Дело 1- 62- 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нижний Цасучей 2 ноября 2011 года Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Кореневой Н.Р., с участием государственного обвинителя –прокурора Ононского района Забайкальского края Цыремпиловой Д.Б., подсудимого Савватеева Е.А., защитника Фомина Н.Н., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО 1, при секретаре Поляковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савватеева Е.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего по гражданско-правовым договорам, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савватеев Е.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 19 июня 2011 года около 23 часов в <адрес> сотрудники ОВД по <адрес> – инспектор ДПС ОГИБДД ОВД <адрес> лейтенант милиции ФИО 1, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и государственный инспектор РЭП ОГИБДД ОВД <адрес> старший лейтенант милиции ФИО 2, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь, согласно расстановки суточного наряда по ОВД <адрес> в составе группы немедленного реагирования, по сообщению оперативного дежурного ОВД о совершении хулиганских действий в отношении гражданина ФИО 3, то есть административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, прибыли по адресу: <адрес>. При этом сотрудники ОВД по <адрес> ФИО 1 и ФИО 2 обладали, исходя из занимаемых должностей, распорядительными полномочиями и являлись в связи с этим представителями власти, находящими при исполнении своих должностных обязанностей, действовали в соответствии с положениями ст. 12 Федерального Закона «О полиции», предписывающей, что сотрудники полиции обязаны выезжать на место преступления, административного правонарушения, предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению. Прибыв на место, сотрудники ФИО 2 и ФИО 1 прошли в ограду дома, расположенного по <адрес>, с разрешения проживающей там ФИО 4, с целью дальнейшего установления и задержания лиц, совершивших хулиганские действия в отношении гражданина ФИО 3 Находясь в ограде дома, сотрудники ФИО 2 и ФИО 1 сообщили проживающим в указанном доме ФИО 5 и Савватееву Е.А. о цели своего пребывания. Савватеев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что сотрудники полиции ФИО 2 и ФИО 1, одетые в форменное обмундирование, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, на почве возникшей личной неприязни в связи исполнением сотрудниками полиции своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования их законной деятельности, умышленно нанес ФИО 1, исполняющему свои должностные обязанности по установлению и привлечению к ответственности лиц, совершивших административное правонарушение, один удар кулаком в область левого глаза, причинив ему ушиб мягких тканей вокруг левого глаза, ссадину у внутреннего угла левого глаза. При этом Савватеев Е.А. осознавал, что применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий. Подсудимый Савватеев Е.А. вину признал частично, суду пояснил, что 19 июня 2011 года около 23 часов находился дома, где отмечали день рождения его жены. В это время в дом зашла дочь, сказала, что в ограде находятся сотрудники милиции. В ограду вышла супруга, чтобы узнать, что произошло, он услышал, что она разговаривает с сотрудниками милиции на повышенных тонах, ругалась с ними, он вышел на улицу к супруге. Выйдя на крыльцо, увидел сотрудника ФИО 2 в форменной одежде, стал на него кричать, возмущаться по поводу его пребывания в ограде. В это время ФИО 2 сказал другому сотруднику ФИО 1, находящемуся за крыльцом: «Он пьяный, покуй его». Ему показалось, что сотрудники хотят его задержать, тогда он решил оттолкнуть от себя подошедшего к нему ФИО 1 и случайно попал рукой ему в глаз. Несмотря на частичное признание своей вины в совершении вышеуказанного преступления, виновность подсудимого Савватеева Е. А. . в инкриминируемом ему деянии в ходе судебного следствия полностью доказана и подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. При допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника Савватеев Е.А. пояснял, что, находясь в доме, услышал, что его жена стала кричать на сотрудников милиции, последние тоже разговаривали на повышенных домах, но не кричали на неё. Он вышел из дома в ограду, увидел двух сотрудников милиции в форменной одежде, одним из которых был ФИО 2, которого он ранее знал. ФИО 2 шел со стороны хоз. дворов, второй сотрудник стоял возле крыльца. Он так и не понял с какой целью зашли в ограду сотрудники милиции. Он стал возмущаться по поводу того, что сотрудники милиции находятся в его ограде, стал кричать на них. В это время к нему стал подходить сотрудник ФИО 2, а находившийся с левой стороны от него сотрудник попытался взять его рукой за левое плечо, наверное для того, чтобы он успокоился и перестал кричать. Он подумал, что этот сотрудник хочет его ударить, в ответ на это он развернулся и махнул правой рукой, ударив сотрудника в лицо. Удар нанес не специально, думал что сотрудник милиции его ударит и оборонялся. При этом сотрудники милиции никаких угроз в его адрес не высказывали, никаких действий угрожающих применением насилия в отношении него с их стороны не было. То, что он применяет насилие в отношении представителя власти он сознавал, но был пьян и не задумывался об этом ( л.