Дело № 1- 46/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Нижний Цасучей 29 ноября 2011 года Судья Ононского районного суда Забайкальского края Коренева Н.Р., с участием государственного обвинителя- прокурора Ононского района Цыремпиловой Д.Б., подсудимой Мыльниковой Г.Г., защитника Дашиева В.В., представившего удостоверение и ордер, представителя потерпевшего ФИО 1, при секретаре Поляковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мыльниковой Г.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне- специальное образование, состоящей в браке, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, у с т а н о в и л : Мыльникова Г.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения. Преступление совершено Мыльниковой Г.Г. в <адрес> при следующих обстоятельствах. В феврале 2007 года у Мыльниковой Г.Г., назначенной приказом №-к от 31.12.2005 года заведующей МДОУ <адрес> детского сада общеразвивающего типа «Т», находящегося в <адрес>, из корыстных побуждений, возник умысел создать видимость надлежащего трудоустройства лиц в МДОУ <адрес> детский сад общеразвивающего типа «Т» на различные должности, без намерения создать трудовые отношения с этими лицами, с целью получения дополнительной материальной выгоды для себя путем присвоения, то есть хищения денежных средств, вверенных ей для выдачи в качестве заработной платы. Реализуя свои преступные намерения, направление на присвоение вверенных ей денежных средств, Мыльникова Г.Г. являясь заведующей МДОУ <адрес> детский сад общеразвивающего типа, будучи наделенная организационно–распорядительными и административно-хозяйственными функциями, действуя в соответствии с должностными полномочиями руководителя детского сада, предоставленными ей пунктами 3.6, 3.10, 4.2 должностной инструкции заведующей МДОУ детского сада, в соответствии с которой заведующая МДОУ детского сада «Т» руководит организацией образовательной, воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельностью ДОУ, издает приказы о приеме и увольнении работников и распоряжения по ДОУ, принимает любые управленческие решения, касающиеся деятельности ДОУ заключает от имени ДОУ договоры, с использованием своего служебного положения, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с февраля 2007 года по ноябрь 2009 года, находясь на рабочем месте, издавала незаконные приказы о назначении на различные должности ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, а также вносила фамилии этих работников в табели учета рабочего времени, заведомо зная, что указанные лица не будут выполнять предписанные трудовые функции. Впоследствии Мыльникова Г.Г. табеля учета рабочего времени и приказы о приеме на работу указанных лиц предоставляла в Управление по делам образования администрации МР «<адрес>» с целью начисления на указанных лиц заработной платы. Получая в Управлении по делам образования администрации МР «<адрес>» денежные средства, начисленные в качестве заработной платы на указанных лиц, Мыльникова Г.Г. расписывалась в ведомостях на получение заработной платы за указанных лиц, а начисленные на ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 5 денежные средства незаконно обращала в свою пользу. Таким образом, в период с февраля 2007 года по ноябрь 2009 года Мыльникова Г.Г., используя свое служебное положение, присвоила начисленную на ФИО 2, ФИО 4, ФИО 3, ФИО 5 заработную плату в сумме 151 277 рублей 79 копеек, распорядившись указанными денежными средствами по своему усмотрению. Подсудимая Мыльникова Г.Г. вину в совершении преступления не признала, от дачи показаний в судебном заседании отказалась. При допросе в качестве подозреваемой в присутствии защитника Мыльникова Г.Г. поясняла, что в её обязанности входит прием работников детского сада, учет графика рабочего времени. Летом 2007 года в детском саду проходила практику ФИО 5 В июле и августе 2007 года ФИО 5 работала в детском саду в должности воспитателя, на основании приказа, с сентября 2007 года ФИО 5 в детском саду не работала. После ухода ФИО 5 из детского сада, она продолжала вносить ФИО 5 в табель учета рабочего времени и направлять данные сведения в бухгалтерию управления образования для начисления денежных средств на ФИО 5. В дальнейшем перечисленные денежные средства на ФИО 5 она решила забирать себе и использовать денежные средства для нужд детского сада, так как для детского сада денежных средств не выделяли, а детский сад требовал затрат. Указывала, что ФИО 5 работала в детском саду воспитателем с сентября 2007 года по август 2009 года. Все денежные средства, начисленные на ФИО 5, брала себе и тратила на нужды детского сада, на которые приобрела следующие вещи в детский сад: телевизор «ЛЖ», ДВД проигрыватель, электроплиту «Мечта», фотоаппарат, магнитофон, аквариум, тюль на все окна, палас, шифер 6 листов, трубы, обогреватель, огнетушители, материал для простыней 30 метров, кровати железные 10 штук, столы детские 4 штуки, стульчики детские 20 штук, шланг для полива 20 метров. 2 лопаты, халаты, копимашину (НР), кухонную посуду (тазы, чашки, чайники), краску, известь, кисти, расходы на топливо, транспортные услуги. Деньги, полученные за ФИО 5, на личные нужды не тратила ( том №.д. №). При допросе в качестве обвиняемой в присутствии защитника Мыльникова Г.Г. поясняла, что заработная плата, получаемая ею на ФИО 5 в период времени с сентября 2007 по август 2009 года тратилась для нужд по благоустройству детского сада (том № л.д. №). Из показаний подсудимой Мыльниковой Г.Г., данных в прошлом судебном заседании и собственноручно написанных ею следует, что денежные средства, которые она получала на неработающих лиц, себе не присваивала. Была вынуждена в 2007, 2008, 2009 году составлять документы на неработающих граждан и получать за них заработную плату для нужд детского сада, так как детский сад надлежащим образом не финансировался. Она как заведующая детским садом несла ответственность за срыв образовательного процесса детей, вынуждена была принимать меры, чтобы детский сад не закрыли и дети воспитывались в нормальных условиях. На полученные денежные средства приобретала в детский сад мебель, оргтехнику, посуду, родительской платы хватало только на закупку продуктов питания. Так как не всегда удавалось получать оправдательные документы, то приходилось к отчетам по родительской плате приобщать товарные накладные на хоз. товары: халаты, посуду, медикаменты, ГСМ, хотя эти вещи приобретала она собственные средства и на деньги, начисленные на неработающих лиц. Восполнение денежных средств ранее потраченных из своего кармана в 2005 и 2006 годах, в том числе на проведение косметического ремонта детского сада, приобретение мебели, хоз. товаров, медикаментов имело место в 2007 году. Также ей приходилось за свой счет не менее 5-6 раз ездить в районный центр, поэтому она восполняла свои транспортные расходы в 2007 году ( том № л.д. №) Несмотря на отрицание своей вины в совершении хищения вверенных денежных средств с использованием своего служебного положения путем присвоения, виновность подсудимой Мыльниковой Г.Г. в инкриминируемом ей деянии в ходе судебного следствия доказана и подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Потерпевшая ФИО 1 суду пояснила, что работает начальником Управления по делам образования с 3 августа 2009 года. После проведения прокурорской проверки ей стало известно, что бухгалтер управления образования начисляла заработную плату на фактически неработающих лиц в <адрес> детском саду. Зарплата начислялась на основании табелей учета рабочего времени и приказов о приеме на работу работников, которые представляла в бухгалтерию заведующая детским садом <адрес> Мыльникова Г.Г. Заработную плату для выдачи работникам детского сада получала под отчет Мыльникова Г.Г., за её выдачу отчитывалась потом в бухгалтерии. Контроль за детским садами, в том числе <адрес> детским садом осуществляет управление по делам образование, через управление по делам образование происходит финансирование детских садов из бюджета района. Общее руководство деятельностью детского сада в <адрес> осуществляла заведующая Мыльникова Г.Г., принимала людей на работу, отчитывалась перед управлением за расходование бюджетных средств и родительской платы. В <адрес> детском саду, несмотря на скудное финансирование, для пребывания детей все необходимое имелось, из бюджета выделялись деньги на зарплату работникам, на оплату коммунальных платежей, связь и другие расходы. Ей известно, что после расформирования детского сада в <адрес> Мыльникова Г.Г. приезжала и забирала в <адрес> детский сад мебель. Данная мебель передавалась другим детсадам безвозмездно. Свидетель ФИО 6 суду пояснила, что работает главным бухгалтером Управления по делам образования администрации МР «<адрес>», в её обязанности входит составление сметы расходов по всем детским садам, в которую включены расходы на заработную плату работников, коммунальные услуги, свет, отопление, содержание здания, приобретение оборудования, ремонт, транспортные расходы. Расчет финансирования детского сада складывается из количества пребывающих детей, исходя из затрат на одного ребенка, в которые входит и питание, зарплата, коммунальные и все хозяйственные расходы. Финансирование этих расходов происходит из бюджета района, на питание детей расходуется родительская плата. Командировочные расходы, расходы на бензин, ремонт детских садов в бюджет не закладывались из-за отсутствия денег, но возмещались заведующим детских садов, если от них поступали отношения и авансовые отчеты. В 2007- 2009 года Мыльниковой Г.Г выделялись деньги на ГСМ, за которые она отчиталась. Денежные средства из бюджета района поступают в детские сады через Управление образования. Заработная плата на работников детских садов утверждается по штатному расписанию, начисляется зарплата бухгалтером Управления образования по табелю рабочего времени, которые ведут и представляют заведующие детских садов. Начисленную заработную плату на работников детских садов получает заведующая. Отчет по расходованию родительской платы составляют заведующие детских садов. Из представленных заведующей Мыльниковой отчетов по расходованию родительской платы видно, что последняя тратила родительские деньги не только на питание, но и на приобретение стройматериалов, посуды, других вещей. Ежегодно в <адрес> детском саду вначале года проводилась инвентаризация, заведующая Мыльникова представляла в управление акт инвентаризации, материальные ценности проверяли по сличительным ведомостях за прошлые года, если в предшествующем году в детском саду появлялись новые вещи, то их ставили на баланс вначале следующего года. В 2010 году она лично выезжала для проведения инвентаризации в детский сад, было выявлено, что в детском саду имелись вещи, которые не стояли на балансе детского сада: аквариум, электрическая плита. Свидетель ФИО 7 суду пояснила, что работает в должности бухгалтера Управления по делам образования <адрес>, в её обязанности входит начисление заработной платы работников детского сада. Детским садам выделяют из бюджета деньги на заработную плату, свет, оплату телефона, налогов, на вывоз мусора, небольшую сумму на ГСМ. Если заведующие тратят свои личные деньги, то пишут в Управление отношения, по которым деньги возмещают. В течение месяца заведующая <адрес> детским садом Мыльникова Г.Г. за получением зарплаты приезжала около 4 раз, на какие средства ей не известно. Мыльникова Г.Г. представляла в управление табеля учета рабочего времени и копии приказов о приеме работников на работу, которые составляла сама, на основании представленных документов она начисляла заработную плату, которую потом получала Мыльникова в управлении, ведомость о получении заработной платы возвращалась Мыльниковой обратно в управление. Рабочие часы работникам детского сада в табелях учета рабочего времени проставляют заведующие детских садов. Свидетель ФИО 8. суду пояснила, что работает бухгалтером в Управлении образования <адрес>, в её обязанности входит начисление родительской платы и проверка отчетов по расходованию родительской платы. Питание детей в детских садах осуществляется за счет родительской платы, дополнительных денежных средств с бюджета района на питание не выделяется. В период с 2007- 2010 года поступление и сбор родительской платы в <адрес> детском саду осуществляла заведующая Мыльникова Г.Г., она же распоряжалась этими деньгами и отчитывалась перед управлением за расходование родительской платы. Из авансовых отчетов было видно, что Мыльникова Г.