Приговор о признании виновным в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта накротических средств в особо крупном размере.



Дело 1-65/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 24 октября 2011 года

Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Недзельского А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ононского района Бадмаева А.А.,

подсудимого Мыльникова К.А.,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение №294 от 23.04.2010г. и ордер №122870 от 09.09.2011г.,

при секретаре Жамбаловой Д.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мыльников К.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мыльников К.А. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года в вечернее время у Мыльникова К.А. в <адрес> возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Реализуя свой преступный умысел, Мыльников К.А. пришел в местность, расположенную на берегу р. Онон в 1,5 км севернее <адрес>, где умышленно руками путем срывания стеблей и листьев дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство, собрал ее в пакет и перенес к месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 20 августа 2011 года в вечернее время из собранной растительной массы дикорастущей конопли Мыльников К.А. по известному ему способу и технологии, путем замачивания и выпаривания в растворителе, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 84 от 29 августа 2011 года является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) массой 17 гр. 229 мг., которое стал незаконно хранить в двух медицинских шприцах в сарае дома, расположенного по вышеуказанному адресу до 14 часов 25 мин. 21 августа 2011 года в период времени с 14 час. 25 мин. до 15 час. 10 мин., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 17 грамм 229 миллиграмм было изъято сотрудниками полиции при проведении обыска. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 17 грамм 229 миллиграмм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Мыльников К.А. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Бадмаев А.А., адвокат Казадаев А.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Мыльникова К.А. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Действия подсудимого Мыльникова К.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Мыльников К.А. совершил тяжкое преступление, нигде не работает, характеризуется по месту жительства положительно, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание у Мыльникова К.А. суд признает: признание вины и активное способствование в расследовании данного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание у Мыльникова К.А. суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Мыльникова К.А. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Исходя из имущественного положения подсудимого, который нигде не работает, находится на иждивении бабушки, суд считает нецелесообразным назначать Мыльникову К.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу в силу ст. 81 УПК РФ – два медицинских шприца одноразового использования 10 миллилитров каждый с содержимым коричневого цвета, металлическая кастрюля с двумя ручками, металлический черпак с загнутой ручкой в верхней части с имеющимся налетом зеленого цвета – подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мыльникова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мыльникову К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Мыльникова К.А. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, являться для регистрации в УИИ 1 раз в 3 месяца в течении испытательного срока, не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Мыльникову К.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства – два медицинских шприца одноразового использования 10 миллилитров каждый с содержимым коричневого цвета, металлическую кастрюлю с двумя ручками, металлический черпак с загнутой ручкой в верхней части с имеющимся налетом зеленого цвета – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: А.А. Недзельский

Приговор вступил в законную силу «4» ноября 2011 года