Приговор о признании виновной Бронниковой Г.В. в хищении чужого имущества



Дело 1- 42/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 10 июня 2011 года

Ононский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Недзельского А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ононского района Таушкановой Е.Д.,

подсудимой Бронниковой Г.Б.,

представителе потерпевшего – Ц.

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Жамбаловой Д.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бронниковой Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки с<адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении 1 несовершеннолетний ребёнок, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бронникова Г.Б. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Бронникова Г.Б. в соответствии с приказом № 165-ПР от 11.10.2010г. и трудовым договором № 165 являлась начальником отделения почтовой связи <данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> отделение почтовой связи.

На основании заключённого договора о полной индивидуальной материальной ответственности № 165 от 11.10.2010г. Бронникова Г.Б. юридически приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ОСП Агинский почтамп УФПС Забайкальского края – филиала ФГУП «Почта России» имущества и денежных средств.

В период с 09.11.2010г. по 17.11.2010г. у Бронниковой Г.Б. возник умысел направленный на хищение вверенных ей товаро-материальных ценностей, принадлежащих ОСП Агинский почтамп УФПС Забайкальского края – филиала ФГУП «Почта России», путём присвоения.

В период с 09.11.2010г. по 17.11.2010г. Бронникова Г.Б. находясь на своём рабочем месте в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что является материально-ответственным лицом, воспользовавшись доверием со стороны ОСП Агинский почтамп УФПС Забайкальского края – филиала ФГУП «Почта России», действуя из корыстных побуждений, умышленно, используя своё служебное положение, предоставленное ей пунктами 4.2.8, 4.2.15, 4.2.16 Положения № 304 от 11.10.2010г. « Об отделении почтовой связи» ОСП Агинский почтамп УФПС Забайкальского края – филиала ФГУП «Почта России», в соответствии с которым начальник почтампа занимается продажей филателистических знаков, почтовой тары, упаковочных материалов периодической печати, товаров народного потребления; обеспечивает сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования и средств механизации, соблюдает установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку; ведёт учёт денежных средств и материальных ценностей, ведёт кассовые операции, предоставляет по установленной форме отчётность в филиал, в нарушение требований договора о полной индивидуальной материальной ответственности № 165 от 11.10.2010г., обязывающего продавать товары народного потребления и внести полученные денежные средства в кассу отделения почтовой связи <адрес> ОСП Агинского почтампа УФПС Забайкальского края – филиала ФГУП «Почта России», с целью незаконного личного обогащения, похитила товары народного потребления путём присвоения на общую сумму 4975 рублей 54 копейки, обратив в свою пользу, внеся заведомо ложные сведения о их реализации в дневник Ф-130. Преступными действиями Бронниковой Г.Б. ОСП Агинский почтамп УФПС Забайкальского края – филиала ФГУП «Почта России» причинён имущественный вред в сумме 4975 рублей 54 копейки.

Подсудимая Бронникова Г.Б. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ей обвинении фактов, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ей понятны.

Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., представитель потерпевшего Ц.. адвокат Казадаев А.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимой Бронниковой Г.Б. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно - процессуального закона.

Действия подсудимой Бронниковой Г.Б. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как она совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Бронникова Г.Б. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, не замужем, имеет на иждивении дочь 2004г.р., не работает, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима.

Смягчающими наказание подсудимой Бронниковой Г.Б. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, способствование в расследовании преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Бронниковой Г.Б., суд не усматривает.

При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Бронниковой Г.Б. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимую обязанностей, способствующих её исправлению.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 ст. 62 УК РФ.

Назначая наказание суд руководствуется Уголовным кодексом РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ.

Учитывая имущественное положение подсудимой, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа. Судом также не усмотрено оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также то, что подсудимая не работает, не имеет необходимого образования, суд полагает нецелесообразным назначать ей как основное, так и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – дневник Ф-130 ОПС Новый Дурулгуй – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бронникову Г.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бронниковой Г.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Бронникову Г.Б., по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, являться для регистрации в УИИ 1 раз в 3 месяца в течении испытательного срока, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Бронниковой Г.Б. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Вещественное доказательство – дневник Ф-130 ОПС <адрес>, в силу ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: А.А. Недзельский

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.