Г. иногда тратила средства родительской платы на хозяйственные нужды. Отдельно Мыльникова Г.Г. отчитывалась за расходование бюджетных средств, которые предоставлялись ей под отчет. Ежегодно в детских садах проводится инвентаризация имущества. Обычно в конце года заведующие привозят перечень остатков товарно-материальных ценностей, по которым составляется новая сличительная ведомость, новое имущество ставится на баланс только в начале следующего года после его приобретения, цены на имущество указываются на основании документов, которые представляют заведующие. По <адрес> детскому саду списание товарно-материальных ценностей с 2006 по 2010 года не было. Свидетель ФИО 3 суду пояснила, что работает в детском саду <адрес> с 1986 года, с 2007 года работает только сторожем, также в её обязанности входило выполнять работу за дворника, заработную плату получала только за сторожа. В апреле 2007 года она находилась в отпуске, за неё сторожем в детском саду работала ФИО 4, осенью, в каком году не помнит ФИО 4 работала в детском саду около 1 месяца за повара, в должности воспитателя, музыкального руководителя, подсобного рабочего ФИО 4 в детском саду в период с 2007 по 2009 года не работала. Примерно в 2007 году в детском саду около 2 месяцев работала воспитателем ФИО 5, затем уехала в город учиться. С 2007 года в детском саду работает поваром ФИО 2, в других должностях она не работала. Заработную плату всегда выдавала заведующая Мыльникова Г.Г. по ведомости, получала зарплату Мыльникова в <адрес>, каждый раз с работников детского сада Мыльникова удерживала деньги по 20- 30 рублей на бензин, чтобы съездить за зарплатой. Иногда за неё заработную плату получала дочь, которая и расписывалась в ведомостях на получение заработной платы. В платежных ведомостях на выдачу заработной платы за август 2007 года на сумму 1400 рублей, от 20.06.2008 на выдачу отпускных в сумме 4652 рубля, за август 2009 года в сумме 2201 рубль, за сентябрь 2009 года на сумму 835 рублей, за ноябрь на сумму 1230 рублей она не расписалась и эти денежные средства не получала. В платежной ведомости от 25.04.2008 года на сумму 2044 рубля, за октябрь 2009 г. на сумму 1300 рублей расписалась её дочь. Ежегодно в детском саду проводился ремонт, белили и красили помещения и игровую площадку. Полы, трубы, крышу, забор в детском саду не заменяли. В 2006 году в детский сад приобретался телевизор, в 2007 году появилась электроплита, также покупали магнитофон, ксерокс, ДВД, когда именно не помнит. Ежегодно в детский сад завозился на игровую площадку песок. Из трудовой книжки ФИО 3. следует, что последняя с 01.09.1994 работала в должности сторожа детского сада «Т» <адрес> (том № л.д. №). Свидетель ФИО 9 суду пояснила, что работает в <адрес> детском саду с 2005 года. В мае 2007 или 2008 года в детском саду проходила практику ФИО 5, которая летом около 2 месяцев работала помощником воспитателя, затем уехала проживать в город. ФИО 4 один раз в течение одного месяца подрабатывала в детском саду в должности повара за ФИО 10, в других должностях в детском саду не работала. ФИО 3 работала в детском саду сторожем. ФИО 2 работала в детском саду поваром, небольшой период времени подрабатывала в должности дворника, в других должностях, в том числе подсобного рабочего, музыкального руководителя, не работала. В 2007- 2009 годах заработную плату выдавала работникам детского сада заведующая Мыльникова Г.Г. по ведомости, получала Мыльникова зарплату в <адрес>, каждый раз Мыльникова высчитывала с заработной платы деньги на бензин для поездки за зарплатой в районный центр. Когда она устроилась на работу, то в детском саду имелся телевизор, ДВД, мебель, дополнительно в 2006 или 2007 году в детский сад были привезены столы, стульчики, откуда ей не неизвестно, игровая площадка была уже обустроена, имелись беседки, турники, качели. В 2006 году в детский сад Мыльникова приобретала тюль, которая имеется в детском саду, до сих пор. В 2007 году в детский сад заведующая Мыльникова приобретала магнитофон, принтер, фотоаппарат, аквариум. Также Мыльниковой в детский сад приобретались 2 чайника, 2 таза, тарелки для первых и вторых блюд. Ежегодно в летний период в детском саду работники делали косметический ремонт: белили, красили помещения, игровую площадку. На игровую площадку ежегодно завозился песок. Видела, что в 2008 году в детском саду ФИО 12 чистил выгребную яму, до этого яму чистил ФИО 11. Туалетную бумагу, полотенца в детский сад приносили родители. В конце 2006 года или вначале 2007 года Мыльникова приобретала в магазине у ФИО 13 ткань – синий ситец, из которой работники детского сада сшили постельное белье. Свидетель ФИО 4 суду сообщила, что по приглашению заведующей детским садом <адрес> Мыльниковой Г.Г. в апреле- мае 2007 года работала сторожем около одного месяца за работника ФИО 3, которая находилась в отпуске. В октябре 2006 или 2007 года работала около месяца в детском саду поваром за ФИО 10. За проработанный период ей дважды выплачивалась зарплата, один раз зарплату получала сама, второй раз зарплату за неё получила дочь. Летом 2007 года, в 2008, 2009 годах в детском саду не работала, должности воспитателя, музыкального руководителя, сторожа, подсобного рабочего в детском саду никогда не замещала. В платежной ведомости на выдачу заработной платы от 22 июня 2007 года на сумму 1999 рублей стоит её подпись, указанные деньги она получала. В остальных платежных ведомостях на выдачу заработной платы за 2007, 2008, 2009 года, где она числится как работник детского сада, подписи не её, данных денежных средств она не получала. Свидетель ФИО 14 суду пояснила, что в <адрес> детском саду работает с 2002 года по настоящее время. В 2007 году ФИО 5 проходила в детском саду практику около месяца, летом работала воспитателем, больше в детском саду никогда не работала. ФИО 2 работает в детском саду с августа 2007 года поваром, некоторое время работала дворником, в других должностях она в детском саду не работала. Её мать- ФИО 3 с 2007 года стала работать в детском саду только сторожем. В октябре 2006 года в детском саду поваром работала ФИО 4, которая подменяла на один месяц повара ФИО 10. Затем весной ФИО 4 работала около месяца сторожем, подменяла её мать ФИО 3. Воспитателем, музыкальным руководителем, дворником, подсобным рабочим ФИО 4 в 2007- 2009 годах в детском саду не работала. Заработную плату в детском саду выдавала заведующая Мыльникова Г.Г., при этом с зарплаты удерживала каждый раз по 30-40 рублей на бензин. Несколько раз она получала заработную плату за свою мать ФИО 3, расписывалась за неё в платежных документах. В платежных ведомостях на выдачу заработной платы от 25 апреля 2008 года, 24 августа 2009 года, 30 сентября 2009 года расписывалась за ФИО 3 она и получала эти деньги за мать. В 2007- 2009 годах в детском саду ежегодно в летний период проводился ремонт, красили окна, стены, полы, белили, как помещение, так и игоровую площадку. Материалы для ремонта: краску, колер, кисти покупали заведующая Мыльникова Г.Г. Ежегодно на площадку завозился песок, Мыльникова нанимала разных людей чистить выгребную яму, забор в детском саду не меняли. При поступлении ребенка в детский сад родители сдавали постельное белье, собирались деньги на приобретение игрушек. В 2003- 2004 годах в детский сад приобретался телевизор, ДВД, в 2005 году родители покупали ковер, в 2006 году из расформированного детского сада привезли мебель: столы, стулья, кабинки, матрасы, в 2007 году Мыльникова приобрела магнитофон, фотоаппарат, ксерокс, аквариум, электрическую плиту, в 2008 году покупали два чайника, два таза. Ковры, тюль имелись в детском саду до 2007 года, как и огнетушители, новые огнетушители были приобретены только в 2010 году. Свидетель ФИО 15 суду пояснила, что работает с 2006 года в <адрес> детском саду в должности воспитателя, с февраля 2011 года исполняет обязанности заведующей. В мае 2007 года ФИО 5 проходила в детском саду практику, в июне и июле 2007 года ФИО 5 работала за воспитателей, больше в детском саду никогда не работала. ФИО 3 работала в детском саду сторожем, музыкальным руководителем и другие должности ФИО 3 не занимала. В 2006 или 2007 году, когда ФИО 3 находилась в отпуске, то за неё работала ФИО 4, после этого ФИО 4 на других должностях: музыкального руководителя, повара, подсобного рабочего, дворника в детском саду не работала. ФИО 2 работала в детском саду поваром после ухода ФИО 10, музыкальным руководителем и на других должностях никогда не работала. Заработную плату выдавала заведующая Мыльникова Г.Г. 2-3 раза в месяц по ведомости, в которой они расписывались, с зарплаты каждый раз Мыльникова удерживала по 30 рублей на бензин. Когда она устроилась на работу, в детском саду имелись мебель, которая не менялась, зеркало, спортивный тренажер, вешалка, халаты, куртки, телевизор, ДВД. Новые шторы, тюль, огнетушители в период её работы в детский сад не приобретались. В 2007 году в детский сад Мыльникова покупала аквариум, пленочный фотоаппарат, ксерокс, электроплиту «Мечта», весной 2009 года покупала 2 чайника, 2 таза, пластмассовый кувшин, в 2009 году на детский сад выписывала журнал «Дошкольное воспитание», в 2009- 2010 в детский сад приобретался дерматин для утепления двери. Ежегодно в детском саду работники делали косметический ремонт, красили, белили помещение и игровую площадку, краску и известь приобретала Мыльникова. Забор в детском саду не меняли, крыша не ремонтировалась, видела, что в 2007 году выгребную яму в детском саду чистил ФИО 11. Огород в детском саду никто не вспахивал, его копали сами работники. При поступлении детей в детский сад родители приносили комплект постельного белья, ежегодно приобретали канцелярские товары, сдавали деньги на приобретение игрушек, приносили туалетные принадлежности. Свидетель ФИО 16 суду пояснила, что работает в <адрес> детском саду с 2005 года завхозом. При устройстве на работу в детском саду уже имелись шинковка, вешалка, тренажер, зеркало, ДВД проигрыватель, телевизор, мебель, часть которой привозили из детского сада <адрес>; огнетушители, которые заменили только в 2010 году, уже после ухода Мыльниковой. В 2006 году заведующая Мыльникова Г.Г. приобретала тюль, в 2007 году приобрела аквариум, магнитофон, ксерокс, фотоаппарат. В 2005 или 2006 году в детский сад приобрели паласы, один купили на деньги, которые сдали родители, второй палас приобретала в <адрес> ФИО 19 В 2008 или 2009 году приобретали чашки, 2 таза, 2 эмалированных чайника, электроплиту. Каждый год в июне- июле в детском саду делали косметический ремонт: белили, красили, Мыльникова Г.Г. приобретала известь, краску кисти для ремонта, ежегодно в детский сад завозился песок. В детском саду имеется огород, где работники садили овощи, сами его вспахивали. В 2006 или 2007 году огород бесплатно вспахали работники колхоза «<адрес>», она лично договорилась об этом. Муж Мыльниковой и его работники никогда не пахали огород в детском саду. В 2007 году ФИО 11 чистил в детском саду выгребную яму. Она не видела, чтобы в детском саду ремонтировали крышу, меняли шифер. Деньги, которые сдавали родители, тратили на питание детей, а также приобретали моющие средства, мыло. В 2007 году около двух месяцев в детском саду работала ФИО 5 ФИО 3 работала сторожем, ФИО 2 стала работать в детском саду поваром, после увольнения ФИО 10 ФИО 4 один раз работала в детском саду поваром, в других должностях не работала. Заработную плату всегда выдавала заведующая Мыльникова Г.Г. по ведомости, из зарплаты каждый раз удерживала по 30 рублей на бензин. Свидетель ФИО 17 суду пояснила, что в 2007 году ФИО 5 проходила в <адрес> детском саду практику, летом на время отпуска подрабатывала воспитателем, затем уехала и в садике больше не работала. ФИО 3 работала последние годы в детском саду сторожем, ФИО 2 работала поваром, ФИО 4 никогда в детском саду не работала, со слов последней знает, что она подменяла сторожа один раз в детском саду. Ей известно, что в 2005 году в детский сад приобретали телевизор, в 2007 году электроплиту, в 2008 году ксерокс. Очень давно в детский сад привозили детскую мебель: шкафчики, кабинки, стульчики, столы из детского сада <адрес>. В 2006 году Мыльникова Г.Г. покупала в детский сад шифер, её муж и ФИО 11 ремонтировали крышу в детском саду, там где протекало. Свидетель ФИО 18. суду пояснила, что работала в детском саду с декабря 2007 года по май 2010 года. В этом же году в детский сад устроилась ФИО 2 поваром, другие должности ФИО 2 не замещала, ФИО 3 работала сторожем, ФИО 4 при ней никогда в детском саду, как и ФИО 5 не работали. Табель учета рабочего времени вела заведующая Мыльникова Г.