Приговор по обвинению Гармаева Н.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Нижний Цасучей 11 августа 2011 года

Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Недзельского А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ононского района Бадмаева А.А.

подсудимого Гармаева Н.Н.

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшем ФИО 1,

при секретаре Лебедевой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гармаева Н.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженце <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 25.12.2003г. Ононским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 24.03.2005г. условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 3 лет;

2) 27.06.2005г. мировым судьей судебного участка № 53 Ононского района по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 25.12.2003г., общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы, 14.12.2006 г. условно освобожден постановлением районного суда Черновского района г. Читы срок 1 год 4 месяца 11 дней;

3) 24.03.2008 г. Ононским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 27.06.2005 г., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, 19.10.2010г. условно освобожден районным судом Ингодинского района г. Читы от 08.10.2010 г. сроком на 11 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гармаев Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2011 года около 16 часов 00 минут в <адрес> Гармаев Н.Н., находясь на усадьбе ФИО 1 по адресу: <адрес>, увидев, что дома никого нет, и что в личном подсобном хозяйстве ФИО 1 имеются кролики, с целью обращения в свою собственность, из корыстных побуждений решил похитить кроликов. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, Гармаев Н.Н., 28 апреля 2011 года около 16 часов 00 минут, путем взлома навесного замка незаконно проник в вольер, являющийся иным хранилищем, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил трех кроликов, общей стоимостью 1500 руб., принадлежащих ФИО 1 Похищенными кроликами Гармаев Н.Н. распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Гармаева Н.Н. потерпевшему ФИО 1 был причинен материальный ущерб в размере 1500 руб.

Подсудимый Гармаев Н.Н. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Бадмаев А.А., потерпевший ФИО 1 адвокат Казадаев А.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Гармаева Н.Н. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно - процессуального закона.

Действия подсудимого Гармаева Н.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Гармаев Н.Н. совершил преступление средней степени тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, личного подсобного хозяйства не имеет, официально не женат, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работает, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, здоров, ранее судим.

Гармаев Н.Н. имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений. Настоящее преступление отнесено к категории средней степени тяжести. Таким образом, в действиях Гармаева усматривается наличие рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Гармаева Н.Н. суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам следствия в расследовании данного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у Гармаева Н.Н. суд признаёт рецидив преступлений.

Настоящее преступление Гармаевым Н.Н. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 24.03.2008г. Решая вопрос о необходимости отмены условно-досрочного освобождения судом учитываются данные характеризующие личность подсудимого, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Ущерб от преступления составил 1500 рублей, в ходе следствия ущерб погашен, в связи с чем, преступление перестало быть общественно опасным. Потерпевший претензий к Гармаеву Н.Н. не имеет. В связи с изложенным, суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение и назначить наказание без отмены УДО по приговору от 24.03.2008г.

Учитывая данные о личности подсудимого Гармаева Н.Н., наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тяжесть совершённого преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока.

При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая материальное положение подсудимого, нигде не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, а так же личного подсобного хозяйства, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, поскольку у него не будет реальной возможности его выплатить. Учитывая отсутствие на селе рабочих мест, суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде обязательных и исправительных работ.

Учитывая наличие в действиях Гармаева Н.Н. рецидива, суд полагает, что он нуждается в особом контроле со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить Гармаеву Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в силу ст. 81 УПК РФ: навесной замок – вернуть по принадлежности, три кролика – разрешить к использованию.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гармаева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком 6 месяцев.

Условно-досрочное освобождение Гармаеву Н.Н. , согласно Постановления Ингодинского районного суда г. Читы от 08.10.2011г. по приговору от 24.03.2008г., на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ - сохранить

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гармаеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Установить Гармаеву Н.Н. следующие ограничения: не покидать дом по адресу <адрес> с 23 часов до 06 часов; не посещать общественные мероприятия с массовым скоплением людей на территории МР «<адрес>» и не участвовать в данных мероприятиях; не выезжать за пределы МР «<адрес>», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Гармаева Н.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Гармаеву Н.Н. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гармаева Н.Н. под стражей в период с 27.07.2011г. по 11.08.2011г. включительно

Обязать Гармаева Н.Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гармаеву Н.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства в силу ст. 81 УПК РФ: навесной замок – вернуть по принадлежности, три кролика – разрешить к использованию.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: А.А. Недзельский