нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил ПДД, повлекшим по неосторожности смерть человека



к                                                                                               Дело № 1-70/2012 год

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

г. Опочка

Псковская область                                                              17 сентября 2012 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Егоровой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Опочецкого района Беловой Т.В.,

подсудимого Ланцова Д.А.,

защитника - адвоката Пустошкинского филиала Псковской коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившего удостоверение № 166, ордер №- 104/2,

представителя гражданского ответчика ООО «Гидор» - адвоката Псковской коллегии адвокатов филиала г. Пскова ФИО20

потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1 рождения **.**.****, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

                                                установил:

Ланцов Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

20 марта 2012 года около 07 часов 14 минут водитель технически исправного автомобиля марки «КАМАЗ <данные изъяты>», государственный номерной знак «<данные изъяты>», Ланцов Д.А, двигался по федеральной автодороге сообщением «Санкт-Петербург - Киев» по территории Опочецкого района Псковской области со стороны города Санкт-Петербурга. В нарушение требований п.2.7. Правил дорожного движения РФ водитель Ланцов Д.А. находился в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В это же время, в попутном Ланцову Д.А. направлении, по правой по ходу его движения обочине федеральной автодороги сообщением «Санкт-Петербург-Киев» двигался пешеход ФИО8

Будучи обязанным, в соответствии с п.п. 1.3. и 1.5. Правил дорожного движения РФ, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушений указанных требований, водитель Ланцов Д.А., проезжая в указанное время 409 километр данной автодороги, проходящей по территории города Опочка Псковской области, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, вел свой автомобиль со скоростью 60-70 км/ч, то есть со скоростью не позволяющей обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая дорожные условия (интенсивность движения, особенности своего транспортного средства и складывающуюся дорожную ситуацию, в частности состояние дорожного покрытия и метеорологические условия). При разъезде с движущимися во встречном направлении транспортными средствами, водитель Ланцов Д. А., в нарушение требований п. 9.9. Правил дорожного движения, не обеспечил необходимый боковой интервал до края проезжей части, и в нарушение требований п. 9.10. указанных правил, запрещающего движение по обочине, частично выехал на правую по ходу его движения обочину, по которой продолжил прямолинейное движение. В нарушение требований п. 10.1. данных правил водитель Ланцов Д.А., несвоевременно обнаружил движущегося по указанной обочине в попутном ему направлении пешехода ФИО8 и не приняв мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства совершил наезд на него.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия ФИО8. были по неосторожности причинены телесные повреждения: скрытая тупая травма живота с разрывом чревного ствола, кровоизлияниями в забрюшное пространство, околопочечную клетчатку и периортеальную клетчатку, мягкие ткани поясницы слева, кровоизлиянием в брюшную полость (2,7литр)а; закрытая черепно-мозговая травма; ссадина в теменно-затылочной области, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа в теменно-затылочной области, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в базальном отделе; закрытая тупая травма грудной клетки; кровоподтек на грудной клетке слева; кровоизлияние в мягкие ткани спины; ушиб левого легкого и сердца, которые нанесли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью, повлекший за собой смерть.

Допрошенный в суде, Ланцов Д.А. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и показал, что 20 марта 2012 года он около 07 часов 14 минут управляя автомобилем марки «КАМАЗ <данные изъяты>», государственный номерной знак «<данные изъяты>», двигался по федеральной автодороге сообщением «Санкт-Петербург - Киев» по территории Опочецкого района Псковской области со стороны города Санкт-Петербурга, находился в утомленном состоянии, т.к. накануне привлекался к работе в вечернее время для расчистки дорог и вновь был привлечен к расчистке дорого в утреннее время. По ходу движения во встречном ему направлении двигались большегрузные машины, которые его ослепляли и во избежание лобового столкновения с ними он съехал на правую обочину дороги и не заметил двигавшегося в попутном с ним направлением пешехода, в связи с чем, не смог принять мер к снижению скорости вплоть до остановки и совершил столкновение с двигавшимся пешеходом.. После того как он сбил пешехода, он остановился и вызвал по телефону к месту ДТП специализированные службы экстренного реагирования (скорую медицинскую помощь и полицию).

