Приговор в отношении Климова А.А. о признании виновным в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 02 февраля 2012 г.

Судья Ононского районного суда Забайкальского края Недзельский А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ононского района Цыремпиловой Д.Б.,

подсудимого Климова А.А.,

защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей Р.Н.В..,

при секретаре Поляковой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Климова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> юридически не судим, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 cт. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2011 года около 01 часа в с<адрес> Климов А.А. из корыстных побуждений, с целью обращения в личную собственность, решил совершить кражу продуктов питания и денег из магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Климов А.А., 02 ноября 2011 года около 02 часов пришел к магазину «Продукты» <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где используя «выдергу», отогнул металлическую решетку окна, и сломав стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно похитил следующие товарно-материальные ценности:

- хлопья кукурузные «Любятово» 6 пачек по цене 48 рублей за пачку на сумму 288 рублей;

- кольца вишневые «Любятово» 3 пачки по цене 30 рублей за пачку на сумму 90 рублей;

- печенье «Мишка Барни» 18 штук по цене 18 рублей за пачку на сумму 324 рубля;

- конфеты «Птичье молоко» 3 коробки по цене 80 рублей за каждую на сумму 240 рублей;

- конфеты «Золотая лилия» 3 коробки по цене 130 рублей за каждую на сумму 390 рублей;

- колбаса «Докторская» 1 кг. стоимостью 245 рублей за 1 кг;

- колбаса «Молочная» 2 кг. стоимостью 237 рублей за 1 кг. на сумму 474 рубля;

- колбаса «Ленинградская» 1 кг. стоимостью 277 рублей за 1 кг.;

- колбаса «Экстра» 2 кг. стоимостью 185 рублей за 1 кг. на сумму 370 рублей;

- колбаса «Парижская» 2 кг. стоимостью 189 рублей за 1 кг. на сумму 378 рублей;

- водка «Зеленая марка» 3 бутылки объемом 1 литр по цене 326 рублей за 1 бутылку на сумму 978 рублей;

- водка «Русский лес» 6 бутылок объемом 1 литр по цене 222 рубля за бутылку на сумму 1332 рубля;

- водка «Двойная» 3 бутылки объемом 0,5 литра по цене 166 рублей за бутылку на сумму 498 рублей;

- водка «Двойная» 4 бутылки объемом 0,7 литра по цене 230 рублей за бутылку на сумму 920 рублей;

- водка «Путинка» 8 бутылок объемом 0,5 литра по цене 178 рублей за бутылку на сумму 1424 рубля;

- водка «Немировская» 4 бутылки объемом 0,5 литра по цене 150 рублей за бутылку на сумму 600 рублей;

- шоколад «Альпен Голд» 20 штук по цене 46 рублей за 1 шт. на сумму 920 рублей;

- торт вафельный 3 штуки по цене 68 рублей за одну шт. на сумму 204 рубля;

- сигареты «Балканская звезда» в желтой упаковке в количестве 32 пачки по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 640 рублей;

- кофе «3 в 1» в количестве 2 упаковок, в каждой упаковке 50 шт. по цене 6 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей;

- полотенце банное 2 штуки по цене 267 рублей за 1 штуку на сумму 534 рубля;

- полотенце кухонное 2 штуки по цене 40 рублей за 1 штуку на сумму 80 рублей;

- 4 упаковки «Мешков для мусора» по цене 25 рублей за упаковку на сумму 100 рублей;

- наличные деньги в сумме 1500 рублей бумажными купюрами различного достоинства;

- чехол для сотового телефона в количестве 5 штук по цене 72 рубля за 1 штуку на сумму 360 рублей;

- конфеты «»Родные просторы» 2 коробки по цене 170 рублей за 1 коробку на сумму 340 рублей;

- джин-тоник «Drive me» 1 банка емк. 0,33 литра стоимостью 50 рублей;

- джин-тоник «Jaguar» 1 банка емк. 0,33 литра стоимостью 50 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ООО «Глория» на сумму 14206 рублей.

