(1-68/2012) кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище



1-68/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года                                                                                              г. Пустошка

Псковская область

        Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Петровой Т.И., при секретаре Бовыкиной Ю.А.,

        с участием

        государственного обвинителя, прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.,

        подсудимого Васильева С.В.,

        защитника, адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившей удостоверение № 166 и ордер № 107/11 от 6 августа 2012 года,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева Сергея Васильевича, <дата и место рождения>, <гражданство>, <семейное положение>, <образование>, <род занятий>, <отношение к воинской обязанности>, <место жительства>, судимости не имеющего,

           в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 октября 2011 года Васильев С.В., находясь в дачном доме ФИО2, расположенном <адрес>, помогал ФИО2 выносить вещи из дома для выезда ее в Санкт-Петербург. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества из дома ФИО2, воспользовавшись отсутствием контроля с ее стороны, изнутри открыл металлический шпингалет и крючок на створке оконной рамы с тем, чтобы в дальнейшем обеспечить себе возможность беспрепятственного тайного проникновения в жилой дом, после чего вышел из дома, который в последующем был заперт хозяйкой. Продолжая свой преступный умысел, Васильев С.В. в тот же день **.**.**** около 19 часов, подошёл к дачному дому ФИО2, где открыл ранее отпёртые им створки оконных рам, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда с буфета в комнате тайно похитил пневматический пистолет марки ИЖ-53М стоимостью 1950 рублей, полную коробку с пулями 4,5 мм для пневматического пистолета стоимостью 50 рублей, бинокль стоимостью 2000 рублей, электрическую дрель стоимостью 300 рублей, со стены в комнате похитил рыбацкий комбинезон стоимостью 500 рублей, спортивную сумку стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным, Васильев С.В. с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинив потерпевшей ФИО2 имущественный вред на сумму 5100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что осенью 2011 года он как обычно помогал ФИО2 перед её отъездом домой в г.С.-Петербург грузить вещи в автомобиль. Пока находился в её доме, решил вернуться туда после её отъезда и что-нибудь похитить из дома. Выкручивая пробки из счетчика, он изнутри открыл на окне шпингалет и оставил его открытым. Когда вещи были погружены в машину, ФИО2 закрыла дом на замок, и они уехали. Вечером того же дня, после отъезда ФИО2, он снова пришел в д. Печурки и, убедившись, что его никто не видит, через окно, в котором был открыт шпингалет, влез в дом. В доме из буфета он похитил дрель, бинокль, пневматический пистолет, пули к нему, со стены в комнате похитил рыбацкий комбинезон и из дома сумку, все сложил в принесенный с собой мешок и на следующий день на рынке гор. Пустошка похищенные вещи продал, купив на них спиртные напитки.

Кроме показаний подсудимого Васильева С.В., его виновность в инкриминируемом деянии подтвердилась также исследованными в судебном заседании другими доказательствами по делу: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО2 она, приехав в начале мая 2012 года в свой дачный дом в деревне <адрес> обнаружила, что из буфета, находящегося в доме, пропали бинокль в футляре чёрного цвета, пневматический пистолет ИЖ-53 , комплект пуль, дрель сетевая зелёного цвета, а также из дома похищены спортивная сумка тёмно-зелёного цвета марки «Дизель» и рыбацкие сапоги-комбинезон, висевшие на стене. Запорные устройства дома повреждений не имели, но одно из окон дома было открыто изнутри. Считает, что кража была совершена именно через это окно и совершить её мог Васильев С.В., который осенью 2011 года помогал ей уезжать из деревни в Санкт-Петербург: грузил в машину вещи, при этом, после того как она лично закрыла все окна изнутри, он по её просьбе последним заходил в дом, чтобы выкрутить из электросчётчика пробки. После того, как Васильев С.В. вышел из дома, она туда не заходила, закрыты ли окна, не проверяла. Закрыв двери на два врезных замка и один навесной, ключи забрала с собой и уехала в Санкт-Петербург. В следующий раз в дачный дом в <адрес> приехала в мае 2012 года, когда и обнаружила кражу. Васильев С.В. часто помогал ей по хозяйству, был у неё в доме, знал, какие вещи там находятся, и где они хранятся (л.д. 29-31, 47-50).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что осенью 2011 года, в день, когда ее брат Васильев С.В. помогал ФИО2 грузить вещи для отъезда той в С-Петербург, сказал ей (сестре), что он открыл шпингалет на окне изнутри дома ФИО2, после чего он куда-то исчез, а когда через два-три дня появился, то сообщил, что из дома ФИО2 он совершил кражу дрели, рыбацких сапог, еще какого-то имущества, и на вырученные от продажи имущества деньги пил в гор. Пустошке.

Из показаний свидетеля ФИО11., оглашённых в судебном заседании, следует, что осенью 2011 года, в один из дней, когда в г. Пустошка работает рынок, к нему подходил мужчина, который предлагал купить у него дрель в пластиковом корпусе зелёного цвета и болотные сапоги (л.д. 43-46).

Письменными доказательствами, подтверждающими вину Васильева С.В. в совершённом преступлении, являются:

- выписка из книги учёта сообщений о происшествиях ОП по Пустошкинскому району МО МВД России «Себежский», согласно которой 14 мая 2012 года ФИО2 сообщила, что, через оконный проём совершено проникновение в её дачный дом в <адрес>, откуда похищены: бинокль, пневматический пистолет, дрель (л.д. 2);

- явка с повинной и протокол явки с повинной от 15 мая 2012 года, в которой Васильев С.В. сообщил, что через заранее открытое им окно он проник в дом            ФИО2 и похитил оттуда сапоги, дрель, бинокль, пневматический пистолет, которые впоследствии продал в городе Пустошка (л.д. 13,14);

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Васильева С.В., в ходе которой он подробно изложил обстоятельства совершения кражи из дома ФИО2, показав, через какое окно он проник в дом и откуда похитил вещи (л.д. 83-89);

- протокол осмотра предметов - руководства пользователя пневматического пистолета ИЖ-53М, похищенного у ФИО2 (л.д. 17).

           Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены, проверены путем сопоставления, суд признает их допустимыми, согласующимися между собой и достаточными для принятия решения о признании Васильева С.В. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Васильева С.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище

            При назначении вида и меры наказания судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Учтено, что совершено преступление, отнесенное законодательством к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву С.В., предусмотренными       статьей 61 УК РФ, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву С.В., предусмотренных статьей 63 УК РФ, по делу не установлено.

Судом учтено, что Васильев С.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, но злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>, в связи с чем суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом того, что по делу ущерб причинен незначительный, имеются два смягчающих наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить статью 73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

Суд считает достаточным для исправления поведения подсудимого назначения ему основного наказания, в связи с чем не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также поведением подсудимого, не принявшего мер к возмещению ущерба, суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

           Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на основании статьи 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вещественное доказательство - руководство пользователя травматического пистолета «ИЖ-53 М» - на основании пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ - подлежит передаче законному владельцу, в случае неистребования уничтожению.

Ввиду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд считает возможным освободить его от уплаты судебных издержек в виде оплаты труда адвоката, применительно к части 6 статьи 132 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Васильева С.В. один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Васильеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Васильева Сергея Васильевича в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, 5100 (пять тысяч сто) рублей.

Вещественное доказательство - руководство пользователя травматического пистолета «ИЖ-53 М» - передать законному владельцу ФИО2, в случае неистребования уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд (гор. Пустошка) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                            Т.И. Петрова