Приговор в отношении Соснина А.Г. о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-64/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 19 октября 2011 года

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Коренева Н.Р.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Ононского района Забайкальского края Цыремпиловой Д.Б.,

подсудимого Соснина А.Г.,

адвоката Фомина Н.Н., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Поляковой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соснина А. Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

- 14.05.2007 года приговором мирового судьи судебного участка №53 Ононского района по ст. 119 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 13.11.2007 года приговором мирового судьи судебного участка №53 Ононского района по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,

- от отбытия наказания освободился 28.01.2009 года условно-досрочно на 4 месяца 19 дней на основании постановления Краснокаменского городского суда от 24.12.2008 года,

мера пресечения- заключение под стражу с 16 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Соснин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО 2

Преступление Сосниным А.Г. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

16 июля 2011 года в ночное время в период 01 часа до 6 часов 30 минут Соснин А.Г., находясь в доме у ФИО 3 по адресу <адрес>, совместно с ФИО 2 распивал спиртное. Во время распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между Сосниным и ФИО 2 произошла ссора, в ходе которой Соснин А.Г. нанес ФИО 2 множество ударов руками и коленом по лицу, телу и верхним конечностям, причинив последнему пять рвано-ушибленных ран на лице, которые расцениваются как легкий вред здоровью, а также кровоподтеки на лице, туловище и верхних конечностях, ссадины на лице и верхних конечностях, не причинившие вреда здоровью. После чего у Соснина А.Г. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО 2 Осуществляя задуманное, Соснин А.Г., действуя умышленно, без цели на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий, взял со стола кухонный нож кустарного производства, которым нанес один удар в область живота ФИО 2, причинив последнему рану передней стенки живота, проникающую в брюшную полость с повреждением левой доли печени и ветви желудочной артерии, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум 3600 мл, при аутопсии 100 мл.). Данное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью

Смерть потерпевшего ФИО 2 наступила в <адрес> ЦРБ в 12 часов 30 минут от колото-резаного ранения передней стенки живота, проникающего в брюшную полость с повреждение левой доли печени и ветви желудочной артерии, осложнившегося развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти.

Соснин А.Г., нанося при изложенных обстоятельствах, колото- резаное ножевое ранение потерпевшему ФИО 2, не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего ФИО 2, хотя должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшего.

Подсудимый Соснин А.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что в ночь с 15 на 16 июля 2011 года распивал спиртное в доме у ФИО 3 по <адрес> в <адрес> совместно с ФИО 2, ФИО 4, ФИО 5 В ходе распития спиртного между ним и ФИО 2 произошла словесная ссора, из- за чего он избил ФИО 2 кулаками по лицу и телу, а также 2-3 раза ударил его коленом по лицу и голове. После ссоры они с ФИО 2 помирились, еще выпили спиртного. В это время ФИО 4 и ФИО 3 уже спали в комнате, ФИО 5, опьянев, уснул на полу около печки, а ФИО 2 уснул на полу в кухне. Он тоже уснул, сидя за столом. Проснулся под утро и увидел ФИО 2, лежащего на полу ближе к выходу из дома, он хрипел, подбежав к нему, увидел на животе рану и кровь, рядом с выходом из дома на полу лежал нож в крови, он испугался, схватил нож, бросил его в сенях в бочку с водой, побежал домой вызывать скорую помощь. Дома переоделся, застирал брюки, которые измазал кровью, когда избивал ФИО 2. После отъезда скорой помощи от дома ФИО 3, вернулся обратно в дом к последней, где достал из бочки нож. Нож уже кто-то подменил. Нож положил в розовый пакет и унес домой, спрятал его в огороде. Ножевое ранение ФИО 2 не причинял, его подставили, в ходе следствия оговорил себя, так как был в состоянии опьянения. При допросах на следствии давление на него не оказывалось, давал показания добровольно, решил всю правду сообщить в суде.