Г., она же выдавала зарплату работникам, каждый раз с зарплаты Мыльникова удерживала деньги на бензин по 20-30 рублей. Когда она устроилась на работу, то в детском саду имелись телевизор, ДВД проигрыватель, электроплита, ксерокс, аквариум, два паласа, мебель, огнетушители. За период её работы в детский сад заведующая Мыльникова покупала 2 таза, 2 чайника. Ежегодно в детском саду сами работники делали ремонт, красили, белили; известь, краску приобретала заведующая. Канцелярские товары, мыло, туалетную бумагу, салфетки приносили родители по мере необходимости, сдавали деньги на игрушки, при поступлении ребенка в детский сад сдавали постельные принадлежности. Ежегодно на площадку завозился песок. Огород при детском саду в период её работы никто на вспахивал на тракторе, шифер на крыше не менялся, как и не ремонтировался забор. Свидетель ФИО 10 суду пояснила, что до июля 2007 года работала в детском саду поваром. Финансирование детского сада было плохим, денег на продукты питания не хватало. В 2005 или 2006 году Мыльникова Г.Г. приобретала на кухню эмалированные и оцинкованные кастрюли. Каждый год в детском саду проводился ремонт, белили, красили, материалы для ремонта покупала заведующая Мыльникова. Мыльникова нанимала работников, чтобы вычистили выгребную яму, ежегодно на детскую площадку завозился песок. До 2007 года она ездила с Мыльниковой в <адрес>, где с детского сада они вывозили старую мебель для их детсада. За 3-4 года до её увольнения в детский сад купили телевизор, ДВД проигрыватель, до 2007 года купили тюль, в 2007 году покупали ксерокс, фотоаппарат, также в детском саду имелся магнитофон. Заработную плату для работников Мыльникова ездила получать в <адрес> на машине с мужем, потом все работники скидывались деньгами на бензин. Свидетель ФИО 19. суду пояснила, в период с 2002 года до декабря 2007 года работала в <адрес> детском саду воспитателем, с лета 2010 года работает заведующей указанного детского сада. На начало 2007 года в детском саду уже имелась мебель, ДВД, 2 зеленых паласа. Один палас она покупала в 2006 году в <адрес> на деньги, которые давала ей заведующая Мыльникова Г.Г. Второй палас был приобретен в детский сад в тот же период, кем и на какие средства не знает. Когда расформировали детский сад в <адрес>, то Мыльникова привозила оттуда старую мебель: шкафы для одежды, скамейки, стульчики, кровати. В 2006 году в детский сад Мыльникова приобрела тюль около 30 метров, в этом же году перед лицензированием Мыльникова Г.Г. купила попугаев, кашпо, в конце этого же года покупала ткань для шитья постельного белья. В 2007 году в детском саду имелся аквариум, магнитофон, фотоаппарат. Зеркало, вешалка, спортивный тренажер были приобретены очень давно, когда детский сад еще располагался в другом здании. Капитальный ремонт в 2002 – 2007 года в детском саду не производился, работники детского сада делали косметический ремонт: белили, красили полы, на улице белили забор, красили инвентарь на детской площадке. Баллоны на детской площадке были вкопаны еще до 2002 года, и они же имеются до сих пор, спортивный инвентарь был установлен на детской площадке до 2005 года. Выгребную яму в саду чистили сами работники, ежегодно на площадку завозился песок. В 2010 году она приобрела в детский сад новые огнетушители, прежние огнетушители были приобретены в детский сад в 2005 году, срок годности которых истек и их заменили. Ковровая дорожка в детском саду появилась еще до 2006 года, в 2006 году Мыльникова приобрела 2 синтетических халата для работников, которые имеются до сих пор. В детском саду имеются огород, на котором работники сами высаживали овощи, один раз огород пахали на колхозном тракторе, муж Мыльниковой и его работники не пахали огород, навоз на огород никогда не завозился. Заработную плату работникам всегда выдавала Мыльникова по ведомости, при этом со всех работников удерживались деньги на бензин. Свидетель ФИО 2, неоднократно допрошенная в ходе предварительного расследования по делу, показания которой были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, поясняла, что в детском саду «Т» <адрес> работает с сентября 2007 года в должности повара, работала с февраля по сентябрь 2008 года в должности дворника, за это зарплату выдавала ей Мыльникова Г.Г. по 500 рублей, в ведомостях на получение заработной платы за дворника не расписывалась, другие должности не замещала и не совмещала. ФИО 4 никогда в детском саду не работала, какие либо должности не замещала. ФИО 5 ей не знакома, в детском саду при ней никогда не работала. Электроплита «Мечта», телевизор, ДВД, магнитофон, тюль, столики, кровати, стулья уже имелись в детском саду, когда она устроилась на работу. При ней в детский сад ничего не приобреталось. Заработную плату всем работникам выдавала заведующая детским садом Мыльникова Г.Г. под роспись в ведомости на получение заработной платы. В платежных ведомостях от 20.08.2007 года на сумму 705 рублей, от 04.09.2007 на сумму 70 рублей, от 20.07.2007 на сумму 1842 руб., на сумму 699 рублей, от 27.07.2007 на сумму 1069 руб., от 22.06.2007 №1 на сумму 727 рублей, от 18.05.2007 на сумму 707 рублей, в платежной ведомости №2 на сумму 851 руб., от 21.03.2007 №2 на сумму 2543 рубля, в платежной ведомости от 10.09.2008 на сумму 2909 руб. напротив её фамилии стоят не её подписи, данных денежных средств она не получала. Ремонт в детском саду проходил каждый год, проводился работниками детского сада, материалы для ремонта приобретала заведующая Мыльникова Г.Г., на ремонт тратилось около 12 банок краски. За время её работы в детском саду шифер не заменяли, в 2008 году ФИО 11 выкопал в детском саду выгребную яму, рассчиталась ли с ним Мыльникова Г.Г. ей не известно (том № л.д. №, том № л.д. №). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 20 следует, что последняя работает в детском саду «Т» с 2000 года. В 2007 году в летнее время на должность воспитателя наняли ФИО 5, с которой она проработала около 2 месяцев, после чего ФИО 5 уволилась, больше не работала в детском саду. Телевизор, ДВД проигрыватель, тюль, кровати, шкаф, столы, электроплиту, копимашину, палас, дорожки, материал для шитья покупала в детский сад заведующая Мыльникова Г.Г., на какие деньги ей не известно, с родителей детей деньги не брали (том № л.д. №). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО -5 (до заключения брака ФИО 5. следует, что с июня по август 2007 года она проходила практику в детском саду <адрес>. Затем работала в детском саду в качестве уборщицы, потом в должности воспитателя, за что получила 3 или 4 тысячи рублей. В сентябре 2007 года уехала на учебу и более детском саду не работала, какие- либо денежные суммы ей больше не выплачивались ( том № л.д. №). Факт того, что ФИО 5. с сентября 2007 года по август 2009 года не осуществляла трудовую деятельность в <адрес> детском саду и не замещала никакие должности помимо показаний вышеуказанных свидетелей подтверждается справкой, выданной по месту работы свидетеля ФИО 5 и сведениями, содержащимся в её трудовой книжке, из которых следует, что ФИО 5 работает в «П-М» поваром с 04 августа 2008 года по настоящее время (том № л.д. № Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 21. следует, что ФИО 5 является её дочерью, в мае и июне 2007 года последняя проходила практику в детском саду <адрес>, в июле и августе 2007 года её дочь по предложению заведующей детским садом Мыльниковой Г.Г. работала в должности воспитателя, за что получила заработную плату около 3 тысяч рублей. В сентябре 2007 года она уехала на учебу в <адрес>, больше в <адрес> не приезжала. О том, что заведующая детским садом <адрес> продолжала начислять её дочери заработную плату ей нечего не было известно (том № л.д. №). Из показаний свидетеля ФИО 21, в прошлом судебном заседании следует, что в июле и августе 2007 года её дочь ФИО 5 подрабатывала в детском саду, зарплату ей оплатили за июль и август, за дочь заработную плату получала она два раза в конце августа и сентябре, при этом указала, что получила за дочь заработную плату в суммах 1106 рублей и 1024 рубля (том № л.д. №) Свидетель ФИО 22 суду пояснил, что работал в должности начальника Управления по делам образования в период 2006 – 2008 годов, <адрес> детский сад финансировался как и все другие из местного бюджета, выделялись деньги на заработную плату работников, оплату коммунальных услуг, содержание здания. На ремонт, улучшение материально-технической базы детских садов, на транспортные расходы средства не выделялись, могли быть выделены только по отношениям, которые писали заведующие. Сметы всех расходов на детские сады составляет Управление образования, все денежные средства, предусмотренные для детских садов, поступают из бюджета в Управление образование, которое распределяет деньги по детским садам. Отсутствие каких- либо материальных ценностей не является угрозой закрытия детского сада. Свидетель ФИО 23 суду пояснила, что работает главой администрации муниципального района «<адрес>». Из бюджета района на финансирование детских садов выделяются денежные средства на заработную плату работников, оплату коммунальных услуг, налогов, подготовку детских садов к осенне-зимнему периоду. На проведение косметического ремонта денежные средства из бюджета района не выделяются, косметические ремонты детских садов производятся в основном за счет средств родителей. Здание <адрес> детского сада капитального ремонта не требовало, поэтому денежные средства на эти нужды не выделились, заявок от заведующей Мыльниковой Г.Г. на эти цели не поступало. На питание в детских садах деньги из бюджета также не выделяются, питание детей осуществляется за счет платы родителей. Все денежные средства из бюджета сначала перечисляются в управление по делам образования, которое распределяет деньги по детским садам, заведующие детских садов должны отчитаться в управлении за расходование денежных средств. При приемке детского сада к новому учебному году основным критерием является выполнение санитарных требований и готовность к отопительному сезону, косметический ремонт производить ежегодно не обязательно. В бюджете района денежные средства на учебные заведения определены с учетом штатной численности работников. Денежные средства на транспортные расходы администрация района возмещает по мере поступления средств, в случаях, если от руководителей поступают соответствующие отношения и заявки. Свидетель ФИО 24 суду пояснил, что работал главой администрации <адрес> до 2008 года. В 2003 году постановлением администрации <адрес> был создан МДОУ «<адрес> детский сад «Т», администрация района являлась его учредителем. Детский сад финансировался за счет средств бюджета муниципального района <адрес> и родительской платы, деньги поступали в детские сады через Управление по делам образования. Хотя финансирование было недостаточным, но все денежные средства, предусмотренные в бюджете, выделялись детскому саду, в том числе на заработную плату работников, на коммунальные услуги, услуги связи, уплату налогов и другие расходы. Все статьи бюджета исполнялись в полном объеме, обязательные расходы оплачивались. Расходы на проезд заведующим возмещались, в случае если от них поступали соответствующие отношения и авансовые отчеты, на транспортные расходы в бюджете средства не были заложены. Свидетель ФИО 25 суду пояснила, что работает методистом по дошкольному образованию в Управления по делам образования администрации МР «<адрес>» Ей известно, что когда в <адрес> расформировали детский сад, то все имущество раздавали безвозмездно на основании распоряжения начальника Управления образования нуждающимся детским садам. Свидетель ФИО 26 суду пояснила, что работала директором <адрес> средней школы до 2010 года, в 2007 году детский сад в <адрес> был расформирован и его присоединили к их школе, финансирование детского сада было плохим, денег на содержание не выделяли. Летом 2007 года Мыльникова Г.Г. приезжала и забирала вещи из <адрес> детского сада, платила ли она за это деньги ей не известно. Точно в каком году это было не помнит. Но мебель Мыльникова забирала в тот же год, когда было вынесено распоряжение о расформировании <адрес> детского сада. Из постановления главы муниципального района «<адрес>» от 13.03.2006 года следует, что муниципальное дошкольное образовательное учреждение «<адрес> детский сад «С» реорганизован путем присоединения его к муниципальному общеобразовательному учреждению «<адрес> средняя общеобразовательная школа». (том № л.