Дело № 1- 38/20 г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нижний Цасучей Дата обезличена года
Судья Ононского районного суда Забайкальского края Н.Р. Коренева,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ононского района Забайкальского края Таушкановой Е.Д.,
подсудимого Епифанцева Р. А., защитника Казадаева А.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Поляковой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Епифанцева РА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего грузчиком на базе ОРС ИП Пеко, проживающего в ..., Забайкальского края, ... ..., ранее не судимого, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Епифанцев Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 02 часов, Епифанцев Р.А., находясь на участке местности, расположенном в 20 метрах от указательного столба «Даурский биосферный заповедник» с южной стороны, в 55 метрах от озера ... пади ... Забайкальского края, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 1884, 100 гр., которое сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе. В этот же день в период времени с 02.30 до 02.50 часов в указанном месте сотрудниками Борзинского МО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Епифанцева было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) и изъято. Количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой 1884,100 гр., изъятое у Епифанцева Р.А. превышает 100 г. и относится к особо крупному размеру, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Епифанцев Р.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Епифанцев Р.А. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее им заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.
Государственный обвинитель Таушканова Е.Д., адвокат Казадаев А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает ходатайство подсудимого Епифанцева Р.А. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Епифанцев Р.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Епифанцева Р.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Подсудимый Епифанцев Р.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не судим, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Епифанцеву Р.А. суд признает: ранее не судим, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, условия жизни, признание вины, семейное и материальное положение.
Учитывая данные о личности подсудимого Епифанцева Р.А., ранее не судимого, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока и возложении на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.
При назначении наказания судом учитываются и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также считает необходимым назначить подсудимому Епифанцеву Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при этом судом учитывается, что последний имеет постоянный стабильный заработок и будет иметь реальную возможность его выплатить.
Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ -наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1884, 100 гр. следует уничтожить, а материалы ОРД хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Епифанцева РА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Епифанцеву РА наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.
Обязать Епифанцева РА встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжить трудиться.
Меру пресечения Епифанцеву РА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой -1884,100 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств в Краснокаменском МРО УФСКН России по Забайкальскому краю -уничтожить, документы ОРД хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован
по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Н.Р. Коренева