Дело №1-79/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нижний Цасучей 13 декабря 2011 года Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Н.Р. Кореневой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Забайкальского края Таушкановой Е.Д., подсудимого Дагбаева Б.Д., защитника А.А. Казадаева, представившего удостоверение и ордер, при секретаре В.Н. Поляковой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дагбаева Б.Д. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего помощником ветеринара в <адрес> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Дагбаев Б.Д. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено Дагбаевым Б.Д. в <адрес> при следующих обстоятельствах. 05 сентября 2011 года около 18 часов Дагбаев Б.Д., находясь на усадьбе дома ФИО 1, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, незаконно проник в летнюю кухню, являющуюся помещением, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО 1 С похищенным телефоном Дагбаев Б.Д. скрылся с места преступления. После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником обвиняемый Дагбаев Б.Д. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Дагбаев Б.Д. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны. Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая ФИО 1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила суду письменное заявление. Суд считает ходатайство подсудимого законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование по делу проведено с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дагбаев Б.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Дагбаева Б.Д. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Дагбаева Б.Д. у суда не имеется. Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства. Подсудимый Дагбаев Б.Д. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Дагбаеву Б.Д. суд признает: явку с повинной, полное признание вины и дачу правдивых показаний в ходе предварительного расследования, чем он способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Дагбаеву Б.Д. в соответствии со ст. 63 УПК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих вину обстоятельств, оснований для изменения категории совершенного Дагбаевым преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Учитывая данные личности подсудимого Дагбаева Б.Д., ранее не судимого, наличие ряда смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Дагбаева Б.Д. возможно без изоляции от общества. Вместе с этим, с учетом того, что подсудимый Дагбаев проживает в сельской местности, имеет очень низкий размер заработка, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, полагая, что у него не будет реальной возможности его выплатить. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания, как на исправление осужденного, так и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Дагбаеву Б.Д. наказание в виде исправительных работ, применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дагбаева Б.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 11 (одиннадцать) месяцев с удержанием из заработка осужденного 10 процентов в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дагбаеву Б.Д. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Дагбаева Б.Д. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, где периодически проходить регистрацию, продолжить трудиться. Меру пресечения Дагбаеву Б.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон разрешить использовать по назначению потерпевшей ФИО 1 Приговор может быть обжалован или опротестован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, потерпевшей, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Н.Р. Коренева