д. №). На основании приказа начальника управления образования № от 18.07.2006 в связи с реорганизаций ДОУ <адрес> высвободившееся оборудование и мягкий инвентарь, находящиеся на балансе детского сада были распределены другим образовательным учреждениям (том № л.д. №). Свидетель ФИО 27 суду пояснила, что работает главным бухгалтером в <адрес> школе. В 2006 году с Управления образования им поступило указание на выделение части поступающих денежных средств на питание детей <адрес> детского сада. С января 2006 года по май 2007 года из бюджета <адрес> через школу <адрес> детскому саду были выделены дополнительные денежные средства на питание в размере 18543 рубля. Из информации директора МОУ «<адрес> средняя общеобразовательная школа» о выделении денежных средств на питание детсаду «Т» следует, что с января 2006 по май 2007 года школе и детсаду ежемесячно выделалась общая сумма на питание детей. В период с 2006 года по май 2007 года непосредственно <адрес> детскому саду были выделены денежные средства на питание детей в общей сумму 18543 рубля (том № л.д. №). Свидетель ФИО 28 суду пояснила, что с 2006- по 2010 года её ребенок посещал <адрес> детский сад, при поступлении ребенка в детский сад она сдавала комплект постельного белья, 2 полотенца, в 2008, 2009 году родители собирали по 200 рублей на приобретение игрушек, в 2009 году с родителей собирали деньги на приобретение светильников, в детский сад родители покупали новогодние гирлянды, ежемесячно родители приносили туалетную бумагу, салфетки, мыло, ежегодно сдавали канцелярские товары, в 2007 или 2008 году с родителей собрали деньги на ремонт по 200 рублей. Когда сдали деньги на ремонт, то заведующая Мыльникова Г.Г. показывала, что приобрела краску. С 2006 по 2010 год мебель в детском саду не менялась, в 2006 году в младшей группе уже имелся палас. Свидетель ФИО 29. суду пояснила, что в период с 2007 по 2009 года её дети посещали детский сад. При поступлении детей в детский сад родители сдавали комплект постельного белья, полотенца, ежегодно сдавали канцелярские товары, один раз в три месяца приносили туалетную бумагу, мыло, один раз сдавали деньги по 50 рублей на приобретение светильников, в 2007 или 2008 году родители сдавали по 200 рублей на ремонт детского сада, на ремонт деньги сдавали один раз. Она видела, что летом в садике делали ремонт, белили, красили, завозился новый песок. Свидетель ФИО 30 суду пояснила, что с апреля 2008 года её внук посещал детский сад в <адрес>. Родители были недовольны питанием детей, дети часто приходили домой голодными. Кроме родительской платы, родители покупали в детский сад канцелярские товары, салфетки, туалетную бумагу, приносили постельные принадлежности, сдавали деньги на игрушки. Свидетель ФИО 31. суду пояснила, что с сентября 2008 года её ребенок посещал детский сад, питание в детском саду было плохим, скудным, не соответствовало меню. Родители детей собирали деньги на игрушки, приносили канцелярские товары, туалетные принадлежности по мере необходимости. При поступлении ребенка в сад сдавали постельные принадлежности. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 32. следует, что её дети посещали детский сад «Т», на ремонт родители никаких денег не выделяли, ремонт в детском саду проводился каждый год своими силами и коллективом детского сада (том № л.д. №). Свидетель ФИО 33 суду пояснил, что Мыльникова Г.Г. является его женой. В период её работы в должности заведующей детским садом в <адрес>, он и его личные работники не раз выполняли в детском саду различные хозяйственные работы, он выделял свою технику, своих работников, с которыми потом сам рассчитывался. Ежегодно на своем тракторе завозил песок в детский сад, давал свой личный шифер, чтобы перекрыть крышу, покупал столбы для забора, их стоимость жена ему не возмещала. Около 4- 5 раз в месяц возил жену за заработной платой, на совещания, семинары в районный центр на личном автомобиле и служебном. Когда он работал главой администрации, то нанимал сам людей, чтобы поднять забор в детском саду, рассчитывался за работу с ними сам из семейного бюджета. Снимал своих работников, чтобы они вычистили выгребную яму в детском саду. Стоимость предоставленных им стройматериалов ему никто не возмещал, за песок деньги не платили. ФИО 33 как- то вспахивал огород в детском саду на его тракторе, завозили навоз в огород, за эту работу с ФИО1 рассчиталась жена. В период своей работы его жена приобретала в детский сад телевизор, кашпо, палас, попугаев, черепах, тюль, обшивку на дверь в каком году не помнит. В <адрес> вывозил с женой мебель в детский сад, за которую они рассчитались мясом и яйцами, со ст. <адрес> вывозил в детский сад качели, за которые рассчитался мясом. В ходе предварительного расследования по делу при допросе в качестве свидетеля ФИО 33 пояснял, после прокурорской проверки узнал, что жена в течение двух лет начисляла заработную плату на ФИО 5, которая фактически не работала. На благоустройство детского сада ими тратились и личные деньги. Многие года средств на благоустройство детского сада не выделялось. Ремонт детского сада Мыльникова Г.Г. производила за счет собственных средств, сколько тратила собственных средств ему не известно. Мыльникова Г.Г. приобретала в детский сад различные вещи: телевизор, тюль, кровати, столики. После того, как ему стало известно, что жена начисляла заработную плату на неработающую ФИО 5, жена рассказала, что тратила деньги на поездки в <адрес>, на ремонт детского сада, и что компенсировала собственные деньги, потраченные ею на детский сад ( том № л.д. №). Свидетель ФИО 34. суду пояснил, что по просьбе Мыльниковой Г.Г. не раз выполнял различные работы в <адрес> детском саду. Когда упал забор, то вкапывал новые столбы, поднимал старый забор, работы выполнял один, это было где- то в 2000 году. Один раз завозил на огород в детский сад на тракторе ФИО1 навоз, навоз брал дома у ФИО1, за что Мыльникова Г.Г. заплатила ему 500 рублей. В период 2007-2009 г. ежегодно завозил песок в детский сад на тракторе мужа Мыльниковой, за что Мыльникова Г.Г. платила ему по 500 рублей. До 2007-2008 года с ФИО 35 отогревал в детском саду отопление, за что Мыльникова заплатила им по 1 тысячи рублей, точно период времени не помнит. Также вывозил мусор с детского сада, в каком году не помнит. Иногда Мыльникова рассчитывались с ним продуктами и вещами. Свидетель ФИО 11 суду пояснил, что ему приходилось один раз очищать выгребную яму на территории детского сада, в каком году не помнит, за проделанную работу Мыльникова заплатила ему 1000 рублей, также приходилось ремонтировать крышу здания детского сада, где он заменил шифер около 8 листов. Шифер использовал личный мужа Мыльниковой- ФИО 33 Крышу ремонтировал с мужем Мыльниковой. В этот же год ремонтировал забор в детском саду, менял столбы около 8 штук, столбы привез из дома муж Мыльниковой, за эту работу Мыльникова Г.Г. заплатила 3 тысячи рублей. Ранее называл другие суммы, так как был не готов к судебному заседанию. Все работы делал в один год. Также завозил песок на игровую площадку на тракторе мужа Мыльниковой Г.Г. один раз, помогал закапывать шины на детской площадке. Завозил на машине емкость для воды, за работу с ним рассчитался ФИО 33, расплатился обувью, за вкопанные шины и емкость для воды заплатила Мыльникова Г.Г. две тысячи рублей. Свидетель ФИО 36 суду пояснил, что в 2007 или 2008 году завозил песок на тракторе в <адрес> детский сад, за что Мыльникова Г.Г. оплатила ему 500 рублей. Свидетель ФИО 37 суду пояснила, что работает кассиром в ООО «<адрес>», их предприятие осуществляет автобусное сообщение по <адрес>, в её обязанности входит продажа билетов на автобусные маршруты внутри района. Все билеты имеют номера и серии. Мыльникова Г.Г. очень часто пользовала услугами их автобусов, ездила из <адрес> в <адрес> и обратно. В начале 2010 года к ней обратилась Мыльникова Г.Г., попросила выдать ей билеты на автобус за прошедшие года, она выдала ей около 20 билетов, билеты были одной серии, цены в билетах она указала, которые были в 2007, 2008, 2009 годах. Когда выдавала билеты, то подумала, что они нужны ей для отчета, поскольку она не сохранила старые билеты. Свидетель ФИО 38 суду пояснила, что с мая 2008 года работала продавцом в магазине ООО «<адрес>», расположенном в <адрес>, в магазине реализовывались продукты питания. Заведующая детским садом Мыльникова Г.Г. и завхоз ФИО 16 неоднократно приобретали в магазине продукты питания для детского сада. Все товарные чеки на проданный товар выписывала и заполняла только она, подписывала их, прикладывала кассовый чек, после чего ставила печать предприятия у директора ФИО 39 В их магазине никогда не продавались промтовары: чайники, сушилки для посуды, тазы, кружки, баки, кастрюли, известь, краска. Товарные чеки от 12 мая 2008 года и 21 июля 2009 года она Мыльниковой Г.Г. не выписывала, такой товар в их магазине не продавался, подпись в товарных чеках не её, к тому же к товарному чеку на известь и краску приложен чек другого предприятия. Свидетель ФИО 39 суду пояснила, что работала директором продуктового магазина ООО «<адрес>» в <адрес>. В магазине продавались только продукты питания, кастрюли., посуда, стройматериалы никогда не продавались. Продавцом в магазине работала ФИО 38, в её же обязанности входила оформление товарных чеков, к которому в обязательном порядке прикладывался кассовый чек их предприятии. Она никаких товарных чеков Мыльниковой никогда не оформляла, товарные чеки на известь, посуду, краску не выписывала, такой товар вообще в их магазине не реализовывался. Свидетель ФИО 40. суду пояснила, что является индивидуальным предпрнимателем, занимается розничной продажей продуктов питания. В её магазине никогда не продавались шифер, ткань, шланг, и товарных чеков о продаже указанных товаров Мыльниковой Г.Г. она и её работники не выдавали. Действительно в товарных чеках на указанный товар стоит её печать, однако подпись в товарных чеках сделана не ею и её продавцами, к тому к чекам приложены кассовые чеки другого предпринимателя, такой товар ею никогда не реализовывался. Приказом отдела по делам образования и молодежи администрации <адрес> №-к от 30.12.2005 г. о приеме на работу и трудовой книжкой Мыльниковой Г.Г. подтверждается, что последняя с 01.01.2006 года работала в должности заведующей МДОУ <адрес> детский сад (том №.д. №). В материалах уголовного дела имеется должностная инструкция заведующей МДОУ детского сада «Т», с которой Мыльникова Г.Г. ознакомлена 12.01.2008 года, в которой утверждены функции заведующей детским садом, среди которых на заведующую ДОУ возлагается руководство ДОУ в соответствии с его Уставом и законодательством РФ, системная организация воспитательно-образовательной и административно- хозяйственной работы в ДОУ, руководство ею и контроль за развитием этих процессов. К должностным обязанностям заведующей детским садом, среди прочего, относится планирование и организация административно- хозяйственной работы ДОУ, руководство хозяйственной и финансовой деятельности ДОУ, руководство организацией образовательной, воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельности ДОУ, обеспечение сохранности переданного имущества, рациональное использование бюджетных ассигнований и других средств, контроль деятельности непосредственных подчиненных, выполнение принятых решений в области финансовой и хозяйственной деятельности, издание приказов и распоряжений по ДОУ и других локальных актов обязательных к исполнению сотрудниками ДОУ, прием работников на работу ( том № л.д. №). В материалах дела имеется Устав МДОУ «<адрес> детский сад общеразвивающего вида «Т», утвержденный постановлением главы муниципального района «<адрес> от 01.08.2008 г., в котором наряду с другими положениями, утверждены полномочия, функции и обязанности заведующей детским садом, как исполнительного единоличного руководителя данного учреждения, которая распоряжается имуществом и средствами учреждения, осуществляет руководство учреждением, подписывает финансовые документы, действует от имени учреждения, несет всю ответственность за деятельность учреждения, открывает и закрывает расчетные счета в банке, совершает по ним операции, утверждает штатное расписание, структуру и сметы, назначает и освобождает от должности работников учреждения, заключает с ними трудовые договора (том № л.д. №). Аналогичные полномочия, функции и обязанности заведующей детским садом содержатся в Уставе МДОУ <адрес> детский сад, утвержденном 28.10.2003 года, действовавшего до 01.08.2008, вплоть до принятия нового Устава дошкольного учреждения. Допрошенные свидетели ФИО 8, ФИО 7, ФИО 6 показали, что заработная плата начислялась в бухгалтерии Управлении образования на основании представленных заведующей детским садом Мыльниковой Г.Г. табелей учета рабочего времени и вынесенных ею приказов о приеме работников на работу, впоследствии Мыльникова Г.Г. получала заработную плату в банке по чеку и должна была отчитаться за все полученные суммы. Свидетели работники детского сада также указали, что заработную плату им всегда выдавала Мыльникова Г.Г., она же вела учет их рабочего времени. Тем самым все финансовые вопросы по существу решались заведующей детским садом Мыльниковой Г.Г. Приведенные доказательства подтверждают наличие у Мыльниковой Г.Г. определенных обязанностей, знание ею своих полномочий и обязанностей, в том числе по приему и увольнению работников, контроля и учета рабочего времени работников детского сада, распоряжения выделенными из бюджета финансовыми средствами и представления отчетов о распоряжении полученными денежными средствами. Вышеизложенные судом доказательства позволяют прийти суду к выводу, что Мыльникова Г.Г. обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями и функциями, незаконно присваивая начисленные на фактически не работающих и не занимающих конкретные должности лиц заработную плату, использовала при этом свое служебное положение. В ходе предварительного расследования по делу и в судебном заседании подсудимая Мыльникова Г.Г. не оспаривала факт того, что с целью фиктивного трудоустройства издавала приказы о приеме на работу ФИО 5, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, фактически не работающих и не замещающих указанные в приказах должности, как не оспаривала того, что проставляла в табелях учета рабочего времени рабочие часы указанным лицам, впоследствии получая за них начисленную им заработную плату. Помимо признательных показаний подсудимой Мыльниковой Г.Г. в данной части, её показания подтверждаются вышеизложенными судом показаниями свидетелей ФИО 3, ФИО 2, ФИО 4, ФИО 5, показаниями других свидетелей- работников детского сада, так и ниже указанными письменными доказательствами по делу. Из штатного расписания <адрес> детского сада на 2009 год следует, что в 2009 году в штате детского сада была предусмотрена должность музыкального руководителя- 0, 25 ставки, подсобного рабочего кухни- 0,5 ставки, дворника -0,5 ставки, воспитателя- 2,5 ставки, помощника воспитателя 2,6 ставки ( том № л.д. №). Из штатного расписания <адрес> детского сада на 2008 год следует, что в штате указанного детского сада на 2008 год имелись следующие должности: воспитатель 3 ставки, музыкальный руководитель 0,25 ставки, помощник воспитателя 2,6 ставки, подсобный рабочий кухни 0,5 ставки, уборщица 0, 25 ставки, дворник, 0,5 ставки (том № л.д. №). Протоколом выемки в Управлении по делам образования были изъяты у начальника Управления образования ФИО 1 в присутствии понятых кассовые книги <адрес> детского сада за 2007, 2008, 2009 года (том № л.д. №). В силу ст. 182 УПК РФ, выемка производится на основании постановления следователя, до начала производства следственного действия следователь предъявляет постановление о его производстве. Изъятые документы предъявляются понятым и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте. В ходе судебного следствия судом установлено, что выемка документов была произведена следователем у начальника Управления по делам образования на основании постановления о производстве выемки от 15.01.2010 г (том № л.д. №), что согласуется с требованиями ст.182, ст.183 УПК РФ. При этом следователем производство указанного следственного действия было обоснованно необходимостью получения кассы документов (ведомостей учета рабочего времени, ведомостей начисления и получения заработной платы) работников детского сада <адрес>, для направления в дальнейшем данных материалов на экспертизу. Потерпевшая ФИО 1 по обстоятельствам изъятия указанных документов суду показала, что к ней приходил следователь ФИО 42, который представил ей документ об изъятии документов, ознакомившись с данным документом, они вместе прошли в бухгалтерию, где следователю были выданы в присутствии бухгалтеров ФИО 8 и ФИО 3, которые принимали участие в качестве понятых, табеля учета рабочего времени, ведомости по начислению заработной платы, кассовые книги по <адрес> детскому саду за 2007, 2008, 2009 года, после чего следователь составил акт изъятия, в котором она и понятые расписались. Свидетель ФИО 8 и ФИО 3 суду показали, что зимой 2010 года к ним в кабинет зашла начальник управления образования ФИО 1 со следователем, сказала выдать документы. Следователю были выданы табеля выходов на работу работников <адрес> детского сада, книги по начислению заработной платы и родительской платы. В судебном заседании указанные свидетели подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при изъятии указанных документов, и расписывались в протоколе выемки. В ходе судебного следствия установлено, что хотя в протоколе выемки указано, только об изъятии кассовых книг <адрес> детского сада за 2007, 2008, 2009 года, фактически в ходе проведенного следственного действия следователем помимо кассовых книг за 2007-2009 года, в которых содержатся платежные ведомости на выдачу заработной платы работников <адрес> детского сада за указанный период, были изъяты также табеля учета рабочего времени, с приказами о приеме работников на работу, книги, в которых велся учет родительской платы по <адрес> детскому саду. Из постановления о производстве выемки также следует, что необходимо было изъять табеля учета рабочего времени, ведомости начисления и получения заработной платы за 2007- 2009 года. Данные обстоятельства в ходе судебного следствия подтверждены как показаниями потерпевшей ФИО 1, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО 8 и ФИО 3, принимавших участие в качестве понятых. При этом потерпевшая ФИО 1 и свидетель ФИО 8 поясняли, что протокол выемки составлялся на месте после изъятия документов, свидетель ФИО 3 пояснила, что припоминает, что протокол составлялся через несколько дней после изъятия документов, хотя точно этого уже не помнит, в протоколе выемки, она действительно расписывалась. То обстоятельство, что ФИО 8 и ФИО 7 в дальнейшем были допрошены в качестве свидетелей по обстоятельствам дела, а также то, что указанные документы хранились у них в кабинете, не свидетельствует об их заинтересованности и невозможности участия в качестве понятых при производстве указанного следственного действия. Из показаний потерпевшей ФИО 1 и данных свидетелей следует, что следователем выдать документы было предложено непосредственно начальнику Управления по делам образования, а не бухгалтерам, которые участвовали в качестве понятых. Из протокола осмотра предметов следует, что в присутствии двух понятых, были осмотрены кассовые книги <адрес> детского сада за 2007, 2008, 2009 года, а именно платежные ведомости на выдачу заработной платы за период с января 2007 по ноябрь 2009 года, табеля выходов на работу работников <адрес> детского сада за период с января по декабрь 2007 г., с января по декабрь 2008 года, с января и по ноябрь 2009 года, а также приказы по кадровым перемещениям и назначениям за период с февраля 2007 по июнь 2009 года. После производства осмотра с осмотренных документов сделаны копии, которые приобщены к материалам уголовного дела (том № л.д. №). Свидетель ФИО 43. суду пояснил, что он и его мать ФИО 44 принимали участие в качестве понятых при осмотре указанных документов, которые касались деятельности детского сада. Перед проведением осмотра следователь разъяснил им права, потом зачитывал документы, при них составил протокол, в котором он и его мать расписались. При этом свидетель указал, что в протоколе осмотра документов на л.д. № том № имеются его подписи и его матери ФИО 44, именно этот протокол был составлен следователем по результатам осмотра документов. Оснований для признания платежных ведомостей на выдачу заработной платы, табелей учета рабочего времени, копий приказов о приеме на работу недопустимыми доказательствами суд не усматривает. Указанные документы были получены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств органами предварительного расследования в строгом соответствии с нормами уголовно- процессуального закона, их выемка была произведена надлежащим процессуальным лицом на основании мотивированного постановления, в присутствии двух понятых, по результатам выемки был составлен протокол следственного действия, что подтвердили в ходе судебного следствия лица, принимавшие участие, в данном следственном действии. В установленном законом порядке указанные документы были осмотрены следователем в присутствии двух понятых, по результатам осмотра составлен протокол следственного действия, копии осмотренных документов приобщены к материалам уголовного дела. В судебном заседании судом были исследованы подлинники всех изъятых документов, а именно кассовые книги по <адрес> детскому саду за 2007, 2008, 2009 года, табеля выходов на работу за 2007- по 2009 года, книги приказов по личному составу <адрес> детского сада. На основании постановления следователя о получения образцов для сравнительного исследования – подписи и почерка Мыльниковой (том № л.д. №) у обвиняемой Мыльниковой Г.Г.в присутствии защитника были получены образцы её подписи и почерка на отдельные листы белой бумаги, а также подписи, которой она подписывала ведомости получения заработной платы за ФИО 5, которые были упакованы и опечатаны в бумажный конверт ( том № л.д. №). Из протокола получения образцов для сравнительного исследования следует, что у свидетеля ФИО 5 были получены образцы её подписи и почерка на отдельные листы белой бумаги, которые были упакованы и опечатаны в бумажный конверт (том № л.д. №). Из протокола получения образцов для сравнительного исследования следует, что у свидетеля ФИО 2 были получены образцы её подписи и почерка на отдельные листы белой бумаги, которые были упакованы и опечатаны в бумажный конверт (том № л.д. №). Из протокола получения образцов для сравнительного исследования следует, что у свидетеля ФИО 3 были получены образцы её подписи и почерка на отдельные листы белой бумаги, которые были упакованы и опечатаны в бумажный конверт (том № л.д. №). Из протокола получения образцов для сравнительного исследования следует, что у свидетеля ФИО 4 были получены образцы её подписи и почерка на отдельные листы белой бумаги, которые были упакованы и опечатаны в бумажный конверт (том № л.д. №). Изъятые образцы подписей и почерка Мыльниковой Г.Г., ФИО 5, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 были осмотрены в присутствии двух понятых (том № л.д. №), и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № л.д. №). В ходе проведения выемки в <адрес> детском саду были изъяты: телевизор марки ЛЖ серого цвета, диагональ 34 см, ДВД проигрыватель «ББК» серого цвета, копимашина марки «НР» серого цвета, кровати металлические серого цвета в количестве 19 штук, столы детские в количестве 8 штук, стульчики детские в количестве 25 штук, тюль в количестве 30 метров, шланг зеленого цвета в количестве 30 метров, фотоаппарат серого цвета, магнитофон серого цвета, 4 халата белого цвета, аквариум круглой формы ( том № л.д. №). Указанные предметы были осмотрены в присутствии понятых и выданы заведующей детским садом Мыльниковой Г.Г. (том № л.д. №). Факты фиктивного трудоустройства заведующей Мыльниковой Г.Г. на различные должности- ФИО 2, ФИО 5, ФИО 3, ФИО 4, внесения указанных лиц в табеля учета рабочего времени, где им ставились рабочие часы и дальнейшее начисление по представленным Мыльниковой в бухгалтерию документам заработной платы на указанных лиц, которую Мыльникова из корыстных побуждений противоправно обращала в свою пользу, подтверждаются приказами по личному составу <адрес> детского сада, табелями учета рабочего времени и платежными документами на выдачу заработной платы, заключением судебно- почерковедческих экспертиз. На основании приказа, вынесенного заведующей Мыльниковой Г.Г., № от 20.02.2007 года ФИО 2 была принята в <адрес> детский сад на должность музыкального руководителя по совместительству подсобного рабочего кухни с 01.02.2007 года (том № л.