(1-23/2011) разбой с угрозой применения насилия, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-23,2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Опочка 11 марта 2011 года.

Псковская область

Опочецкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Корнеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Беловой Т.В.,

подсудимого Зареко Виктора Эдуардовича,

защитника - адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., предоставившего удостоверение №, ордер № от **.**.****,

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

а также потерпевшем ФИО17, представителе потерпевшего ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАРЕКО ВИКТОРА ЭДУАРДОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого мировым судьей судебного участка №11 Опочецкого района Псковской области <данные изъяты> 2007 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <данные изъяты> 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зареко В.Э. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> 2011 года, <данные изъяты>., Зареко В.Э., с целью завладения денежными средствами, пришел к дому ФИО17, расположенному в <адрес> Заведомо зная, что ФИО17 является инвалидом 1 группы, и входную дверь самостоятельно не откроет, подошел к окну, и реализуя свой преступный умысел, разбил локтем стекло в оконной раме, и незаконно, проник в нежилую комнату, где взял топор. После чего, дернул на себя межкомнатную дверь, вырвал проушину на двери, и прошел в комнату, где находился ФИО17 Затем, Зареко В.Э., демонстрируя топор, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, подошел к сидящему на стуле ФИО17, и потребовал отдать все имеющиеся денежные средства. ФИО17 реально воспринял данную угрозу, и осознавая, что его жизни и здоровью угрожает опасность, передал Зареко В.Э. денежные средства в размере 8000 рублей. Причинив ФИО17 материальный ущерб на сумму 8000 рублей, Зареко В.Э. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Зареко В.Э. в судебном заседании вину в инкримируемом деянии признал полностью и полностью подтвердил, данные в ходе предварительного следствия показания о том, что в <данные изъяты> 2010 года, после отбытия наказания, вернулся для проживания в <адрес>. Он знает всех жителей <адрес> и соседних деревень. Также знает, что в <адрес> проживает ФИО17, являющийся инвалидом 1 группы. ФИО17 проживает один. **.**.**** он целый день распивал спиртные напитки. Около 24 час. он захотел выпить еще спиртного. Денег у него не было и он решил, что может взять деньги у ФИО17 Около 01 часа он пришел в <адрес> и увидел, что в доме ФИО17 горит свет. Он знал, что ФИО17 всегда запирает входную дверь. Также он знал, что ФИО17 плохо слышит и дверь ему не откроет. Тогда он прошел к стене дома, <данные изъяты> и локтем выбил стекло в оконной раме. После чего открыл оконную раму. Рама была двойная, поэтому во внутренней раме он также разбил стекло, и проник в дом. Свет в данной комнате не горел. Он неоднократно бывал в гостях у ФИО17, поэтому знал, что в данной комнате ФИО17 не проживает, и дверь в нее заперта на крючок. Он <данные изъяты> и нашел топор, <данные изъяты>. Тогда он решил взять данный топор, чтобы припугнуть ФИО17, и забрать у него деньги. Межкомнатную дверь он сильно дернул на себя рукой, и она открылась. Зайдя во вторую комнату, он увидел ФИО17, который смотрел телевизор. Он подошел к ФИО17, и тряся топором <данные изъяты> сказал, чтобы тот отдал ему все свои деньги. ФИО17 испугался и сказал, что согласен отдать деньги, и что надо пройти в комнату, в которую он влез. Вместе со ФИО17 они прошли в данную комнату, где ФИО17 открыл деревянный ящик <данные изъяты>. В ящике ФИО17 взял кошелек темного цвета, из которого достал 8000 рублей, купюрами по 1000 рублей, и передал ему. Перед уходом он сказал ФИО17, чтобы тот не говорил никому о случившемся, иначе он снова придет к нему. Топор он оставил в комнате дома, и с похищенными деньгами вышел на улицу через входную дверь. С деньгами он пошел в <адрес> чтобы продолжить распивать спиртное. Деньги он тратил на спиртное и продукты питания. Он знал, что за ним приедут сотрудники милиции, поэтому деньги не жалел и хотел потратить все. Поэтому, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он раздавал 1000 купюры разным людям, чтобы они сходили за спиртным. У него осталось 4695 рублей. В содеянном раскаивается. / л.д.<данные изъяты>/.