Несмотря на полное отрицание своей вины в совершении вышеуказанного преступления, виновность подсудимого Соснина А.Г. в инкриминируемом ему деянии в ходе судебного следствия полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

В ходе предварительного расследования по делу, Соснин А.Г., будучи неоднократно допрошенным в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, давал подробные показания об обстоятельствах нанесения ножевого ранения потерпевшему ФИО 2, поясняя, что распивал спиртное в доме у ФИО 3 по адресу: <адрес>, совместно с ФИО 5, ФИО 4 и ФИО 2 В ходе распития спиртного он стал спорить с ФИО 2, разозлился на него и нанес ему один удар кулаком по лицу. После чего они продолжили распивать спиртное, между ним и ФИО 2 вновь произошла словесная ссора, в ходе которой он ударил ФИО 2 кулаком по лицу, они вышли на улицу, где он ударил ФИО 2 около 3-4 раз, от каждого удара ФИО 2 падал на землю, когда зашли в дом, он ударил ФИО 2 около 6-7 раз кулаком, ФИО 2 упал на пол, он ударил его коленом по голове, лицу и по бокам. ФИО 2 был в крови, встал с пола, пнул его по ноге. Когда ФИО 2 стоял около кухонного стола, он взял со стола нож кустарного производства с деревянной ручкой темного цвета, рукояткой ножа ударил ФИО 2 по голове, после чего нанес ему удар ножом в область живота, ударил с силой, удар наносил прямо. Убивать ФИО 2 не хотел, хотел причинить ему вред, так как был зол на него. После чего побежал домой, чтобы вызвать скорую, в дверях столкнулся с ФИО 3, на веранде в металлическую бочку бросил нож. Дома переоделся, застирал кровь на брюках, позже вернулся в дом к ФИО 3, где вытащил нож из бочки, положил его в пакет красного цвета и вернулся домой. Пакет с ножом выкинул в огороде (том л.д. ).

В протоколе явки с повинной, написанной 16.08.2011 г. Сосниным А.Г. собственноручно, последний указал, что в ночь с 15 на 16 июля 2011 года он, находясь в квартире ФИО 3 по <адрес> нанес ножевое ранение ФИО 2 в ходе ссоры с последним (том л.д. ).

В ходе проверки показаний с выходом на место происшествия, проведенной с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, в присутствии адвоката, двух понятых, с применением фотосъемки, Соснин А.Г. показывал, что 15 июля 2011 года он находился дома у ФИО 3 по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО 2, ФИО 4 и ФИО 5 распивал спиртное. Ночью между ним и ФИО 2 возникла ссора, в ходе которой он нанес ФИО 2 один удар кулаком в лицо. В ходе дальнейшего распития спиртного между ним и ФИО 2 вновь возникла ссора, он ударил ФИО 2 по лицу, они вышли на улицу, где в ограде дома он нанес ФИО 2 около 3-4 ударов по лицу, от каждого удара ФИО 2 падал на землю, зайдя в дом, он продолжил избивать ФИО 2 по лицу, от ударов ФИО 2 упал на пол, после чего нанес два удара коленом ФИО 2. ФИО 2 встал, ударил его ногой, он ударил ФИО 2 по лицу, взял со стола нож с деревянной ручкой, которым ударил ФИО 2 по лицу. Затем увидел ФИО 2 лежащим на полу в крови, рядом с ним лежал нож, он схватил нож, выбежал на веранду, где нож бросил в металлическую бочку, убежал домой. Вернувшись обратно, забрал из бочки нож, ушел домой, нож спрятал в огороде (том л.д. ).

Суд, проанализировав все показания Соснина А.Г., даваемые им как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного следствия, считает правдивыми его показания, которые он давал на предварительном следствии, так как данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО 1 суду пояснила, что погибший ФИО 2 приходится ей родным братом, родители у них умерли. Последний год она проживала совместно с братом, вела с ним общее хозяйство, брат помогал ей, заготавливал дрова, выполнял мужскую работу по дому, колымил, помогал деньгами. 16 июля 2011 года утром она проснулась, брата не было дома, она сходила домой к ФИО 3, от которой узнала, что брата увезли в больницу. Позже от родственников ей стало известно о том, что брат умер от ножевого ранения. В судебном заседании потерпевшая ФИО 1 заявила гражданский иск, просила взыскать с виновного в её пользу компенсацию морального вреда, причиненного ей утратой близкого человека, в размере 300 000 рублей.