д. №). На основании приказа № от 01.09.2007 года ФИО 2 переведена с должности музыкального руководителя на должность повара постоянно с 01.09.2007 г ( том № л.д. №). На основании приказа № (в приказах за 2007 год), вынесенного заведующей <адрес> детским садом Мыльниковой Г.Г., ФИО 5 принята временно на должность помощника воспитателя на время отпуска помощника воспитателя (том № л.д. №). Приказом № от 28.04.2008 года ФИО 5 принята временно на должность воспитателя старшей группы, на время сессии воспитателя с 28.04.2008 года (том № л.д. №). На основании приказа № от 09.06.2008 года ФИО 5 принята временно на должность воспитателя с 09.06. по 13.08.08 (л.д. № том №). На основании приказа № от 01.09. 2008 года ФИО 5 назначена временно воспитателем с 01.09.08 по 10.10.08, на время отпуска работников (том № л.д. №). На основании приказа № от 01.06.2009 ФИО 5 назначена воспитателем с 01.06.2009 по 31 июля ( том № л.д. №). На основании приказа № ФИО 4 принята временно на должность воспитателя с 01.08. по 24.08.2007 года, в связи с отпуском воспитателя (том № л.д. №). На основании приказа № от 01.09.2007 ФИО 4 принята на должность музыкального руководителя и совмещена с должностью подсобного рабочего кухни постоянно с 01.09.2007 года ( том № л.д. №) На основании приказа № от 01.05.2008 года сторожу ФИО 3 был предоставлен очередной отпуск с 01 мая по 05 июня 2008 года ( том № л.д. №). Табелями выходов на работу подтверждается, что заведующая Мыльникова Г.Г., которая вела учет рабочего времени и составляла табеля выходов на работу, проставляла рабочие часы фактически не работающим лицам: - в табелях учета рабочего времени за февраль, март, апрель, май, июнь 2007 года ФИО 2 указана как музыкальный работник и подсобный рабочий и ей проставлены рабочие часы, в июле 2007 года в табеле учета рабочего времени ФИО 2 указана как музыкальный руководитель, в августе 2007 года как музыкальный руководитель, подсобный работник, дворник и ей проставлено рабочее время ( том № л.д. №). В табеле учета рабочего времени за август 2008 года ФИО 2 указана в должности заведующей, где ей с 01.08 по 17.08 проставлены рабочие часы (том № л.д. №). - в табелях учета рабочего времени, в которых ФИО 4 проставлены рабочие часы, последняя в табеле за июнь, август 2007 года числится как воспитатель (том № л.д. №), в сентябре, октябре, ноябре 2007 года числится как музыкальный руководитель, подсобный работник (том № л.д. №), в декабре 2007 года как музыкальный руководитель, дворник, подсобный работник (том № л.д. №), как музыкальный руководитель и подсобный рабочий в январе 2008 г (том № л.д. №), в период времени с февраля 2008 по июль 2008 г. и с сентября 2008 г по июль 2009 г. как музыкальный руководитель, под. работник, дворник ( том № л.д. №), в августе 2007 г как музыкальный руководитель (том № л.д. №) - в табелях учета рабочего времени по <адрес> детскому саду, в которых ФИО 5 проставлено заведующей Мыльниковой фактически отработанные рабочие часы, ФИО 5 указана: в июне, июле 2007 – как подменный воспитатель и уборщик помещений ( том № л.д. №), в августе 2007 года как воспитатель ( том № л.д. №), в сентября, ноябре 2007 г., в 2008 году в январе, мае, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре, декабре как воспитатель ( том № л.д. №), в период 2009 года в апреле, мае, июне, июле как воспитатель ( том № л.д. №), в августе 2009 года как подсобный работник кухни ( том № л.д. №). Из платежных ведомостей на выдачу заработной платы следует, что: - на имя ФИО 2 было начислено: согласно платежной ведомости № на выдачу зарплаты за февраль 2007 года от 21.03.2007 года- 2543 рубля ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости № на выдачу зарплаты от 23.04.2007 г. - 851 руб. ( том № л.д. №); согласно платежной ведомости на выдачу зарплаты за март 2007 года от 18.05.2007 г. - 707 руб. ( том № л.д. №); согласно платежной ведомости № на выдачу зарплаты от 22.06.2007 г. – 727 руб. ( том № л.д. №); согласно платежной ведомости за май 2007 года от 20.07.2007 г. – 1842 рубля( том № л.д. №); согласно платежной ведомости за апрель 2007 года- 699 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за июнь 2007 г. от 27.07.2007 г. – 1069 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости № за июль от 20.08.2007 г. – 705 руб. ( том № л.д. №); согласно платежной ведомости за июль 2007 г. от 04.09.2007 г. - 70 руб. ( том № л.д. №); согласно платежной ведомости за август 2008 года от 10.09.2008 – 2909 руб. ( том № л.д. №). - на имя ФИО 3 было начислено: согласно платежной ведомости № за август 2007 г. от 04.09.2007 г. – 1400 руб.( том № л.д. №), согласно платежной ведомости от 20.06.2008 г. – 4652 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за август 2009 г. – 2201 руб.( том № л.д. №); согласно платежной ведомости за сентябрь 2009 г. – 835 руб ( том № л.д. №),, согласно платежной ведомости за ноябрь 2009 г.- 1230 руб. ( том № л.д. №). - на имя ФИО 4 была начислена заработная плата: согласно платежной ведомости за май 2007 года от 20.07.2007 – 1235 руб. (том № л.д. №); согласно платежной ведомости за апрель 2007 г. – 298 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за июнь 2007 г. от 27.07.2007 – 2031 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости № от 04.08.2007 – 1471 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости № от 04.08.2007 – 835 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости от№ за август 2007 от 04.09.2007 – 1700 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости от 28.09.2007 – 1008 руб.( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за сентябрь 2007 от 23.10.2007 – 1791 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за октябрь 2007 от 01.11.2007- 2061 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за ноябрь 2007 от 23.11.2007 – 319 руб ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за ноябрь 2007 от 25.12.2007- 1164 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за декабрь 2007 от 25.12.2007 – 885 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за декабрь 2007 от 21.01.08- 1540 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за декабрь 2007 года от 28.02.2008- 660 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за январь 2008 от 28.02.2008 – 909 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за январь, февраль 2008 от 06.03.2008 – 2058 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за февраль 2008 от 01.04.2008- 2179 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за март 2007 от 01.04.2008 – 802 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за март 2008 от 25.04.2008 – 2284 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за февраль, март 2008 года- 1096 руб. ( том № л.д№), согласно платежной ведомости за апрель 2008 от 20.05.08- 3568 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за май 2008 от 20.06.2008- 3200 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за июнь 2008 от 25.07.2008 - -3312 руб. ( том № л.д.№), согласно платежной ведомости за май 2008 от 21.07.2008- 273 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за август 2008 от 22.08.2008 – 3845 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за июль 2008 от 27.08.2008 – 1131 руб. (№ л.д. №), согласно платежной ведомости за сентябрь 2008 от 10.09.2008- 489 руб. (№ л.д. №), согласно платежной ведомости за сентябрь 2008 от 25.09.2008 – 3317 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за октябрь 2008 от 29.10.2008- 3243 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за ноябрь 2008 г.- 3517 руб.( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за декабрь 2008 от 24.12.2008 – 2863 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за декабрь 2008 г.- 654 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за январь 2009-1582 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за январь 2009- 2092 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за февраль 2009 г.- 3490 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за март 2009- 3490 руб. (том 3 л.д. №), согласно платежной ведомости за февраль 2009- 184 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за апрель 2009- 2644 руб. ( том № л.д. 52), согласно платежной ведомости за март 2009 от 05.05.09- 184 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за апрель 2009 г от 13.05.2009- 1030 руб. (№ л.д. №), согласно платежной ведомости от 13.05.2009 – 960 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за май 2009 от 23.06.2009 – 3917 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости за июнь 2009 – 3917 руб. (№ л.д. №), согласно платежной ведомости от 24.07.2009- 3417 руб. ( том № л.д. №), согласно платежной ведомости от за август 2009 - -1301 руб. (№ л.д№), согласно платежной ведомости за август 2009 – 4359 руб. ( том № л.д. №). - на имя ФИО 5 была начислена заработная плата: согласно платежной ведомости за июнь 2007 от 27.07.2007- 2203 руб.( том № л.д.№), согласно платежной ведомости № от 04.08.2007- 1595 руб. (№ л.д.№), согласно платежной ведомости№ от 20.08.2007 – 3562 руб. (№ л.д. №), согласно платежной ведомости № от за август 2007 от 04.09.2007 – 1700 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за июль 2007 г. от 04.09.07- 352 руб. (том № л.д.№), согласно платежной ведомости за август 2007 г. от 23.10.2007– 727 руб. (том № л.д.№), согласно платежной ведомости за сентябрь 2007 от 23.10.2007 – 2588 руб. (№ л.д. №), согласно платежной ведомости за ноябрь 2007 от 23.11.2007- 223 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости от 25.12.2007- 2269 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за декабрь 2007 от 21.01.2008- 0, 29 руб. ( том № л.д.№), согласно платежной ведомости за январь 2008 от 28.02.2008 – 1134 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за январь, февраль 2008 от 06.03.2008- 1433руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за апрель 2008 от 20.05.2008- 601 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за май 2008 от 20.06.2008 -4163 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за май 2008 от 21.07.2008- 257 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за июнь 2008 от 25.07.2008 – 3392 руб.(том № л.д. №), согласно платежной ведомости за август 2008 от 25.08.2008 – 2000 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за июль 2008 от 27.08.08- 4523 руб. (том № л.д.№), согласно платежной ведомости за август 2008 от 10.09.2008- 2523 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за сентябрь 2008 от 10.09.2008- 496 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за сентябрь 2008 от 25.09.2008 – 4223 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за октябрь 2008 от 29.10.2008 – 955 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости от 29.10.2008 – 3780 руб.(том № л.д. №), согласно платежной ведомости за ноябрь 2008 – 4523 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за декабрь 2008 от 24.12.2008 – 3708 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за апрель 2009 от 05.05.2009- 2110 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за апрель 2009 от 13.05.2009- 821 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за май 2009 от 23.06.2009- 2195 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за июнь 2009 -4575 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за июль 2009 от 24.07.2009 – 3575 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за август 2009 – 969 руб. (том № л.д. №), согласно платежной ведомости за июнь-сентябрь 2009 – 82 руб. 69 коп. (том № л.д. №). согласно платежной ведомости за август 2009 – 970 руб. (том № л.д. №). Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы подписи от имени ФИО 3, имеющие в платежных ведомостях на выдачу заработной платы за август 2009 г. на сумму 2201 руб. выполнены Мыльниковой Г.Г. подписи от имени ФИО 2, имеющиеся в графе «расписка в получении» в платежных ведомостях: от 20.08.2007 г. на сумму 705 рублей, от 20.07.07. на сумму 1842 руб., от 27.07.2007 на сумму 1069 руб., от 22.06.2007 на сумму 727 руб., от 18.05.2007 на сумму 707 рублей, от 21.03.2007 г. на сумму 2543 руб., от 23.04.2007 г. на сумму 851 руб., от 10.09.2008 г. на сумму 2909 руб. выполнены Мыльниковой Г.