кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                                          Дело № 1-54/2012 год

                                                ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Опочка

Псковская область                                                                19 июня 2012 года Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Опочецкого района Григоряна Г.К.,

подсудимого Сковроды А.Н.,

защитника - адвоката Опочецкого филиала Псковской коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., представившего удостоверение № 202, ордер №-104/1,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, рождения **.**.****, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                             Установил:

Сковорода А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 16 часов Сковорода А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому своей знакомой ФИО6 расположенному по адресу: <адрес> для совместного распития спиртных напитков. ФИО6 дома не оказалось. Сковорода А.Н., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, решил совершить кражу из дома ФИО6. Сорвав замок с входной двери проник вовнутрь дома и похитил от туда цветной телевизор марки «MTV-2128» стоимостью 3 500 рублей и DVD- плеер марки «ВВК» стоимостью 1 000 рублей. Похищенные вещи вынес из дома и продал. Своими действиями Сковорода А.Н. причинил ущерб потерпевшей на сумму 4 500 рублей.

По предъявленному обвинению Сковорода А.Н. виновным себя признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства сделано им осознанно, добровольно и после консультации с защитником суд не усматривает оснований к отклонению заявленного ходатайства.

Суд считает вину подсудимого доказанной доказательствами, изложенными в обвинительном заключении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (ред. 07. 12. 2011 года).

Обстоятельствами смягчающими наказание Сковороды А.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронических заболеваний, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание Сковороды А.Н. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Сковороде А.Н., суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности им содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о его личности (удовлетворительные характеристики с места жительства) и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Сковороде А.Н. ст. 64 УК РФ.

Суд также не находит оснований к применению положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

В связи с отказом протерпевшей от гражданского иска, заявленного в ходе предварительного следствия, гражданский иск не рассматривать.

Дополнительные наказания не применять.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ суд,

                                    Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (ред. 07. 12. 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сковороде А.Н.наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья:                                                                         Бубнов Ю.Н.