенного в <адрес>. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами (т.№, л.д. №); протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены два кухонных ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия из дома в <адрес>. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами (т.№, л.д. №);

- протокол выемки, в ходе которого в помещении <данные изъяты> бюро судебно-медицинской экспертизы» изъята одежда с трупа ФИО48 (т№,л.д. №);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена одежда с трупа ФИО48: куртка, спортивная трикотажная кофта, мужская рубашка, футболка, мужские трусы, две пары носков (т.№, л.д. №); протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены спортивные брюки, изъятые от трупа ФИО48 (т.№, л.д. №);

- протокол выемки, в ходе которой изъята одежда, имевшаяся у Васильевой Н.Г. в момент совершения преступления: спортивные трикотажные брюки, футболка, джемпер, утепленная балониевая куртка, куртка камуфлированной расцветки (т.№, л.д. №);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена одежда, изъятая у Васильевой Н.Г.: спортивные трикотажные брюки, футболка, джемпер, утеплённая балониевая куртка, куртка камуфлированной расцветки (т.№, л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
причиной смерти ФИО48 явилось колото-резанное ранение по передней
наружной поверхности верхней трети левого бедра с повреждением бедренной вены, клетчатки малого таза, сопровождавшееся массивной кровопотерей. Указанное
телесное повреждение причинено в результате не менее чем одного травматического воздействия колюще-режущего орудия клинкового типа, имеющего в следообразующей части плоский клинок с острием, лезвийной кромкой и выраженным обушком, шириной на уровне погружения около 15 мм, в период времени не более 30
минут до момента смерти и повлекло тяжкий опасный для жизни человека вред
здоровью со смертельным исходом. Направление раневого канала снизу вверх и несколько слева направо, длинна его около 13 см. При исследовании трупа ФИО48 установлено колото-резанное ранение по наружной поверхности средней
трети правого бедра, которое могло образоваться от не менее чем одного травматического воздействия колюще-режущего орудия клинкового типа, имеющего в следообразующей части плоский клинок с острием, лезвийной кромкой и выраженным
обушком, шириной на уровне погружения около 15 мм, в период времени не более
30 минут до момента смерти, причинно-следственной связи с ее наступлением не
имеет и у живых лиц обычно оценивается, как повлекшее легкий вред здоровью по
признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня. При судебно-
клиническом исследовании крови и мочи от трупа ФИО48 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8 % - в крови, 3,2 % - в моче (т.№, л.д. №);

- заключением эксперта № от №, в котором указано, что
ФИО48 были причинены колото-резанное ранение верхней трети левого
бедра по передненаружной поверхности, с повреждением бедренной вены и клетчатки малого таза, сопровождавшееся массивной кровопотерей, и колото-резанное
ранение по наружной поверхности средней трети правого бедра, которые образовались в результате травматических воздействий одним колюще-режущим орудием
клинкового типа, имеющим в следообразующей части плоский клинок с острием,
лезвийной кромкой и выраженным обушком, шириной на уровне погружения около
15 мм, с наибольшим погружением клинка до 13 см (раневой канал на левом бедре). Колото-резанные ранения, установленные при исследовании трупа ФИО48 в области левого бедра и в области правого бедра, и соответственно аналогичные колото-резанные повреждения на его спортивных брюках, могли быть причинены клинком ножа кухонного с деревянной рукояткой (т.№, л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в
пятнах на двух кухонных ножах, смыве с пола, рулоне пластыря, фрагменте паласа,
в пятнах на одежде ФИО48: куртке, спортивной кофте, рубашке, футболке,
спортивных брюках, трусах; на куртке защитного цвета, которая была одета на Васильевой Н.Г., обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н свойственный ФИО48 и являющимся основным для лиц с группой О

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
Васильева Н.Г. хроническим психическим расстройством не страдает. На период инкриминируемых деяний она находилась вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, была в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что подтверждается анализом материалов уголовного дела и результатами данного освидетельствования. Она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими В мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении Васильевна Н.Г. в настоящее время не нуждается (т.№, л.д. №).