д. № – №). При проведении очных ставок с потерпевшим ФИО 1, свидетелями ФИО 6, ФИО 2 в присутствии защитника Савватеев Е.А. пояснял, что, когда вышел из дома, то увидел двух сотрудников милиции в форменной одежде, одним из которых был ранее знакомый ФИО 2. Он стал возмущаться по поводу нахождения сотрудников милиции в ограде его дома, стал кричать на них, спрашивал грубо, по какому праву они зашли к нему. В этот момент ФИО 2 сказал: «Он пьяный, покуй его». Он стоял на крыльце, второй сотрудник милиции находившийся рядом с крыльцом, пытался взять его за плечо, он махнул рукой, чтобы отбить руку сотрудника, но попал ему в лицо. Решил отбить руку, так как был уверен, что они не имеют право забирать его с ограды, ударил в лицо случайно, целенаправленно ударять сотрудника милиции не хотел. Ранее не указывал, что сотрудники милиции собирались его доставить в отдел милиции, так как забыл из-за волнения ( л.д. №, №, №). При допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника Савватеев Е. А. пояснял, что когда услышал, как супруга стала кричать на сотрудников милиции, вышел из дома, в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, увидел двух сотрудников милиции в форменной одежде, одним из которых был ФИО 2, который шел со стороны хоз. дворов. Второй сотрудник стоял возле крыльца. Он стал интересоваться у сотрудников для чего они пришли, они говорили, что разыскивают двух молодых людей, совершивших хулиганские действия. Он спустился с крыльца, стал возмущаться, что они ищут кого-то в его ограде, стал кричать, использовал нецензурную брань. В это время увидел, что к нему подходит сотрудник ФИО 2, который сказал: «Он пьяный, покуй его». В это время второй сотрудник, находившийся с левой стороны от него, попытался взять его за левое плечо. В ответ на это он махнул правой рукой, ударив сотрудника милиции в лицо. Махнул рукой, чтобы сотрудник милиции его не схватил, был не согласен с тем, что его пытаются забрать в милицию, удар нанес случайно, не скоординировав свои действия. О том, что сотрудники милиции ищут молодых людей, совершивших хулиганские действия в отношении соседа, он знал. Ему не понравилось, что сотрудники милиции пытались кого- то искать и задержать в его ограде (л.д. №- №). Потерпевший ФИО 1 суду пояснил, что 19 июня 2011 года он совместно с инспектором РЭП ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО 2 находились на дежурстве и входили в состав группы немедленного реагирования. После 22 часов им по рации от дежурного поступило сообщение о том, что квартиру ФИО 3 по <адрес> в <адрес> неизвестные лица обкидывают камнями. Они проехали по указанному адресу, подъезжая, он увидел, что двое молодых людей забежали в ограду дома Савватеева. Прибыв на место, ФИО 3 и его соседка ФИО 6 сообщили, что двое подростков, которые кидали камни, забежали в ограду дома Саватеевых. Возле дома находилась ФИО 4, которая пояснила, что указанные парни ей незнакомы, с её разрешения они прошли в ограду дома с целью задержания парней. В ограде ФИО 2 визуально осмотрел постройки и огород, он ожидал его около крыльца. В это время из дома выбежала ФИО 5, стала кричать, выражаться нецензурной бранью в их адрес, была недовольна их нахождением в ограде. Они объяснили последней, что ищут молодых людей, забежавших в их ограду. В это время из дома выбежал Савватеев Е.А., он находился в состоянии опьянения, стал кричать, оскорблять их, ему также пытались объяснить цель своего пребывания, но он не слушал, подбежал к ФИО 2, стал его пихать руками и толкать. Он подошел к Савватееву Е.А., хотел его успокоить и объяснить, что произошло, в это время Савватеев развернулся и кулаком ударил его в область левого глаза. При проведении очной ставки с подозреваемым Савватеевым Е.А., потерпевший ФИО 1 давал аналогичные показания, при этом пояснил, что Савватеев удар кулаком в область глаза нанес ему целенаправленно, а не по неосторожности, при этом Савватеев вел себя агрессивно (л.д. №- №). Свидетель ФИО 2 суду пояснил, что 19 июня 2011 года находился в составе группы немедленного реагирования ОВД по <адрес> совместно с ФИО 1 Около 23 часов он и ФИО 1 выехали по вызову на <адрес> в <адрес>, где молодые люди совершили хулиганские действия в отношении гражданина ФИО 3, обкидали его дом камнями. На месте со слов ФИО 3 и его соседки ФИО 6 стало известно, что молодые люди, увидев их машину, скрылись, забежав в ограду дома Савватеева Е.