Приговор о признании виновным в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 21 июля 2011 г.

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Недзельский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Забайкальского края Таушкановой Е.Д.,

подсудимого Анохина В.В. ,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Лебедевой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Анохина В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, образование 1 класс, состоящего в гражданском браке, на иждивении имеет 1 ребёнка, не работает, не военнообязанного, проживающего в с. <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- 24.05.2002 года Ононским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- постановлением Ононского районного суда от 07.04.2003 года Анохину В.В. условное осуждение, назначенное приговором Ононского районного суда от 24.05.2002г. отменено, и он направлен для отбытия назначенного наказания в исправительную колонию общего режима; освободился по отбытию срока 06 апреля 2006 года;

- 19.08.2009г. Ононским районным судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился по отбытию срока 18.08.2010г.

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 cm 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анохин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28.04.2011г. около 12 часов в с. <адрес> <адрес> Анохин В.В. находясь в ограде дома ФИО 1, расположенного по адресу: <адрес>, увидев в сарае запасные части от мотоцикла «<данные изъяты>», достоверно зная, что хозяев нет дома, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи, решил похитить данные запасные части. Реализуя свои преступные намерения, Анохин В.В. путём свободного доступа незаконно проник в сарай, расположенный на усадьбе дома ФИО 1, откуда умышленно, тайно похитил следующие запасные части от мотоцикла «<данные изъяты>»: картер от двигателя стоимостью 400 рублей; цилиндр стоимостью 1800 рублей; поршень стоимостью 400 рублей; 4 крышки от картера по цене 100 рублей за 1 крышку, на общую сумму 400 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Анохин В.В. распорядился по собственному усмотрению. Преступными действиями Анохина В.В. потерпевшему ФИО 1 причинён материальный ущерб в размере 3000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Анохин В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., потерпевший ФИО 1, защитник Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Анохина В.В. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Анохин В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Анохина В.В. подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Согласно выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 26 мая 2011 года у Анохина В.В. хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Анохин В.В. не нуждается (л.д. 158-164).

Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном исследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о его личности, в связи с чем, суд признает Анохина В.В. вменяемым за содеянное и ответственным за свои действия.

Совершенное подсудимым Анохиным В.В. преступление отнесено к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим, на момент совершения преступления судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Анохин проживает в гражданском браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работает, имеет образование 1 класс, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков. Похищенное имущество возвращено потерпевшему.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Анохина В.В. усматривается рецидив преступлений, поскольку Анохин В.В. на момент совершения преступления имел две непогашенных судимости за тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами Анохину В.В. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние психического здоровья.

Отягчающим вину подсудимому Анохину В.В. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что подсудимый Анохин В.В. нигде не работает, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, поскольку у него не будет реальной возможности его выплатить, а также наказания в виде обязательных и исправительных работ

Исходя из изложенного, с учётом всех обстоятельств дела, учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого Анохина В.В., суд считает необходимым назначить подсудимому Анохину В.В. наказание в виде условного лишением свободы с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Суд полагает возможным не назначать Анохину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приходя к такому выводу, суд исходит из принципа неотвратимости и справедливости наказания, его соразмерности как тяжести содеянного, так и личности виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – запасные части от мотоцикла «<данные изъяты>»: картер от двигателя, цилиндр, поршень, 4 крышки от картера - разрешить к использованию ФИО 1

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анохина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анохину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Анохина В.В. , по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться для регистрации в УИИ 1 раз в 3 месяца в течении испытательного срока, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Анохину В.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Вещественное доказательство – запасные части от мотоцикла «<данные изъяты>»: картер от двигателя, цилиндр, поршень, 4 крышки от картера - разрешить к использованию ФИО 1

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.А. Недзельский