Дело №1-57/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нижний Цасучей 14 сентября 2011 года Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Н.Р. Кореневой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Забайкальского края Таушкановой Е.Д., подсудимых Снеткова А.А., Томских А.Ф. ., защитника А.А. Казадаева, представившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО 1, при секретаре В.Н. Поляковой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Снеткова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее судимого: -07.08.2003 года Ононским районным судом по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 07.04.2006 года Ононским районным судом по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился по отбытию наказания 20.02.2009 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Томских А.Ф. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего рабочим лесохозяйственных работ в КГУ «<адрес>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Снетков А.А., Томских А.Ф. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено Снетковым А.А. и Томских А.Ф. в Ононском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах: 13 июня 2011 года в ночное время Снетков А.А. и Томских А.Ф., находясь в <адрес> на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Снеткова А.А. вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи товарно- материальных ценностей из магазина «П», принадлежащего ФИО 1 В эту же ночь Снетков А.А. и Томских А.Ф. пришли к магазину «П», расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, взломали с помощью лома металлическую решетку на окне магазина и незаконно проникли через форточку в помещение магазина «П», откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО 1: 10 бутылок водки «Омулевка» по цене 142 рубля за 1 бутылку на общую сумму 1420 рублей, 6 бутылок водки «Парламент» по цене 235 рублей за 1 бутылку на общую сумму 1410 рублей, 12 бутылок водки «Шумак» по цене 153 рубля за 1 бутылку на общую сумму 1836 рублей, 12 бутылок водки «Байкал» по цене 153 рубля за 1 бутылку на общую сумму 1836 рублей, 10 бутылок водки «Кристальная капля» по цене 158 рублей за 1 бутылку на общую сумму 1580 рублей, 10 бутылок «Забайкальский край» по цене 153 рубля за 1 бутылку на общую сумму 1530 рублей, 14 бутылок водки «Серебро Сибири» по цене 214 рублей за одну бутылку на общую сумму 2996 рублей, 10 бутылок водки «Виржин» по цене 217 рублей за 1 бутылку на общую сумму 2170 рублей, 6 бутылок водки «Ямская» емкостью 0,7 литра по цене 194 рубля за 1 бутылку на общую сумму 1164 рубля, 6 бутылок водки «Ямская» емкостью 0,5 литра по цене 142 рубля за 1 бутылку на общую сумму 852 рубля, 8 бутылок водки «Авангард» по цене 136 рублей за 1 бутылку на общую сумму 1088 рублей, 10 бутылок водки «Ветерок» по цене 172 рубля за 1 бутылку на общую сумму 1720 рублей, 8 бутылок коньяка «Слава 5 звездочек» по цене 390 рублей за 1 бутылку на общую сумму 3120 рублей, 6 бутылок коньяка «Слава 3 звездочки» по цене 360 рублей за 1 бутылку на общую сумму 2160 рублей, 2 бутылки коньяка «Дукат» по цене 342 рубля за 1 бутылку на общую сумму 684 рубля, 3 бутылки коньяка «Темрюк» по цене 365 рублей за 1 бутылку на общую сумму 1095 рублей, 5 бутылок «Карельского Бальзама» по цене 280 рублей за 1 бутылку на общую сумму 1400 рублей, 2 бутылки «Мартини» по цене 330 рублей за 1 бутылку на общую сумму 660 рублей, 5 бутылок «Вермута» по цене 145 рублей за 1 бутылку на общую сумму 725 рублей, 6 бутылок «Шампанского» по цене 120 рублей за 1 бутылку на общую сумму 720 рублей, 3 коробки вина «Акура» по цене 215 рублей за 1 коробку на общую сумму 645 рублей, 4 бутылки вина «Карл Дитрих» по цене 188 рублей за 1 бутылку на общую сумму 752 рубля, 6 бутылок вина «Шардоне» по цене 135 рублей за 1 бутылку на общую сумму 810 рублей, 6 бутылок вина «Черный разбойник» по цене 137 рублей за 1 бутылку на общую сумму 822 рубля, 3 бутылки вина «Молоко любимой женщины» по цене 286 рублей за 1 бутылку на общую сумму 858 рублей, 4 бутылки вина «Молоко любимой женщина» по цене 282 рубля за 1 бутылку на общую сумму 1128 рублей, 1 бутылка вина «Молоко любимой женщина» стоимостью 212 рублей, 2 бутылки вина «Молоко любимой женщины» по цене 198 рублей за 1 бутылку на общую сумму 396 рублей, 5 бутылок «Хок» по цене 188 рублей за 1 бутылку на общую сумму 940 рублей, 6 бутылок вина «Кошки» по цене 145 рублей за 1 бутылку на общую сумму 870 рублей, 4 коробки вина «Южный медок» по цене 185 рублей за 1 коробку на общую сумму 740 рублей, 3 коробки вина «Вечернее» по цене 198 рублей за 1 коробку на общую сумму 594 рубля, 5 коробок сока «Мой», «Моя семья», «Фруктовый сад» по цене 44 рубля за 1 коробку на общую сумму 220 рублей, 5 коробок сока «Привет» по цене 41 рубль за 1 коробку на общую сумму 205 рублей, 18 стаканчиков йогурта «Услада» по цене 15 рублей за 1 стаканчик на общую сумму 270 рублей, 2 банки «Аджики» по цене 69 рублей за 1 банку на общую сумму 138 рублей, 2 банки грибов «Опята» по цене 64 рубля за 1 банку на общую сумму 128 рублей, 5 банок тушенки «Говяжья» по цене 67 рублей за 1 банку на общую сумму 335 рублей, 24 