Дело Номер обезличен.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. ... Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Н.Р. Кореневой,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ... Забайкальского края Бадмаева А.А.,
подсудимого Лескова Р. С. ,
защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Поляковой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лескова Р. С. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего разнорабочим на автомойке «Комплекс» в ..., зарегистрированного в ..., ... ... ..., фактически проживающего в ..., ..., Забайкальского края, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лесков Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14.00 часов Лесков Р.С. приехал на автомашине марки Номер обезличен, гос. номер К Номер обезличен в лесной массив, расположенный в 5 км. южнее ..., ... Забайкальского края, где обнаружил произрастающую дикорастущую коноплю, и решил её собрать с целью личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления путем курения, Лесков Р.С. путем срывания верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли собрал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану), общей массой 4614,6 гр. При этом часть наркотического средства- каннабис ( марихуану), массой 4596, 3 гр. Лесков Р.С. поместил в мешок из полимерного материла и положил в салон автомашины, где незаконно его хранил, а часть наркотического средства- каннабис (марихуану), массой 18, 32 г. завернул в лоскут материи и положил себе в карман, где стал его незаконно хранить. В этот же день в 18 часов автомобиль под управлением Лескова был остановлен в ... сотрудниками ГИБДД ОВД по ...у и наркотическое средство общей массой 4614, 6 гр. было изъято у Лескова Р.С. сотрудниками милиции. Общая масса наркотического средства- каннабис (марихуана) в количестве 4614,6 гр. в соответствии в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является особо крупным размером.
После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Лесков Р.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Лесков Р.С. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее им заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.
Государственный обвинитель Бадмаев А.А., адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает ходатайство подсудимого Лескова Р.С. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лесков Р.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Лескова Р.С. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Подсудимый Лесков Р.С. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, юридически не судим, по месту работы характеризуется с положительной стороны.
Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Лескову Р.С. суд признает: ранее не судим, полное признание вины и раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний в ходе предварительного следствия, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие у него заболевания.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимого Лескова Р.С., ранее не судимого, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложении на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.
При назначении наказания судом применяются положения п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.
При назначении наказания судом учитываются и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также считает необходимым назначить подсудимому Лескову Р.С. и дополнительное наказание в виде штрафа, при этом судом учитывается, что Лесков Р.С. имеет постоянный стабильный заработок, а также дополнительный доход, в связи с чем, будет иметь реальную возможность его выплатить. При определении размера штрафа судом учитывается наличие на иждивении у Лескова малолетнего ребенка.
Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ - две упаковки с наркотическим средством подлежат уничтожению, автомашину Номер обезличен необходимо разрешить собственнику использовать по назначению.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лескова Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в доход государства в размере 12000 ( двенадцати тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лескову Р. С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Лескова Р. С. Р. С. в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в УИИ по месту жительства, продолжить трудиться.
Меру пресечения Лескову Р. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 4614,6 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у- уничтожить, автомашину Номер обезличен государственный номер Номер обезличен разрешить использовать по назначению собственнику ФИО 1
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Н.Р. Коренева
Копия верна: