Приговор в отношении Мыльникова К.А. о признании виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 12/2012

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 01 февраля 2012 года

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Н.Р. Коренева,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ононского района Забайкальского края Бадмаева А.А.,

подсудимого Мыльникова К.А.,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Поляковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мыльникова К. А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мыльников К.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Мыльниковым К.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года в вечернее время Мыльников К.А., находясь у себя дома по адресу <адрес> из собранной ранее растительной массы дикорастущей конопли, по известной ему технологии и способу, <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой 17 гр. 229 мг, после чего поместив его в два медицинских шприца, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в сарае своего дома по вышеуказанному адресу. 21 августа 2011 года указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения обыска по месту жительства Мыльникова К.А. Количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 17 гр. 229 мг., которое Мыльников К. А. незаконно изготовил и хранил до момента изъятия его сотрудниками полиции, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Мыльников К.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мыльников К.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Бадмаев А.А., адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Мыльникова К.А. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мыльников К.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мыльникова К.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Мыльникова К.А. у суда не имеется, суд признает Мыльникова К.А. вменяемым и ответственным за свои действия.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый Мыльников К.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Мыльникову К.А. суд признает: ранее не судим, полное признание вины и раскаяние в содеянном, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Мыльникову К.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого Мыльникова К.А., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие ряда смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ при определении размера наказания Мыльникову К.А. судом применяются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного Мыльниковым К.А. преступления на менее тяжкое суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает нецелесообразным назначать, поскольку подсудимый Мыльников К.А. не работает, постоянного и стабильного источника дохода не имеет, в связи с чем Мыльников К.А. не будет иметь реальной возможности для выплаты штрафа.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ – два медицинских шприца с содержимым коричневого цвета, металлическую кастрюлю и черпак следует уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мыльникова К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мыльникову К. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Мыльникова К.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мыльникову К. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, два медицинских шприца с содержимым коричневого цвета, металлическую кастрюлю и черпак, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Ононскому району, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.Р. Коренева