Дело № 1-7/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Нижний Цасучей 01 февраля 2012 года Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Недзельского А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ононского района Бадмаева А.А., подсудимого Большакова Д.В., защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Поляковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Большакова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении детей не имеющего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по <данные изъяты>, Постановленими Ононского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. испытательный срок продлён на 4 месяца; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Большаков Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 17.10.2011г. в период времени с 10 до 11 часов в <адрес> Большаков Д.В. находясь в доме О.А.А. расположенном по адресу <адрес>, достоверно зная, что у последней имеются деньги, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою личную собственность, решил их похитить. Реализуя свои намерения, Большаков Д.В., в укахзанное время из сундука, который расположен в зале дома, умышленно, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие О.А.А. Похищенными деньгами Большаков Д.В. распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Большакова Д.В. потерпевшей О.А.А.. был причинён материальный ущерб в размере 3000 рублей, который для неё является значительным. Подсудимый Большаков Д.В. в судебном заседании в присутствии защитника Казадаева А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны. Государственный обвинитель Бадмаев А.А., адвокат Казадаев А.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд считает ходатайство подсудимого Большакова Д.В. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно - процессуального закона. Действия подсудимого Большакова Д.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Большаков Д.В. совершил преступление средней степени тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к употреблению алкоголя, личного подсобного хозяйства не имеет, семьи не имеет, детей не имеет, официально не работает, в ЦЗН на учете не состоит, на учёте у врача нарколога, психиатра не состоит, ранее судим. Большаков Д.В. осужден приговором <данные изъяты> городского суда ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Согласно справки филиала УИИ по Ононскому району Большакову Д.В. трижды продлевался испытательный срок. Согласно Постановлений Ононского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Большакову Д.В. продлён испытательный срок в общей сложности на 4 месяца. Таким образом, настоящее преступления Большаковым Д.В. совершено в период условного осуждения за ранее совершённое тяжкое преступление. В действиях Большакова Д.В. отсутствует рецидив преступлений, т.к. ранее назначенное наказание признавалось условным и условное осуждение не отменялось. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, а также то обстоятельство, что на момент вынесения приговора Большаков Д.В. фактически отбыл наказание по предыдущему приговору и снят с учёта в уголовно-исполнительной инспекции, суд полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и исполнять наказание по настоящему приговору самостоятельно. Смягчающим наказание обстоятельством у Большакова Д.В. суд признаёт признание вины и способствование расследованию данного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств у Большакова Д.В. судом не установлено. С учётом всех обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Большаков Д.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется. Учитывая материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, не имеющего постоянного источника дохода, а так же личного подсобного хозяйства, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, поскольку у него не будет реальной возможности его выплатить. Также суд не находит оснований и для назначения наказания в виде обязательных или исправительных работ. Учитывая данные о личности подсудимого Большакова Д.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению. Суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. оно не будет способствовать исправлению осужденного, в связи с отсутствием возможности контроля за отбыванием наказания. При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что преступление совершено Большаковым Д.В. 17.10.2011г., то подлежит применению уголовный закон, действующий на данный период времени, т.е. УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ. В рамках уголовного дела потерпевшей О.А.А. заявлен гражданский иск в размере 3000 руб. Размер исковых требований является обоснованным и подтверждается материалами дела. Учитывая что суду не представлено доказательств возмещения материального ущерба, исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Большакова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Большакову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Большакова Д.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган 1 раз в 3 месяца, не выезжать за пределы Ононского района без разрешения органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, трудоустроиться или встать на учёт в ЦЗН в течении трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Большакову Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Взыскать с Большакова Д.В. в пользу О.А.А. в счёт возмещения материального ущерба 3000 рублей. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными участниками судебного разбирательства. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции, либо отказаться от помощи защитника. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья: А.А. Недзельский Приговор вступил в законную силу « 14» февраля 2012 г.