Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен 30(2010)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей « Номер обезличен» мая 2010 г.

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Л.И. Терехова,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Н.,

подсудимой ФИО5.

защитника адвоката Казадаева А.А., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО3, потерпевшем ФИО7.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Нижний Цасучей Ононского района ... материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года около 21 часа в с.Нижний Цасучей, ..., ФИО5 С.., находясь в своей квартире, расположенной по ..., в ходе распития спиртного поссорилась со своим сожителем ФИО7, который ударил ее ладонью по лицу. ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий в виде причинения вреда здоровью ФИО7 и желая их наступления, вышла в прихожую, взяла со шкафа кухонный нож и вернувшись в кухню, умышленно нанесла им один удар в живот ФИО7, причинив тем самым следующие телесные повреждения : проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум, являющиеся опасными для жизни и квалифицируемые как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемая

ФИО5 заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 вину свою в совершении указанного преступления признала полностью, с обвинением, изложенным в обвинительном заключении согласилась и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства, при этом, пояснив суду, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления. Ходатайство заявлено ею лично, добровольно, после предварительной консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство подсудимой поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой ФИО5 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела и ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она умышленно нанесла удар ножом в живот ФИО7, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора соблюдены. В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой.

Так, подсудимая ФИО5 ранее не судима, характеризуется по месту жительства посредственно, участия в общественной жизни села не принимает, жалоб со стороны жителей села на нее в администрацию села не поступало, в употреблении спиртного не замечена.

ФИО5. работает санитаркой в больнице, имеет на иждивении двух малолетних детей. С потерпевшим ФИО7 примирилась, принесла ему извинения.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, следует признать п. «и» активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, п. «к»- действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему- вызвала «Скорую помощь» для ФИО7, п. «з»-противоправность поведения потерпевшего, а также наличие 2 малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Преступление совершенное ФИО5 относится к категории тяжких.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, признание вины, раскаяние в содеянном, а также учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. « и, к» ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств считает необходимым применить положения статьи 62 УК РФ.

Кроме этого суд принимает во внимание положения ст. 41 Конституции РФ закрепившей, что здоровье человека является важнейшим социальным благом и охрана этого блага от преступных посягательств составляет одну из важнейших задач государства.

Исходя из изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО5. наказание, реально, связанное с лишением свободы, так как считает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

При определении подсудимой вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку ФИО5 совершила тяжкое преступление, ранее не отбывая лишения свободы.

Суд назначает наказание руководствуясь требованиями статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступления

Вместе с тем суд полагает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить наказание ФИО5. до достижения ее младшему ребенку-дочери Дарьи, родившейся ХХ сентября 20ХХ года, четырнадцатилетнего возраста.

.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить отбывание реального наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста дочери ФИО5 - Дарьи, рождения ХХ сентября 20ХХ года.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – кухонный нож, скалку – уничтожить.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению с осужденной не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья ____________________________________________ Л.И. Терехова

Приговор вступил в законную силу « 30» мая 2010 года