А. Около ограды находились девушки, которые пояснили, что проживают в этом доме и разрешили им зайти в ограду, чтобы посмотреть молодых людей. В ограде дома он визуально осмотрел двор и постройки, когда возвращался с хозяйственного двора, то увидел, что из дома выбежал Савватеев Е. , стал кричать в его адрес нецензурной бранью, спрашивал: «Что ты тут делаешь, я ничего не воровал». Он стал ему объяснять, что произошло, Савватеев стал хватать его за руки. В это время подошел второй сотрудник ФИО 1, пытался успокоить Савватеева, Савватеев повернулся к ФИО 1 и ударил его кулаком в область левого глаза. Никаких угроз в адрес Савватеева о том, что его задержат либо доставят в отдел милиции ими не высказывалось, пребывание в ограде дома было вызвано необходимостью задержания лиц, которые совершили хулиганские действия в отношении гражданина ФИО 3. В это время ФИО 3 и ФИО 6 также находились в ограде дома Савватеева. В ходе проведения очной ставки с подозреваемым Савватеевым Е.А. свидетель ФИО 2 давал аналогичные показания, при этом пояснил, что Савватеев нанес удар ФИО 1 целенаправленно, сначала повернулся к ФИО 1, так как ФИО 1 был позади Савватеева, замахнулся, затем нанес удар в область лица. При этом никакую силу ФИО 1 до нанесения удара не пытался применить к Савватееву ( л.д. № – №). Свидетель ФИО 3 суду пояснил, что 19 июня 2011 года в вечернее время молодые парни обкидывали его дом камнями, он вызвал милицию, находился на улице с соседкой ФИО 6, когда приехали сотрудники милиции. Парни в это время забежали в ограду дома Савватеева. Сотрудники милиции прошли с дочерью Савватеева в ограду дома, он и ФИО 6 зашли следом. В это время из дома вышла жена Савватеева, начала ругаться на всех, сотрудники милиции стали говорить ей про парней, которые скрылись у них в ограде. Следом за женой из дома вышел Савватеев Е. , стал кричать на сотрудников милиции, ругаться, потом одного из них ударил кулаком в лицо. Сотрудники милиции вели себя спокойно, пытались объяснить, зачем они зашли, никаких оскорблений и угроз в адрес Савватеева не высказывали. Свидетель ФИО 5 суду пояснила, что 19 июня 2011 года в вечернее время находилась дома с мужем и гостями, отмечала день рождения. Около 23 часов в дом зашла племянница и дочь, сказали, что пришли сотрудники милиции. Она вышла в ограду дома, стала возмущаться по поводу пребывания сотрудников милиции в их ограде, они сообщили, что ищут парней, которые забежали к ним. Она стояла спиной, и слышала, что из дома вышел муж, он тоже стал возмущаться, кричать. Она не слышала того, чтобы сотрудники милиции говорили о том, что мужа надо задержать и доставить в милицию. Через некоторое время сотрудники милиции скрутили мужа и посадили в служебный автомобиль, сказали, что её муж ударил сотрудника милиции, как и что произошло она не видела. Когда мужа выводили из ограды, то видела, что около ворот находились соседи ФИО 3 и ФИО 6 Свидетель ФИО 7 суду пояснила, что 19 июня 2011 года вечером находилась дома у ФИО 5, где отмечали день рождения последней, употребляли спиртное. Около 23 часов в дом зашла дочь Савватеевых, сказала, что в ограде находятся сотрудники милиции. ФИО 5 вышла на улицу, было слышно, что она ругалась, кричала, спрашивала у сотрудников, что они делают в их ограде. Через несколько минут, вслед за женой вышел Савватеев Е. . Что происходило на улице, она не видела. Слышала только крики, видела, что Савватеева сотрудники милиции задержали и вывели за ограду. Свидетель ФИО 6 суду пояснила, что 19 июня 2011 года в вечернее время молодые люди, находящиеся около дома Савватеева Е.А., обкидывали квартиру ФИО 3 камнями. ФИО 3 вышел на улицу, вызвал милицию, один из молодых людей, схватил ФИО 3 и уронил на землю. Когда приехали сотрудники милиции молодые парни забежали в ограду дома Савватеева. Около ограды дома Саватеевых находилась дочь, сотрудники милиции зашли в ограду дома Савватевых с их дочерью, она и ФИО 3 зашли следом за ними. Из дома вышла ФИО 5, стала возмущаться, говорить по какому праву сотрудники милиции ходят по ограде. Сотрудники милиции спокойно объяснили, что им надо посмотреть, куда побежали парни, которые обкидывали ФИО 3, спросили, можно ли им посмотреть ограду. В это время из дома вышел Савватеев Е. , стал кричать, возмущаться, сотрудники милиции объяснили, что преследуют парней, которые забежали в их ограду и которые обкидывали ФИО 3 камнями. Савватеев налетел на одного из сотрудников, стал толкать, чуть не уронил его, в это время к ним подошел второй сотрудник, Савватеев замахнулся и ударил второго сотрудника милиции кулаком в глаз. Высказываний в адрес Савватеева, что он пьяный и его