(1-45/2012) кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                                          Дело № 1-45 /2012 год

                                            ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

г.Опочка
Псковская область                                                                    22 мая 2012 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Опочецкого района Ёлгина А.В.

подсудимого Куприянова Е.С.

защитника - адвоката Псковской коллегии адвокатов Покоренко Л.Л. представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куприянова ФИО6 рождения **.**.****, уроженца д. <адрес> <адрес>, холостого, со средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу <адрес>, д. <адрес>, ранее судимого:

1). 23 июля 2009 года Мировым судьей судебного участка № 11 Опочецкого района Псковской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 11 Опочецкого района Псковской области от 26 августа 2009 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 18 дней в колонии-поселении, освобожден 28 сентября 2009 года;

2).26 сентября 2011 года Мировым судьей судебного участка № 11 Опочецкого района Псковской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

3).29 ноября 2011 года Мировым судьей судебного участка № 11 Опочецкого района Псковской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к Мировым судьей судебного участка № 11 Опочецкого района Псковской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,                   

                                      установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.**** по **.**.**** ФИО1 с целью совершения кражи пришел к дому гр. ФИО4 расположенному в д. <адрес> <адрес>, через заграждение проник на территорию приусадебного участка. Путем выставления стекла в окне дома, проник вовнутрь дома и похитил оттуда полуторалитровую банку с медом стоимостью 900 рублей. Своими действиями ФИО1 причинил ущерб потерпевшей на сумму 900 рублей.

По предъявленному обвинению ФИО1 виновным себя признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства сделано им осознанно, добровольно и после консультации с защитником, суд не усматривает оснований к отклонению заявленного ходатайства.

Суд считает вину подсудимого доказанной доказательствами, изложенными в обвинительном заключении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (ред. 07. 12. 2011 года).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

При определении размера наказания ФИО1 суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности им содеянного, стоимость им похищенного, а также данные о его личности (его удовлетворительные характеристики с места его жительства, наличие у него трех непогашенных судимостей за совершение преступлений небольшой степени тяжести) и считает, что в связи с тем, что ранее назначенное ему условное наказание к лишению свободы было судом отменено, суд не усматривает оснований при назначении наказания к применению ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а отбытое им наказание в условиях изоляции от общества не способствовало его исправлению и полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. С учетом того обстоятельства, что ранее ФИО1 не отбывал наказание в местах лишения свободы, а замененное ему наказание по приговору от 23 июля 2009 года он отбыл в СИЗО <адрес>, наказание ему надлежит отбывать в колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ФИО1 ст. 64 УК РФ.

Суд также не находит оснований к применению положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ суд,

                                    Приговорил:

Куприянова ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (ред. 07.12.2011 года) и назначить ему наказание 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 09 апреля 2012 года по 22 мая 2012 года.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 900 (девятьсот) рублей.

Приговоры от 26 сентября 2011 года и от 29 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья:                                                                         Бубнов Ю.Н.