Свидетель ФИО 3 суду пояснила, что в ночь с 15 на 16 июля 2011 года у неё дома находились ФИО 5., Соснин А.Г., ФИО 2, ФИО 4, распивали спиртное на кухне. В ходе распития спиртного между Сосниным и ФИО 2 произошел конфликт, в ходе которого Соснин ударил кулаком по лицу ФИО 2. На протяжении ночи между Сосниным и ФИО 2 несколько раз происходили конфликты, в ходе которых Соснин избивал ФИО 2. Наносил ему удары кулаком по лицу, они дрались на улице, они видела, что ФИО 2 был избит, лицо у последнего было в крови. Ближе к утру она проснулась, пошла на улицу, в это время ФИО 4 спал в комнате, ФИО 5 спал на кухне около печки, Соснин и ФИО 2 сидели на кухне. Через 20 минут она зашла в дом, в это время в дверях она столкнулась с выбегающим из дома Сосниным, она слышала, как Соснин бросил что- то в бочку с водой. На кухне она увидела лежащего на полу ФИО 2, убрала у него руку с живота, на животе у него была рана, он был весь в крови. Она разбудила ФИО 5 и ФИО 4, в это время приехала скорая помощь, ФИО 2 увезли в больницу. После отъезда скорой помощи Соснин вернулся, говорил, что ударил ФИО 2 ножом, сказал, что тот выкарабкается. Видела, как Соснин на веранде доставал из бочки нож, который положил в пакет и унес с собой. Именно этот нож с ручкой темного цвета находился на столе, когда мужчины распивали спиртное. В ходе следствия по делу Соснин неоднократно звонил ей, просил изменить показания, высказывал угрозы.

В ходе проверки показаний с выходом на место происшествия, проведенной в строгом соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, с применением фотосъемки, в присутствии двух понятых, свидетель ФИО 3 давала аналогичные показания, указав, что между Сосниным и ФИО 2 была ссора, в ходе распития спиртного Соснин неоднократно наносил удары ФИО 2 по лицу и голове. Когда она выходила на улицу, ФИО 5 спал на кухне около печки, ФИО 2 сидел на полу, Соснин сидел на стуле. На столе лежал нож кустарного производства с пластмассовой ручкой темного цвета. Через 20 минут она вернулась в дом, в дверях её чуть не сбил Соснин, выбегая сказал, что побежал вызывать скорую В доме на полу в кухне она увидела лежащего ФИО 2, у которого была рана на животе. Также показала, что она видела, как Соснин забирал позже нож из бочки. При этом свидетель указала место, где мужчины распивали спиртное, где Соснин наносил удары ФИО 2, место, где на столе лежал нож, место, где находился ФИО 2 после причинения ему ножевого ранения ( том л.д. ).

В судебном заседании при осмотре вещественного доказательства- ножа свидетель ФИО 3 указала, что именно этот нож находился на столе, когда Соснин и ФИО 2 распивали у неё дома спиртное, и именно этот нож Соснин вытащил из бочки и унес с собой.

Свидетель ФИО 5. суду пояснил, что проживает с ФИО 3 в <адрес>. 16 июля 2011 года в ночное время он распивал спиртное у себя дома с ФИО 4, ФИО 2, Сосниным А.Г. В ходе распития спиртного между ФИО 2 и Сосниным были конфликты, в ходе которых Соснин неоднократно наносил удары ФИО 2 кулаками по лицу и голове, а также коленом, после избиения ФИО 2 лежал на полу, лицо, голова у него были в крови. От выпитого спиртного он сильно опьянел и уснул на кухне около печки. Утром его разбудила ФИО 3, сказала, что убили человека, он увидел ФИО 2 на полу в кухне, он держался за живот, был весь в крови, Соснина в этот момент в квартире не было. Через некоторое время приехала скорая помощь, ФИО 2 увезли в больницу. Говорил ли ему Соснин в то утро о том, что он ударил ФИО 2 ножом, уже не помнит. Также свидетель ФИО 5 пояснил, что в доме у них имелось три ножа, после произошедших событий, из дома пропал нож кустарного производства с ручкой темно - коричневого цвета.

В ходе осмотра приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства ножа свидетель ФИО 5 указал, что именно нож пропал из дома после того, как ФИО 2 был порезан.

