Приговор по обвинению Морозова Н.В. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств



Дело № 1- 60/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 10 октября 2011 года

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Н.Р. Коренева,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ононского района Забайкальского края Бадмаева А.А.,

подсудимой Морозовой Н.В.,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Поляковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Морозовой Н.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова Н.В. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено Морозовой Н.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах:

31 июля 2011 года в вечернее время Морозова Н.В., находясь на картофельном огороде, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, собрала руками стебли и листья дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 455 гр., которое перенесла в кладовую дома по вышеуказанному адресу, где стала незаконно стала хранить. 01 августа 2011 года 17.00 часов данное наркотическое средство было обнаружено в кладовой и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Количество наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 455 гр., которое Морозова незаконно приобрела и хранила до момента изъятия сотрудниками милиции, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемая Морозова Н.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Морозова Н.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ей обвинении фактов, и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ей понятны.

Государственный обвинитель Бадмаев А.А., адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимой Морозовой Н.В. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Морозова Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Морозовой Н.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Морозовой Н.В. у суда не имеется.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Подсудимая Морозова Н.В. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, впервые привлекается к уголовной ответственности, является безработной, состоит на учете в Центре занятости населения, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимой Морозовой Н.В. суд признает: ранее не судима, полное признание вины и раскаяние в содеянном, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, чем она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимой Морозовой Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой Морозовой Н.В., ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимую обязанностей, способствующих её исправлению.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие у подсудимой Морозовой Н.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает нецелесообразным назначать, поскольку подсудимая Морозова Н.В. нигде не работает, постоянного и стабильного источника дохода не имеет, на её содержании находится малолетний ребенок, в связи с чем, Морозова Н.В. не будет иметь реальной возможности для выплаты штрафа.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство каннабис (марихуана) следует уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три года), без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозовой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Морозову Н. В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Морозовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 452 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес>, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденная вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.Р. Коренева