плитки шоколада «Альпен- гольд» по цене 42 рубля за 1 плитку на общую сумму 1008 рублей, 8 плиток шоколада «Несквик» по цене 50 рублей за 1 плитку на общую сумму 400 рублей, 12 плиток шоколада «Сударушка» по цене 45 рублей за 1 плитку на общую сумму 540 рублей, 10 плиток шоколада «Блаженство» по цене 45 рублей за 1 плитку на общую сумму 450 рублей, 30 пачек жевательной резинки «Орбит» по цене 16 рублей за 1 пачку на общую сумму 480 рублей, 30 пачек жевательной резинки «Эклипс» по цене 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 540 рублей, 24 пары мужских носков по цене 28 рублей за 1 пару на общую сумму 672 рубля, 18 пар мужских носков по цене 25 рублей за 1 пару на общую сумму 450 рублей, 25 пачек сигарет «Море» по цене 22 рубля за 1 пачку на общую сумму 550 рублей, 22 пачки сигарет «Балканская Звезда» по цене 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 396 рублей, 15 пачек сигарет «Бонд» по цене 26 рублей за 1 пачку на общую сумму 390 рублей, 28 пачек сигарет «Некст» по цене 24 рубля 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 686 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 43 рубля за 1 пачку на общую сумму 430 рублей, 8 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 34 рубля за 1 пачку на общую сумму 272 рубля, 6 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 46 рублей за 1 пачку на общую сумму 276 рублей, 12 пачек сигарет «Винстон дамский» по цене 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 396 рублей, 15 пачек сигарет «ЛМ» по цене 31 рубль за 1 пачку на общую сумму 465 рублей, 12 пачек сигарет «Винстон» по цене 24 рубля за 1 пачку на общую сумму 288 рублей, 15 пачек сигарет «Альянс» по цене 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 300 рублей, 3 кг. 800 гр. винограда по цене 180 рублей за 1 кг. на общую сумму 684 рубля, 5 кг. поз по цене 180 рублей за 1 кг. на общую сумму 900 рублей, 4 кг. фарша по цене 180 рублей за 1 кг. на общую сумму 720 рублей, 2 кг. голубцов по цене 124 рубля за 1 кг. на общую сумму 248 рублей, 2 кг. котлет по цене 180 рублей за 1 кг. на общую сумму 360 рублей, 2 кг. «Шашлыка» по цене 296 рублей за 1 кг. на общую сумму 592 рубля, 3 кг. фрикаделек по цене 180 рублей за 1 кг. на общую сумму 540 рублей, 5 кг. колбасы вареной по цене 186 рублей за 1 кг., на общую сумму 930 рублей, 4 кг. 500 гр. колбасы копченой по цене 266 рублей за 1 кг. на общую сумму 1197 рублей. Похищенными товарно- материальными ценностями Снетков А.А., Томских А.Ф. распорядились по собственному усмотрению. Преступными действиями Снеткова А.А., Томских А.Ф. потерпевшей ФИО 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 55389 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником обвиняемые Снетков А.А., Томских А.Ф. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Подсудимые Снетков А.А., Томских А.Ф. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, не отрицая изложенных в предъявленном им обвинении фактов, и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что они осознают все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора им понятны. Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., потерпевшая ФИО 1, адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд считает ходатайство подсудимых законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование по делу проведено с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Обвинение, с которым согласились подсудимые Снетков А.А., Томских А.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно выводов амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от 27.06.2011 года №150 у Снеткова А.А. хронического психического расстройства, временного болезненного состоянии, слабоумия, иного болезненного состояния психики как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так в настоящее время не выявлено. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характер Снетков А.А. не нуждается, по своему состоянию способен принимать участие в судебном заседании ( л.д. 80- 84). Обоснованность заключения и выводов эксперта у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого Снеткова А.А., всестороннем анализе данных об его личности и полностью подтверждается последовательным поведением подсудимого, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, поэтому суд признает Снеткова А.А. вменяемым и ответственным за свои действия. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Томских А.Ф. у суда также не имеется, и в материалах дела таких данных не имеется, в связи с чем суд признает Томских А.Ф. вменяемым и ответственным за свои действия. В судебном заседании государственный обвинитель Таушканова Е.Д. просила исключить из объема обвинения подсудимых Снеткова А.А. и Томских А.Ф. квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину, как необоснованно вмененный органами следствия. Учитывая, что в данном случае фактические обстоятельства дела не изменяются, изменение обвинения не требует исследования доказательств по делу, в связи с отказом государственного обвинителя от прежней квалификации действий подсудимых, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак –причинение значительного ущерба гражданину. Действия подсудимых Снеткова А.