При проведении проверки показаний с выходом на место происшествия свидетель ФИО 5Б. давал аналогичные показания, указав, что в ходе распития спиртного между ФИО 2 и Сосниным был конфликт, Соснин наносил неоднократно ФИО 2 удары кулаками по лицу и голове (том л.д. ).

При допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО 5., показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, давал аналогичные показания, при этом показывал, что после того, как ФИО 2 увезли в больницу, к ним домой приходил Соснин, сказал, что он ударил ФИО 2 ножом, который лежал на кухонном столе. Этот нож кустарного производства с пластмассовой ручкой темного цвета. ( том л.д. ). Данные показания были подтверждены свидетелем ФИО 5 в ходе судебного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 4 следует, что 15 июля 2011 года в вечернее время он находился дома у ФИО 3 по адресу <адрес>, где распивал спиртное с ФИО 2, Сосниным А.Г., ФИО 5 Выпив спиртного, он лег спать, проснулся утром, в доме находились Соснин, ФИО 2 и ФИО 5, которые распивали на кухне за столом спиртное. Он с ними выпил спиртного и снова пошел спать. Разбудила его ФИО 3, сказала, что убили человека. Он вышел на кухню, увидел лежащего на полу ФИО 2, он был в крови, на лице имелись ссадины, гематомы, кровь, он стонал ничего не говорил, через некоторое время приехала скорая и ФИО 2 увезли в больницу ( том л.д. ).

Свидетель ФИО 6 суду пояснила, что Соснин А.Г. является её сыном, они проживают совместно, сын проживает в гражданском браке с ФИО 9, воспитывает с ней двоих несовершеннолетних детей, один из которых является их совместным. 15 июля 2011 года около 24 часов они с сыном находились дома, около 1 часа она легла спать, ночью около 2 часов 30 минут проснулась, сына не было дома. Под утро, когда светало, проснулась от сильного стука в калитку, открыв калитку, увидела сына, он был возбужденный, с ним была истерика, сын сказал, что там убили человека, просил вызвать скорую. Он забежал в дом, вызвал скорую, сын ничего не объяснял. Через некоторое время сын ушел из дома, вернулся, в руках у него был розовый пакет, он не показывал, что в нем, убежал с ним в огород. Позже к ним приехали сотрудники милиции, провели осмотр их дома, забрали одежду сына, в огороде нашли пакет, в нем оказался нож с ручкой темно- коричневого цвета.

В судебном заседании свидетель ФИО 6 при осмотре вещественного доказательства- ножа указала, что именно этот нож был обнаружен в пакете в огороде её усадьбы.

Свидетель ФИО 7 суду пояснил, что работал в ОВД по <адрес>, 16 июля 2011 года с <адрес> ЦРБ поступило сообщение о смерти ФИО 2. Он и следователь ФИО 8 проехали по адресу, откуда был доставлен ФИО 2 больницу. Приехав на место, от ФИО 3 им стало известно, что ФИО 2 порезал ножом в её доме Соснин А.Г. в ходе распития спиртного. От ФИО 3 они проехали домой к Соснину, где в ходе осмотра места происшествия были обнаружены вещи Соснина, в которых он находился дома у ФИО 3: брюки, которые были застираны, обувь со следами вещества бурого цвета, жена Соснина выдала им с огорода пакет, в котором находился нож с ручкой темно- коричневого цвета. Соснин был задержан и доставлен в отдел милиции. Соснин рассказывал, что раньше отбывал наказание с ФИО 2, при распитии спиртного у них произошел конфликт, они подрались, он ударил ФИО 2 ножом, также говорил, что возвращался домой к ФИО 3, чтобы забрать нож.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 8 следует, что 16 июля 2011 года он находился на дежурстве в ОВД по <адрес>, утром поступило сообщение <адрес> ЦРБ, о том, что в больнице скончался ФИО 2 от ножевого ранения. Он выехал на место по адресу: <адрес>. 15, где хозяйка дома ФИО 3 Олеся сообщила, что ночью в её доме в ходе распития спиртного Соснин А.Г. ударил ФИО 2 ножом, о чем сам ей рассказал. Проехав по месту жительства Соснина А.Г., он провел осмотр места происшествия, где была изъята одежда Соснина. С овощного огорода жена Соснина выдала пакет, в котором находился нож кустарного производства. ФИО 6 пояснила, что данный пакет в огороде спрятал её сын. Соснин был доставлен в отдел милиции, где сообщил, что 16 июля 2011 года в ходе ссоры нанес ФИО 2 множество ударов руками и ногами по голове и один удар ножом в область живота (том л.д. ).