Г. подписи от имени ФИО 4, имеющиеся в платежных ведомостях за январь 2009 г. на 2092 руб., за март 2009 г. на сумму 184 руб., за август 2009 г. на сумму 1301 руб., за декабрь 2007 г. на сумму 1540 руб., за март 2008г. на сумму 2284 руб., от 20.07.2007 г. на сумму 1235 руб., от 27.07.2007 г. на сумму 2031 руб., от 27.08.2008 г. на сумму 1131 руб., от 20.06.2008 на сумму 3200 руб., от 20.05.2008 г. на сумму 3568 руб., за февраль, март 2008 г. на сумму 1096 руб., от 06.03.2008 г. на сумму 2058 руб., от 02.07.2009 г. на сумму 3917 руб., от 23.06.2009 г. на сумму 3917 руб., за аванс от 19.03.2009 на сумму 3490 руб., за ноябрь 2007 г. на сумму 1164 руб., за декабрь 2007 г. на сумму 885 руб., за октябрь 2007 г. на сумму 2061 руб., за ноябрь 2007 г. на сумму 319 руб. за сентябрь 2007 г. на сумму 1791 руб., за сентябрь 2007 г. на сумму 1008 руб., за август 2007 г. на сумму 1471 руб., за август 2007 г. на сумму 835 руб., за август 2007 г. от 04.09.2007 на сумму 1700 руб., за апрель 2007 г. на сумму 298 руб., за декабрь 2007 г. на сумму 660 руб., за февраль 2008 г. на сумму 2179 руб., за март 2007 г. на сумму 802 руб., за июнь 2008 г. на сумму 3312 руб., за май 2008 г. на сумму 273 руб., за август 2008 г. на сумму 3845 руб., за сентябрь 2008 г. на сумму 489 руб., за сентябрь 2008 г. на сумму 3317 руб., за октябрь 2008 г. на сумму 3243 руб., за ноябрь 2008 г. на сумму 3517 руб., за декабрь 2008 г. на сумму 2863 руб., за январь 2008 на сумму 1582 руб., за март 2009 г. на сумму 3490 руб., за февраль 2009 г. на сумму 184 руб. за апрель 2009 г. на сумму 2644 руб., за апрель 2009 г. на сумму 1030 руб., за апрель 2009 г. перерасчет на сумму 960 руб., за июль 2009 г. на сумму 3417 руб., за август 2009 г. на сумму 4359 руб., выполнены Мыльниковой Г.Г. ( том № л.д. №) Согласно заключению судебно- почерковедческой экспертизы подписи от имени ФИО 5, имеющиеся в платежных ведомостях от 25.12.2007 г. на сумму 2269 руб., от 23.11.2007 на сумму 223 руб., от 04.08.2007 на сумму 1595 руб., от 20.08.2007 на сумму 3562 руб., от 04.09.2007 на сумму 1700 руб., от 04.09.2007 на сумму 352 руб., 27.07.2007 г.на сумму 2203 руб., 21.01.2008 г. на сумму 0, 29 руб., 28.02.2008 г. на сумму 1134 руб., от 06.03.2008 г. на сумму 1433 руб., от 20.05.2008 г. на сумму 601 руб., от 20.06.2008 на сумму 4163 руб., от 25.07.2008 на сумму 3392 руб., от 21.07.2008 на сумму 257 руб., от 25.08.2008 на сумму 2000 руб., от 10.04.2008 на сумму 2543 руб., от 10.09.2008 на сумму 496 руб., от 25.09.2008 на сумму 4223 руб., от 29.10.2008 на сумму 955 руб., от 29.10.2008 г. на сумму 3780 руб., за ноябрь 2008 г. на сумму 4523 руб., от 24.12.2008 на сумму 3708 руб., от 05.05.2009 на сумму 2110 руб., от 13.05.2009 на сумму 821 руб., от 23.06.2009 на сумму 2195 руб., за июнь 2009 г. на сумму 4575 руб., от 24.07.2009 на сумму 3575 руб., за август 2009 на сумму 969 руб., за июнь- сентябрь 2009 на сумму 82 руб.60 копеек, за август 2009 г. на сумму 2021 рублей выполнены Мыльниковой Г.Г. ( том № л.д. №) Все вышеуказанные следственные действия выполнены в присутствии понятых, в строгом соответствии с требованиями уголовно процессуального закона. По результатам проведения следственных действий составлены соответствующие протоколы, подписанные участвовавшими лицами, от которых замечаний по проведенным следственным действиям не поступило, а их подписи, по мнению суда, свидетельствуют о правильности внесенных в протокол сведений. Заключения экспертов выполнены специалистами, имеющими необходимые познания в соответствующих отраслях, причин сомневаться в обоснованности заключений экспертов у суда не имеется. По изложенным обстоятельствам суд признает указанные выше письменные доказательства допустимыми, подлежащими оценке наряду с другими доказательствами по делу. В судебном заседании государственный обвинитель просила уменьшить объем предъявленного подсудимой Мыльниковой Г.Г. обвинения, исключив из обвинения присвоение Мыльниковой Г.Г. денежных средств в общей сумме 9880 рублей, а именно начисленных и выплаченных ФИО 2 по платежной ведомости за июль 2007 г. в сумму 1708 руб., по платежной ведомости за апрель 2007 г.- 699 рублей, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения, что указанные суммы были получены именно Мыльниковой Г.Г.; начисленных и выплаченных на ФИО 3 по платежной ведомости за март 2008 года в сумме 2044 рубля, за октябрь 2009 года в сумме 1300 рублей, так как в судебном заседании установлено, что данные денежные средства были получены за ФИО 3 её дочерью ФИО 4; начисленных на ФИО 4 по платежной ведомости в от 22.06.2007 года в сумме 1999 рублей, так как данная денежная сумма была получена самой Федуриной; начисленных на ФИО 5 по платежной ведомости от 04.08. 2007 г. – 1106 руб. по платежной ведомости от 28.09.2007 г. – 1024 рубля. Поскольку в судебном заседании были установлено, что в инкриминируемый период Мыльникова действительно приобретала в детский сад имущество и строительные материалы для проведения косметического ремонта в 2007 году, государственный обвинитель просила уменьшить объем обвинения, предъявленного Мыльниковой на стоимость указанных вещей в общей сумме 24496 руб. 10 копеек, которая документально подтверждена. Тем самым государственный обвинитель уменьшила размер денежных средств, которые были Мыльниковой Г.Г. незаконно присвоены до 153777 рублей 79 копеек. Учитывая, что в судебном заседании государственным обвинителем мотивированно и обоснованно был уменьшен объем, предъявленного Мыльниковой Г.Г. обвинения, суд не вправе вдаваться в данном случае в правовую оценку, и рассматривает дело в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения. Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в период с февраля 2007 года до ноября 2009 года Мыльникова Г.Г., обладающая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя свое служебное положение с целью завладения денежными средствами, путем фиктивного трудоустройства фактически неработающих лиц, получала за них начисленную заработную плату, которую незаконно присвоила, обратив полученные денежные средства в свою пользу. Подсудимая Мыльникова Г.Г. не оспаривала, что получала за ФИО 4, ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 5 заработную плату в период с февраля 2007 года по ноябрь 2009 года по незаконно вынесенным ею приказам о принятии данных лиц на работу в детский сад на различные должности, достоверно зная, что указанные лица не будут исполнять свои трудовые обязанности, при этом указывала, что данные действия совершила с целью сохранения детского сада и все денежные средства, полученные ею за указанных лиц были потрачены на нужды детского сада. К показаниям подсудимой Мыльниковой Г.Г. о том, что все денежные средства, полученные на фактически неработающих лиц, ею не присваивались и не обращались в свою пользу, а были потрачены на нужды детского сада, на его благоустройство, ремонт, транспортные расходы, суд относится критически и расценивает, как желание подсудимой избежать уголовной ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются следующими исследованными судом доказательствами. При допросе в качестве подозреваемой Мыльникова указывала, что на полученные за неработающих лиц денежные средства она приобрела в детский сад телевизор, ДВД проигрыватель, электроплиту» Мечта», фотоаппарат, магнитофон, аквариум, тюль шифер 6 листов, трубы, обогреватель, огнетушители, материал, кровати, столы, стульчики, шланг, 2 лопаты, халаты, копимашину, кухонную посуду, стройматериалы для ремонта и транспортные услуги. Из сличительной ведомости инвентаризации <адрес> детского сада следует, что в детский сад на баланс были поставлены плита «Мечта» в 2007 г., телевизор в 2006 г., магнитофон в 2007 г., фотоаппарат в 2008 г., ДВД проигрыватель в 2007 году, аквариум 2007 г., ксерокс в 2008 г., огнетушители в 2008 г., 4 халата в 2008 г., 3 куртки в 2008 г., тюль 30 метров в 2008 г., шинковка, 2 паласа – в 2006 и 2007 году, зеркало, вешалка, тренажер спортивный, 2 дорожки, телефон в 2008 г. Из показаний свидетелей ФИО 6, ФИО 8 следует, что они лично для проведения инвентаризации в период 2007- 2009 годов в <адрес> детский сад не выезжали. Указанная сличительная ведомость составлялась на основании данных представленных заведующей детским садом Мыльниковой, имущество ставилось на баланс не в год его поступления в детский сад, а только на начало будущего года и только в том случае, если Мыльниковой были представлены сведения о приобретении нового имущества. В 2010 году при проведении инвентаризации в детском саду непосредственно ими было выявлено, что в детском саду имелось имущество, которое не было поставлено на баланс. Из авансовых отчетов по расходованию родительской платы за 2007, 2008, 2009 года следует, что собираемая родительская плата расходовалась Мыльниковой Г.Г. не только на приобретение продуктов питания в детский сад, но и тратилась на хозяйственные нужды детского сада. В 2007 году Мыльникова Г.Г. отчиталась, что за счет родительской платы приобретались в детский сад канцелярские товары на сумму 2004 рубля, хозтовары на сумму 307 рублей, в том числе приобретались замок, мыло, стиральный порошок, штемпельная подушка, методическая литература, пленка для фотоаппарата, электролампочки, известь, 4 белых халата на сумму 790,10 руб., кружки 34 штуки на сумму 520 руб., насос на сумму 900 рублей, кастрюля на сумму 886,5 руб., чайник, стоимостью 1000 рублей. Из отчетов по родительской плате за 2008 год следует, что Мыльниковой Г.Г. приобретались в детский сад за счет родительской платы канцелярские товары (альбомы, тетради) на сумму 1092,50 руб., хозяйственные товары (дихлофос, порошок, мыло, лампочки, клеенка) на сумму 777, 50 рублей, 23 банки краски на сумму 4498 рублей, колер на сумму 745 рублей, тюль 10 метров на 1000 рублей, обои 5 рулонов на сумму 1250 рублей, медикаменты, 2 таза, чайник на сумму 300 рублей, известь 6 пачек, кисти, растворитель. Из отчетов по расходованию родительской платы за 2009 год следует, что за счет родительской платы в детский сад приобреталось следующее имущество: электролампочки, переходник, стиральный порошок, хозяйственное мыло, замок, кружки 40 штук, бумага офисная, тарелки 20 штук, набор кастрюль, 4 ведра, тазы 6 штук, веники, клеенка, папки, колер, шпатели, кисти, гвозди для обивки, мыло туалетное, краска 12 банок, медикаменты. Сведения, содержащиеся в авансовых отчетах по расходования заведующей Мыльниковой Г.Г. родительской платы опровергают её доводы о том, что все полученные ею денежные средства за неработающих лиц тратились на нужды детского сада. Из вышеуказанной информации следует, строительные материалы (известь, колер, краска, кисти) для производства косметического ремонта в детском саду в 2008 и 2009 годах приобретались ею именно за счет родительской платы, за счет родительской платы в период 2007 – 2009 года в детский сад приобреталась кухонная посуда: тарелки, кружки, тазы, чайники, а также халаты, медикаменты и другие хозяйственные товары. Из показаний свидетелей- работников детского сада и родителей детей, посещающих детский сад в период 2007- 2009 года следует, что родители при поступлении детей в детский сад сдавали постельное белье, полотенца, ежегодно приобретали канцелярские товары, сдавали деньги на игрушки, светильники, приносили туалетную бумагу, мыло, салфетки. Из показаний свидетелей ФИО 3, ФИО 14, ФИО 15 ФИО 16, ФИО 10, ФИО 19 следует, что в 2007 году были приобретены в детский сад аквариум, фотоаппарат, магнитофон, электроплита, копимашина (ксерокс). В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить стоимость указанных вещей из объема, предъявленного Мыльниковой обвинения, в том числе и расходы на приобретение стройматериалов для проведения в 2007 году косметического ремонта в детском саду, которые Мыльникова документально подтвердила в судебном заседании. Из показаний указанных свидетелей следует, что телевизор, ДВД проигрыватель, тюль в количестве 30 метров, паласы, ковровые дорожки, шланг, огнетушители были приобретены в детский сад до 2007 года, в период 2005- 2006 годов. Свидетели ФИО 16, ФИО 19, ФИО 14 показали, что паласы, имеющиеся в детском саду и тюль, кашпо, были приобретены в детский сад еще в 2006 году, огнетушители приобретались в детский сад в 2005 году и были заменены только в 2010 году, когда у старых огнетушителей истек срок годности. Показаниями вышеуказанных свидетелей также подтверждается, что мебель: столы, стульчики, кровати, шкафчики поступили в детский сад из расформированного детского сада в <адрес>. Из показаний потерпевшей ФИО 1, свидетеля ФИО 25, постанволения главы администрации и приказа начальника Управления по делам образования следует, что данная мебель передавалась из расформированного детского сада безвозмездно другим нуждающимся детским садам, что опровергает показания подсудимой, что указанная мебель ею приобреталась на денежные средства, полученные за неработающих лиц в период 2007- 2009 года. Из авансового отчета следует, что телефонный аппарат, имеющийся в детском саду, приобретался Мыльниковой Г.