Похищенным имуществом Климов А.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Климов А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Цыремпилова, потерпевшая Р.Н.В.., защитник Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Климова А.А. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Климов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Климова А.А. подлежит квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Согласно выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 09 ноября 2011 года Климов А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, и не страдает в настоящее время. У него имеются признаки другого специфического расстройства личности. (F.60.08. по МКБ – 10), синдрома зависимости от алкоголя.(F. 10.2). Имеющиеся у Климова А.А. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются нарушениями мышления, памяти, интеллекта, при сохранности критических и прогностических способностей, отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время.. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Климов А.А. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, так же самостоятельно осуществлять право на защиту. (л.д. 33-38).

Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном исследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о его личности, в связи с чем, суд признает Климова А.А. вменяемым за содеянное и ответственным за свои действия.

Совершенное подсудимым Климовым А.А. преступление отнесено к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, личного подсобного хозяйства не имеет, <данные изъяты>, детей не имеет, официально не работает, в ЦЗН на учете не состоит, юридически не судим.

Смягчающими вину обстоятельствами Климову А.А. суд признает: признание вины, способствование расследованию преступления.

Отягчающих вину подсудимому Климову А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учётом всех обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Климов А.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, нигде не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, а так же личного подсобного хозяйства, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, поскольку у него не будет реальной возможности его выплатить. Также суд не находит оснований и для назначения наказания в виде обязательных или исправительных работ.

Учитывая данные о личности подсудимого Климова А.А., состоянии его психического здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. оно не будет способствовать исправлению осужденного, в связи с отсутствием возможности контроля за отбыванием наказания.

При назначении наказания судом учитываются и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что преступление совершено Климовым А.А. 02.11.2011г., то подлежит применению уголовный закон, действующий на данный период времени, т.е. УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.

В рамках уголовного дела представителем потерпевшего Р.Н.В.. заявлен гражданский иск в размере 14206 рублей. Размер исковых требований является обоснованным и подтверждается материалами дела. Климов А.А. исковые требования признал. Исковые требования представителя гражданского истца Р.Н.В.., в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в размере причиненного ущерба в сумме 14206 рублей.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ - полотенце кухонное бело-синего цвета, кукурузные хлопья в коробке с надписью «Любятово», коробка шоколадных конфет с надписью «Золотая Лилия», упаковка пакетов для мусора, коробка конфет с надписью «Птичье молоко», 2 пачки с надписью на них «Вишневые кольца Любятово», 1 палку колбасы в упаковочной пленке с надписью «Молочная», 24 пачки сигарет в упаковке желтого цвета с надписью «Балканская звезда», металлическую банку с надписью «JAGUAR» емкостью 0,33 литра, металлическая банка с надписью «DRIVE ME» емкостью 0,33 литра передать Климову А.А., выдергу металлическую и брусок деревянный – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Климову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Климова А.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган 1 раз в 3 месяца, не выезжать за пределы Ононского района без разрешения органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, в течении одного года со дня вступления приговора в законную силу погасить причинённый материальный ущерб.

Меру пресечения Климову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Исковые требования представителя гражданского истца Р.Н.В.. о взыскании причиненного материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Климова А.А. в пользу ООО «Глория» в счет возмещения причиненного материального ущерба 14206 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - полотенце кухонное бело-синего цвета, кукурузные хлопья в коробке с надписью «Любятово», коробка шоколадных конфет с надписью «Золотая Лилия», упаковка пакетов для мусора, коробка конфет с надписью «Птичье молоко», 2 пачки с надписью на них «Вишневые кольца Любятово», 1 палку колбасы в упаковочной пленке с надписью «Молочная», 24 пачки сигарет в упаковке желтого цвета с надписью «Балканская звезда», металлическую банку с надписью «JAGUAR» емкостью 0,33 литра, металлическая банка с надписью «DRIVE ME» емкостью 0,33 литра передать Климову А.А., выдергу металлическую и брусок деревянный – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ононский районный суд.

Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.А. Недзельский

Приговор вступил в законную силу « 14» февраля 2012 г.