Согласно телефонограммы 16 июля 2011 года в 12.31 часов в ОВД по <адрес> поступило сообщение из <адрес> ЦРБ о том, что 16.07.2011 года в 12.30 часов в <адрес> ЦРБ скончался доставленный с ножевым ранением ФИО 2 (том л.д. ).

Из протокола осмотра места происшествия от 16 июля 2011 года следует, что были осмотрены надворные постройки дома Соснина А.Г. по адресу <адрес>, где с крыши навеса была изъята обувь Соснина А.Г. черного цвета, на основании подошвы которой имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь, с бельевой веревки изъяты камуфлированные брюки с пятнами бурового цвета, куртка камуфлированная. С овощного огорода ФИО 9 выдала пакет малинового цвета, в котором находится нож кустарного производства общей длиной 25 см с рукояткой коричневого цвета. Со слов ФИО 6 она видела как её сын Соснин что- то прятал в огороде. Обнаруженные в ходе осмотра места происшествия вещи упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых (том л.д. л.д. ).

Свидетель ФИО 10 суду показал, что работает фельдшером скорой помощи в МУЗ <адрес> ЦРБ. 16 июля 2011 года около 7 часов утра поступил вызов от Соснина на <адрес>. Приехав на место, в доме на кухне увидел на полу ФИО 2, он был весь в крови, при наружном осмотре у последнего было обнаружено ножевое ранение, на лице и голове имелись множественные ссадины. ФИО 2 был без сознания, ничего не говорил, сразу же был госпитализирован в больницу.

Свидетель ФИО 11 суду пояснил, что является водителем скорой помощи <адрес> ЦРБ. 16 июля 2011 года около 7 часов утра выезжал по вызову на <адрес> в <адрес>, откуда в больницу был госпитализирован мужчина <данные изъяты> национальности с ножевым ранением.

Свидетель ФИО 12 суду пояснила, что 16 июля 2011 года в начале 7- го часа поступил вызов скорой помощи от Соснина. Бригада скорой помощи выехала по вызову на место и в больницу был доставлен ФИО 2, он был без сознания, в крайне тяжелом состоянии, весь в крови. В области хряща 6-8 ребер справа была обнаружена колото-резаная рана с обильным кровотечением темной крови, ФИО 2 была проведена операция. В брюшной полости имелось обильное количество темной жидкости со сгустками крови, на левой доли печени сквозная рана, а также на ветви левой желудочной артерии. В ходе операции ФИО 2 умер. Смерть наступила от обильной кровопотери, которая была не совместима с жизнью. Кровопотеря была вызвана повреждением острым предметом печени и левой желудочной артерии.

В ходе осмотра места происшествия была осмотрена квартира ФИО 3, расположенная по адресу <адрес>, где ФИО 2 были причинено ножевое ранение. При осмотре помещения на кухне на полу около стола обнаружены два пятна бурового цвета, похожие на кровь в виде помарок, также на кухне имелась небольшая лужа воды, в которой находилось пятно бурого цвета, похожее на кровь, на печке на углу имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь (том л.д. ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на трупе ФИО 2 были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.                       Рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени и ветви желудочной артерии, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум 3600 мл, при аутопсии 100 мл). Морфология раны: края ровные, один конец острый, другой закругленный, наличие раневых каналов и преобладание их длин над длиной ран указывают на то, что ранение образовалось в результате травматического воздействия (ударов) острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож. Указанное повреждение является опасным для жизни, так как проникает в брюшную полость, повреждает левую долю печени и ветвь левой желудочной артерии, и в данном случае вызвало развитие угрожающего жизни состояния- обильной кровопотери и расценивается как тяжкое телесное повреждение (тяжкий вред здоровью). Раневой канал проходит в области реберного хряща 8 ребра справа с его пересечением и с пересечением мечевидного отростка в области его конца, проникающим в брюшную полость, со сквозным повреждением левой доли печени ближе к венечной связке, повреждением ветки левой желудочной артерии, слепо заканчивается в области ворот печени. Раневой канал проходит спереди-назад, несколько сверху- вниз, справа - налево, длина канала около 9- 11 см. Не исключается причинение телесного повреждения обнаруженного на трупе ( ранение на передней стенке живота), представленным для осмотра эксперту ножом, изъятым с места происшествия 16.07.2011.