заберут в милицию со стороны сотрудников не было. Свидетель ФИО 8 суду пояснила, что находилась 19 июня 2011 года вечером в гостях у ФИО 5, которая отмечала свой день рождения. В дом забежала дочь ФИО 5 и племянница, сказали, что в ограде находятся сотрудники милиции. На улицу вышла ФИО 5, с улицы были слышны крики последней, следом за женой на улицу вышел Савватеев Е. . Она видела, что в ограде было два сотрудника милиции в форменной одежде, рядом с ними находились супруги Савватеевы, что- то кричали, также видела, что Савватеев взмахнул рукой, после чего сотрудники милиции его скрутили и увезли в милицию. Когда Савватеева выводили на улицу, то видела, что в ограде дома находилась ФИО 3, ФИО 6 в это время стояла на улице напротив ворот. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 4, данных ею на предварительном следствии, допрошенной в присутствии законного представителя, следует, что 19 июня 2011 года около 23 часов, она находилась за оградой своего дома и видела как двое молодых людей ранее ей незнакомых кидали камни в собаку соседа ФИО 3 На улицу вышел ФИО 3 и соседка ФИО 6, стали ругаться на парней. Через некоторое время подъехала машина сотрудников милиции с мигалкой и парни, увидев сотрудников милиции, забежали в ограду её дома. Сотрудники милиции подошли к ней, спросили, живет ли она в этом доме, предложили пройти в ограду, чтобы посмотреть парней, она сказала: «пройдемте», зашла следом за ними. ФИО 3 и ФИО 6 в это время стояли на улице за оградой. Один из сотрудников пошел посмотреть парней в сторону хоз. дворов, другой оставался около входа в дом. В это время родители находились на веранде. Она зашла в дом, когда находилась в доме, то слышала шум, мужской голос (том 1 л.д. №- №). Из рапорта ИДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО 1 от 19.06.2011 на имя начальника ОВД по <адрес> следует, что 19 июня 2011 года, находясь в группе немедленного реагирования совместно с инспектором РЭП ФИО 2, патрулировали улицы <адрес> на служебной автомашине. В 22 часа 45 минут по радиостанции было получено сообщение от дежурного ОВД ФИО 9 о том, что на <адрес>. 11 <адрес> в окна дома ФИО 3 кидают камни, после чего они незамедлительно выехали по указанному адресу. На улице находились две девушки, а также ФИО 3 и его соседка, которые сообщили, что двое неизвестных забежали в ограду Савватеевых. Девушки пояснили, что не знают этих неизвестных лиц и здесь они не проживают. Девушкам предложили посмотреть в ограде дома неизвестных парней с целью пресечения административного правонарушения, на что последние ответили: «пойдемте, посмотрим». Зайдя в ограду из дома вышла хозяйка начала кричать на них, узнавать на каком основании они зашли в ограду. Их объяснения не желала слушать. Затем вышел неизвестный гражданин, начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, попытался нанести удар ФИО 2, затем нанес ему один удар в лицо (левый глаз). После чего был доставлен в дежурную часть, при доставлении была применена физическая сила -загиб рук за спину ( л.д. №) Из заявления потерпевшего ФИО 1 следует, что последний просит привлечь Савватеева Е.А. к уголовной ответственности за нанесенные побои (л.д. №). В ходе осмотра места происшествия была осмотрена ограда дома, находящегося по адресу <адрес>, зафиксировано месторасположение построек в ограде (л.д. №-№). Приказом начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с подтверждается, что старший лейтенант милиции ФИО 2 назначен на должность государственного инспектора РЭП отделения ГИБДД ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №). Приказом и.о. начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с подтверждается, что ФИО 1 назначен на должность инспектора ДПС отделения ГАИ ОВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №). Из должностных инструкций госавтоинспектора РЭГ отделения ГИБДД ОВД <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО 2 и инспектора ДПС отделения ГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО 1 следует, что последние обязаны пресекать нарушения общественного порядка и других антиобщественных преступных проявлений, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев (л.д. №- №, №- №). Согласно постовой ведомости расстановки суточного наряда по ОВД (ОМ) и патрульно-постовых нарядов ОВД по <адрес> на 19.06.2011 сотрудники ОВД по <адрес> ФИО 2 и ФИО 1 в указанный день входили в состав группы немедленного реагирования (л.д. №- №). По заявлению гражданина ФИО 3 по факту того, что 19 июня 2011 года неизвестные молодые лица обкидывали его квартиру камнями проводилась процессуальная проверка, в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку в действиях неизвестных лиц усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20. 1 КоАП РФ- мелкое хулиганство ( л.