Дело № 1-44/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нижний Цасучей 19 июля 2011 г. Судья Ононского районного суда Забайкальского края Недзельский А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Забайкальского края Таушкановой Е.Д., подсудимого Номоконова А.Н., защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО 1 при секретаре Лебедевой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Номоконова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с<адрес> гражданина РФ, образование 5 классов, не состоящего в браке, детей не имеет, не работает, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - 08.08.2006 года мировым судьей судебного участка № 53 Ононского района по ст. 119 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - постановлением мирового судьи судебного участка № 53 от 25.09.2007 года Номоконову А.Н. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 53 от 08.08.2006г. отменено, и он направлен для отбытия назначенного наказания в колонию поселения; освободился по отбытию срока 24 марта 2008 года; - 11.10.2010г. Ононским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 cm 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Номоконов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 02 сентября 2010 года в <адрес>, около 16 часов Номоконов А.Н., находясь в квартире ФИО 2., расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в сарае находящегося в ограде дома ФИО 2 находится садовая тележка, решил ее похитить, с целью дальнейшей продажи за деньги или спиртное. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель в тот же день, то есть 2 сентября 2010 года около 16 часов Номоконов А.Н., воспользовавшись не запертой дверью, незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно, умышленно похитил садовую тележку, принадлежащую ФИО 1, стоимостью 1800 рублей. Похищенной садовой тележкой Номоконов А.Н., распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Номоконов А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны. Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., потерпевшая ФИО 1., защитник Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд считает ходатайство подсудимого Номоконова А.Н. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Номоконов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Номоконова А.Н. подлежит квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства. Согласно выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года у Номоконова А.Н. хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. <данные изъяты> По своему психическому состоянию Номоконов А.Н. способен участвовать в проводимых следственных действиях, знакомиться с протоколами следственных действий, давать показания, участвовать в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Номоконов А.Н. не нуждается ( л.д. №). Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном исследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о его личности, в связи с чем, суд признает Номоконова А.В. вменяемым за содеянное и ответственным за свои действия. Совершенное подсудимым Номоконовым А.Н. преступление отнесено к категории средней тяжести, ранее судим за совершение преступления против личности, на момент совершения преступления судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками. В силу ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Номоконова А.Н. отсутствует рецидив преступлений, т.к. ранее он был судим за умышленное преступление небольшой тяжести. Смягчающими вину обстоятельствами Номоконову А.Н. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние психического здоровья. Отягчающих вину подсудимому Номоконову А.Н. С.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Номоконов А.Н. в настоящее время отбывает реальное наказание по приговору Ононского районного суда от 11.10.2010г., которым он осужден за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Настоящее преступление Номоконов А.Н. совершил до вынесения приговора по предыдущему преступлению, в связи с чем, на момент совершения преступления считается несудимым за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Данное наказание подлежит соединению с назначенным наказанием по правилам предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Номоконов А.Н. нигде не работает, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, поскольку у него не будет реальной возможности его выплатить, а также наказания в виде обязательных и исправительных работ Исходя из изложенного, с учётом всех обстоятельств дела, учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого Номоконова А.Н., суд считает необходимым назначить подсудимому Номоконову А.Н. наказание связанное с реальным лишением свободы, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд полагает возможным не назначать Номоконову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приходя к такому выводу, суд исходит из принципа неотвратимости и справедливости наказания, его соразмерности как тяжести содеянного, так и личности виновного. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Номоконову А.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. ранее Номоконов А.Н. отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Вещественное доказательство – садовую тележку разрешить к использованию ФИО 1. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Номоконова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию, путём частичного сложения присоединить наказание назначенное по приговору Ононского районного суда от 11.10.2010г. и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Номоконову А.Н. назначить в исправительной колонии общего режима. Зачесть Номоконову А.Н. в срок отбытия наказания, период отбытый по приговору от 11.10.2010г. с 24.09.2010г. по 19.07.2011г. Вещественное доказательство – садовую тележку разрешить к использованию ФИО 1 Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.А. Недзельский