2.1. Рвано ушибленные раны на лице.

2.2 Кровоподтеки на лице и туловище и верхних конечностях, ссадины на лице и верхних конечностях. Повреждения, указанные в пунктах 2.1. и 2.2 могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), каковыми могли быть кулак, нога, обутая в обувь. Повреждения, указанные в пункте 2.2. не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Повреждения, указанные в пункте 2.1 влекут за собой расстройство здоровья на срок не более 21 дня и расценивается как легкое телесное повреждение (легкий вред здоровью).

Смерть потерпевшего наступила от колото-резаного ранения передней стенки живота, проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени и ветви легкой желудочной артерии, осложнившегося развитием обильной кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти.

Все имеющиеся у потерпевшего повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти. Наиболее вероятно, что повреждения наносились один за другим, более точно определить их последовательность не представляется возможным. Потерпевший мог жить и совершать какие- либо самостоятельные действия неопределенно короткий промежуток, в течение которого он мог передвигаться, кричать.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждения могло быть любым, доступным для нанесения ударов. Сила удара должна быть достаточной для образования телесных повреждений.

Между нанесением повреждения в область передней стенки живота и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Смерь потерпевшего констатирована в МУЗ «<адрес> ЦРБ» в ходе проведения операции.

(том л.д. ).

Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Соснина А.Г., а также его одежда: обувь черного цвета, камуфлированные брюки, куртка камуфлированная были осмотрены в присутствии понятых (том л.д. ), и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том л.д. ). В ходе осмотра указанных предметов было установлено, что нож кустарного производства, с пластмассовой ручкой, темно- коричневого цвета, ручка прикреплена при помощи двух металлических заклепок, третья заклепка отсутствует. Общая длина ножа 26 см, длина ручки 12, 7 см, длина клинка (лезвия) 13, 3 см. ( том л.д. ).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд за основу берет показания подсудимого Соснина А.Г., даваемые им в ходе предварительного расследования по делу (при написании явки с повинной, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого), где он указывает о нанесении потерпевшему в ходе возникшего конфликта одного удара ножом в область живота.

Беря за основу указанные показания Соснина А.Г., данные им при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при написании явки с повинной, где он подробно и стабильно излагал обстоятельства и мотивы совершенного преступления, суд исходит из того, что эти показания были получены в строгом соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, в присутствии защитника. В судебном заседании Соснин А.Г. указал, что данные показания он давал добровольно, без оказания на него какого- либо давления.

В судебном заседании Соснин свои показания безмотивно изменил, указав, что не наносил ножевое ранение потерпевшему ФИО 2, к данным показаниям суд относится критически, считает их надуманными с целью избежать уголовной ответственности.

В ходе предварительного расследования по делу Соснин А.Г. стабильно пояснял о том, что именно он в ходе возникшего конфликта причинил ножевое ранение потерпевшему ФИО 2, подробно описывал орудие преступления- нож, которым было причинено ранение, стабильно указывал локализацию повреждения и механизм его образования, а также описывал свои действия после совершенного преступления. Данные показания Соснина полностью согласуются и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, в частности, заключением судебно- медицинской экспертизы трупа в части имеющихся у потерпевшего повреждений, их локализации и механизма образования, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетеля ФИО 3, указавшей, что она видела утром сидящих на кухне ФИО 2 и Соснина, другие мужчины в это время спали, когда заходила обратно в дом, то Соснин убежал, слышала, как он кинул что-то в бочку, в это время ФИО 2 лежал на полу, у него имелось ранение, показаниями свидетелей ФИО 5, ФИО 3, ФИО 7 и ФИО 8, пояснивших, что Соснин говорил им, что ударил ножом ФИО 2. Поведение подсудимого Соснина после совершения преступления: пытался спрятать орудие преступления - нож, застирал одежду, вызвал скорую помощь, косвенно указывает на то, что ножевое ранение было причинено именно им.

