Дело № 1- 29/ 2010г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нижний Цасучей Дата обезличена г.
Судья Ононского районного суда Забайкальского края Л.И. Терехова с участием государственного обвинителя прокурора ... Д.Б.Цыремпиловой, подсудимого Старицына ФИО43,
защитника адвоката А.А.Казадаева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от «Дата обезличена 2010 г.
при секретаре И.Э.Соронхоровой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Старицына С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование Номер обезличен
классов, работающего ..., состоящего в
гражданском браке, имеющего на иждивении 2 детей, проживающего в ...,
..., по ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старицын С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Старицын С.С., являясь лицом употребляющим наркотические средства, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации запрещен, имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Реализуя преступный умысел Старицын С.С., Дата обезличена года, около 17 часов, на участке местности, расположенном в 1 км в северном направлении от ..., ..., Забайкальского края, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно, используя ранее приобретенные им верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли, путем пробивания пальцами руки через лоскут ткани, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,952 гр, поместил его в спичечный коробок и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно хранил по месту жительства: ..., ..., ..., ... на веранде, в газовой печке до 15.40 часов Дата обезличена года, то есть до момента сбыта.
Дата обезличена года, в 15 часов 40 минут, Старицын С.С., находясь в автомашине возле ограды дома Номер обезличен по ... в ..., ..., Забайкальского края, в результате возникшего умысла на сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно, в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», « наблюдение», передал, то есть незаконно сбыл наркотическое средство гашиш(анаша, смола каннабиса), массой 2,952 гр, мл. оперуполномоченному Борзинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскогому краю ФИО14., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Количество незаконно сбытого Старицыным С.С. наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса) массой 2,952 гр.не превышает 5 гр. и относится к крупному размеру, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».Умышленные действия Старицына С.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере- гашиша( анаши, смолы каннабиса) массой 2,952 гр., не доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота осуществлено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « оперативный эксперимент».
Подсудимый Старицын С.С. вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, суду показал, что о том, что конопля является наркотическим средством он знает, употреблял ее несколько месяцев, примерно раз в день, для снятия алкогольного синдрома. Зависимости от наркотиков не имеет. В августе 2009 года он решил снять головную боль с помощью конопли, пошел севернее села ..., на расстояние, примерно 1 км, в заросли травы конопли. Собрал траву,
отбил, конопляную пыль подержал над паром, полученное вещество, смешал с табаком и курил, хранил дома, в старой газовой плите, когда запас «химки» заканчивался то восполнял его тем же способом. Дата обезличена года он был у ФИО2, который живет у него за стенкой, там был ФИО3 по кличке «Англичанин», вместе они распивали спиртное. Примерно в часов в 14-15 в дом зашел незнакомый ему мужчина, назвавшийся Сергеем и, стал разговаривать с ФИО3, он слышал, что они говорят про траву и понял, что про коноплю, у него Сергей траву не просил. Когда парни собрались ехать за водкой, ФИО3 позвал его с ними. Втроем они сели в легковую автомашину черного цвета, в которой сидели еще двое мужчин. В магазине ФИО3. купил себе зимнюю обувь, а после чего ФИО3 отвезли домой и поехали к дому его соседа ФИО29. Находясь в машине он вытащил из кармана спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство и передал его Сергею, за то, что тот покупал водку. Сергей не обращался к нему с просьбой продать или передать ему наркотическое средство, он это сделал по собственному желанию.
Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия и иными доказательствами.
Свидетель FIO1 показал суду, что проверяя оперативную информацию о сбытчике наркотических средств по имени «Сергей», Дата обезличена года он, в рамках ОРМ « Оперативный экспертимент», вместе с сотрудником Борзинского МРО УФСКН ФИО4 ФИО30. действующим в рамках ОРМ «Наблюдение» и гражданином под псевдонимом Петров на служебной автомашине «ВАЗ- 21101» приехали в ....
У прохожего спросили где найти мужчину по имени «Сергей» описав его внешность и мужчину по кличке «Англичанин». Подъехали к дому, указанному им, мужчина, который вышел из этого дома по описанию был похож на их фигуранта и назвался Сергеем, он сказал, что «Англичанин» у него и предложил зайти в дом. Войдя в дом он увидел ранее ему знакомого Александра по кличке «Англичанин», который предлагал ему в июле 2009 года приобрести наркотическое средство. С Александром они стали разговаривать на темы, касающиеся наркотических средств, он спрашивал, где можно достать траву, где находятся места произрастания, чтобы самому заготовить траву. Они разговаривали вдвоем, но их разговор слышали все. Затем Александр спросил есть ли деньги на водку. Он ответил утвердительно, после чего они сели в автомашину с Александром по кличке «Англичанин», вместе с ними сел и Сергей. По дороге, по просьбе «Англичанина» остановились у какого-то дома, войдя в который «Англичанин» минуты через 2 вышел и передал ему 2 полиэтиленовых пакета в виде небольших свертков. После чего они доехали до магазина, он отдал «Англичанину» 100 рублей и тот вернулся из магазина с парой зимних ботинок. Они вернулись к дому Сергея, «Англичанин» зашел в дом, а Сергей в ходе разговора достал из правого кармана куртки спичечный коробок и протянул его ему, сказав при этом, что это им в дорогу, безвозмездно. В коробке находились два спрессованных фрагмента растительного происхождения, коричневого цвета. Вернувшись в Борзю, в помещении МРО он в присутствии общественных представителей добровольно выдал спичечный коробок, с двумя спрессованными фрагментами коричневого цвета, приобретенный им у неустановленного лица по имени Сергей, на безвозмездной основе, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в ..., .... Выданный им спичечный коробок с фрагментами коричневого цвета, упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, прошнуровали ниткой черного цвета, опечатали полоской бумаги с оттиском печати «для пакетов Борзинского МРО» с подписями общественных представителей.