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что 20 марта 2012 года её гражданский муж ФИО8 около 07 часов утра ушел на работу, но с работы не возвратился, об обстоятельствах его гибели она узнала от работников полиции, ;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она узнала о гибели ФИО8 со слов работников полиции:

-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он **.**.**** находясь в отделе полиции встретился со своим знакомым Ланцовым Д.А., который рассказал ему о том, что он на дороге, управляя автомашиной при расчистке снега сбил человека, предотвратить столкновение с ним он не имел возможности, т.к. шел снег и во встречном ему направлении двигались машины которые его ослепляли, в связи с чем, он был вынужден выехать на правую обочину дороги и своевременно не смог заметить движущегося в попутном с ним направлении пешехода и сбил его:

-протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** о том, что на 409 километре, проходящей по территории города Опочка Псковской области, в направлении г. Пустошки Псковской области на правой обочине дороги обнаружены следы торможения, автомашина КАМАЗ с регистрационными номерами «Е 614 ЕН 60» имеющая технические повреждения, также обнаружен труп гр. ФИО8 см видимыми ссадинами на черепе и фототаблицей к нему;

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** о том, чтона автомашине марки КАМАЗ с регистрационными номерами «Е 614 ЕН 60» имеются технические повреждения в виде прогнутого правого крыла, вогнутости на правой части переднего бампера, разбита правая блокфара;

-заключением эксперта от **.**.**** о том, что в результате ДТП ФИО8 были причинены телесные повреждения: скрытая тупая травма живота с разрывом чревного ствола, кровоизлияниями в забрюшное пространство, околопочечную клетчатку и периортеальную клетчатку, мягкие ткани поясницы слева, кровоизлиянием в брюшную полость (2,7литр)а; закрытая черепно-мозговая травма; ссадина в теменно-затылочной области, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа в теменно-затылочной области, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в базальном отделе; закрытая тупая травма грудной клетки; кровоподтек на грудной клетке слева; кровоизлияние в мягкие ткани спины; ушиб левого легкого и сердца, которые нанесли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью, повлекший за собой смерть, а также о механизме возникновения данных телесных повреждений;

-заключением экспертов от **.**.**** о том, что в дорожной ситуации произошедшей 20 марта 2012 года водитель Ланцов Д.А.должен был руководствоваться п.9.9 и п. 10.1(ч.2) ПДД;

-протоколом проверки показаний на месте от **.**.****, где в присутствии адвоката Ланцов Д.А. указал место совершения ДТП и место наезда на пешехода ФИО8;

Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 264 УК РФ.

При определении наказания суд исходит из учета степени тяжести и общественной опасности совершенного Ланцовым Д.А. преступления, принимает во внимание данные о его личности (его положительные характеристики) обстоятельства смягчающие наказание и полагает, что исправление Ланцова Д.А. возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами смягчающими наказание Ланцова Д.А. суд признает: явку с повинной (сообщение им о произошедшем по его вине ДТП в службы экстренного реагирования), активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые по неосторожности, наличие малолетних детей у виновного, деятельное раскаяние (компенсация морального вреда потерпевшей), при этом суд учитывает то обстоятельство, что работа Ланцова Д.А. связана с его профессиональной деятельностью водителя и является основным источником зарабатывания денежных средств на содержание семьи.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд полагает данную совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого признать исключительной.

В связи с чем, суд полагает не применить дополнительный вид наказания (лишение права управления транспортными средствами на определенный срок), предусмотренный в качестве обязательного.

Суд не усматривает оснований к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Ланцова Д.А. судом не установлено.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

                                   ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ланцову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать его не менять постоянного места жительства без согласования с органом, ведающим исполнением наказания.

Меру пресечения отменить.

Наложенные меры по обеспечению сохранности автомашины марки «КАМАЗ <данные изъяты>», государственный номерной знак «<данные изъяты>» отменить.

Вещественные доказательства - одежду потерпевшего ФИО8, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника.

Судья :                                                                       Бубнов Ю.Н.