Приговор о признании виновным Черных П.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело № 1- 55/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 14 сентября 2011 года

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Н.Р. Коренева,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Забайкальского края Таушкановой Е.Д.,

подсудимого Черных П.В.,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Поляковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Черных П.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего торговым представителем у ИП «А», проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных П.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление Черных П.В. совершено в Ононском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

22 июля 2011 года около 08 часов Черных П.В., находясь на пустыре, находящемся около ограды дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, собрал руками верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 66, 9 гр., которое разложил на месте сбора. В тот же день около 21 часа Черных П.В. сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 66,9 гр. в мешок и перенес в багажник принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>», РУС, где незаконно хранил. В этот же день около 21 часа 30 минут указанное наркотическое средство было обнаружено в автомашине и изъято сотрудниками милиции. Количество наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 66, 9 гр., которое Черных П.В. незаконно приобрел и хранил до момента изъятия сотрудниками милиции, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Черных П.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Черных П.В. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Таушканова Е.Д, адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Черных П.В. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Черных П.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Черных П.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Черных П.В. у суда не имеется.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый Черных П.В. совершил преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ОНД, ПНД не состоит, по месту жительства и с места прежней работы характеризуется положительно, женат, воспитывает малолетнего ребенка.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Черных П.В. суд признает: ранее не судим, признание вины и раскаяние в содеянном, дачу правдивых показаний в ходе предварительного расследования, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Черных П.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого Черных П.В., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что исправление Черных П.В. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимого и его семьи.

Вещественное доказательство по делу в силу ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство каннабис (марихуана) следует уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черных П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Черных П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ононскому району, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.Р. Коренева