Приговор в отношении Бронниковой Н.А. о признании виновной в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 13 декабря 2011 года

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Н.Р. Коренева,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Забайкальского края Таушкановой Е.Д.,

подсудимой Бронниковой Н.А. ,

адвоката Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре В.Н. Поляковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бронниковой Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бронникова Н.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено Бронниковой Н.А. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2010 года около 23 часов 45 минут Бронникова Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, желая сбыть спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей для употребления в пищевых целях, из корыстных побуждений, с целью получения материального дохода, реализовала за 50 рублей под видом алкогольной продукции ФИО 1, действовавшему в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 420 мл. спиртосодержащей жидкости, при этом введя последнего в заблуждение относительно пищевых качеств спиртосодержащей жидкости, не сообщая, что употребление указанной жидкости во внутрь представляет опасность для здоровья человека. Реализованная Бронниковой Н.А. жидкость является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 50.0%, содержит примесь, недопустимую для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья, - ацетон (42 мг/дм?). Денатурирующие добавки в представленной жидкости отсутствуют. Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент. Ввиду несоответствия требованиям ГОСТ данная жид­кость является непригодной для производства алкогольной продукции, приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г., спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производст­ва алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.

Подсудимая Бронникова Н.А. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ей обвинении фактов, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ей понятны.

Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимой Бронниковой Н.А. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бронникова Н.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Бронниковой Н.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), так как она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Бронниковой Н.А. у суда не имеется, суд признает Бронникову Н.А. вменяемой и ответственной за свои действия.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Подсудимая Бронникова Н.А. совершила преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину подсудимой Бронниковой Н.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами Бронниковой Н.А. суд признает: ранее не судима, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая материальное положение подсудимой Бронниковой Н.А., которая нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, фактически одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа, поскольку у неё не будет реальной возможности его выплатить, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ. Препятствий к назначению Бронниковой Н.А. указанного вида наказания, установленных в ч.4 ст. 49 УК РФ, не имеется.

Приходя к такому выводу, суд исходит из принципа неотвратимости и справедливости наказания, его соразмерности как тяжести содеянного, так и личности виновного.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ: стеклянная мерная емкость объемом 400гр., пластиковая пищевая воронка, бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 5 литров, бутылка из полимерного материала объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью – подлежат уничтожению, аудиокассета подлежит хранению в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бронникову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, аудиокассету TДK МС-90 хранить при уголовном деле, стеклянную мерную емкость объемом 400гр., пластиковую пищевую воронку, бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 5 литров, бутылку из полимерного материала объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационного представления, жалобы защитника. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Н.Р. Коренева