В ходе осмотра вещественного доказательства- ножа, свидетель ФИО 3 указала, что именно этот нож с темно- коричневой ручкой находился на столе на кухне во время распития спиртных напитков, им она резала закуску, и именно этот нож Соснин вытащил из бочки и забрал с собой. Свидетель ФИО 6 указала, что при осмотре места происшествия у них дома сотрудники милиции обнаружили именно этот нож.

О том, что между потерпевшим ФИО 2 и Сосниным во время распития спиртных напитков имел место конфликт, в ходе которого Соснин нанес ФИО 2 множество ударов по лицу и туловищу, явившийся причиной возникновения личных неприязненных отношений у Соснина к ФИО 2 и послуживший мотивом причинения ФИО 2 ножевого ранения, следует как из показаний самого подсудимого Соснина в этой части, так из показаний свидетелей ФИО 3, ФИО 5, указавших, что в ходе распития спиртного ФИО2 избивал ФИО 2, между ними имел место конфликт.

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Соснина А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана и его действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Соснина А.Г. у суда не имеется, поэтому суд признает Соснина А.Г. вменяемым и ответственным за свои действия.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Совершенное Сосниным А.Г. преступление отнесено к категории особо тяжких, представляет повышенную опасность для общества.

Подсудимый Соснин А.Г. ранее судим, состоит в фактических брачных отношениях, воспитывает и содержит двоих малолетних детей, после освобождения из мест лишения свободы работал, затем ухаживал за престарелой бабушкой.

По месту жительства Соснин характеризуется посредственно, как вспыльчивый и неуравновешенный, замечен в употреблении спиртных напитков, на учете у врача нарколога и психиатра Соснин А.Г. не состоит.

В судебном заседании мать подсудимого ФИО 6 охарактеризовала Соснина с положительной стороны, как спокойного человека, очень заботливого сына, хорошего семьянина.

По месту отбытия наказания Соснин А.Г. характеризуется положительно, нарушений порядка отбытия наказания не допускал, на замечания реагировал адекватно, делал правильные выводы.

Потерпевший ФИО 2 характеризуется посредственно.

В силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях Соснина А.Г. отсутствует рецидив преступлений, так как ранее он был судим за преступления небольшой тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Соснину А.Г. суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной, дачу правдивых показаний Сосниным в ходе предварительного следствия, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, принятие мер для оказания потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, принятие мер для оказания потерпевшему медицинской помощи), а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наказание подсудимому Соснину А.Г. назначается с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Соснин А.Г. совершил особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Соснину А.Г. в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании рассмотрен гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 1, о взыскании компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей, причиненного ей в результате гибели родного брата.

Подсудимый Соснин А.Г. исковые требования не признал.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При этом учитываются характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда, суд приходит к выводу, что он подлежит частичному удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда судом учитывается характер и степень причиненных потерпевшей нравственных страданий в результате смерти родного брата, выразившихся в невосполнимой утрате близкого человека. Также при определении размера компенсации морального вреда судом учитывается материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости, обстоятельства совершения преступления, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с подсудимого Соснина А.Г. в счет возмещения компенсации морального вреда в пользу потерпевшей 270000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, в силу ст. 81 УПК РФ, нож- орудие преступления подлежит уничтожение, куртка, брюки, ботинки подлежат передаче по принадлежности подсудимому Соснину А.Г.

В силу положений ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Соснина А.Г. процессуальные издержки в размере 895 рублей 12 копеек, связанные с оплатой труда адвоката.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Соснина А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Соснину А. Г. исчислять с 16 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Соснину А. Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Исковые требования потерпевшей ФИО 1 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Соснина А. Г. в пользу ФИО 1 в счет компенсации морального вреда 270000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, нож уничтожить, одежду: брюки камуфлированные, куртку камуфлированную, ботинки черного цвета возвратить по принадлежности осужденному Соснину А.Г.

Взыскать с Соснина А. Г. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 895 рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо получения копии жалобы или кассационного представления, а также вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Н.Р. Коренева

Определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 26 декабря 2011 года приговор изменен. Наказание, назначенное Соснину А.Г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, снижено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ до 8 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.