А. и Томских А.Ф. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность каждого из подсудимых, все смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства. Подсудимый Снетков А.А. и Томских А.Ф. совершили преступление средней тяжести. Снетков А.А. ранее судим, состоит в браке, воспитывает малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, поведение в общественных местах удовлетворительное, в семье обстановка благоприятная, имеет ряд заболеваний. Томских А.Ф. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, проживает в семье с родителями. Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Томских А.Ф. в соответствии со ст. 63 УПК РФ суд не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами Томских А.Ф. суд признает: ранее не судим, явку с повинной, признание вины и дачу признательных показаний в ходе предварительного следствия, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Данные о личности подсудимого Томских А.Ф., ранее не судимого, наличие ряда смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, его роль в совершении преступления, позволяют суду прийти к выводу, что исправление Томских А.Ф. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить Томских А.Ф. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным назначать Томских А.Ф. Учитывая наличие у подсудимого Томских А.Ф. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ. Отягчающим вину обстоятельством подсудимому Снеткову А.А. суд признает наличие в его действиях в силу ст. 18 ч.1 УК РФ, с учетом непогашенной судимости, рецидива преступлений. Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Снеткову А.А. суд признает: полное признание вины и дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступления, частичное погашение причиненного материального ущерба, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие у него заболевания. При назначении наказания Снеткову А.А. судом учитываются и требования ст. 68 УК РФ. Суд, учитывая тяжесть содеянного, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, поведение подсудимого как до совершения преступления, так и после его совершения, считает возможным назначить подсудимому Снеткову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным назначать Снеткову А.А. При назначении наказания каждому из подсудимых судом учитываются и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В судебном заседании рассмотрен гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 1 о взыскании в её пользу с виновных материального ущерба в размере 34569 рублей 50 копеек, причиненного в результате хищения товарно-материальных ценностей, за вычетом стоимости имущества, которое было возвращено потерпевшей сотрудниками милиции в ходе следствия и возмещенного подсудимым Снетковым А.А. Подсудимые Снетков А.А., Томских А.Ф. заявленные исковые требования признали. В силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. До настоящего времени материальный ущерб в размере 34569 рублей 50 копеек потерпевшей ФИО 1 не возмещен. Исковые требования потерпевшей ФИО 1 о взыскании причиненного материального ущерба в размере 34569 рублей 50 копеек суд находит законными и обоснованными, и в силу ст. 1064 ГК РФ считает необходимым их удовлетворить, и взыскать со Снеткова А.А. и Томских А.Ф. в пользу потерпевшей в солидарном порядке материальный ущерб в размере 34569 рублей 50 копеек Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ – товарно-материальные ценности, возвращенные потерпевшей ФИО 1 в ходе предварительного расследования необходимо разрешить использовать последней по назначению; металлический лом- орудие преступления необходимо уничтожить; фрагменты отпечатков пальцев рук и две этикетки хранить при уголовном деле В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Снеткова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Томских А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Снеткову А.А. и Томских А.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком: Снеткову А.А. сроком на 2 года 6 месяцев, Томских А.Ф. сроком на 1 год. Обязать Снеткова А.А. и Томских А.Ф. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, где периодически проходить регистрацию, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу погасить причиненный потерпевшей материальный ущерб. Меру пресечения Снеткову А.А. и Томских А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Исковые требования потерпевшей ФИО 1 о взыскании причиненного материального ущерба удовлетворить. Взыскать со Снеткова А.А. и Томских А.Ф. солидарно в пользу ФИО 1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 34569 рублей 50 копеек. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, товарно-материальные ценности разрешить потерпевшей ФИО 1 использовать по назначению, лом- уничтожить, фрагменты отпечатков пальцев и две этикетки хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован или опротестован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденные вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Н.Р. Коренева