(1-56/2012г.) неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



                                                                                         Дело № 1-56/2012 год

                                                ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

г. Опочка

Псковская область                                                                13 июня 2012 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

с участием прокурора- старшего помощника прокурора Опочецкого района Григоряна Г.К.,

подсудимого Владимирова А.Ю.,

защитника - адвоката Опочецкого филиала Псковской коллегии адвокатов Капула М.И., представившего удостоверение №292, ордер № 60/20,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, рождения **.**.****, уроженца <адрес>, с образованием 09 классов, женатого, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, работающего рабочим у индивидуального предпринимателя ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). **.**.**** Опочецким районным судом Псковской области по ч. 3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2).**.**.**** Опочецим районным судом Псковской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору от **.**.****. Окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободившегося **.**.****,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                             установил:

Владимиров А.Ю. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 18 часов, не имея права на управления транспортными средствами и доверенности на управление и распоряжение транспортным средством ВАЗ- регистрационным номером , принадлежащего ФИО5, с целью совершения поездки до д. <адрес> пришел к данной автомашине находившейся около дома расположенного по адресу: <адрес>, г Опочка, <адрес>, через незапертую дверь проник во внутрь салона автомобиля, путем соединения проводов зажигания, завел автомобиль и скрылся с места совершения преступления. В 18 часов 30 минут он был задержан на данной автомашине работниками ГИБДД около д. <адрес>.

По предъявленному обвинению Владимиров А.Ю. виновным себя признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства сделано им осознанно, добровольно и после консультации с защитником суд не усматривает оснований к отклонению заявленного ходатайства.

Суд считает вину подсудимого доказанной доказательствами, изложенными в обвинительном заключении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ (ред. 07. 12. 2011 года).

Обстоятельствами смягчающими наказание Владимирова А.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Владимирова А.Ю., суд признает рецидив преступлений.

При определении размера наказания Владимирову А.Ю., суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности им содеянного, обстоятельства при которых было совершено данное преступление, а также данные о его личности (его удовлетворительные характеристики с места его жительства положительные характеристики с места работы, отрицательная характеристика из мест лишения свободы, беременность его жены) и считает, что в связи с тем, что ранее назначенное ему наказание к лишению свободы и отбытое им в местах лишения свободы не способствовало его исправлению полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд при наличии рецидива преступлений считает возможным назначить наказание Владимирову А.Ю. менее одной третьей части от максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (ред. 07.12.2011 года).

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Владимирову А.Ю. ст. 64 УК РФ.

Суд также не находит оснований к применению положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ суд,

                                      Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначит ему наказание 01 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Владимирова А.Ю. взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья:                                                                         Бубнов Ю.Н.