Г. за счет бюджетных средств, которые ей были выделены Управлением образования, за расходование указанных денежных средств Мыльникова представила авансовый отчет (том 5 л.д. 29). В 2007 году из бюджета района Мыльниковой выделись денежные средства на оплату лицензирования детского сада в сумму 3970 рублей (том 5 л.д. 31), что опровергает доводы защиты о том, что Мыльникова тратила полученные денежные средства на лицензирование детского сада. Свидетели ФИО 16, ФИО 19, ФИО 15 поясняли, что имеющиеся детском саду шланг, зеркало, вешалка, спортивный тренажер были приобретены в детский сад очень давно, они имелись еще в 2005 году, что опровергает данные имеющиеся в сличительной ведомости о том, что данное имущество появилось в детском саду только в 2008 году. К представленным суду Мыльниковой Г.Г. чекам о приобретении в 2008 году ткани, наволочек (том № л.д. №), шланга ( л.д. № том №), шифера 5 листов (том № л.д. №) суд относится критически. Из показаний свидетеля ФИО 40 следует, что такие товары её магазине никогда не продавались, хотя на товарных чеках стоит её печать, однако к товарному чеку приложен кассовый чек ФИО 44 Свидетель ФИО 33- муж подсудимой пояснял, что давал личные столбы для ремонта забора и шифер, чтобы перекрыть крышу в детском саду, их стоимость жена ему не возмещала, нанимал сам людей, чтобы поднять забор в детском саду, рассчитывался с ними из семейного бюджета. Свидетель ФИО 11 пояснял, что ремонтировал крышу, менял 8 листов шифера, а также менял столбы на заборе 8 штук, материал для ремонта использовал, который ему предоставил муж Мыльниковой Г.Г., за эту работу ему Мыльникова заплатила 3 тысячи рублей. К показаниям свидетеля ФИО 11, который на протяжении многих лет работает в семье Мыльниковых и материально зависим от последних, суд относится критически, поскольку они опровергаются показания как самого ФИО 33, который указывал, что за ремонт забора и крыши рассчитывался лично, так и показаниями свидетелей ФИО 14, ФИО 15, ФИО 16, ФИО 19 пояснивших, что в период 2007- 2009 годов крыша в детском саду не ремонтировалась, шифер не заменялся, как и не ремонтировался забор. Свидетель ФИО 17 поясняла, что крыша в детском саду ремонтировалась в 2006 году ФИО 11 и мужем Мыльниковой Г.Г. Критически относится суд к показаниям свидетеля ФИО 11 о том, что в 2009 году он закапывал шины в детском саду на игровой площадке, поскольку из показаний работников детского сада следует, что шины были закопаны на игровой площадке еще в 2002 году и не менялись. Представленные товарные чеки за период 2008-2009 годов о приобретении Мыльниковой краски, извести, паласа, кухонной посуды и других товаров суд признает недостоверными, в ряде указанных товарных чеков отсутствует печать торгующего предприятия, либо реализация такого товара вообще не осуществлялась торгующими предприятиями, ряд из товаров был приобретен в детский сад намного раньше. К тому же из товарных чеков следует, что строительные материалы приобретались в августе, сентябре, тогда как ремонт в детском саду в этот период уже не проводился. К тому же из отчетов по родительской плате следует, что кисти, краска, известь, колеры в детский сад приобретались Мыльниковой в период 2008 и 2009 года за счет родительской платы. Показания Мыльниковой Г.Г. о расходовании полученных на неработающих лиц денежных средств на транспортные расходы, связанные с поездками в районный центр на семинары, совещания, получением зарплаты работникам опровергаются показаниями свидетелей – работников детского сада, которые указали, что каждый раз при выдаче заработной платы Мыльникова Г.Г. удерживала с работников детсада деньги на бензин. Из показаний свидетеля ФИО 33- мужа Мыльниковой Г.Г. следует, что он регулярно возил жену в районный центр на личном автомобиле, а в период когда он был главой администрации сельского поселения «<адрес>» до 2008 года его жена иногда ездила в районный центр на служебном транспорте администрации, при этом бензин приобретался на деньги из семейного бюджета. К представленным Мыльниковой Г.Г. проездным билетам на автобус, из которых следует, что на транспортные расходы были израсходованы в 2007г. -2080 руб., в 2008г. - 960 руб., в 2009г. - 400 рублей суд относится критически, поскольку из показаний свидетеля ФИО 37 следует, что указанные билеты она выдавала Мыльниковой Г.Г. уже после возбуждения уголовного дела, по просьбе последней, выписала ей билеты задним числом. Из сметы расходов по <адрес> детскому саду на 2007-2009 года (том № л.д. №) следует, что из бюджета района помимо денежных средств на оплату заработной платы работников детского сада, света, связи, в период 2007, 2008, 2009 годов были запланированы и выделены детскому саду денежные средства на налоги, на прочие расходы, приобретение ГСМ. В 2007 году Мыльникова под отчет получала из бюджета района денежные средства на ГСМ в размере 1100 рублей, в 2008 году 1882 рубля, что подтверждается и авансовыми отчетами о расходовании указанных денежных средств Мыльниковой ( том № л.д. №). Талоны на ГСМ, которые были представлены Мыльниковой Г.Г. не свидетельствуют о том, что данный бензин использовался ею именно для служебных поездок, к тому же из анализа представленных чеков на бензин следует, что в ряде случаев бензин приобретался в праздничные и выходные дни, в том числе в период новогодних каникул. Поскольку из бюджета района заведующей детского сада выделялись денежные средства на уплату штрафов, налогов и других обязательных платежей, то суд критически относится к доводам стороны защиты о том, что полученные Мыльниковой денежные средства использовались для оплаты различных сборов и штрафов. К тому же Мыльникова Г.Г. не имела права расходовать бюджетные средства на оплату различных штрафов, которые на неё налагались как на должностное лицо. Не нашло своего подтверждения в судебном заседании, что в инкриминируемый период с февраля 2007 по ноябрь 2009 года в детском саду вспахивался огород, завозился навоз, на детской площадке вкапывались шины. Из показаний ФИО 19 следует, что шины в детском саду на игровой площадке было вкопаны до 2002 года, больше не менялись. Аналогичные показания давали свидетели ФИО 16. ФИО 3, ФИО 14 о том, что в период 2007- 2009 года шины на игровой площадке не заменялись. Из показаний свидетеля ФИО 15, ФИО 16, ФИО 19 следует, что в период 2007- 2009 года огород в детском саду муж Мыльниковой и его работники огород трактором не пахали, навоз не завозили, огород копали сами работники детского сада, в 2006 или в 2007 году ФИО 16 договаривалась с работниками колхоза «Рассвет», которые бесплатно вспахали огород. К показаниям свидетеля ФИО 33, и его брата ФИО 34, которые являются близкими родственниками подсудимой, суд относится критически, их показания о том, что в инкриминируемый период в детском саду вспахивался огород и завозился навоз опровергаются вышеуказанными стабильными показаниями работников детского сада, которые не заинтересованы в исходе дела. Показания свидетеля ФИО 11, который является работником у мужа Мыльниковой и зависим от последнего материально, о том, что он за плату вкапывал шины в детском саду суд признает недостоверными, данные показания опровергаются показаниями работников детского сада, показания которых в данной части являются стабильными и согласуются между собой. В судебном заседании свидетели- работники детского сада стабильно указывали, что ежегодно в детский сад завозился песок, в 2007 году ФИО 11 чистил выгребную яму. Свидетель ФИО 34 указал, что в период 2007- 2009 года завозил песок в детский сад, за что Мыльникова оплатила 500 рублей, аналогичные показания давали свидетель ФИО 19, что по просьбе Мыльниковой за 500 рублей завозил песок в детский сад. Таким образом, суд полагает необходимым исключить из обвинения Мыльниковой Г.Г. стоимость указанных работ в размере 2500 рублей, которые фактически выполнялись в детском саду в 2007- 2009 года. Совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, подтверждается, что в период с февраля 2007 года по ноябрь 2009 года Мыльникова Г.Г. незаконно присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 151 277 рублей 79 копеек В ходе предварительного расследования по делу в присутствии адвоката, в собственноручных показаниях Мыльникова Г.Г. указывала, что возмещала себе деньги за счет денежных средств, полученных на неработающих лиц, которые она потратила на нужды детского сада ранее, в 2005-2006 года, что подтверждает наличие у неё корыстной цели и умысла, именно на обращение денежных средств в свою пользу. Действия подсудимой Мыльниковой Г.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Мыльниковой Г.Г. у суда не имеется. Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Совершенное Мыльниковой Г.Г. преступление относится к категории тяжких. Мыльникова Г.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется исключительно с положительной стороны, в период трудовой деятельности неоднократно имела поощрения и награждения за высокие показатели в работе и добросовестное отношение к труду, имеет ряд заболеваний. Смягчающими вину Мыльниковой Г.Г. обстоятельствами суд признает: ранее не судима, наличие у неё ряда заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимой, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Мыльниковой Г.Г. наказание не связанной с лишением свободы, поскольку, по мнению суда, её исправление возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить Мыльниковой Г.Г. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимой и её семьи. В судебном заседании рассмотрен гражданский иск, заявленный прокурором Ононского района Забайкальского края о взыскании с Мыльниковой Г.Г. в пользу Управления по делам образования причиненного ущерба, с учетом уточненных требований, в размере 153777 рублей 79 копеек. Подсудимая Мыльникова Г.Г. заявленные исковые требования не признала. В силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что гражданский иск прокурора о взыскании причиненного материального ущерба подлежит частичному удовлетворению, а именно с Мыльниковой Г.Г. подлежит взысканию в счет возмещения причиненного Управлению по делам образования материальный ущерб в размере 151277 рублей 79 копеек, в том размере, в котором в ходе судебного следствия вина Мыльниковой в хищении денежных средств нашла свое подтверждение. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- кассовые книги за 2007-2009 года, отчеты по питанию за 2007-2009 года, по начислению родительской платы, книгу приказов по личному составу <адрес> детского сада необходимо передать в Управление по делам образования; образцы подписи и почерка ФИО 2, ФИО 3, ФИО 5, ФИО 4, ФИО1, копии табелей выходов на работу, приказов по личному составу, платежных ведомостей на выдачу заработной платы за 2007- 2009 года необходимо хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мыльникову Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200000 рублей. Меру пресечения Мыльниковой Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить. Исковые требования прокурора Ононского района Забайкальского края о взыскании материального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с Мыльниковой Г.Г. в пользу Управления по делам образования администрации муниципального района Ононский район в счет возмещения причиненного материального ущерба 151277 рублей 79 копеек. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, кассовые книги за 2007-2009 года, отчеты по питанию за 2007-2009 года, отчеты по начислению родительской платы, книгу приказов по личному составу <адрес> детского сада передать в Управление по делам образования администрации муниципального района «<адрес>»; образцы подписи и почерка ФИО 2, ФИО 3, ФИО 5, ФИО 4, ФИО1, копии табелей выходов на работу, приказов по личному составу, платежных ведомостей на выдачу заработной платы за 2007- 2009 года хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная праве в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника Судья Н.Р. Коренева