кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                                              Дело № 1-59/2012 год

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

г. Опочка

Псковская область                                                                    21 июня 2012 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Опочецкого района Григоряна Г.К.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника - адвоката Опочецкого филиала Псковской коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., представившего удостоверение № 202, ордер №- 104/2,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, рождения **.**.****, уроженца <адрес>, холостого, со средним образованием, гражданина Российской Федерации, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). **.**.**** Опочецким районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

2). **.**.**** Мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору от **.**.****. окончательно назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы, освободившегося **.**.**** условно-досрочно сроком на 1 год 2 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (ред. 07 12. 2012 года),

                                             установил:

Иванов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В начале января 2012 года в вечернее время суток Иванов С.В. после распития спиртных напитков в доме ФИО9 расположенном по адресу: <адрес>, которые он распивал совместно с ФИО5, ФИО9., ФИО7 и после того как все уснули, он с целью совершения кражи стиральной машинки, о наличии которой в доме ФИО5 ему было известно, пришел к дому ФИО5расположенному по адресу: псковская область, <адрес>-а и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые двери проник вовнутрь дома и похитил находившуюся в комнате дома стиральную машинку марки «RENOVA» стоимостью 600 рублей, которую впоследствии продал, а деньги истратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Своими действиями Иванов С.В. причинил ущерб потерпевшему на сумму 600 рублей.

По предъявленному обвинению Иванов С.В. виновным себя признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства сделано им осознанно, добровольно и после консультации с защитником суд не усматривает оснований к отклонению заявленного ходатайства.

Суд считает вину подсудимого доказанной доказательствами, изложенными в обвинительном заключении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (ред. 07. 12. 2011 года).

Обстоятельствами смягчающими наказание Иванова С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Иванова С.В., суд признает рецидив преступлений.

При определении размера наказания Иванову С.В., суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности им содеянного, обстоятельства при которых было совершено данное преступление, а также данные о его личности (не имеет постоянной регистрации по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения) и считает, что в связи с тем, что ранее назначенное ему наказание к лишению свободы и отбытое им в местах лишения свободы не способствовало его исправлению полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

С учетом того, что совершенное Ивановым С.В. преступление относится к категории тяжких преступлений и совершено в период условно-досрочного освобождения, суд полагает Иванову С.В. отменить условно-досрочное освобождение

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Иванову С.В. ст. 64 УК РФ.

Суд также не находит оснований к применению положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ суд,

                                      Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Иванову С.В. наказанию присоединить частично 6(шесть) месяцев лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору от **.**.**** и окончательно Иванову С.В. назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Иванову С.В. ранее избранную меру пресечения изменить на содержание под стражей и взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**.****.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья:                                                                         Бубнов Ю.Н.