Дело № 1-33/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Нижний Цасучей 15 апреля 2011 года Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тереховой Л.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ононского района Цыремпиловой Д.Б. подсудимой Васильева О.Е. , защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение № 294 от 23.04.2010 г. и ордер №62713 от 02 марта 2011 года, потерпевшего ФИО 1, при секретаре Лебедевой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильевой О.Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут на <адрес>, рядом с домом № произошла ссора между ФИО 2 и ФИО 1, очевидцем которой стала Васильева О.Е. В момент ссоры у ФИО 1 выпал принадлежащий ему сотовый телефон и Васильева О.Е., увидев это, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою собственность, решила похитить сотовый телефон. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, Васильева О.Е. путем свободного доступа, тайно, умышленно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4694 рубля, принадлежащий ФИО 1 Похищенным сотовым телефоном Васильева О.Е. распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Васильевой О.Е. потерпевшему ФИО 1 был причинен материальный ущерб в размере 4694 рубля, который для него является значительным. Подсудимая Васильева О.Е. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ей обвинении фактов, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ей понятны. Государственный обвинитель Цыремпилова Д.Б., потерпевший ФИО 1, адвокат Казадаев А.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд считает ходатайство подсудимой Васильевой О.Е. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно - процессуального закона. Действия подсудимой Васильевой О.Е. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Васильева О.Е. совершила преступление средней степени тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, имеет на иждивении двух малолетних детей, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, юридически не судима, ущерб, причиненный преступлением возместила. Смягчающими вину обстоятельствами у Васильевой О.Е. суд признает: признание вины и активное способствование в расследовании данного преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, возмещение материального ущерба Отягчающих вину обстоятельств у Васильевой О.Е. суд не усматривает. При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначить наказание Васильевой О.Е. с применением ст.73 УК РФ,, в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимую обязанностей, способствующих ее исправлению, так как считает, что исправление Васильевой О.Е. возможно без изоляции от общества. Вместе с этим, суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. От поддержания гражданского иска ФИО 1 отказался. Вещественное доказательство по делу – документы на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданы в ходе следствия потерпевшему. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васильеву О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильевой О.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Васильеву О.Е. , по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться для регистрации в УИИ 1 раз в 3 месяца в течении испытательного срока, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Васильевой О.Е. в виде подписки о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу, разрешить к использованию потерпевшим ФИО 1 Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья: Л.И. Терехова