Свидетель под псевдонимом « Петров», в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве общественного представителя. Сотрудники Борзинского МРО провели инструктаж перед выездом в .... С целью не расшифровки своих данных он выбрал для себя псевдоним Петров. Приехав в ..., ..., они подъехали к дому мужчины по имени Сергей. Из дома вышел мужчина, назвался Сергеем, сказал, что «Англичанин» у него и предложил зайти. ФИО1 зашел с ним в дом, а он и сотрудник наркоконтроля ФИО32., остались ждать в машине. Минут через 20 вышел ФИО33 с Сергеем и вторым мужчиной, назвавшимся Александром по кличке «Англичанин» и сели в автомашину. По дороге, по просьбе «Англичанина» остановились у какого-то дома, «Англичанин» минуты на две зашел в дом, вернувшись предложил ехать в магазин. Из магазина «Англичанин» вышел с парой зимних ботинок, после чего они вернулись к дому Сергея, «Англичанин» зашел в дом, а Сергей в разговоре достал из кармана куртки спичечный коробок и протянул его ФИО34, сказав при этом, что это им в дорогу. В коробке находились 2 спрессованных фрагмента растительного происхождения, коричневого цвета.
Свидетель ФИО4. суду показал, что он Дата обезличена года он вместе с оперуполномоченным Борзинского МРО ФИО1 ФИО20. выехали в ..., ..., для проведения ОРМ «оперативный эксперимент», проведение которого было поручено ФИО1, а ему было поручено ОРМ «наблюдение», одновременно они проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношения второго фигуранта по кличке «Англичанин». На служебной автомашине ВАЗ 21101 приехали в ..., по описанию примет узнали у прохожего где находится дом фигуранта «Сергея» в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие. Подъехав к указанному дому, посигналили, из дома вышел мужчина, похожий по описанию на Сергея, который ответил, что «Англичанин» у него и предложил зайти. ФИО1 зашел в дом, минут через 20 вышел с двумя мужчинами и вместе сели в автомашину. Мужчины назвались Сергеем и Александром, по кличке «Англичанин», по дороге, по просьбе «Англичанина» остановились, он зашел в какой-то дом, минуты через 2 вышел и вышедшему из машины ФИО1 передал 2 полиэтиленовых пакета в виде небольших свертков, этот факт был визуально зафиксирован им и привлеченным гражданином под псевдонимом Петров. Затем по предложению «Англичанина» они доехали до магазина, ФИО1 передал 100 рублей «Англичанину», что также было зафиксировано им и гражданином под псевдонимом Петров. «Англичанин» зашел в магазин и минут через 5 вышел с парой зимних ботинок. Находясь в магазине он по просьбе подсудимого купил ему бутылку водки. После чего они вернулись в дому Старицына Сергея, «Англичанин» зашел в дом, а Сергей при разговоре достал из правого кармана своей куртки спичечный коробок и протянул его ФИО1, сказав при этом, что это им в дорогу. В коробке находились два спрессованных фрагмента растительного происхождения коричневого цвета. Факт передачи ФИО25 ФИО1 спичечного коробка визуально зафиксирован им и гражданином под псевдонимом Петров. После чего они вернулись в Борзю, в помещении МРО ФИО1 в присутствии приглашенных общественных представителей добровольно выдал спичечный коробок, приобретенный в дохе ОРМ «Оперативный эксперимент» у неустановленного лица по имени Сергей, на безвозмездной основе, с двумя спрессованными фрагментами коричневого цвета. Выданный ФИО1 спичечный коробок с фрагментами коричневого цвета упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, который прошнуровали нитью черного цвета, опечатали полоской бумаги с оттиском печати «для пакетов Борзинского МРО» с подписями общественных представителей.
Свидетель под псевдонимом «Сидоров» суду показал, что в настоящее время временно он проживает в ..., ранее употреблял наркотические средства, получаемые из конопли, в основном курил «химку», то есть смесь табака с маслом получаемым из конопли. Но заготовкой конопли не занимался. В начале декабря 2009 года захотел употребить наркотическое средство и поехал в ..., ..., так как слышал от знакомых, что у мужчины по имени Сергей, можно купить готовый наркотик «химку». В ..., на улице, возле какой то водокачки встретил мужчину, похожего по приметам на нужного ему человека. Мужчина назвался по имени Сергей и узнав, что он ищет «химку», согласился продать ему «химку» за 100 рублей. Мужчина ушел и вернувшись минут через 5 вытащил пакетик из под пачки сигарет, в котором была «химка» и передал ему за 100 рублей. Впоследствии он рассказал об этом эпизоде сотруднику наркоконтроля FIO7 и согласился дать показания как свидетель.