д. 104) Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО 1 имелись ушиб мягких тканей вокруг левого глаза, ссадина 0,2*0,1 см у внутреннего угла левого глаза. Данные повреждения могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (кулака). Не исключается самоповреждение. Эти повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку не расцениваются как вред здоровью. Сила удара могла быть достаточной для образования указанных повреждений (л.д. №). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд берет за основу показания потерпевшего ФИО 1, который указал, что 19 июня 2011 года находился при исполнении должностных полномочий, находясь в форменной одежде, вошел в ограду дома Савватеева с целью пресечения и задержания лиц, совершивших хулиганские действия в отношении гражданина ФИО 3, при этом он и другой сотрудник ФИО 2 сообщили цель своего пребывания находящимся там лицам. Савватеев Е.А. вышел из дома, стал кричать, ругаться в их адрес, толкал ФИО 2, после чего развернулся и нанес удар ему кулаком в область глаза. Данные показания потерпевшего ФИО 1 являются стабильными и согласуются с другими собранными по делу доказательствами, в частности, с показаниями свидетелей ФИО 2, ФИО 6, ФИО 3, которые являлись непосредственными очевидцами преступления, указавших, что видели, как Савватеев замахнулся, после чего ударил кулаком в лицо ФИО 1. Свидетель ФИО 8 также показала, что видела, как Савватеев взмахнул рукой, когда находился с женой рядом с сотрудниками милиции. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку причин, по которым они могли оговорить Савватеева Е.А., в судебном заседании не установлено. Показания данных лиц не только согласуются между собой, но подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, в частности, заключением судебно медицинской экспертизы, в части имеющихся у потерпевшего повреждений, их локализации и механизма образования. К показаниям подсудимого Савватеева Е.А. о том, что сотрудники милиции не объяснили цель своего пребывания, хотели его задержать, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, а также в той части, что удар сотруднику милиции он нанес случайно, так как последние хотели его задержать и он отмахивался, суд относится критически, расценивает их желание избежать уголовной ответственности. О том, что сотрудники ФИО 1 и ФИО 2 сообщили Савватееву Е.А. и его жене цель своего пребывания в ограде их дома, следует как из стабильных в этой части показаний потерпевшего ФИО 1, свидетеля ФИО 2, так и из показаний свидетелей ФИО 3, ФИО 6. Из показаний потерпевшего и указанных свидетелей также следует, что никаких угроз о задержании и применении насилия в адрес Савватеева Е.А. сотрудники милиции не высказывали, удар нанес Савватеев Е.А., замахнувшись, и целенаправленно ударил ФИО 1 в область глаза. Свидетель ФИО 4, показания которой были оглашены судом, также поясняла, что сотрудники милиции спрашивали у неё разрешение, чтобы пройти в ограду и посмотреть скрывшихся там молодых людей, которые кидали камни в дом ФИО 3. При допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника Савватеев Е.А. также пояснял, что сотрудники милиции говорили, что разыскивают двоих молодых людей, совершивших хулиганские действия и его это возмутило, что они ищут кого- то в его ограде. При первоначальном допросе в качестве подозреваемого Савватеев Е.А. указывал, что сотрудники милиции угроз в его адрес не высказывали, в том числе не говорили о своих намерениях задержать его. В дальнейшем Савватеев Е.А. свои показания в данной части безмотивно изменил. Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Савватеева Е.А. в ходе судебного следствия нашла свое полное подтверждение и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Савватеева Е.А. у суда не имеется. Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Подсудимый Савватеев Е.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, состоит в браке, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, проходил военную службу в зоне чрезвычайного положения и вооруженного конфликта. Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Савватееву Е.А. суд признает: ранее не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Савватееву Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого Савватеева Е.А., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие ряда смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что исправление Савватеева Е.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимого и его семьи. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Савватеева Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Савватееву Е. А. оставить без изменения, затем отменить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника. Судья Н.Р. Коренева