Дело № 1-66/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Нижний Цасучей 09 ноября 2011 года Ононский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Недзельского А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ононского района Бадмаева А.А., подсудимых Яхонтова С.Ю., Елгина С.В., защитника Фомина Н.Н., представившего удостоверение и ордер, представителя потерпевшего по доверенности Ж.В.М. при секретаре Жамбаловой Д.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яхонтова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке, не работает, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ, Елгина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, работающего в <данные изъяты> водителем, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яхонтов С.Ю., Елгин С.В. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную охоту с причинением крупного ущерба с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории при следующих обстоятельствах: 21 августа 2011 года в период времени с 01 часов до 02 часов Яхонтов С.Ю. и Елгин С.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную охоту на диких копытных животных, находящихся в состоянии естественной свободы, с применением механического транспортного средства и огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, с целью производства незаконной охоты двигались на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> РУС на территории Государственного природного заказника федерального значения «Цасучейский бор», в 254 квартале Кубухайского лесничества, расположенного в <адрес> Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст. 40 Федерального закона от 24.04.1995 №52-ФЗ «О животном мире», согласно которой пользователи животным миром обязаны осуществлять только разрешенные виды пользования животным миром, в нарушение ст. 29 Федерального закона от 24.07.2009 №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которой любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в нарушение п. 22.10 Типовых правил охоты, утвержденных приказом Главохоты РСФСР от 04.01.1988 №1, в соответствии с которым запрещается применение автомототранспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, п. 23.5 Правил, в соответствии с которыми запрещено нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием, п. 35 Правил, в соответствии с которым охота на диких копытных животных осуществляется по лицензиям, в нарушение ст. 24 Федерального закона от 14.03.1995 №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», в соответствии с которой на территориях государственных природных заказников запрещается любая деятельность, если она противоречит целям создания заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам, в нарушение п. 10.7 Положения о Государственном природном заказнике Федерального значения «Цасучейский бор» в соответствии с которым на территории заказника полностью запрещены все виды охоты, кроме отстрела копытных в научных и регуляционных целях, Яхонтов С.Ю. и Елгин С.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, передвигались в данное время в указанном месте по особо охраняемой природной территории – заказнике «Цасучейский бор» на механическом транспортном средстве – автомобиле <данные изъяты>, при этом Яхонтов С.Ю. при помощи специального светового устройства – луч-фары, высвечивал диких копытных животных, выслеживая их, а Елгин С.В., обнаружив диких копытных животных с помощью имевшегося при нем огнестрельного оружия марки карабин «Лось-7-1» калибра 7,62 миллиметров, произвел два выстрела, добыв двух косуль. В дальнейшем Яхонтов С.Ю. и Елгин С.В. были задержаны сотрудниками заповедника «Даурский». Своими преступными действиями Яхонтов С.Ю. и Елгин С.В. причинили животному миру, государству в лице ФГБУ Государственного природного биосферного заповедника «Даурский» ущерб, являющийся крупным, на сумму 12000 рублей. В судебном заседании подсудимые Яхонтов С.Ю. и Елгин С.В. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, не отрицая изложенных в предъявленном им обвинении фактов и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что они осознают все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора им понятны. Государственный обвинитель Бадмаев А.А., представитель потерпевшего по доверенности Ж.В.М., адвокат Фомин Н.Н., не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд считает ходатайство подсудимых Яхонтова С.Ю., Елгина С.В. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно – процессуального закона. Действия подсудимых Яхонтова С.Ю., Елгина С.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 258 УК РФ, так как они группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную охоту с причинением крупного ущерба с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимых, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Яхонтов С.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, нигде не работает, по месту жительства характеризуется положительно, со слов проживает в гражданском браке, военнообязан, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит, юридически не судим. Елгин С.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, работает водителем в ТМК филиале в Чите, по месту жительства характеризуется положительно, женат, проживает по месту регистрации, военнообязан, на учёте у врачей психиатра, нарколога, невролога не состоит, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание у Яхонтова С.Ю., суд признает: явка с повинной, признание вины и активное способствование в расследовании данного преступления, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание у Елгина С.В., суд признает: явку с повинной, признание вины и активное способствование в расследовании данного преступления, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих вину обстоятельств у подсудимых Яхонтова С.Ю. и Елгина С.В. судом не установлено. Учитывая что объектом преступного посягательства являются стабильность окружающей среды и природно-ресурсный потенциал, суд не находит оснований для освобождения подсудимых от наказания и прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Кроме того, у суда имеются основания для назначения дополнительного наказания в виде лишения специального права. Учитывая отсутствие у подсудимых постоянного и стабильного заработка, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, признание вины, семейное и материальное положение. Судом также учитывается возмещение причиненного материального ущерба. Учитывая данные о личности подсудимых Яхонтова С.Ю. и Елгина С.В. ранее не судимых, положительно характеризующихся по месту жительства, наличие ряда смягчающих их вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимых обязанностей, способствующих их исправлению. Судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу – автомашину <данные изъяты> – разрешить к использованию законному владельцу; эмалированную ванну – передать по принадлежности; стропу, металлический крюк, световое устройство луч-фара, стрелянную гильзу – уничтожить; карабин Лось 7-1 калибра 7,62 мм. и 1 патрон калибра 7,62мм., хранящиеся в камере хранения ОП по Ононскому району МО МВД РФ «Акшинский» оставить в ОВД по Ононскому району для принятия самостоятельного решения о его дальнейшей судьбе в соответствии с п.п. 79, 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим в ходе следствия, подсудимыми погашен в полном объёме. Материальных претензий у потерпевшего не имеется. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яхонтова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься охотой сроком 1 год 6 месяцев. Елгина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься охотой сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яхонтову С.Ю., Елгину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься охотой исполнять реально. Обязать Яхонтова С.Ю., Елгина С.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в 3 месяца. Меру процессуального принуждения Яхонтову С.Ю., Елгину С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу – автомашину <данные изъяты> – разрешить к использованию законному владельцу; эмалированную ванну – передать по принадлежности; стропу, металлический крюк, световое устройство луч-фара, стрелянную гильзу – уничтожить; карабин Лось 7-1 калибра 7,62 мм. и 1 патрон калибра 7,62мм., хранящиеся в камере хранения ОП по Ононскому району МО МВД РФ «Акшинский» оставить в ОВД по Ононскому району для принятия самостоятельного решения о его дальнейшей судьбе в соответствии с п.п. 79, 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденные вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья: А.А. Недзельский Приговор вступил в законную силу «22» ноября 2011 года