- Оперативно-розыскные мероприятия « оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица по имени «Сергей» в ..., ..., были проведены в связи с оперативной информацией на основании постановления начальника Борзинского МРО ФИО5, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по ... FIO10 «09»декабря 2009 года, ОРМ «Наблюдение» на основании постановления начальника Борзинского МРО УФСКН России по ... FIO9 от «09» декабря 2009 (л.д.10,л.д.12)
- Из рапорта об обнаружении признаков преступления установлено, что Дата обезличенаг. в 15.40 час. в ..., ..., в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», неустановленный мужчина по имени « Сергей» по ..., в автомашине ВАЗ 21101 сбыл младшему оперуполномоченному Борзинского FIO11 FIO1 спичечный коробок с двумя спрессованными фрагментами растительного вещества коричневого цвета являющуюся, согласно справки об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличенаг., наркотическим средством- гашиш_(анаша, смола каннабиса) массой 2,952 грамма (л.д.3)
- Из актов досмотра, лица, привлеченного в качестве «покупателя» и транспортного средства, используемого лицом, привлеченным в качестве «покупателя» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от Дата обезличенаг., проведенных в присутствии 2 общественных представителей, установлено, что у сотрудника FIO1 и в автомашине ВАЗ 21101 каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации ограничен или запрещен, не обнаружено л.д.13-14);
- Актом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., установлено, что оперуполномоченный Борзинского FIO11 FIO1 в присутствии 2 общественных представителей, добровольно выдал старшему оперуполномоченному Борзинского FIO11 FIO12 спичечный коробок с двумя спрессованными фрагментами растительного вещества коричневого цвета, приобретенный им в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» в ..., ... в 15.40 ч. у неустановленного лица по имени Сергей. л.д.15)
- Постановлением от Дата обезличенаг. результаты оперативно-розыскных мероприятий
« оперативный эксперимент» и « наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени «Сергей», проживающего в ..., ... Забайкальского края рассекречены. (л.д. 7-8)
- Согласно рапорту от Дата обезличена личность неустановленного лица, по имени «Сергей» установлена- это Старицын ФИО44 Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., проживающий по ..., в ..., ..., Забайкальского края.л.д.74)
- Из протоколов выемки и осмотра установлено, что пакет из бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитками, в котором находится спичечный коробок с 2 спрессованными фрагментами растительного вещества, приобретенными в ходе ОРМ в ... Дата обезличенаг, добровольно выдан оперуполномоченным FIO13, осмотрен и приобщен к делу. Документы из материалов ОРМ « оперативный эксперимент», « наблюдение», осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.39-41, 42-44)
- По заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена- растительный образец является наркотическим средством- гашиш(анаша, смола каннабиса) массой- 2,852 г(л.д.51-54)
Нарушений закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия « оперативный эксперимент», « наблюдение» в отношении Старицына С.С. судом не установлено.
Исследованные судом доказательства являются допустимыми и в совокупности подтверждают вину подсудимого Старицына С.С. в том. том, что он, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота осуществлено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В судебном заседании подсудимый Старицын С.С. не отрицал того, что наркотическое средство передал сотруднику наркоконтроля по собственному желанию, с просьбой о передаче наркотического средства к нему сотрудник наркоконтроля не обращался. Доводы подсудимого о том, что больше никому не сбывал наркотических средств опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетеля под псевдонимом «Сидоров».
Количество незаконно сбытого Старицыным С.С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» наркотического средства гашиш(анаша, смола каннабиса) массой 2,952гр, не превышает 5 гр и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, относится к крупному размеру.
Действия Старицына С.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.
Старицын С.С. постоянно проживает в ..., ..., состоит в гражданском браке, имеет на иждивении двух малолетних детей, работает в ..., скотником-пастухом, характеризуется положительно.
Подсудимый в содеянном раскаялся, давал стабильные показания, способствующие установлению истины по делу, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании подсудимым противоправности содеянного.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, суд признает смягчающими вину обстоятельствами, а их совокупность, в соответствии со ст.64 УК РФ, исключительной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Старицыну С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, а также вид наркотического средства и обстоятельства совершения преступления и считает необходимым определить наказание Старицыну С.С.. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на основании ст.64 УК РФ ниже низшего предела, без штрафа, без ограничения свободы На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Старицына С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Дополнительно возложить на Старицына С.С. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Старицыну С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство гашиш(анаша, смола каннабиса) массой 2,852 гр, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств в Борзинском МРО -уничтожить по вступлению приговора в законную силу, документы ОРД хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья _______________ Л.И. Терехова.