Суд считает обоснованными показания Васильевой Н.Г. об аморальном поведении ФИО48, который её оскорблял, замахнулся стулом, находясь за спиной, причинил ей ножом телесные повреждения в области левой лопатки. Это подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе Васильевой Н.Г. установлены телесные повреждения: рана задней поверхности левой половины грудной клетки по лопаточной линии в проекции 7 межреберья, рана боковой стенки левой половины грудной клетки в проекции 8 межреберья по задне-подмышечной линии. Указанные телесные повреждения могли образоваться от травматического воздействия острого предмета, в том числе ножа, и оцениваются как повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня (т. №, л.д. №). Согласно протоколу осмотра предметов (одежды) - футболки из хлопчатобумажного трикотажа белого цвета в «чёрный мелкий горошек» и джемпера коричневого цвета в белую клетку, признанными вещественными доказательствами, в которые была одета Васильева Н.Г. в момент совершения преступления, на них имеется кровь человека группы АВ, которая могла произойти от Васильевой Н.Г. (т.№, л.д. №). При осмотре данных вещественных доказательств в суде на футболке из хлопчатобумажного трикотажа белого цвета в «чёрный мелкий горошек» и джемпере коричневого цвета в белую клетку в области левой лопатки и левой задней подмышечной области видны следы пятен крови и в этой области два отверстия линейной формы от острого предмета. Свидетель ФИО47 показал, что во время ссоры ФИО48 нецензурно выразился в адрес Васильевой Н.Г., после чего попытался ударить ее стулом, но он этому помешал (т.№ л.д. №). Суд считает, что указанные действия ФИО48 послужили одним из поводов для совершения преступления.

Суд считает вину подсудимой Васильевой Н.Г. полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильевой Н.Г., предусмотренными п. «и» и п. «з» ч. 1 ст. ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Подсудимая Васильева Н.Г. вину признала полностью. На основании ч. 2 ст. 64 УК РФ.

Васильева Н.Г. злоупотребляет спиртными напитками, но в целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей в её адрес не поступало, к административной ответственности не привлекалась, проживает за счёт случайных заработков, не судима, в тоже время она совершила особо опасное преступление, имеющее повышенную степень общественной опасности, что свидетельствует о том, что в настоящее время Васильева Н.Г. является лицом, опасным для общества.

Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при изоляции Васильевой Н.Г. от общества, в местах лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Васильевой Н.Г. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Суд считает нецелесообразным назначение Васильевой Н.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку она по месту жительства в <адрес> жилья не имеет, характеризуется в целом удовлетворительно.

Суд, руководствуясь ч.6 ст. 132 УПК РФ, ввиду имущественной несостоятельности подсудимой, которая не работает и иного дохода не имеет, полностью освобождает её от возмещения процессуальных издержек на оплату труда защитника в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и относит возмещение данной суммы процессуальных издержек за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО48, - уничтожить; предметы, принадлежащие Васильевой Н.Г., - трикотажные брюки и утеплённую балониевую куртку - возвратить осуждённой; футболку и джемпер - уничтожить; рулон белого лейкопластыря, фрагмент паласа, смыв с пола - уничтожить

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Васильевой Н.Г. день её задержания ДД.ММ.ГГГГ и срок её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Васильевой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на оплату труда защитника отнести за счёт средств федерального бюджета. Осуждённую Васильеву Н.Г. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч.6 ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой и нож с пластмассовой рукояткой - уничтожить; предметы, принадлежащие ФИО48.: камуфлированную куртку, спортивные брюки, куртку, футболку, мужские трусы, две пары носков, спортивную кофту, мужскую рубашку, - уничтожить; предметы, принадлежащие Васильевой Н.Г.: трикотажные брюки и утеплённую балониевую куртку - возвратить осуждённой; футболку и джемпер - уничтожить; рулон белого лейкопластыря, фрагмент паласа, смыв с пола - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего её интересы, когда она вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Н.А. Васильев.