Вина Зареко В.Э. в инкримируемом деянии подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО17, который в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии о том, что он проживает в <адрес> один. Он является инвалидом 1 группы, с детства. Он плохо ходит и плохо слышит. Близких родственников у него нет. Знает, что в <адрес> у него есть двоюродный брат, однако, тот злоупотребляет спиртными напитками, поэтому связь с ним не поддерживает. Он получает пенсию в размере <данные изъяты>. С пенсии он откладывает деньги, по 1000 рублей в месяц. Все деньги он хранил в кошельке, который лежал в деревянном ящике в нежилой комнате дома. В <адрес> проживает ФИО26, который оформлен от Пенсионного фонда ему для помощи. ФИО26 приносит воду и дрова в дом, покупает продукты. Зареко В.Э. он знает с 1985 года. Иногда Зареко В.Э. приходил колоть дрова, за что он платил деньги. Иногда он играл с Зареко В.Э. в шахматы. **.**.****, около 01 часа, он смотрел дома телевизор. В какой-то момент он обернулся в сторону двери в нежилую комнату и увидел Зареко В.Э., который уже стоял в комнате, где он смотрел телевизор. В руках Зареко В.Э. был топор. Он в это время сидел на стуле. Затем Зареко В.Э. подошел к нему ближе и начал угрожать топором, <данные изъяты> и требовать у него деньги. Ему показалось, что Зареко В.Э. был в состоянии алкогольного опьянения, и поэтому он очень испугался за свою жизнь, и согласился отдать деньги. Он сказал, что деньги у него лежат <данные изъяты>. Он и Зареко В.Э. пошли в эту комнату, где он открыл ящик и достал из кошелька все деньги, которые у него были- 8000 рублей, купюрами по 1000 рублей. <данные изъяты> Зареко В.Э. сказал ему, чтобы он никому не рассказывал, что тот забрал у него все деньги. После того, как Зареко В.Э. забрал у него деньги, то положил топор на пол в комнате, а сам вышел на улицу. Топор он узнал. Топор принадлежит ФИО26, который помогает ему по дому. ФИО26 хранил топор в нежилой комнате, так как накануне вырубал кустарники вокруг дома. После он заметил, что в нежилой комнате разбито стекло в оконной раме, и понял, что Зареко В.Э. забрался в дом через окно. Дверь в нежилую комнату у него запирается на металлический крючок. После того, как ушел Зареко В.Э., он увидел, что проушина для запирания на крючок вырвана из двери. Утром, <данные изъяты> он рассказал ФИО19 о случившемся. Были вызваны сотрудники милиции. / л.д.<данные изъяты>/ Просит взыскать в возмещение материального ущерба 3305 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО26 в судебном заседании показал, что с февраля 2010 года ухаживает за ФИО17, который является инвалидом 1 группы. Он так же знает Зареко В.Э., который проживал то <адрес>, то в <адрес>. **.**.**** он увидел, что в нежилой комнате дома ФИО17 разбито стекло. О происшедшем он узнал со слов ФИО17, который рассказал ему, что **.**.****, около 01 часа смотрел телевизор, а когда повернулся, увидел Зареко В.Э. с топором в руках. Зареко В.Э. потребовал у Зареко В.Э. деньги. ФИО17 отдал Зареко В.Э. все деньги, которые у него были - 8000 рублей, купюрами по 1000 рублей. ФИО17 испугался за свою жизнь, поэтому отдал деньги. Он знает, что дверь внутри дома ФИО17, между жилой и нежилой комнатами, была закрыта на крючок. Топор лежал в нежилой комнате. ФИО17 рассказал ему, что Зареко В.Э. попросил ФИО17, чтобы тот никому ни о чем не рассказывал. Милицию вызвал глава волости.

- показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании показала, что Зареко В.Э. знает давно. Зареко В.Э. нигде не работает, живет на случайные заработки, проживает где придется. **.**.****, около 9 часов утра, к ней домой пришел Зареко В.Э. С собой он принес бутылку пива, емкостью 2,5 литра. При ней также Зареко В.Э. пересчитывал деньги, у него было 500 или 600 рублей, купюрами по 100 рублей. Зареко В.Э. дал ей 200 рублей на продукты. На эти деньги она приобрела пельмени, голубцы и хлеб. Зареко В.Э. сказал, что сам не знает, откуда у него деньги, выразил сомнение в том, что может быть убил человека. Зареко В.Э. ушел около 11 часов. Потом Зареко В.Э. стали искать сотрудники милиции и нашли его в пустой комнате ее дома.

- показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. Зареко В.Э. знает 16 лет. Зареко В.Э. зарабатывает случайными заработками. **.**.****, около 03 час.15 мин. Зареко В.Э. постучал к ним в дом, жена открыла дверь. Зареко В.Э. попросился у них пожить 2-3 месяца, обещал платить 300 рублей в месяц. Затем Зареко В.Э. ушел за своими вещами и вернулся через 40 минут. Однако, сестра на проживание в доме Зареко В.Э. разрешения не дала, и тот ушел <данные изъяты>. Когда Зареко В.Э. находился у них в доме, то дал его супруге 1000 рублей за проживание, но потом деньги забрал. <данные изъяты> сотрудники милиции сообщили им, что Зареко В.Э. ограбил инвалида в <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО24, которая в судебном заседании показала, что Зареко В.Э. она знает, тот не работает, живет на случайные заработки. <данные изъяты> 2011 года, точную дату она не помнит, около 14 час., к ней пришел Зареко В.Э., принес продукты: буханку хлеба, ветчину, сало. Зареко В.Э. попросился к ней полежать часа два, она отказала. За это он предлагал 400 рублей. Потом пришел глава волости и потребовал у Зареко В.Э. вернуть деньги ФИО17

- показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного следствия **.**.**** и оглашенными в судебном заседании **.**.**** о том, что он проживает в <адрес> с женой ФИО25 Примерно весной 2010 года в <адрес> приехал проживать Зареко В.Э., который постоянного места жительства не имел, проживал у знакомых или в заброшенных домах. **.**.****, около 08 час.55 мин., к ним домой пришел Зареко В.Э., у которого с собой была бутылка пива, емкостью 2,5 литра. Зареко В.Э. предложил вместе распить пиво. Он и жена согласились. В процессе распития спиртного Зареко В.Э. достал деньги и начал их пересчитывать. У Зареко В.Э. было 500 или 600 рублей, купюрами по 100 рублей. Он с женой удивились, откуда у Зареко В.Э. такие деньги, обычно у них их вообще нет. Зареко В.Э. сказал, что сам не знает, откуда у него деньги. После чего Зареко В.Э. дал 200 рублей его жене и попросил ее сходить в магазин, и купить что-нибудь из продуктов. Жена принесла из магазина продукты, сварила пельмени. Зареко В.Э. поел и около 12 часов ушел. Куда он ушел им не говорил. Через некоторое время к ним пришла ФИО27 и сказала, что Зареко В.Э. ищет милиция по подозрению в краже денег у ФИО17 из <адрес> / л.д.<данные изъяты>/

- показаниями свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> в <адрес> В <данные изъяты> 2011 года, точную дату она не помнит, около <данные изъяты>, в магазин пришел Зареко В.Э. Зареко В.Э. приобрел бутылку водки, сигареты. Расплачивался Зареко В.Э. купюрой достоинством 1000 рублей. Так же Зареко В.Э. погасил долг в магазине, в размере 200 или 300 рублей, и ушел. Примерно, через пол часа, в магазин опять пришел Зареко В.Э., который купил продукты, в частности, ветчину. Он расплатился купюрами, которыми она давала сдачу. Позже от жителей деревни она узнала, что Зареко В.Э. совершил хищение денег у ФИО17 в <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что работает дежурным ИВС МОВД <данные изъяты>. **.**.**** он находился на дежурстве. Около <данные изъяты> в ИВС МОВД <данные изъяты> был доставлен Зареко В.Э., который был задержан в порядке ст.91 УПК РФ. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Зареко В.Э., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4695 рублей. Были 4 купюры достоинством по 1000 рублей, остальные деньги - купюрами по 100, 50, 10 рублей и монетами по 1 рублю.

- протоколом явки с повинной Зареко В.Э. от **.**.****, в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО17 / л.д.<данные изъяты>/

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого осмотрен дом, принадлежащий ФИО17, расположенный в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что нежилой комнате дома разбита оконное стекло, на полотне межкомнатной двери отсутствует проушина для запирания на крючок. С места происшествия изъят топор с деревянным топорищем. Имеется фототаблица к протоколу. / л.д.<данные изъяты>/

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Зареко В.Э. от **.**.****, в ходе которой Зареко В.Э. подробно описывает свои действия при совершении преступления **.**.**** / л.д.<данные изъяты> /. Видеозапись данного следственного действия просмотрена в судебном заседании **.**.****.

- протоколом выемки денежных средств в сумме 4695 рублей в ИВС МОВД <данные изъяты> от **.**.****. / л.д.<данные изъяты>/

- протоколом осмотра предметов - топора, изъятого в ходе осмотра места происшествия от **.**.**** / л.д.<данные изъяты>/

- протоколом осмотра предметов - денежных купюр на общую сумму 4695 рублей от **.**.**** / л.д.<данные изъяты>/

Суд полагает, что перечисленные доказательства достаточны для постановления по делу обвинительного приговора.

На основании изложенного, суд полагает, что вина Зареко В.Э. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.162 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Зареко В.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Зареко В.Э. совершил особо тяжкое преступление.

Зареко В.Э. характеризуется отрицательно. / л.д.<данные изъяты>/

Суд учитывает явку с повинной Зареко В.Э. в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Явка с повинной дана Зареко В.Э. добровольно, до того, как орган следствия стал располагать сведениями о совершенном преступлении.

Таким образом, смягчающими наказание Зареко В.Э. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зареко В.Э., суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд полагает назначить подсудимому Зареко В.Э. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие источника дохода, суд полагает не назначать Зареко В.Э. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая мнение государственного обвинителя, наказание связанное с реальным лишением свободы, суд полагает не назначать Зареко В.Э. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.162 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Отбывать наказание Зареко В.Э. в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный ФИО17, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, подлежит возмещению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАРЕКО ВИКТОРА ЭДУАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 /семи / лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зареко В.Э.- заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Зареко В.Э. исчислять с **.**.****, со дня задержания.

Вещественное доказательство - топор, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Взыскать с Зареко Виктора Эдуардовича в пользу ФИО17 в возмещение материального ущерба 3305 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Корнеева А.В.